Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Что не так с компанией Apple?

ru.investing.com/analysis/article-200285603
Что не так с компанией Apple?
От Дмитрий Семёнов   |  18.09.2021 10:17
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Буквально недавно прошла презентация компании Apple (NASDAQ:AAPL). Предлагаю, в честь этого разобрать эту компанию по полочкам. 

Я думаю, большинство знает, как и на чем зарабатывает компания, но почему бы не повторить.

Доходы
Доходы

По данным за 2020, год у компании следующая структура выручки:

• Продажа IPhone занимает 50%;
• Продажа MAC занимает занимает 10.4%;
• Продажа Ipad занимает 8.6%;
• Продажа носимых устройств и акссесуаров занимает 11.40%;
• Продажи цифорового контента (в том числе рекламы) занимают 19.6%.

Крайне интересно будет посмотреть на этот отчет, когда выйдет уже годовой за 2021 финансовый год.

Самое примечательное в бизнесе Apple — это его диверсификация.
Клиенты компании — это малые и средние предприятия, а также государственные, образовательные и корпоративные рынки. И что самое примечательное, цитирую отчет Apple за 2020 год:

«Ни один покупатель не обеспечил более 10% чистых продаж в 2020, 2019 и 2018 годах».

Однако, в обороне этого бизнеса есть несколько брешей.

1. Некоторые компоненты для производства компания получает только из одного источника. 

Уход компании на "удаленное" производство ставит под удар некотоыре цепочки. Компания использует некоторые компоненты, которые не используют конкуренты, поэтому такие компоненты доступны только из одного источника в Азии. 

И это выделяет нестандартные риски для компании. Например, риск того, что компания, которая предоставляет такие компоненты, решит расширить производство стандартных компонентов, чтобы расширить штат своих клиентов.

В этом плане Apple конкурирует на таком нестандартном рынке — борьба за производственные мощности в Азии. 

Все данные я беру из официального отчета компании за 2020 год.

компоненты
компоненты


2. Слабое финансовое состояние.

Если вы считаете, что это "мировой бренд, которому ничего никогда не будет", можете пропустить эту часть. Потому что в ней я сейчас покажу, что с компанией не так.

Во-первых, это недостаток оборотного капитала. Взял самый актуальный отчет за последний квартал, чтобы оценить финансовое положение.

баланс
баланс

Все говорят, что у компании очень много денег. И это так. Ликвидная часть составляет почти 62 миллиарда. 

62 миллиарда. Это очень много денег. 
Всего оборотных средств у компании — 114 миллиардов. Вау!

Но вот незадача. Только текущих обязательств у компании — 107 миллиардов. Оборотных средств только-только хватает, чтобы их покрыть.

Но ведь есть ещё и Долг, который составляет ещё 105 миллиардов!

Тише-тише-тише... снимайте пелену с глаз... и либо проматывайте, либо смотрите на факты и цифры. 

Компании едва ли хватает, чтобы покрывать текущие обязательства.
Но давайте отмотаем время назад... на 10 лет.

27 октября 2010 года. Выходит годовой отчет компании за 2009 год.

баланс 2010
баланс 2010

Прекрасный отчет!

Оборотные средства вдвое покрывают текущие обязательства, долгов нет. Отличный прирост относительно прошлого года.
Примерно так и должен выглядеть годовой отчет компании. Нормально развивающейся компании. 

А что сейчас происходит с Apple? Почему финансовое состояние стало хуже?
Давайте заглянем в отчет о движении средств.

движение средств
движение средств


Занятный факт!

В 2020 году компания потратила на выплаты акционерам 86.4 миллиарда долларов!
(Дивиденды — 14 миллиардов, обратный выкуп — 72 миллиарда).
А вот чистая прибыль комапнии — 57.4 миллиарда!

В 2019 году на выплаты ушёл 81 миллиард (14 миллиардов дивидендами и и 66.9 миллиардов обратным выкупом).
Чистая прибыль в том же году — 55 миллиардов.

В 2018 точно так же. На выплаты ушло 84,4 миллиарда (дивиденды — 13,7, байбек — 72,7 миллиарда).
Чистая прибыль — 59 миллиардов. 

Чувствуете эту динамику?

Да, конечно, можно сказать, что выплаты могут формироваться за счет свободного денежного потока. Но!
2020 год — свободный денежный поток составил 73 миллиарда.
2019 — 58,9 миллиардов.
2018 — 64 миллиарда.

Компания регулярно тратит на выплаты акционерам больше, чем зарабатывает!
Причем, 85% выплат — это байбэки.

То есть, компания тащит акции наверх колоссальными байбэками. 
И выплачивает она их не из операционного денежного потока! А из финансового, а также из запасов. 

Финансовое состояние компании ухудшается. Если в 2015 обязательства занимали всего 58% в структуре активов. То по последнему отчету этот процент вырос уже до 80%.
При этом, компания за тот же период вдвое нарастила долг. Что привело к снижению капитала. И в итоге долг стал почти вдвое превышать капитал в структуре активов. 

Я не спорю. Пока денежный поток компании стабилен, то проблем не будет. 
EBITDA — 81 миллиард. Чистый долг — 60 миллиардов. 
Денежные потоки покрывают нужды компании. Но их недостаточно. И как долго они продержатся?
А если будет нарушение в операционном денежном потоке?
Любое — хоть те же проблемы в цепочках поставок. Справится ли компания со своими обязательствами?

Тим Кук — прекрасный управляющий?
Мне кажется, он потрясающий маркетолог. Который тащит капитализацию этой компании на новые высоты всеми силами. И по итогу менеджмент обогатился. Да и многие инвесторы тоже.

Но мы же рассматриваем компанию с текущей временной точки, так?

И что мы имеем сейчас по факту?

Компанию, которая стоит 2.4 триллиона долларов.
Владеет активами на сумму 329 миллиардов и капиталом в размере 64 миллиардов. Зато с долгами в размере 121 миллиарда. 

1. Рост выручки с 2015 года составил 48%.
2. Рост чистой прибыли за тот же период составил - 60%.
3. Активы выросли всего на 13%. Обязательства выросли на 55%. Капитал сократился на 46%.
4. Долг компании вырос вдвое. Чистый долг вырос втрое.
5. Операционный денежный поток вырос на 28%. Свободный денежный поток вырос на 35%.

И самое интересное — капитализация выросла в 5 раз. 
То есть, рост капитализации на тех самых байбэках в несколько раз превысил рост самого бизнеса. Что привело к тому, что рентабельность его стала крайне низкой.

Я не говорю о том, что с самой компанией что-то случится. Все же бренд действительно делает свое дело.
Но акции сейчас довольно сильно перегреты. И язык на фоне колоссальных байбэков, превыщающих денежные потоки компании, уже почти-почти повернулся, чтобы сказать, что это пуз...

Но если рассматривать этот актив с текущей временной точки, то с огромной долей вероятности его доходность как актива будет довольно низкой в ближайшие 5-7 лет.

Неизвестно, сколько ещё компания сможет тратить свои запасы, чтобы поддерживать такой темп выкупа активов. Да и рост бизнеса давно уже не такой колоссальный, как это было в начале «десятых».

Если вы посмотрите на отчеты за последние 10 лет, то увидите, что после прихода Кука компания стала проводить огромные байбэки, ежегодно их увеличивая. После этого, к 2015 году темпы роста стали замедляться, а финансовое состояние ухудшаться.

Интересно, чем это всё закончится...

Что не так с компанией Apple?
 

Интересное

Что не так с компанией Apple?

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (30)
Сергий Запад
Сергий Запад 20.09.2021 23:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
это же вертолётная Америка .. только лонг
ANDREY LOBKOV
ANDREY LOBKOV 20.09.2021 9:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо очень хорошая статья
вахтанг филиппов
вахтанг филиппов 19.09.2021 18:12
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Antоn Inc
Antоn Inc 19.09.2021 18:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
нормальный анализ.. это то что сейчас происходит не только с apple
Andriy Orel
Andriy Orel 19.09.2021 14:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
О какой проблеме с ростом долга говорит автор, если у компании в долгосрочных активов ценных бумаг на 134 млрд дол !? Продажа этой позиции перекрывает почти весь весь долг.
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 19.09.2021 14:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
И что у неё останется на балансе? Ноль? Прекрасно. Так и сколько она должна стоить? Это компания или склад ценных бумаг?
Andriy Orel
Andriy Orel 19.09.2021 14:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Дмитрий Семёнов   Еще раз. Сумма ценнных бумаг в активе баланса компании плюс/минус равна сумме кредитов в пассиве. Компания привлекает на рынке дешевые ресурсы и размещает их в бумаги.  Зачем она это делает- возможны различные варианты ( привлекает дешевле чем размещает, накапливает ресурсы под какую-то крупную покупку, и тд), я думаю финдир и казначей понимают что делают. Но не важно зачем она это делает, а важно то, что проблемы долга нет как таковой. Это тоже самое что взяли кредит и положили на счет. Только на счете нет дохода, а в бумагах есть. Я думаю автор прекрасно это понимает, но это скучно и не так привлекает внимание как вывод о возможной долговой проблеме)
Denis Kob
Denis Kob 19.09.2021 11:26
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Дружище, сам себя и закапываешь аналитикой. На данном этапе продажи телефонов на первом месте. И именно поэтому есть перспективы развития в Ipad, MacBook. Не говорю уже о Apple TV+ originals! И да, сфера предоставления услуг это одно из будущих компании.  Ну а про Баффет и остальных мы и говорить не будем, это ж так, ребята с улицы, даже)?))) Откуда им знать, вот автор- это спец (именно поэтому автор здесь, а они там). Без обид...
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 19.09.2021 11:26
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Я оцениваю компанию с текущей временной точки. Баффет её покупал, когда она стоила в 10 раз дешевле. Не путайте. И я никого ни к чему не принуждаю - может инвестировать куда угодно и всю информацию перепроверять самостоятельно.
Хромова Полина
Хромова Полина 19.09.2021 9:57
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Если не пересмотрим свою финансовую политику, то выжить она сможет исключительно только из-за имени. Неповторит ли она судьбу IBM? Помоему явно есть риск.Мало быть продажником, нужно быть мудрым экономистом здраво оценивающим финансовые риски.
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 19.09.2021 9:57
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Есть такая вероятность. Конкуренция растет, а Apple сейчас нацелен на заработки, а на инновации.
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев 19.09.2021 3:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Уйдет Кук, придет другой, там и прсмотрим. А что Вы хотели от топ-менеджера IBM? Вот он и зарабатывает как умеет )))
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 19.09.2021 3:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Как и большинство сейчас тлп менеджеров...
Тимур Василович
Тимур Василович 19.09.2021 0:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Компания в стадии заката, раньше она была лидером а сейчас последователь, нужно сливать акции и перекладываться.
Проша Пронский
Проша Пронский 18.09.2021 22:25
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
спасибо, очень интересно Ваше мнение о другом гиганте - microsoft MSFT.
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 18.09.2021 22:25
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
По ней планирую в тг написать.
Береника Флави
Береника Флави 18.09.2021 22:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
интересно. спасибо. цифры есть цифры.
Ololosh Ololoshkin
Ololosh Ololoshkin 18.09.2021 20:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
На самом деле автор поднял интересную тему, крупные компании меняют парадигму и вместо увеличения дивидендных выплат увеличивают байбеки, иногда даже не из чистой прибыли. Это не только у эпла такая тенденция и началась она не год , и не два назад. Это не выгодно акционерам, зато очень выгодно менеджменту, у которого от этого зависят их бонусы. PS а  на долг всем пофиг, пока ФРС держит около нулевую ставку
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 18.09.2021 20:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да, в последнее время есть такая тенденция. Но это не смена парадигмы. Это заселение му*аков в топ менеджменте, которых интересует собственный достаток, а не достаток акцинеров.
UDN UDN
UDN UDN 18.09.2021 20:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А я думал меня одного смущает долг/капитал>2х. Спасибо! Отличный разбор. И вовремя🤝
Дима Иванов
Дима Иванов 18.09.2021 20:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
скоро сдует инфляцией, все правильно делают что наращивают долг.
Сергей Леошкевич
Сергей Леошкевич 18.09.2021 19:27
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Что не так с FAANG? Монополизм скрытый за вывеской "эко-системы"
Аркадий Ходжаев
Аркадий Ходжаев 18.09.2021 17:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Напишите срочно письмо Баффету - пустт немедленно продает акции Apple. Его фондом одни неучи управляют, они же ничего не понимают))
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 18.09.2021 17:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Оцените разницу а стоимости покупки. Верить во что-то только потому, что верит некий Баффет - глупо. Это разные ситуации.
Николай Колонка
Николай Колонка 18.09.2021 17:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Он так то продал если вы не вкурсе но не все конечно))
Аркадий Ходжаев
Аркадий Ходжаев 18.09.2021 17:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Инвесторы м аналитики веимательно изучают баланс и отчет о прибылях и убытках. Если бы все было так ужасно ( а вы любите драматизировать, я помню вашу статью о Broadcom) то почему Refinitiv ставит прогнозную цену +15% основанную на анализе компании 45 аналитиками, 33% из которых рекомендуют «Strong buy” и никто не рекомендует продавать акции.
Diesel Power
Prodigi 18.09.2021 17:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
потому что им заплатили за прогнозную цену, к гадалке не ходи. Достаточно посмотреть в тот же яхуфинанс, так там через статью пишут аналитики, в надежде на загон инвесторов в их проплаченные рекомендации.
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 18.09.2021 17:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
расскажите это аналитикам из 2000 года Как правило, аналитики заинтересованы в ваших сделках, а не в вашей прибыли. Вы можете верить аналитикам и действовать вслед за ними, я же ни к чему вас не принуждаю. Посмотрим, что будет с подобными компаниями в ближайшее десятилетие.
Игорь Щипицин
Игорь Щипицин 18.09.2021 16:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Подскажите, а как компания отражает в отчетности операции buyback - капитал не снижается на такие громадные суммы? имеет ли компания возможность дальнейшей продажи уже выкупленных ей акций?
Ziya Tagizade
Ziya Tagizade 18.09.2021 14:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
спасибо! снял пелену с глаз)
hts post
hts post 18.09.2021 13:56
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Их спасут только новые кредиты. Постоянный выкуп акций что бы поддержать их уровень это путь в никуда. Но правительство их скорее всего поддержит.
Igor Krohinov
Igor Krohinov 18.09.2021 13:55
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Как по мне все эти эплы, гуглы итд интересные только в спекуляциях, инвестировать туда чистое безумие
Александр Сиделёв
Александр Сиделёв 18.09.2021 13:55
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Неправильно пихать весь FAAMG в одну корзину. Вот вообще
Сакит Шамхалов
Сакит Шамхалов 18.09.2021 13:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Настоящий структурный анализ! Зачет
Виталий Иванов
Виталий Иванов 18.09.2021 13:01
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ничего не изменится пока есть два монополиста Огрызок и Гугл..... они продолжат получать колоссальные прибыли(((
Aleksandr Emelin
Aleksandr Emelin 18.09.2021 12:59
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
отличный обзор
Сергей БАзаров
Сергей БАзаров 18.09.2021 12:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Подгнивает огрызок...
Александр Cdfhwtdbx
Александр Cdfhwtdbx 18.09.2021 12:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Отличная статья, спасибо!
Сергей Садыков
Сергей Садыков 18.09.2021 12:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Такая тема с каждой третьей компанией, а то и с каждой второй. Кто заказал статью про эппл просто преследовал какую-то цель.
Palindrom Ivanych
Palindrom Ivanych 18.09.2021 12:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Никто не заказывал - это просто мнение...
Пупсик Петрович
Пупсик Петрович 18.09.2021 12:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Сергей, даже если эта статья и заказана конкурентами, этот факт опровергает сказанное в статье?
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 18.09.2021 12:20
Сохранено. См. Закладки.