Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Золото: покупаем или не покупаем?

ru.investing.com/analysis/article-200286787
Золото: покупаем или не покупаем?
От Евгений Коган   |  21.10.2021 09:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Вопросы о драгметаллах и о том, что с ними будет в дальнейшем, получаю практически каждый день.

Почему золото не растёт, если инфляция продолжает бить рекорды?

Против драгоценного металла выступает сразу несколько факторов:

• вероятное ужесточение денежно-кредитной политики со стороны ФРС США;

• рост доходности казначейских облигаций;

• популяризация bitcoin и вообще криптовалют как нового инструмента для хеджирования инфляции. За последние пару лет появилось огромное количество молодых миллионеров и даже миллиардеров, которые предпочитают использовать криптовалюту для защиты своих инвестиций. За последний год рыночная капитализация одного лишь битка выросла на 469%, до $1,242 трлн.

Да, крипта оттянула на себя значительные средства. Давайте будем откровенны. Для всей этой достаточно обеспеченной молодежи, заработавшей на последнем технологическом буме, которая сегодня часто управляет «модой на инвестиции», вопрос – где стоит сберегать свои деньги и вообще, что лучше, золото или биток – разрешается очень просто. Выбор однозначен, и он в пользу битка.

Почему? Потому что биток для них – это в некотором смысле символ новой экономики. Новой жизни. И, разумеется, экономической свободы.
В этом мне видится одна из основных причин, почему золото еще не 2200-2500.

Что будет дальше? По моему мнению, золото все равно никуда не денется. Вопрос его забега вверх – это, если хотите, вопрос альтернатив и вопрос сочетания определенных факторов, которые явно складываются в его пользу. Почему альтернатив? Вопрос очень серьезный и требует отдельного разговора.

Пока ограничусь тезисом: в мире сегодня катастрофически не хватает альтернатив доллару США.

Годами мы слышим одно и то же: надо уходить от доллара, инфляция в долларе… Долларов напечатано столько, что этой бумажкой можно годами топить камины… Доллар скоро упадет, и это будет конец… И так далее. Меня все эти «старые песни о главном» очень развлекают.

Главные вопросы: куда он упадет? И куда уходить? Что, сегодня ему есть альтернатива? И вот здесь, уже без всех этих умных речей, выясняется, что с альтернативами крайне туго. Их пока нет, по крайней мере, в мире валют.

Есть ли альтернатива доллару не в мире валют? Отвечая на этот вопрос, мы возвращаемся к вечной теме золота, и вообще к теме коммодитиз, и … крипты. Впрочем, разговор об альтернативах продолжим чуть позже.

А пока… Инфляция продолжает раскручиваться, и уже понятно, что она с нами надолго.

Что делать? Ставки поднимать? Здесь беда. В теории все понятно: надо, и, возможно, уже давно. А вот на практике Пауэл будет, судя по всему, тянуть с этим до последнего. Да и Пауэлл ли? Не исключу, что, из-за последнего скандала Пауэллу на своем посту осталось недолго. По крайней мере, добрейшей души человек по имени Нэнси Пэлоси сделает все для того, чтобы его…уйти. Влияния у нее достаточно.

А если демократы поставят на его место еще большего «голубя»? Тогда не исключу, что подъём ставок нам будет грозить не в 2022, а позже. Уж очень хорошо все помнят конец 2018-го: небольшое поднятие ставок, и какие неприятности.

И вот тут, на стыке всех этих обстоятельств, похоже, может наступить «золотой» период для золота.

Как писал ранее, полагаю, что по причине происходящих сегодня в мире событий у золота может появиться достаточно сильный аптренд. К тому существует много серьезных предпосылок, включая геополитическую нестабильность, а также риск возникновения новых штаммов коронавируса и спад мировой экономики в новую рецессию. Короче, та самая стагфляция, о которой мы уже говорили.

Регуляторам придется вновь задуматься: не продолжить ли добрую старую игру под названием «Не напечатать ли нам еще триллион-другой?».

Кто в этой ситуации будет основным бенефициаром? Вполне возможно, что все та же крипта (привет битку по $100 тыс.) и золото.
И вишенка на торте – инфраструктурные пакеты от демократов и, соответственно, новые вливания средств в экономику. И не копеечные.

Итог. Продолжаю держать акции золотопроизводителей. Каких именно и почему? Поговорим чуть позже.

Золото
Золото

Серебро
Серебро

Платина
Платина

Золото: покупаем или не покупаем?
 

Интересное

Евгений Коган
Биотопливная дилемма Байдена Евгений Коган - 07.12.2021 2

Мы уже не раз говорили о непоследовательности энергетической политики Байдена. Точнее, о том, что она такой становится, когда экологические хотелки сталкиваются с жесткой...

Золото: покупаем или не покупаем?

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (20)
Ильдар Хайбрахманов
Ильдар Хайбрахманов 22.10.2021 8:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да ничего захотят зарегулировали так так засадят, что мало не покажется
Андрей Савчук
Андрей Савчук 22.10.2021 7:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А зачем биток вообще эмитировать? Ну пусть что с годами его сложнее добывать, практической пользы от него все равно нет, а если говорить о средствах расчета то их сейчас и так достаточно, только зря на биткоин  энергию тратят повышая среднегодовую температуру на планете
просто Олег
просто Олег 22.10.2021 7:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Биток - величайшая афера: Во-первых, те, кто придумал эту пирамиду, нехило наварятся на "воздухе". Во-вторых, биток действительно режет цену физическому золоту, что позволяет сейчас  скупать золото по низкой цене - английские банки в настоящее время отовсюду скупают физическое золото. Пардон, каким материальным благом обеспечен биток ? Вы, извините, когда кушать хотите, на виртуальную пищу вряд ли согласитесь. В результате организаторы этой аферы и на пирамиде наварятся и на скупленном по низкой цене золоте - двойной выигрыш.
просто Олег
просто Олег 21.10.2021 21:38
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Полагаю, что то новое поколение, которое в долгосроке предпочитает золоту биток - ещё пока жизненного опыта не успели накопить и от розовых очков избавиться.
просто Олег
просто Олег 21.10.2021 21:21
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Биток ограничен ??? Безгранична человеческая жадность !!! При достижении границы  - её постоянно будут отодвигать. Что ? алгоритм не позволяет ? жадность поправит алгоритм !
просто Олег
просто Олег 21.10.2021 21:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Золото vs биток ? Господа о чём Вы ?  Ценность золоту придаёт его редкость, дороговизна добычи и повсеместное применение: электроника, химия, стоматология, фармацевтика, ювелирка, ядерная энергетика, вооружениебоеприпасы, в стеклопакетах - препятствует прохождению инфракрасного излучения, в высокоточных приборах и т.д. и т.п.) при его незаменимости для целей применения.   И настоящее применение золота вообще-то только начинается. Пардон, как Вы планируете применять биток ??? Количество золота, добыча которого экономически оправдана - физически ограничено. Через 70-80 лет золотые рудники, где экономически оправдана добыча - иссякнут. 90-95% добываемого золота - метеоритного происхождения, попавшего в кору и мантию после отвердения планеты. Золото - очень тяжёлый металл - 19,32 гкуб.см., поэтому почти всё золото так сказать "земного" происхождения - опустилось в ядро планеты в период "жидкой фазы" и никогда из него не будет извлечено.
Эд Лу
Эд Лу 21.10.2021 13:01
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В продолжение разговора о ценности ЗОЛОТА и таком мусоре как бумажные деньги, не говоря уж о криптовалютах. https://m.lenta.ru/articles/2014/06/10/lo/. Это про крах денежной системы Франции в перед правления короля Солнца ( тогда Франция напоминала сегодняшнюю Америку). Цем все кончилось... А ЗОЛОТО как было ЗОЛОТОМ так и осталось!
Сергей Сивак
Сергей Сивак 21.10.2021 10:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Хех, а чем же обеспечен доллар или рубль, или может золото имеет какую нибудь внутреннюю ценность, кроме его редкости и негласного договора о том что это эквивалент денег. Финальные деньги тоже могут на раз два сделать всех нищими, как это было в 90х, и виноватых тоже нет, кого нибудь посадили?
Ляксеич Сидоров
Ляксеич Сидоров 21.10.2021 10:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Речь идет о американской экономике, а Россия как всегда изобретает свой "велосипед" который заведет все на те же грабли!
Sable FX
Sable FX 21.10.2021 10:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Золото имеет и внутреннюю ценность - читай пост выше
Виталий Вдовиченко
Виталий Вдовиченко 21.10.2021 10:30
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
в период большого кризиса будет ценное матерриальное. а кризис не за горами..
Сергей Баев
Сергей Баев 21.10.2021 10:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Крипта виртуальные фантики и хз что будет в будущем ,но без золото ни как .
Армен Казарян
Армен Казарян 21.10.2021 10:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
биток может всех сделать нищим на раз и два, и виноватых нет...
Nik BTC
BTC_NAME 21.10.2021 10:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Как и золото, за 10 лет еле достигло цены 10-и летней дваности, при этом если бы вложился тогда, инфляция бы сожрала все деньги, а биток за 10 лет подорожал всего то на 63.000$, с 1$..
Ляксеич Сидоров
Ляксеич Сидоров 21.10.2021 10:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Nik BTC   Что конкретно биток дал для развития экономики или для повышения уровня жизни людей в широком масштабе даже в США!?
Андрей Савчук
Андрей Савчук 21.10.2021 10:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Nik BTC  тогда это было тоже что и  ставка "на красное или на черное", как и сейчас если говорить о мусорных криптовалютах которые за пару недель раздуваются на миллионы процентов.
Эд Лу
Эд Лу 21.10.2021 10:01
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А ведь и правда: чем обеспечена крипта? Как виртуальная валюта, курс которой непонятно от чего отталкивает я может служить для сбережения. Может я чего-то не понимаю
Андрей Ермаков
Андрей Ермаков 21.10.2021 9:58
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
биток это просто шляпа для тупеющего населения , тормоз для прогресса
Армен Казарян
Армен Казарян 21.10.2021 9:58
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
зато реклама работает на ура
Nik BTC
BTC_NAME 21.10.2021 9:58
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Золото это пережиток бумеров, которые не могут идти в ногу с временем
Ляксеич Сидоров
Ляксеич Сидоров 21.10.2021 9:58
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Армен Казарян   А мозги для чего!?
РИНАТ БУРХАН
РИНАТ БУРХАН 21.10.2021 9:58
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
золото это класика
Саша Иванов
Саша Иванов 21.10.2021 9:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Рост битка исключительно на жадности инвесторов и это пирамида, самая настоящая пирамида, ничем не обеспеченная.
Nik BTC
BTC_NAME 21.10.2021 9:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А рубль не пирамида? С 14 года всё в трижды подорожало, а он к мировым валютам вдвое в цене потерял
Ляксеич Сидоров
Ляксеич Сидоров 21.10.2021 9:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Nik BTC   А кого в мире интересует вообще Россия!?
Bron Pinio
Bron Pinio 21.10.2021 9:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Насчёт доллара согласен. Только обнуленцы верят в то, что им под силу подвинуть бакс. Смех, да и только....
Yury Shilin
Yury Shilin 21.10.2021 9:27
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
вновь, вновь,золото манит нас,,,,,
Shadow Wolf
Shadow Wolf 21.10.2021 9:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Норм задвинул👍🏽 мне понравился расклад👌🏽
Сухроб Наботов
Сухроб Наботов 21.10.2021 9:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Юрист Саратов
Юрист Саратов 21.10.2021 9:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо за Вашу статью
Nik BTC
BTC_NAME 21.10.2021 9:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Зачем золото устраевшее как тюльпаны, когда есть биток
Показать другие комментарии (2)
Eduard Marko
Eduard Marko 21.10.2021 9:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
чем больше эмиссия битка тем сложнее его добывать, как то так, т.е. чем дальше, тем меньше его выработать
Nik BTC
BTC_NAME 21.10.2021 9:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Кир Малкин чего? Сразу видно что не шаришь в битке, биток в отличии от золота ограничен и не восполняем, и чем больше мощностей тем его сложней становится добывать
alexey orekhov
alexey orekhov 21.10.2021 9:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Старое проверенное золотишко. И что-то неизвестное С тз трейдинга очевидно что xau давят вниз А btc давят наверх. Конец обязательно будет
Анатолий Федоров
Анатолий Федоров 21.10.2021 9:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Как добывается биток? Он материален? Люди работают, чтобы произвести биток? Из него можно что-то изготовить?
Максим Терешков
Максим Терешков 21.10.2021 9:20
Сохранено. См. Закладки.