Главные новости
0

Коллапс Венесуэлы

ru.investing.com/analysis/article-200248876
Коллапс Венесуэлы
От Павел Спайдел   |  24.01.2019 17:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Все, перелом наступил, процесс носит необратимый характер, и госпереворот неизбежен. Происходит то, что должно было произойти. Как и у любого другого сумасшедшего диктаторского режима, виноваты, конечно же, злые империалисты, США и Госдеп, а кто же еще?

Неуправляемый экономический коллапс приводит к политическому самоуничтожению. Экспорт Венесуэлы упал с 100 млрд долл. в 2012 до 17 млрд в 2018, инвестиции в основные фонды рухнули в 8 раз, экономика в 4 раза сложилась до уровней 60-70-х прошлого века, потребление на душу населения упало почти в 8 раз для 90% населения, инфляция исчисляется миллионами процентов. Только за 2018 год, по предварительным оценкам, экономика рухнула на 35-40% (и это худший год за все время).

Финансовая система де-факто отключена от мирового рынка капитала и денежного рынка, неуправляемое разрушение банковской системы, фондирование и расчеты в национальной валюте на внутреннем рынке заблокированы. Внутренние банки Венесуэлы никого не кредитуют (нет ресурсов под кредитование, т.к. обнулена система национальных сбережений из-за инфляции, никто не взаимодействует с банками); риски, в принципе не просчитываемые из-за катастрофической ситуации в экономике. Иностранные банки закрыли лимиты на Венесуэлу еще в 2016 году. Процветает черный рынок, бартерная торговля.

Массированное банкротство компаний (уничтоженный внутренний спрос, закрытые внешние рынки, перекрытые каналы фондирования, проблемы со снабжением, проблемы с расчетами, неплатежи контрагентов), как следствие – чудовищная безработица (по некоторым оценкам, свыше 50%).

Распад государственных институтов, никто ничего не контролирует, и никто ни за что не отвечает. Коллапсирующая экономика приводит к полному бардаку по всем фронтам и обрушению доходов правительства, а учитывая, что доступ на рынок капитала Венесуэле закрыт, то функционировать приходится как бы в «бездефицитном формате», распределяя то, что получили. А получили ничего. Как следствие, заваливаются все остальные гос. службы, и вместе с ними ускоряет падение экономика. Ресурсов остается только на силовой аппарат и репрессии против собственного народа. Кроме него не работает ничего – ни контрольные, ни регулирующие, ни статистические госорганы, нет ни медицины, ни образования.

В экспоненте процветает бандитизм, мародерство, экономическая и социальная анархия.

Около 95% экспорта Венесуэлы – это сырье, а точнее – нефть. В 2017 они еще как-то держали добычу. В 2018 добыча начала заваливаться. Под конец 2018 было уже меньше 1 млн баррелей. Раньше добывали около 2.5 млн, где 1.5 млн шло на экспорт и 1 млн – на внутреннее потребление. Причина: недоинвестированность, проблемы со снабжением и доступом нефтесервисных компаний, бегство квалифицированных кадров и менеджеров.

Стертая в пыль экономика уже не потребляет 1 млн, сколько – точно сказать трудно, нет данных, но при добыче в 1 млн и меньше уже сложно поставлять на экспорт даже 500-600 тыс. Отсюда и экспорт завалился так сильно.

Уничтоженная экономика Венесуэлы получает в 6 раз меньше валютной выручки, чем в 2012, отсюда невозможность поддержания минимального импорта для жизнеобеспечения, т.к. внутренняя экономика отсутствует. Как результат – чудовищные проблемы со снабжением медикаментами, товарами первой необходимости, продуктами питания. По уровню развития страна за очень короткий срок скатилась на сотню, может даже две сотни лет назад, став беднейшей страной мира, где за чертой бедности находится свыше 90% населения.

О причинах можно говорить долго, так же как и том, что послужило спусковым крючком. Почему с 2013 Венесуэла пошла в разлет? Вероятно, совокупность деструктивных факторов, которые в 2014 усилились падением цен на нефть и дальше снежный ком по нарастающей, когда одно цепляет за собой другое. Но проблемы, безусловно, внутренние. Катастрофа усиливается бегством из страны квалифицированных кадров (или того незначительного числа, которое еще осталось). Некому страну из руин поднимать.

Режим Мадуро имеет безусловный мафиозно-уголовный характер, целью и задачами которого была узурпация власти, грабеж и «национализация» всего того, что способно генерировать прибыль. Но национализация не для народного блага, а исключительно для контроля над денежными потоками (и это важно подчеркнуть!), когда за счет государственного административного и силового ресурса можно было подчинить, подмять по себя отрасли промышленности и грабить, так сказать, «на вылет». Для этого режим Мадуро создал вокруг себя круг лоялистов, а ручных и верных режиму генералов и силовиков расставил на руководящие посты в банки и компании преимущественно нефтяной направленности. На излете режим, по сути, превратился в контрабандистов нефтью и наркотой. Ничего другого в стране не осталось. Госпропаганда Венесуэлы днем и ночью вещала о «кровавых проделках» империалистов, кознях Госдепа, плохом Западе, кольце врагов и успехах боливарской республики! Ничего не напоминает?

Катастрофа шла по нарастающей, триггер мог быть любым, но, опять же, подчеркну, сыграла конвергенция совокупности негативных факторов, которые усиливали друг друга. Когда на ключевых постах в твоей стране расставлены не профессионалы и успешные политические деятели или предприниматели, а лоялисты, лизоблюды и всякие силовики, ничего не понимающие в управлении хозяйством, то катастрофа неизбежна. Отрицательная селекция в действии. Это вопрос времени и обстоятельств. В Венесуэле просто не было людей, которые еще бы на старте распада дали по балде зарвавшейся элите, направив их на путь истинный. А когда катастрофа наступила, то не хватило компетенции/квалификации, чтобы вовремя потушить пожар.

Сочувствия к откровенным бандитам, которые уничтожили страну, нет и быть не может. Получили то, что заслужили.
Для народа Венесуэлы в нынешних абсолютно катастрофичных обстоятельствах даже внешнее управление будет светом в конце тоннеля.

Признание США переходного правительства, безусловно, форсирует обстоятельства, и это, конечно же, приговор действующему безумному режиму.

Коллапс Венесуэлы
 

Интересное

Коллапс Венесуэлы

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии
Максим Стойник
Максим Стойник 27.01.2019 17:55
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Статья отстойная, никакого сострадания, и даже инфа о том, что Америка поддерживает новое правительство, говорит о происходящем сценарии на территории украины,.... Только Украина не способна регулировать цены на нефть, как это сделал Чавес в 2008, чем немного поддержал тогда экономику России...
Трейдинг Форекс
Трейдинг Форекс 27.01.2019 12:50
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ближайшее будущее 1/6 суши мира
Serg Ss
Serg Ss 25.01.2019 21:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
почти все соседи (в т.ч. союзники России) против Ма-дуры, даже воевать собрались. https://newizv.ru/news/world/11-01-2019/latinoamerikanskie-strany-gotovyat-vtorzhenie-v-venesuelu
Dyadya Kolya
DyadyaKolya 25.01.2019 16:01
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Роснефть обвалилась вчера
Roman Mah
Roman Mah 25.01.2019 15:58
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Очень однобоко одиозная статья. показаны только внутренние факторы. Подчёркнуто оскорбительная характеристика чиновников. Ни слова об интересах третьих стран, в том числе США в раскачивании и усугублением ситуации. А влияние США даже не скрывается. Горе, если у вас есть нефть, хотя вы можете думать, что богаты...
Mein Ki
Mein Ki 25.01.2019 14:01
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Святая Принцесса Ольха выходи на помощь!
Михаил Литийский
Михаил Литийский 25.01.2019 11:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Добро пожаловать в социализм
Игорь investor
Игорь investor 25.01.2019 9:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Автор прямиком из Венесуэлы, перед ним отчитались все и Мадуро и оппозиция, и простые граждане. А откуда же ещё такая информированость, конечно же не из ангажированных СМИ. Кстати, если переворота вдруг не будет, как там у нас таких называют, на "п.." как-то.
Меркулов Дмитрий
Меркулов Дмитрий 25.01.2019 9:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Зачем писать глупости. Чавизм - разновидность фашизма, он обречен.
Alex Morales
Alex Morales 25.01.2019 9:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Посмотри на ютубе канал Хочу домой, чувак съездил в Каракас. У тебя все вопросы к автору отпадут. Вот цитата практически с самого начала ролика "В Венесуэле сейчас настолько жестко, что я зассал"
Александр Ромов
Александр Ромов 25.01.2019 9:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
"Москва, 14 апреля - "Вести.Экономика". Трудно передать тяжесть продолжающегося в Венесуэле кризиса. Его глубина поражает: экономика сократилась на 10% в прошлом году и будет на 23% меньше, чем в 2013 г., к концу этого года, прогнозирует МВФ....На человеческом уровне ситуация еще более шокирующая: в 2016 г. из-за острого дефицита продуктов питания примерно три четверти венесуэльцев похудели в среднем на 8,7 кг. Причем виновата в этой катастрофе не война, иностранная или гражданская, а сама Венесуэла...И ситуация продолжает ухудшаться на фоне скатывания режима Николаса Мадуро к диктатуре."..http://www.vestifinance.ru/articles/84065..Диктатура Мадуро! ..Ага, это сообщает сайт Вести.Экономика, являющийся неотъемлемой частью интернет-сайта Вести.ру, принадлежащего Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК)...Это материал ещё 2017 года, а с тех пор экономическая ситуация в Венесуэле лишь резко ухудшилась, и режим ещё больше скатился к диктатуре.
Serg Ss
Serg Ss 25.01.2019 9:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
а как же проклятые империалисты, которые угробили прекрасный социалистический рай?) Кремлёвская пропаганда переобувается на ходу
Sharin Mike
Sharin Mike 25.01.2019 8:21
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А мне что то нашу страну это сильно напоминает...
Сергей Панфилов
Сергей Панфилов 25.01.2019 8:17
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Очередной социалистический рай всё
Сергей Логинов
SeVKa 24.01.2019 23:30
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Что это за бред, кто его сюда пустил?!
Ответ
7 13
Герцог Колодюжный
Герцог Колодюжный 24.01.2019 22:55
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Я уверен,что Путин и Ко пристально наблюдают за развитием сюжета!
Aleksandr Chekmarev
Svjatoi 24.01.2019 22:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ВСем привет.господа первая мысль, что Мадура приезжал не только за деньгами к путинуи увёз более 5 млрд долларов, а то что есть вариант Мадуре обратиться за помощью к РФ и те сразу введут войска с размещением своих  ракет поближе к границам США Так сказать, - ответку на приветку размещения в Европе всяких там "Томогавков"..  но и не отступает мысль об очередной постирочной, то есть 5 млрд. увели за границу и там бесконтрольно  путин с Мадурой хавают, мол война всё спишет
Павел Чикен
Павел Чикен 24.01.2019 22:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А вот тут я против, население Венесуэлы освоило наши деньги, но всё равно ненавидит рашку, нам тока туда ещё влезть осталось. Я тогда сам буду требовать отставки наших.
Василий Папаяни
Василий Папаяни 24.01.2019 22:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
в венесуэлу россию не пустят на пол пути переоденут в груз 200 и в обратный путь
Василий Папаяни
Василий Папаяни 24.01.2019 22:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
пытались осенью отправить туда пару ракетоносцев и теперь уже такие варианты можно даже не расматривать
Александр Бескровный
Александр Бескровный 24.01.2019 22:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
почему никто не обратил свое "экспертное" внимание, что все "это" началось после того, как наши "лебеди" там побывали. А, на секундочку, эти наши "лебеди" могут нанести своими Х-101, в случае "чего" по дяде Сэму не выходя за пределы Венесуэлы...они - американские партнёры, - защищают свои интересы. Вот только привыкли защищать они путем кровавых режимов, оранжевых революций, красной весны, желтыми железа и и т.д. Неужели вы, господа "эксперты", настолько глубоко видите проблемы другой страны, что смеете между строк сказать о бандитском и корумпированом режиме? Вы не заметили, как эта пропаганда была заранее написана? Ведь о том, что страна под управлением "корумпированым правителем совместно с российским, которые тратят деньги народа"... Вы думаете, что другие страны, которые поддержали текущего правителя - глупы?? Боливия, Куба, Китай и многие другие..?! Они глупы?? Мой ответ: нет, не глупы. Многие из них уже прошли политику двойных стандартов и знают, что дальше...
Korotkov
Korotkov 24.01.2019 21:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Кто следующий?????????
Николас Мадуро
Николас Мадуро 24.01.2019 21:49
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
плак плак плак. Америка понад усэ. Демократии нет. Кредитов нет. Бумаги туалетной нет. Конечно, есть только добрый Госдеп и злые диктаторы. Автор, ты не на грантах случайно сидишь?
Ответ
9 11
Александр Бескровный
Александр Бескровный 24.01.2019 21:49
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
автор либо хапнул чего-то, либо...
патша бижанова
патша бижанова 24.01.2019 20:58
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Я читала и думала, что это наверно Казахстан. У нас точно так же, по телику хвалят режим, а простой народ нищенствует... Грустно...
Ответ
10 1
Denzel Trade
Denzel Trade 24.01.2019 20:58
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да Вы правы, только в Казахстане президент и того и этого угождает. кого именно нетрудно догадаться.
Сергей Панфилов
Сергей Панфилов 24.01.2019 20:58
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Так почти все постсоветские страны такие
Валерий Янковский
Валерий Янковский 24.01.2019 20:56
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Молодец, и констатация фактов, и анализ и прогноз - все верно
Ответ
14 9
Алексей Быстрых
Алексей Быстрых 24.01.2019 20:45
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Одиозно, претенциозно, образно! Для экономического анализа - в самый раз! Автор, вы не в идеологическом отделе цк ссср-сша образование получали?! Ну прекратите такую чушь нести, стыдно за вас. Или прекращайте заниматься аналитикой и начинайте писать фантастику.
Ответ
12 16
Boroda Karamzin
Boroda Karamzin 24.01.2019 20:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
к чему все это? прекрасное сочинение, конечно, но для раздела Аналитика как то не подходит (IMHO)
Ответ
15 7
Артём Лавров
Артём Лавров 24.01.2019 20:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ну на Украине уже был президент самопровозгласившийся.... И что, завалил экономику и оставил последователям доразваливать.....
Василий Посметный
Василий Посметный 24.01.2019 20:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
очередная спланированная операция Америки! Сейчас раздербанят страну с самыми большими запасами нефти и подомнут под себя. а народ также будет бедствовать. Впрочем ничего нового, всё по накатанной
Ответ
15 18
Capitalist Capitalist
Capitalist Capitalist 24.01.2019 20:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ну ты прям фьерический автор-коментатор ))
Lev Ar
Lev Ar 24.01.2019 20:12
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Как же так, Россия вела дела с безусловно мафиозно-уголовным режимом ? НЕ может быть :)))
Ответ
14 5
Андрей Кузнецов
Андрей Кузнецов 24.01.2019 20:09
Сохранено. См. Закладки.