Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Россияне стали закупаться перчатками, масками и гречкой

Коронавирус24.06.2021 11:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Investing.com — Коронавирусный индекс (Covindex), который отражает картину потребления самых востребованных у россиян на фоне пандемии товаров, начал расти после рекордного семинедельного снижения. Индекс разработан РИА Новости на основе данных «Платформы ОФД».

В «корзину» для расчета индекса входят семь товаров, которые стали очень популярны среди населения на пике пандемии: антисептики, одноразовые перчатки, медицинские маски, кусковое мыло, туалетная бумага, лимоны и гречка. По ним «Платформа ОФД» каждую неделю рассчитывает агрегированные обезличенные показатели продаж (средний чек).

За базовые 100 баллов берется значение Covindex на неделе с 13 по 19 апреля 2020-го. Его изменение соответствует среднему арифметическому от динамики среднего чека по каждому из семи товаров.

На первом месте по росту среднего чека на прошлой неделе оказались перчатки — по ним он поднялся на 21%, до 142 руб. Также он увеличился по медицинским маскам (на 11%, до 61 руб.), гречке (на 4%, до 88 руб.), туалетной бумаге (на 2%, до 66 руб.) и кусковому мылу (на 1%, до 81 руб.). Сократился средний чек только по антисептикам (на 8%, до 352 руб.) и лимонам (на 7%, до 57 руб.).

В результате Covindex по сравнению с предыдущей неделей вырос на 3,4 пункта и составил 81,4 пункта. Как считают аналитики, показатель перешел к росту на фоне принятия новых ограничений в России. По мере их внедрения нселение закономерно пополняет средства индивидуальной защиты, говорят эксперты.

Текст подготовила Яна Шебалина

Россияне стали закупаться перчатками, масками и гречкой
 

Интересное

ГРАФИК-Инвесторы следят за распространением COVID-19 и
ГРАФИК-Инвесторы следят за распространением COVID-19 и "золотым крестом" для оценки перспектив доллара Reuters - 23.07.2021

(Рейтер) - Учитывая сильный рост доллара в последнее время, инвесторы рассматривают широкий спектр факторов - от распространения COVID-19 в мире до разрывов в доходности...

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (9)
Danila Egorov
Danila Egorov 25.06.2021 2:06
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Я например закупаюсь бумагой редко, но много т.к. она занимает большой обьем и мало весит. Мне легче закупить на несколько месяцев, чем каждый раз ходить с одной пачкой. Но закупать из-за пандемии за гранью моего понимания. Люди ждут апокалипсис, что все магазины исчезнут с лица земли? В чем блин смысл?
Руслан Исаев
Руслан Исаев 25.06.2021 0:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Правильно делают пандемия будет длиться как минимум ещё 4 года
Apo ten
Apoten 24.06.2021 14:33
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ну мы все умрем, это да, но людей загоняют в такие условия, что выхода просто нет, если, например, человек работает в сфере услуг, но у него противопоказания, а на работодателя давят, то ему вообще "край". Это у чинуш все хорошо, как тот же усатый сказал:"Ищите другую работу!" Как-будто это так просто, особенно в летний период. Государство показало свое отношение к людям как кормовой базе и не больше. Забота? Помогаем сами себе, а власти только поборы организуют.
Виктор Олегович
Виктор Олегович 24.06.2021 12:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
глупо включать в этот индекс гречку, лимоны, бумагу и мыло. Прямой связи тут нет. Это все в порядке вещей и без всякого гриппа. можно только маски и перчатки.
BatMoon Super
BatMoon Super 24.06.2021 12:13
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Очередное гонево, ононытика, на фоне роста цен на недвижимость и цен на акции, все эти фейки о гречке может оставить таким же "успешным" ононытикам, а нормальные люди скупают недвижимость, вкладываются в акции и покупают валюту.
Александр Миллионер
Александр Миллионер 24.06.2021 12:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
к сожалению вместо доступных прививок , в отличие от США и европы , покупают гречку !!!!! интеллект граждан отстает от передовых умов страны на столько, что они не могут понять что у картошки сьедобные корешки а не вершки. Повторяем урок из истории времен петра 1 - мне не смешно, грустно.
Показать другие комментарии (3)
Владимир Иванов
Владимир Иванов 24.06.2021 12:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
как говорил Буш мл. если американец хочет быть дураком, так пусть будет им. это безумство. эйфория от фальшивой свободы.
Ляксеич Сидоров
Ляксеич Сидоров 24.06.2021 12:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Александр Миллионер   Во первых не надо пороть глупость,  а во вторых, нашего человека ничем не проймешь и даже не одна сотня лет  трагической истории страны не изменил его менталитет!
Ляксеич Сидоров
Ляксеич Сидоров 24.06.2021 12:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Владимир Иванов   И то правда, нет чтобы Америке поучиться "настоящей свободе" в России!
Алексей Шац
Алексей Шац 24.06.2021 12:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Согласен, из нашего человека не сделать оцифровку. Мы всегда найдем выход из любой ситуации.
Алексей Шац
Алексей Шац 24.06.2021 12:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Продуктовые магазины всегда будут работать , даже в войну. Ну , а закупаться масками и т.п это пол бред бред. Защититься от так называемой пандемии можно только сидя дома , и никуда не ходить. А если и выходить на улицу то только в костюме зим.зашиты
Борис Казаков
Борис Казаков 24.06.2021 12:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вы еще с прошлого года не доели гречку! Куда вам столько? ЗАЧЕМ!?
Simakov Andrey
Simakov Andrey 24.06.2021 12:01
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вообще-то, Россияне закупаются акциями Виржин Галлактик ( SPCE ).
Lyud Mila Mila
Lyud Mila Mila 24.06.2021 11:52
Сохранено. См. Закладки.