Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

ЦБ Турции запретил криптовалюты как средство платежа

Крипто16.04.2021 13:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 
© Reuters.

Investing.com — Центральный банк Турции запретил использование криптовалют и криптоактивов для покупки товаров и услуг, сославшись на возможный «непоправимый» ущерб и значительные транзакционные риски, что привело к снижению мировых цен на биткоин, сообщает Reuters.

«Поставщики платежных услуг не смогут разрабатывать бизнес-модели таким образом, чтобы криптоактивы использовались прямо или косвенно при предоставлении платежных услуг и выпуске электронных денег», — говорится в сообщении ЦБ Турции.

Запрет начинает действовать с 30 апреля.

Растущий криптовалютный рынок Турции набрал обороты в последние месяцы, поскольку инвесторы присоединились к глобальному ралли биткоина, стремясь застраховаться от обесценивания лиры и инфляции, которая в прошлом месяце превысила 16%.

По данным американского исследователя Chainalysis, проанализированного Reuters, объемы криптовалютной торговли в Турции с начала февраля по 24 марта достигли 218 млрд лир ($27 млрд), по сравнению с чуть более 7 млрд лир за тот же период годом ранее.

На этой неделе компания Royal Motors, которая занимается распространением автомобилей Rolls-Royce (LON:RR) и Lotus в Турции, первой в стране заявила, что будет принимать платежи в криптовалютах. Техногиганты, такие как Apple (NASDAQ:AAPL), Amazon (NASDAQ:AMZN) и Expedia (NASDAQ:EXPE), также принимают такие платежи.

Биткоин после этой новости перешел к падению. По состоянию на 13:20 МСК криптовалюта теряет 2,33% и торгуется по $60,748.

— При подготовке использованы материалы Reuters

ЦБ Турции запретил криптовалюты как средство платежа
 

Интересное

Криптовалюта Эфириум просела на 10%
Криптовалюта Эфириум просела на 10% Investing.com - 16.05.2021

Investing.com - Криптовалюта Эфириум в 23:39 (20:39 GMT) в воскресеньеторговалась по цене $3.400,57 по данным индекса Investing.com, опустившись на 10,32% в этот день. Это было...

Криптовалюта Cardano просела на 10%
Криптовалюта Cardano просела на 10% Investing.com - 16.05.2021

Investing.com - Криптовалюта Cardano в 22:56 (19:56 GMT) в воскресеньеторговалась по цене $2,032329 по данным индекса Investing.com, опустившись на 10,15% в этот день. Это было...

Криптовалюта Cardano подросла на 12%
Криптовалюта Cardano подросла на 12% Investing.com - 16.05.2021

Investing.com - Криптовалюта Cardano торговалась на уровне $2,304106 в 05:11 (02:11 GMT) на бирже Investing.com Index в в воскресенье, изменения составили 12,21% в течение дня. Это...

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (24)
Александр Барсуков
Александр Барсуков 18.04.2021 12:13
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ага, зато у турецких компашках на тер РФ 48ч рабочая неделя. Одним словом - турки
Juri Fab
Juri Fab 17.04.2021 15:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Для всех пользователей крипты будет плохо если начнут дрючить обменики по типу бинанс, кракен вот тогда да крипту сольют ниже плинтуса
Рустем Tат
Рустем Tат 16.04.2021 18:50
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ФРС Турции не указ это не колония, ля ля ля
Авто Запчасти
Авто Запчасти 16.04.2021 17:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Перезагрузка для финансовой системы неизбежна, мир меняется и цифровые активы подтверждение тому. Люди конвертируют свои бумажки в технологии которые уберегут кровно заработанные от инфляции. Правительству во все времена невыгодно было что бы простые люди жили в достатке Хорошие новости для коррекции, ведра готовы жду с нетерпением, готов закупить ещё Биткойна по хорошему курсу. Успеха и процветания. Зарабатываете...
Nail Nell
Nail Nell 16.04.2021 15:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ФРС запретит, тогда посмотрим, ваши слова ничего не стоят
Витос Аякс
Витос Аякс 16.04.2021 15:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
биткоин детище ФРС как и доллары
Вячеслав Крокодил
Вячеслав Крокодил 16.04.2021 15:17
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
да так и есть взял товар за биток а новый владелец крипты заработает или нет??
Alexander Sheshnev
Alexander Sheshnev 16.04.2021 14:57
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
У нас это уже давно сделали, все отсталые страны боятся криптовалюту. Это же отмена монополии на рабовладельческий строй
Vad BVV
Vad BVV 16.04.2021 14:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
консерваторов запретить надо, тормозят прогресс
Светлана Лобаненко
Светлана Лобаненко 16.04.2021 14:44
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
всё что быстро искусственно упадет
Nail Nell
Nail Nell 16.04.2021 14:44
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
все что искусствено упадет
Саша Иванов
Саша Иванов 16.04.2021 14:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
давно пора уже всем запретить эту гадость
Roman Russia
Roman Russia 16.04.2021 14:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Правильно. нахрен гнать этот биткоин..
Matrin Pfefero
Matrin Pfefero 16.04.2021 14:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
🤣🤣🤣 м-да турки пёрнули в лужу
Николай Белов
Николай Белов 16.04.2021 14:33
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
то что недоступно, обычно растет в цене)
YogYrt soY
YogYrt soY 16.04.2021 14:33
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Только если недоступное кому-то нужно... А ето Нада очень подумать ... Нужна ли битла кому-то после пандемии ... Ето как доставка пиццы. Когда все закрыто то можно и пиццу заказать, а вот когда можно где то посидеть ( а ты уже год только доставку и жреш дома на диване) то какой процент пиццерий, на квартал как минимум, будут никому не нужны? Логика битлы такая же :когда деньги сжераютса их хочеться сохранить , но когда все нормально заработает в крипте останутса только спекулянты...
Папа Roach
Папа Roach 16.04.2021 14:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Верное решение.
Niko Ivanov
Niko Ivanov 16.04.2021 14:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Пускай борятся, против будущего не пойдешь)
Maxim Laktyushin
Maxim Laktyushin 16.04.2021 14:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Многие государства так будут действовать.Монополию на эмиссию денежных знаков будут защищать до последнего.Я тоже против крипты. Может PC gaming хоть немного оживёт, и видеокарта вновь станет графическим адаптером, а не криптографическим, как сейчас.
Dmitry White
Dmitry White 16.04.2021 14:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
борются с оттоком капитала из правоверной турки, молодцы.
Анатолий Петров
Анатолий Петров 16.04.2021 14:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
От куда у них инфляция 16%? У наших надо им поучиться как считать. Они помидоры себе выращивают, баранов пасут... наши при всем прочем больше 4% инфляцию не могут насчитать. Бедных в ковидный год при простоях и сокращениях насчитали что количество уменьшилось...
Viktor Vlasov
Viktor Vlasov 16.04.2021 14:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вы же взрослый человек, прекрасно понимаете, как все считается. Турки, что касается их инфляции, просто меньше врут.
Slavin Savin
Slavin Savin 16.04.2021 14:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ох как щас турки побегут скупать... Как в последний вагон!!!)) Кто за попкорном сгоняет!??? Мне с сыром, пожалуйста!!!
Kenny vision
Kenny vision 16.04.2021 14:08
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
С битка скорее всего в дог рванули)
Алексей Андреев
Алексей Андреев 16.04.2021 14:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ненадолго падение
Mihail Arsenii
Mihail Arsenii 16.04.2021 14:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Пиль в глаза,мелочь!
Михаил Косточко
Михаил Косточко 16.04.2021 14:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
просто отскок
Dmitry Ok
Dmitry Ok 16.04.2021 13:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
понеслась
Иван Князьков
Иван Князьков 16.04.2021 13:54
Сохранено. См. Закладки.