Главные новости
0
Версия без рекламы. Подпишитесь сейчас, чтобы следить за рынками и быстро и без отвлекающих факторов. Подробнее

Счетная палата ждет резкое замедление экономики в 2021 году

Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 
© Reuters.

Investing.com — Счетная палата (СП) представила альтернативные прогнозы развития российской экономики до 2023 года. Базовый предполагает относительно спокойное прохождение второй волны коронавируса. А во втором — консервативном или стрессовом — просчитывается, что будет, если она затянется, пишет Forbes.

Базовый сценарий близок к тому, что в сентябре представило Минэкономразвития. Он предполагает, что мировая экономика уже пережила основной удар кризиса из-за пандемии во втором квартале 2020-го и постепенно восстановится до конца года. В 2021-м с началом широкой вакцинации населения и окончанием периода ограничений ее рост ускорится.

>> Кудрин назвал оптимистичным прогноз падения ВВП на 3,9%

Экономика России в 2020 году снизится на 4,2%, а уже с 2021-го будет увеличиваться более чем на 2%. Этот сценарий предполагает сохранение сделки ОПЕК+ в полном объеме до конца первого квартала 2022 года, что поддержит цены на нефть.

Консервативный или стрессовй сценарий предполагает, что российская экономика в 2020 году упадет на 4,8%, а в следующие три года ее ждет более скромный рост. Вторая волна коронавируса затянется до весны 2021-го: вновь будут ограничения на работу бизнеса. Однако нового шока из-за снижения цен на нефть не прогнозируется.

Восстановление экономики начнется только в 2022 году, но в 2023-м темпы роста замедлятся. При этом сценарии часть расходов бюджета правительство перенаправит с мер развития на финансирование антикризисных мер поддержки. Инвестиционные проекты придется отложить.

>> Кудрин ждет усиления падения ВВП из-за второй волны COVID-19

Базовый вариант прогноза выглядит более оптимистично, впрочем на самом деле оба сценария выглядят очень консервативно, сказала в комментарии Forbes главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Спад экономики на 4,2-4,8% в 2020-м и рост на 1,3-2,2% в 2021-м значат, что большую часть следующего года СП ждет спада в экономике. Только он может нивелировать сильный эффект низкой базы 2020 года, добавляет она.

СП называет представленные данные «собственным бенчмарком», который нужен, чтобы повысить доказательность выводов и рекомендаций аудиторов по прогнозу Минэкономразвития. Свой прогноз ведомство собирается пересматривать один-два раза в год.

Текст подготовила Яна Шебалина

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Счетная палата ждет резкое замедление экономики в 2021 году
 

Интересное

Лидером по доходам среди руководства ЦБ РФ стал новый зампред Алексеев, задекларировав 113 млн руб.
Лидером по доходам среди руководства ЦБ РФ стал новый зампред Алексеев, задекларировав 113 млн руб. IFX - 17.04.2021 2

Зампред Банка России Михаил Алексеев, перешедший в ЦБ РФ в середине октября 2020 года, обогнал по доходам первого зампреда Банка России Ольгу Скоробогатову, лидировавшую несколько...

Минфин РФ обещает быть более сдержанным на рынке ОФЗ, допускает дальнейшее снижение доли нерезидентов
Минфин РФ обещает быть более сдержанным на рынке ОФЗ, допускает дальнейшее снижение доли нерезидентов Reuters - 16.04.2021

МОСКВА (Рейтер) - Действия Минфина РФ на рынке ОФЗ будут "более сдержанными", а большой спрос со стороны российских банков на рублевые облигации позволит выполнить программу...

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (23)
Родион Goldman
Родион Goldman 29.10.2020 21:21
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Посадят кудрина в росатом заголовок будет: Росатом ждет стагнацию в 2022 году!!!
Юрий Хайганен
Юрий Хайганен 28.10.2020 16:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Заголовок не соответствует содержанию...
Василий Мищенко
Василий Мищенко 28.10.2020 16:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Греф сказал что будет рост :)
Man Manov
Man Manov 28.10.2020 16:44
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Могу только один вещь сказать. Улюкаев не должен один сидеть.
Sergey Kurudimov
Sergey Kurudimov 28.10.2020 15:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Когда будучи министром финансов , журналисты часто задавали один и тот же вопрос Кудрину "Почему не вкладываете деньги в предприятия, заводы и фабрики "на что тот отвечал одно и то же "Если мы деньги вложим в постройку заводов то заводы начнут производить товары и население начнет раскупать эти товары то  начнется инфляция , этого мы допустить не можем ".В любой стране выгнали бы такого сразу "финансиста" , а у нас он считается гением , пока у на будут такие советчики, быть нам там , где мы сейчас .
Sergey Solovyev
Sergey Solovyev 28.10.2020 15:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А этот все кликушиствует! «Все пропало, все пропало!!!»
лера васерман
лера васерман 28.10.2020 14:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Блин опять в этом году Maserati себе не куплю.😪
Вит мор
Вит мор 28.10.2020 14:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
а в этом году рост был??
Abc De
Abc De 28.10.2020 14:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
я не понимаю, чего вы все так возмущаетесь? вы думаете, экономика не будет никогда восстанавливаться? у вас есть свой прогноз? публикуйте. а все эти бессодержательные охи и ахи оставьте для встречи м бабушками на скамеечках.
Калейдоскоп
Калейдоскоп 28.10.2020 14:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
С 1991 года, ещё дождался...
Лаура Гуляева
Лаура Гуляева 28.10.2020 14:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Как будто при совке что-то росло...
Ivan Nikishin
Ivan Nikishin 28.10.2020 13:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Не понятно , как замедлить то чего нет ))
Ilyuha Muromskij
Ilyuha Muromskij 28.10.2020 13:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
есть только один класс - это рабочий класс!!! а у нас его нету ... может в этом проблема?
Иван Латышев
Иван Латышев 28.10.2020 13:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вы в каком веке живете?
Пупсик Петрович
Пупсик Петрович 28.10.2020 13:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
это в форуме для социалистов, а здесь кап форум)
Лаура Гуляева
Лаура Гуляева 28.10.2020 13:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Заблудился, у нас тут бизнес-класс
Роман Тимин
Роман Тимин 28.10.2020 13:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Кто ждёт, тот дождётся))
Вадим Козлов
Вадим Козлов 28.10.2020 13:10
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Опять чтец прошлогодних новостей проснулся...
Сергей Аброткин
Сергей Аброткин 28.10.2020 13:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вода льется как всегда
Добрый Ээх
Добрый Ээх 28.10.2020 12:55
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
премудрый пескарь...
Vik Sn
VikS 28.10.2020 12:52
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
фух...прочитал новость и таз лапши собрал с ушей...семью накормлю...🤣
Дима Гулак
Дима Гулак 28.10.2020 12:52
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
соль осталось докупить.
Матвей Ромодановский
Матвей Ромодановский 28.10.2020 12:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Заголовок не соответствует содержанию. Хайп - все, факты - ничто?
Сергей Иванов
Сергей Иванов 28.10.2020 12:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
а до этого у нас тут блин адский рост был....
Max Maxvell
Max Maxvell 28.10.2020 12:39
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Качают ресурсы и деньги из страны. А держитесь там
Дмитрий Фролов
Diland 28.10.2020 12:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Как можно ждать урожай, если зерно даже и не посадили?!
Alexey Polyakov
Alexey Polyakov 28.10.2020 12:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да уже бы уронили нефть в пол, что бы головы на верху начали работать..... живут на распродаже ресурсов и в носу колупаются ....пора бы начать развитие в новом направлении
Фёдор Кочаровский
Фёдор Кочаровский 28.10.2020 12:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Рустам Искаков
RustamTAT 28.10.2020 12:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ilyuha Muromskij
Ilyuha Muromskij 28.10.2020 12:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ты реально не понимаешь в каком или просто рофлишь?
Андрей Зотов
Андрей Зотов 28.10.2020 12:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
сколько помню при путине всегда пишут, что через пару лет будет восстановление экономики. Но на самом деле все хуже и хуже.
Фёдор Кочаровский
Фёдор Кочаровский 28.10.2020 12:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
для кого как
aTI aTI
aTI aTI 28.10.2020 12:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да ладно ушь врать то) средний прожиточный уведичили плюс сделали упрощенное кредитование. А если по делу рассмотреть нашь строй дитально и со всеми мелочами у нас как был феодолизм так и остался, лишь видо измененный банками, так же остались крепостные в виде ипотечных заемщиков
Leonid Petrov
Leonid Petrov 28.10.2020 12:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
aTI aTI 100% соглашусь с вами!!
Василий Салов
Василий Салов 28.10.2020 12:23
Сохранено. См. Закладки.