Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Что будет с рублем этой осенью? Часть 1

ru.investing.com/analysis/article-200284567
Что будет с рублем этой осенью? Часть 1
От Евгений Коган   |  18.08.2021 12:10
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

От подписчиков поступает масса вопросов по поводу судьбы рубля.
За последний месяц курс рубля колебался в диапазоне от 72,8 до 74,4.
В принципе, все четко в рамках очерченного ранее коридора: 71,5-74,5.

Что дальше? Куда идем? Что будет осенью? Какие факторы будут определяющими?

На этой неделе в рамках нескольких постов мы подробно разберем все факторы, влияющие на рубль, и в конце недели сделаем вывод о том, каковы перспективы рубля осенью 2021 года.

Часть 1. Торговый баланс и баланс услуг

Курс рубля определяется соотношением спроса и предложения на валютном рынке. Все факторы, которые оказывают влияние на рубль, содержатся в платежном балансе России. Платежный баланс показывает притоки валюты в страну (со знаком «+») и оттоки валюты из страны (со знаком «-»). Иными словами, в платежном балансе положительное сальдо (или профицит) по операциям обозначает, что в страну пришло больше денег, чем ушло из страны.

В России сальдо платежного баланса положительное из-за высокого притока средств в страну от нефтегазового экспорта. Экспортеры получают выручку в иностранной валюте и переводят большую часть этой выручки в рубли (для выплаты зарплат, налогов и т.д.). Приток иностранной валюты в Россию приводит к росту спроса на рубль, а отток – к падению.

В рамках серии статей мы проанализируем конкретные операции платежного баланса и то, как они повлияют на спрос на рубль.

1. Торговый баланс – приток средств в Россию от экспорта товаров за вычетом оттока средств заграницу от импорта.

По данным таможенных служб, экспорт за вычетом импорта за первую половину 2021 года в России составляет 1,2% ВВП. Это сравнительно много относительно схожих по размеру ВВП стран:

в Бразилии этот показатель составляет 0,7% ВВП, в Индонезии - 0,12%, в Мексике - 0,07%.

Так что Россия и ее валюта с точки зрения торгового баланса чувствует себя вполне уверенно.

Теперь посмотрим на динамику.

Профицит торгового баланса во 2 квартале 2021 года оценивается Банком России в $34 млрд, что в два раза (или на 17,3 млрд) выше, чем во 2 квартале 2020 года. Рост торгового баланса произошел, по большей части, за счет наращивания экспорта сырья и роста его стоимости на фоне восстановления мирового спроса. В частности, влияние оказал рост стоимостного объема нефтегазового экспорта.

Чем больше средств экспортеры будут получать из-за границы, тем больше будет спрос на рубль и, соответственно, тем крепче будет рубль.

Нефтегазовый экспорт (основная статья российского экспорта) остается пока ниже показателей 2019 года и имеет потенциал для роста в связи с восстановлением мировой экономики и наращиванием физического объема нефтедобычи в рамках соглашения ОПЕК+.

2. Баланс услуг – приток средств в Россию от экспорта услуг за вычетом оттока средств заграницу от импорта.

Дефицит баланса услуг во втором квартале 2021 года составил $1,3 млрд и был на треть ниже по сравнению с прошлым годом.

Баланс услуг вряд ли значительно упадет осенью. Причина: сохраняющиеся ограничения, которые будут сдерживать спрос на туристические поездки. А чем ниже спрос на поездки, тем меньше будут объёмы покупки иностранной валюты россиянами. Но фактор этот менее значим для рубля, чем торговый баланс.

Риски. В данном случае наиболее значимый риск для рубля – это снижение цены на нефть. Сейчас мы видим рост заболеваемости в США и во многих других странах мира. Это может привести к падению мирового спроса на нефть и снижению ее цены. Тогда российские экспортеры будут получать меньшую выручку, что может негативно сказаться на рубле. Тем не менее, если ситуация с дельта-штаммом не зайдет слишком далеко, просадки в стоимости нефти, скорее, будут выкупаться.

Риски значительного падения стоимости нефти, которое окажет давление на рубль, я бы на данный момент оценил в 15-20%. Почему так высоко? Во второй половине осени нас может посетить и штамм йота, и лямбда; вообще гадостей хватает. Один новый штамм «талиб» чего стоит.

Вывод. Как торговый баланс, так и баланс услуг пока играют, скорее, на пользу рублю.

Часть 2

Что будет с рублем этой осенью? Часть 1
 

Интересное

Что будет с рублем этой осенью? Часть 1

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (9)
Xakauga Motoichi
Xakauga Motoichi 20.08.2021 14:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Евгений Борисович, простите, о самом главном, для меня в 20м году, не сказал. Как мне стало известно из вашего онлайн диалога с Кирой-Пронырой :) вы, как и я, не заработали на $TSLA. Ну, что ж, это нас сильно сближает, но как сенсея и гуру инвестиций в моих глазах, немного девальвировало. На $MRNA, как я понял, вы тоже не успели прокатиться. Хотя тут я могу ошибаться.
Леонид Борисов
Леонид Борисов 20.08.2021 10:17
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Yag Mort
Yag Mort 19.08.2021 8:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
пофиг курс, бакс и евро хотя бы на деньги похожи, а наша деревяшка по мановению руки может стать тыквой
Xakauga Motoichi
Xakauga Motoichi 19.08.2021 8:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Совершенно с вами согласен. Павлов был первый, кто своей реформой цен 1го апреля 91го года начал с этой тыквой играться. Потому что технически рубль в советском союзе не был деньгами и в круговороте марксовского товар-деньги-товар не участвовал. Именно поэтому и был спекулятивный чёрный рынок фарцовщики и торговля из под полы, которые расцвели разлюли малиной в то время когда ген секом был один председатель колхоза из Ставрополья, отмеченный боженькой соответствующим знаком на своей тыковке. И когда импортный товарооборот при хрущёве, обещавшем догнать и перегнать америку, ворвался в социалистическую плановую систему своими бесцеремонными рыночными рычагами, тогда-то мы и увидели всю прелесть противостояния, как пел Владимир Семёнович "как школьнику драться с отборной шпаной" шулеров ФРС, рисующих ценность зелёными красками на хлопковой бумаге. Тогда-то рубль и пошёл к своей "рыночной" стоимости в сначала 10. а потом и 25р за доллар.
СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ 19.08.2021 7:06
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
отток доллара из-за границы в нашу страну увеличивает её дефицит в пределах зарубежья но не в нашей стране увеличивая в ней излишек валюты, наша страна лишь ввиде налогов получает небольшую часть от прибыли учредителей компаний, в госкомпаниях вырученные средства идут на их расширения, от этого простым смертным, видящих только высокие цены на полках магазинов, стремящихся цен а потолок и пустые карманы жить становится не лучше. Наши политики и экономисты, как и большинство аналитиков с их же подачи, подобны пчёлам которые несут неправильный мёд!
СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ 19.08.2021 5:21
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
рублю ничего хорошего не светит, когда наши ресурсы будут покупать за рубли, тогда и рубль будут у России покупать за доллары(лучше золото) чтобы купить российские- сталь, углеводороды, цветметы, древесину, морепродукты и кое какие(аххах :) никакие) товары народного потребления, тогда и России соответственно будет отток валюты и закуп рубля, что соответственно и укрепит рубль по отношению к мировым валютам, у автора статьи олигархическое понимание экономики, но не гражданско-патриотическое
Volk Stepnoy
Volk Stepnoy 18.08.2021 22:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
в августе доллар очень сильно поднимется ... и это будет выгодно странам ... поднимется зарплата. но думаю интересно будет потом !!! после запуска СП2 Евро будет укреплятся и будет твёрдой валютой и будет сдвигать доллар в сторону потихоньку заменяя его.
СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ 18.08.2021 22:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
евру не судьба сильно подняться в плане евро-доллар, вообще изначально это была плохая идея объединяться одной расчетной валютой нескольких стран, если эти страны не равны экономически, как на начало объединения, так и на протяжении всего времени, ну, думаю дальше продолжать не нужно, о евро можно забыть, здесь будет интереснее подумать над общемировой криптовалютой, хотя я не фанат этого направления, но как идея (а она уже в работе) очень хороша
Xakauga Motoichi
Xakauga Motoichi 18.08.2021 22:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ  А какую криптовалюту вы считаете общемировой?
Глеб Арделан
Глеб Арделан 18.08.2021 19:47
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Рассужения о влиянии торгового баланса на курс без учета бюджетного правила? Это специалист? ну-ну.
Владимир Масалов
Владимир Масалов 18.08.2021 13:26
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
собтратель зелени... а статок всё жужжит и жужжит
Iron Yuri
Iron Yuri 18.08.2021 12:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
сказочники, после осенних выборов, примерно через неделю, $ поползет к отметке 100
Показать другие комментарии (3)
GT JW
GT JW 18.08.2021 12:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Гонево про «после выборов» в каждой ветке)))
Сергей Ярош
Сергей Ярош 18.08.2021 12:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Так и будет!
Чен Чорос
Чен Чорос 18.08.2021 12:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Осенью бакс растет
Xakauga Motoichi
Xakauga Motoichi 18.08.2021 12:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Дай бог был бы перехай 80.5 начала ноября прошлого года. Опять же, российский рубль и нефть всегда практически были в противофазе. На ХАБРе даже статья была про этот арбитраж.
Xakauga Motoichi
Xakauga Motoichi 18.08.2021 12:29
Сохранено. См. Закладки.