Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

В России усилят контроль за ценами на товары и услуги

Экономика09.03.2021 12:39
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Investing.com — Правительство усилит контроль за ценами на потребительские товары и услуги с помощью их постоянного мониторинга. Распоряжение об этом подписал премьер Михаил Мишустин.

«Новый инструмент позволит наладить системный анализ ситуации на рынке, прогнозировать риски подорожания значимой продукции и вовремя принимать меры для сдерживания роста цен», — говорится в сообщении.

Отслеживать динамику цен будет Минэкономразвития вместе с Росстатом и ФАС. При выявлении ускоренного роста цен, превышающего инфляцию, или рисков подорожания информация будет отправляться в ведомства для принятия мер экономического реагирования.

Так, Минсельхоз будет отвечать за цены на табачные изделия и продукты питания, включая мясо, рыбу, кофе, чай, сахар и яйца. Минпромторг — за потребительские товары, включая бытовую технику и компьютеры, телевизоры и стационарные телефоны, мебель и обувь. Минздрав будет отслеживать цены на медицинские изделия и лекарственные препараты, медицинские и санаторно-оздоровительные услуги.

Минэнерго будет ответственнен за цены на бензиновое и дизельное топливо, Минцифры — за услуги связи, Минстрой — за жилищно-коммунальные услуги. За цены на все пассажирские перевозки, кроме такси, будет отвечать Минтранс. Минпросвещения и Минобрнауки — за услуги в сфере образования, Минкультуры — за цены в подведомственных учреждениях.

В конце прошлого года президент России Владимир Путин раскритиковал правительство за увеличение цен на базовые продукты. После этого Мишустин постановил поддерживать «на нормальном уровне» цены на сахар и масло. Он также одобрил тарифную квоту на экспорт зерновых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

В России усилят контроль за ценами на товары и услуги
 

Интересное

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (16)
Толя Каламадеа
Толя Каламадеа 10.03.2021 1:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В России цены на еду на уровне США и Германии. Только зарплаты и пенсии отличаются раз так в 10
Artöm Tos
Artöm Tos 09.03.2021 22:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Добро пожаловать на «Черный рынок». Снова. Россиянам не привыкать.
Alex All
Alex All 09.03.2021 21:52
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Если бы то, что в РФ называется правительством реально переживало за рост цен, они бы начали с понижения налогов и поборов. Все это сидит в цене любого товара, понизив налог, акциз, исключив побор можно реально снизить цену на товар. Но эти товарищи про это даже думать не хотят и просто имитируют бурную деятельность. :)
Ruslan Sinyavin
Ruslan Sinyavin 09.03.2021 21:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
БЕНЗИН! БЕНЗИН! Царь-батюшка то не знает, бояре "Винпоцетин" не дают!!!
Вячеслав Бушнев
Вячеслав Бушнев 09.03.2021 16:47
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Еще одну армию некчемных нахлебников создают...
Георгий Степаныч
Георгий Степаныч 09.03.2021 16:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Свободный рынок.. предполагает нерегулируемые цены.
Simakov Andrey
Simakov Andrey 09.03.2021 15:25
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Цены уже по факту взлетели и пока что их «Придерживание», это просто популизм, чтобы народ думал, что правительство управляет ценой.Легче бизнес попросить чуть-чуть сбросить цены (отсюда Акции в магазинах), чем Увеличить доходы граждан. Уровень дохода гражданина увеличить намного сложнее, чем цены крутить туда сюда. Ждите во всех магазинах Пластиковую кашу, колокольчик в нос и господина ПЖ с другой планеты.
Юра Завьялов
Юра Завьялов 09.03.2021 15:01
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
а что мешало все эти 15-20 лет мониторить цены????
Boris Nozdrin
Boris Nozdrin 09.03.2021 15:01
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Максим Нухов  и где в поправках конституции эта база написана?
Лаура Гуляева
Лаура Гуляева 09.03.2021 15:01
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
на участковом избирательном пеньке так и нацарапано
игорь кэк
игорь кэк 09.03.2021 14:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
яйца в спб первой категории бренд "красная цена" стоит 72 рубля! бананы 70 рублей, яблоки сезонные и цитрусовые 80-90 рублей, гречка самая дешевая под 100 рублей! где меры? опустите цены взвинченнве за год на десятки процентов.
игорь кэк
игорь кэк 09.03.2021 14:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
год назад яйца , бананы и греча стоили 55-60 рублей.
Константин Доропейко
Константин Доропейко 09.03.2021 14:30
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Чего добьемся? Правильно - дефицита и как следствие - спекуляции и роста цен на теневом рынке. Собственно это все проходили и не так давно... Следующий шаг - уголовная ответственность за спекуляции)))
Блин Клинтон
Блин Клинтон 09.03.2021 14:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Алекс Шац
Алекс Шац 09.03.2021 13:39
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ага , хоть и болтология но хорошо бы...Вот недавно проезжал , думал фейк на АЗС ценны при проезде Мишустина меняли ...с 50 до 38... допустим... Оказалось , да но не везде ...но многие успели заправиться... по факту 1536 руб стало 1382 руб это же количество топлива
Игорь Смирнов
Игорь Смирнов 09.03.2021 13:39
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Господа, слово "контроль" вызывает совершенно конкретный ассоциативный ряд и предполагает помимо мониторинга (о котором фактически идет речь) еще и управление, т.е. установку границ ценовых коридоров. Но это лишь в головах читателей, потому как во-первых: в самой статье о пороговых значениях речи не идет, а во-вторых, ценообразование можно регулировать не только приказами, но и иными инструментами. Прозвучало слово "квоты". Это т инструмент используется повсеместно абсолютно всеми странами и практически на всех рынках. Что плохого вы видите в том, что профильные министерства будут иметь достоверную информацию о состоянии рынков и реальном ценообразовании  в зоне своей ответственности?
Vang Hanter
Vang Hanter 09.03.2021 13:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Коммуналку давно пора взять под контроль. Живу в 100 км. от Москвы, а тарифы выше чем в столице. И уже давно. Ещё и растут с космической скоростью!
Светлана Хорошилова
Светлана Хорошилова 09.03.2021 13:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Abl Adm
Abl Adm 09.03.2021 13:21
Сохранено. См. Закладки.