Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Как заработать на золоте?

ru.investing.com/analysis/article-200269579
Как заработать на золоте?
От Евгений Коган   |  14.05.2020 14:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Золото никак не может выйти из диапазона и прыгнуть выше потолка 1725.

Последнее время поступает очень много вопросов на тему: что делать, если золото начнет опускаться с гор в долину? Как можно заработать на падении цен на золото?

Меня очень радуют такие вопросы. Раз консенсус по золоту начинает проходить, то у драгметалла появляется шанс на рост. Надо же шортистов выносить! :)
Однако для тех, кто имеет альтернативное от моего мнение и настроен на то, что золото упадет, отвечаю. (В итоге, кто-то из нас будет прав. Или я, или они. Я не считаю себя истиной в последней инстанции, и, разумеется, как живой человек, тоже имею право на ошибку.)

Все довольно просто, но требует очень осторожного и вдумчивого подхода. Есть несколько вариантов:

1. Опционы – один из наиболее простых инструментов. В частности, опцион Put на золото, который вы можете купить на биржах Чикаго или Лондона. Разумно приобрести опцион с погашением через один-три месяца. Только не забываем о рисках.

2. ETF – есть так называемые Trading-Inverse Funds. Как правило, они имеют двойное или тройное плечо и работают в противофазе к движению рынка. Золото вниз, а данный фонд удваивается или утраивается вверх. Но, опять же, не забываем о рисках, связанных с данным инструментом. Это, во-первых, риски волатильности в очень коротком периоде. Во-вторых, в тех опционах, что используют плечо, это риски временного распада. Поэтому данные инструменты я не рекомендую непрофессионалам или людям с плохими нервами. Это исключительно для квалифицированных инвесторов. Купили – отмониторили – получили результат – вышли.

Есть два типа подобных фондов:

Trading-Inverse Equity – инвестирующие непосредственно в акции или индексы золотодобывающих компаний.
Trading-Inverse Commodities – инвестирующие в физическое или бумажное золото через различные инструменты.

Trading-Inverse Equity

1. Direxion Daily Gold Miners Index Bear 2X Shares (NYSE:DUST)

2. Direxion Daily Junior Gold Miners Index Bear 2X Shares (NYSE:JDST)

3. Direxion Daily Junior Gold Miners Index Bull 2X Shares (NYSE:JNUG)

4. Direxion Daily Gold Miners Index Bull 2X Shares (NYSE:NUGT)

Trading-Inverse Commodities

Одинарные (1-х)

1. DB Gold Short ETN (NYSE:DGZ)

С двойным (2-х) плечом

1. ProShares UltraShort Gold (NYSE:GLL)

2. DB Gold Double Short ETN (NYSE:DZZ)

С тройным (3-х) плечом

1. VelocityShares 3x Inverse Gold ETN Linked to the S&P GSCI® Gold Index ER (NASDAQ:DGLD)

Вы можете заработать на фьючерсных контрактах, продав их. Опять же, инструмент крайне рискованный. Исключительно для тех, кто понимает.

И наконец, если вы работаете через тех брокеров, что позволяют данную операцию, вы можете зашортить акции золотопроизводителей.

Вроде, ничего не забыл.
Ещё раз повторю: я полагаю, что у золота есть еще потенциал роста.

Удачных трейдов, друзья.

Как заработать на золоте?
 

Интересное

Барани Кришнан/Investing.com
Аномальная жара в США подтолкнула цены на газ к 7-месячным максимумам Барани Кришнан/Investing.com - 24.06.2021

«Давайте, выберите число». Похоже, именно так нужно начинать разговор с «быками» рынка природного газа. Цены на этот энергоноситель выросли до уровней, которые еще три месяца назад...

Евгений Халепа
Что ждет рынок нефти?   Евгений Халепа - 24.06.2021

Ежемесячный анализ рынка нефти. Выпуск №6 от 24.06.2021 г. В этом видео разбираю ежемесячные отчеты МЭА, ОПЕК и Минэнерго США, а также анализирую ситуацию на мировом рынке нефти....

Как заработать на золоте?

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (10)
Валерий Дроговоз
Валерий Дроговоз 16.05.2020 10:58
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вы забыли физическое золото. В 2007 брал по 700$, сейчас 1750-250% в плюс или примерно 20% годовых
Вадим Козлов
Вадим Козлов 14.05.2020 17:21
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
-> покупайте прямо сейчас.
заборный трэйдер
заборный трэйдер 14.05.2020 16:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Евгений Борисович, извините, не хочу вас оскорбить, но.... вы так сильно топите за золото, что уже даже новичку закрадывается мысль - а с чего это вдруг ?!
Yerem Arutyunyan
Yerem Arutyunyan 14.05.2020 16:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да, Женя, нет ли тут частных интересов?
Дмитрий Трефилов
Дмитрий Трефилов 14.05.2020 16:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
на крайний случай можно открыть ОМС, купить золото и держать
Evgen Verberon
Evgen Verberon 14.05.2020 16:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Цель автора статьи была показать как играть на падающем, а не на растущем золоте. Что же касается роста, то ОМС действительно можно использовать, но действительно как самый крайний случай, ибо разница между ценой покупки/продажи очень велика, а надежность... ну надежность равна надежности наших банков (ОМС в отличие от депозитов даже страховки не имеют).
Роман Мель
Роман Мель 14.05.2020 16:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Заработать на ОМС мне удалось только в ‘11м, когда рост был на 30~%. Тогда не было ни FXGD ни возможности купить физ.золото(прости господи, не дай бог!) с мин. спредами.
Евгений Ситниченко
EugeneS 14.05.2020 15:44
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Кто объяснит, что значит "фонд с 1х 2х 3х плечом?? Благодарю...
Evgen Verberon
Evgen Verberon 14.05.2020 15:44
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ну насколько понимаю все просто (как и при торговле с фьючами). Плече 1х, это просто прямой фонд (ну или как в статье инвертированный), т.е. 1x означает, что если вы вложили в фонд 100 рублей, и некий товар этого фонда (золота например) вырос на 1% то вы получите 1 рубль прибыли (это разумеется без учета того что вы заплатите за сделку государству, бирже и управляющему фондом). Инвертированный значит в случае роста золота на 1% вы этот самый 1% потеряете. Ну а величина плеча 2х и 3х это псрото множитель, вы вложили 100 рублей с плечом 2х, золото выросло на 1%, вы получили 2 рубля, а не 1, но если золото упало на 1%, то и потеряете вы 2 рубля.
Evgen Verberon
Evgen Verberon 14.05.2020 15:44
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да я сказал, как с фьючами, но представил очень упрощенно - множитель как множитель, для понимания этого достаточно, но чтобы понять как все это работает в реальности, чтобы учесть маржин-коллы и т.д., то вам придется погружаться гораздо глубже в сферу гарантийного обеспечения сделки.
Evgen Verberon
Evgen Verberon 14.05.2020 15:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Учитывая, что все вокруг уверены в росте золота выбивать скорее будут быков, а не медведей.  Впрочем лично я в долгосрочной перспективе ожидаю только рост, очень сложно ожидать чего-то иного во время когда деньги печатают все подряд и в гигантских количествах. Но вот во фьючах лично я бы в золото вкладывать не советовал, особенно в лонги, ибо ожидаю, что крупные игроки реально могут скинуть мелких быков, относительно коротким (на два-три месяца) падением.
Руслан Лат
Руслан Лат 14.05.2020 15:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Как заработать на золоте?Провести в Сибири геологоразведку,найти месторождение,создать предприятие с гос.участием и выйти на рынок.
Oriole Johnova
Oriole 14.05.2020 15:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
>"вы можете зашортить акции золотопроизводителей" рейтинг таковых в студию плиз!
Влад Колобухов
Влад Колобухов 14.05.2020 15:03
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А что на счет безналичный золотовалютных вкладах?
Ilya Vasurin
Ilya Vasurin 14.05.2020 15:02
Сохранено. См. Закладки.