Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

ЦБ хочет запретить брать новые кредиты

Экономика11.09.2019 10:12
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Investing. com — ЦБ предложил расширить полномочия регулятора и ввести прямые ограничения для банков на выдачу кредитов. Такая инициатива должна помочь сдержать темпы роста розничного кредитования в России, пишет газета «Ведомости».

В докладе регулятора о способах прямых ограничений количества выдаваемых кредитов предлагается, например, просто запрещать выдавать необеспеченные кредиты заемщикам с определенным уровнем долговой нагрузки, не выдавать необеспеченные кредиты сроком более чем на пять лет и не выдавать ипотеку, когда у заемщика слишком высокое отношение долга к залогу.

Меры предлагают распространить на всех кредиторов, чтобы избежать перетока заемщиков из банков в МФО, а сами ограничения дифференцировать в зависимости от региона, стоимости недвижимости, если речь об ипотеке, или категории банка-кредитора.

>> Россияне взяли рекордные кредиты для погашения долгов

Участники рынка отнеслись к предложению скептически — потребкредитование и без того уже растет медленнее, а новые меры могут излишне зарегулировать рынок.

Пока для сдерживания роста кредитов Банк России использует надбавки к коэффициентам риска по кредитам. Чем коэффициент выше, тем больше капитала банку потребуется для соблюдения нормативов. С 2018 года регулятор повышал надбавки к коэффициентам шесть раз: дважды — к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с низким первым взносом и четырежды — по необеспеченным потребительским кредитам, которые привязали к стоимости кредита.

Потребкредитование уже растет медленнее: с 1 мая по 1 августа годовой темп прироста снизился с 25,3% до 24,5%. Но ЦБ опасается, что одних надбавок может оказаться недостаточно, ведь банки с большим запасом капитала могут позволить себе активно выдавать кредиты.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин неоднократно говорил, что закредитованность населения может негативно отразиться на экономике России в ближайшей перспективе. По его мнению, к 2022 году проблема приведет к взрыву в экономике.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

ЦБ хочет запретить брать новые кредиты
 

Интересное

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (21)
Миня Дэ
Миня Дэ 11.09.2019 18:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
2-3-х часовая модерация это бред полный. Новость уже перестаёт быть актуальной и ничего толком не обсудишь!
Андреймихайлович Йотов
Андреймихайлович Йотов 11.09.2019 17:10
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Кредиты замедляют темпы накоплени и роста в целом.
Миня Дэ
Миня Дэ 11.09.2019 16:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А мои комменты не пропускают). В них есть суть обмана потому что)
David Shuaib
David Shuaib 11.09.2019 14:44
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
деньги это не товар ликбез
Миня Дэ
Миня Дэ 11.09.2019 14:30
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Выдавая кредиты, банки занимаются незаконной деятельностью - Кредитной эмиссией денег, что позволяет им частичное резервирование. В РФ, как и в других государствах, законно разрешена лишь одна эмиссия - эмиссия денег Центральным Банком. Но на данную ситуацию можно посмотреть и с другой стороны. Если предположить, что, в соответствии с законом, банки являются лишь посредниками в финансовых операциях и они не занимаются кредитной эмиссией, тогда деньги, которые они выдают в кредит, не являются их собственность и, соответственно, у них отсутствует право требования возврата долга. Деньги под ваш кредит могут перечисляться, например, из ЦБ напрямую, в обмен на подписанный вами кредитный договор - ценную бумагу. Это коссвенно или прямо подтверждают выписки по балансу банка. Тогда чем является вся процентная маржа по вашему кредитному договору? Подумайте над этим...
Павел Ро
Павел Ро 11.09.2019 14:17
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Кредиты для ФЛ без залога - это вообще идиотизм.. Деньги - такой же товар. И покупать этот товар надо иметь деньги.. . . Я бы запретил.
Миня Дэ
Миня Дэ 11.09.2019 14:17
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Чтобы так рассуждать, нужно немного разбираться в свойствах денег...
Павел Ро
Павел Ро 11.09.2019 14:17
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Миня Дэ  . Вы же разбираетесь. Вот и отлично :-)
Жанат Сегизов
Жанат Сегизов 11.09.2019 14:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
похоже отменяют запад. правильное решение.
Olga Truman
Olga Truman 11.09.2019 13:17
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Лучше бы уровень жизни поднимали, а ни ограничения по кредитам. Не о том думают товарищи, не о том (
Миня Дэ
Миня Дэ 11.09.2019 13:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вашего кредита не существует!!!
Миня Дэ
Миня Дэ 11.09.2019 13:01
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Не наше, а окупационное!
Хаос Кризисный
Хаос Кризисный 11.09.2019 12:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Надо набрать всем кредитов и не платить)посмотрим что будет с этим правительством!!!)))) Не дурно получилось бы, зачем идти на митинги? Посмотрим на их экономику))
Михаил Захаров
Михаил Захаров 11.09.2019 12:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Дурачок? У государства воровать ещё ни у кого не получалось))) Либо имущество заберут, либо будешь пахать за мрот, отдавая всё приставам
Хаос Кризисный
Хаос Кризисный 11.09.2019 12:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Михаил Захаров дурачок как раз ты) надо с головой брать, чтоб ничего не числилось на тебе! И я имел ввиду ни один я, а 60-70% страны! Представь что будет, и налоги не платить вдобавок)) это так к размышлению для тех кто думает что на митингах можно что то решить
Миня Дэ
Миня Дэ 11.09.2019 12:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Всё проще)). У банка нет оригинала вашего кредитного договора, который вы подписывали своей рукой)). Он его не вжизнь в суде не предоставит. А судяь только тех, кто сам лично признаёт, что брал кредит и сознаётся, что неплательщик))
Хаос Кризисный
Хаос Кризисный 11.09.2019 12:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ё моё!!! А я уже оделся за новым идти...
Danila Egorov
Danila Egorov 11.09.2019 11:25
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Единственная причина перекредитованности - это наше правительство.
Danila Egorov
Danila Egorov 11.09.2019 11:25
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Единственная причина перекредитованности - это наше правительство.
Николай Гнатюк
Николай Гнатюк 11.09.2019 11:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Интересно, ЦБ запрещает выдавать кредиты тогда, когда есть признак девальвации... Ждём крах?
Владимир Михайлов
Владимир Михайлов 11.09.2019 11:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ну не крах, легкое потресение)) это не избежно.
Михаил Захаров
Михаил Захаров 11.09.2019 10:39
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Оставить только ипотеку и кредиты на развитие промышленности (для юр.лиц). Остальные кредиты запретить, нищий народ и так уже по уши в долгах
Фёдор Кочаровский
Фёдор Кочаровский 11.09.2019 10:39
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ну вот допустим хочу переехать в другой город, а денег нет, да и работы тоже физически нет, что делать тварь? продавать почку? чтобы снять квартиру прожить 1-3 месяца.
Миня Дэ
Миня Дэ 11.09.2019 10:39
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вы видимо не в курсе, что нашим банкам запрещено выдавать кредиты, направленные на укрепление экономики. Кредиты на развитие промышленности запрещены!
Михаил Захаров
Михаил Захаров 11.09.2019 10:39
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ищи работу в другом городе со служебным жильём, сейчас многие так переезжают
Дмитрий Анатольевич
Дмитрий Анатольевич 11.09.2019 10:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Все как всегда лечим сифилис присыпками, никого не волнует почему  население взяли  столько кредитов,а только не берите еще один. Но если не брать больше кредитов то тут два выхода или в могилу или на баррикады.
Rustem Rustem
Rustem Rustem 11.09.2019 10:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Есть еще один выход, просто не платить и все, что возмешь с нищего?
Николай Черноталов
Николай Черноталов 11.09.2019 10:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Набиуллина не видит проблемы в закредитованности, но при этом вводит ограничительные меры. Нестыковочка
11.09.2019 10:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В исламе кредиты запрещены. Нам проще )
David Shuaib
David Shuaib 11.09.2019 10:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
согласен! банкротство всем банкам!
Миня Дэ
Миня Дэ 11.09.2019 10:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ростовщичество в прошлых веках было много где запрещено. Приравнивалось к воровству. По этому правильно, что у вас запрещено. Там, где разрешено, там вседозволенность и продажность.
Николай Черноталов
Николай Черноталов 11.09.2019 10:30
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
что за хрень? Орешкин, получается, был прав. Набиуллина же сказала, что проблемы с закредитованностью нет. А сама ограничения на выдачу потребкредитов готовит. Нестыковочка...
Andrei Alexandrov
Andrei Alexandrov 11.09.2019 10:25
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Поздно. И так уже набрали, хоть в лес беги..)
Серж Белый
Серж Белый 11.09.2019 10:25
Сохранено. См. Закладки.