Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Двойная угроза для российских банков из-за запросов США: что на самом деле?

ru.investing.com/analysis/article-200282846
Двойная угроза для российских банков из-за запросов США: что на самом деле?
От Евгений Коган   |  30.06.2021 08:58
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Ещё две недели назад мы с вами очень детально говорили о том, что может произойти. Обсуждали новый закон, который внесло в Думу правительство в ответ на новые требования американского AML-законодательства.

А сегодня РБК пишет:

«Правительство уже внесло в Госдуму законопроект, запрещающий российским банкам предоставлять иностранным государствам данные о клиентах и их операциях. Он как раз и разработан для минимизации рисков, «связанных с принятием недружественными государствами изменений в национальные законодательные акты, направленные на получение от иностранных банков под угрозой штрафных санкций конфиденциальной информации, составляющей банковскую тайну». Кроме того, власти хотят, чтобы банки сообщали в Росфинмониторинг о подобных запросах».

Этот законопроект, по сути, может вынудить российские банки закрывать корреспондентские счета в долларах США.

Какой выход?

Авторы статьи в РБК приводят свои возможные решения.

Я приведу свои.

1. Прекратить долларовые платежи по любым контрактам, из числа тех, что хоть как-то связаны с государственными контрактами и государственной тайной. По остальным – издать постановление или закон о том, что российские банки ВПРАВЕ предоставлять запрашиваемую информацию американским банкам-корреспондентам. Шанс на такое, боюсь, минимален.

2. Российским банкам самостоятельно, во избежание заморозок средств, отказаться от долларовых корсчетов. Ибо то, о чем мы предупреждали, при условии принятия нашими думцами такого закона, произойдет с вероятностью 100%. В ответ на наш отказ предоставлять информацию начнутся заморозки средств и принудительное закрытие американцами корсчетов нашим банкам.

3. Попробовать договориться на уровне правительств. Хотя как договориться? Американцы же не пойдут на то, чтобы нарушить собственное законодательство об AML.

4. Прочий некий вариант, даже сейчас не вполне понятный. Типа заявятся к нам инопланетяне и… все будет хорошо.

Выход, о котором говорят авторы статьи, мне представляется весьма спорным.

«Единственный выход из ситуации – в принятии российскими властями зеркального закона в отношении американских банков, считает Гландин: в таком случае власти США сами предложат отменить данные требования с двух сторон, подписать международный договор и продолжить сотрудничество.»

У какого количества американских банков есть корреспондентские счета в рублях? Как часто они проводят рублевые операции? А как часто российские банки проводят операции в долларах? Мне кажется, ответ очевиден. И если мы примем аналогичное законодательство, американцы лишь улыбнутся.

Современное развитие AML-законодательства давно сделало тезис о банковской тайне смешным. Банк-корреспондент может в любой момент затребовать любые сведения о сути той или иной транзакции, о бенефициарах той или иной сделки. А заодно и затребовать пояснения об источниках происхождения средств.
Рано или поздно подобное тому, о чем и мы говорили ранее, и что описывается в статье РБК, должно было произойти.

Если уж совсем честно, то выхода в данной ситуации два.

1. Самостоятельно отказаться от любых операций с долларами США, если нет желания делиться с янки информацией.

2. Осознать тот факт, что делиться информацией придется, и спокойно продолжить это делать.

Как вы думаете, по какому пути пойдут наши властители?

Что в этой ситуации делать нам, простым смертным?

Если не удастся договориться с супостатами, готовиться к тому, что все валютные транзакции нам придется производить в евро, юанях, канадских долларах или монгольских тугриках.

Это трагично? Не очень.
Это может ударить по бизнесу? У кого-то да. У кого-то нет.
Это может увеличить транзакционные издержки нашего бизнеса? Боюсь, да.

Любопытные времена, однако.

Двойная угроза для российских банков из-за запросов США: что на самом деле?
 

Интересное

Двойная угроза для российских банков из-за запросов США: что на самом деле?

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (19)
максим Петров
максим Петров 30.06.2021 18:45
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да как всегда утремся и будем потделывать, что давно и делаем. А что ошиблись, бывает или кнопка заела на букве ХХХ без L
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов 30.06.2021 11:01
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Если начнут блокировать $ счета наших банков,у кого есть $ побегут обналичивать
Aleks Kozya
Aleks Kozya 30.06.2021 10:52
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
что будет с доллароввыми активами на брокерских счетах?
Kandra Kandra
Kandra Kandra 30.06.2021 10:51
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Боюсь, будет третий вариант. Именно тот, что уже происходит. У непростых граждан будет все в порядке со счетами за границей и в России, а простым валюта вовсе ни к чему - гречку можно и за рубли купить. Еще все делается для защиты граждан (каких - не уточнят) и нас опять обидели (кого нас - тоже).
Корво Аттано
Корво Аттано 30.06.2021 10:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ниxpена не понятно, но очень интересно. Как это скажется на простых работягах? Коснется ли это брокерских счетов?
Сергей Дахов
Сергей Дахов 30.06.2021 10:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Если торгуете америку, то там и так все знают. Не парьтесь)))
Сергей Госян
Сергей Госян 30.06.2021 9:51
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
РФ не в состоянии выжить без доллара это факт и включать гордость и упрямство принимая подобные законы гибель бизнеса и рубля в целом! Мы не в силах противостоять доллару как волюте и он диктует условия.
Сергей Сибирцев
Сергей Сибирцев 30.06.2021 9:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
именно поэтому и придумали криптовалюта. но барыги превратили её в источник питания, что мешает использовать её для основных целей: обходить санкции зарвавшихся политиканов
Андрей Смирнов
Андрей Смирнов 30.06.2021 9:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Крипта спасет российские банки
александр болотников
александр болотников 30.06.2021 9:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
в теории, именно с этим могли бы справиться децентрализованные деньги, не привязанные ни к какой власти. но это в теории.
Николай Ашкеров
Николай Ашкеров 30.06.2021 9:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
самые известные на сегодняшний день децентрализованные деньги под названием биткоин как раз таки созданы США. так что забудьте про децентрализацию. Лучше чай со сноудэном в ростове попейте, полезнее будет.
Николай Ашкеров
Николай Ашкеров 30.06.2021 9:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Все правильно, все по плану - если не получится договориться с супостатами, то валютные транзакции в евро или юанях. Вот почему из ФНБ доллары все поменяли на юани. Лес в сибири за юани продают. А евро скоро под паритет уйдет к доллару, на фоне скоращения QE и повышения ставок ФРС, а потом и во все за 2 евро будут 1 доллар давать. Так что путь к ресурсной колонии запада правительство рф держит по плану. А сами на денежных потоках в маями осядут
Андрей Андреевич
Андрей Андреевич 30.06.2021 9:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Американцы может! быть и улыбнутся сейчас...а вот остальной мир будет думать, ибо кто бы там не говорил, что доллар это ресурс))) да-ресурс, но психологический ресурс (сродни стеклянным бусам) а у России - реальные, физические ресурсы ,без которых даже такая КРЕПКАЯ))) валюта как доллар ничто
Михаил Архипов
Михаил Архипов 30.06.2021 9:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Мы же продаём наши бесценные и реальные ресурсы за, как вы говорите фейковый ресурс.
Николай Ашкеров
Николай Ашкеров 30.06.2021 9:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
нуну и закике тугрики твоя "великая мощная россия" продает те самые ресурсы, не думал? а ты подумай это полезно иногда
Александр Носков
Александр Носков 30.06.2021 9:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
интересные люди. вашу банковскую тайну нагибают госорганы другой страны, а все и рады раком встать? Что совсем гордость потеряна или за доллар уже готовность на все? Какое дело американскому чиновнику до банковской тайны не его гражданина или не его резидента юр.лица? откуда такое подобострастие к законом другого государства. Их законы должны уважаться, а на наши им наплевать. уважение должно быть взаимным и тогда все будет работать. Американское правительство делает все чтобы и своих граждан и других лиц загнать в использование крипты)
Александр Захаров
Александр Захаров 30.06.2021 9:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
получается, нел зя будет держать доллары и иностранные акции и активы в валюте на брокерских счетах????
Николай Ашкеров
Николай Ашкеров 30.06.2021 9:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ну если у вас какойнить сбер, тинек втб и прочая шушара куда уже как год всех физиков по телевизору заманивают - то да. а если иностранный брокер, то все ок. вот и думайте к чему вдруг такая пропаганда брокерских счетов в последнее время по тв, уж явно не потому что хотят вас сделать богаче
Andrey Gruzdev
Andrey Gruzdev 30.06.2021 9:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А не выход ли предоставление владельцем корсчёта согласия на предоставление персональных данных, в случае поступления некоего запроса? По аналогии согласия на обработку персональных данных, которое мы(граждане РФ) стали подписывать на каждом шагу.....
Сергей Поливанный
Сергей Поливанный 30.06.2021 9:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Все веселье еще гредет. Мы сами ставим наш народ и нашу страну на колени делая все возможное чтобы всем было плохо. Вот только исход один: Когда игра заканчивается король и пешка падают в одну и ту же каробку.
Александр Лебедев
Александр Лебедев 30.06.2021 9:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Учиться ходить, как все. по камешкам
иван леончиков
иван леончиков 30.06.2021 9:10
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
от наших можно ждать чего угодно,но только не много взвешенного решения,думаю готовится к худшему,надеясь на лучшее,у меня только один вопрос что случится в брокерским счётом в такой ситуации(99% $ на счёте)
Роман Иванов
Роман Иванов 30.06.2021 9:10
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
все тоже самое что и при отключении от swift едешь за границу открываешь счёт пользуешся. вот только возможно у брокера будут вопросы
Михаил Архипов
Михаил Архипов 30.06.2021 9:10
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вариант... Плюсую
Виталий Снытко
Виталий Снытко 30.06.2021 9:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Что делать "простым смертным". Для начала перестать быть простыми. Ну и остается наблюдать за всей этой вакханалией...
Екатерина Ушакова
Екатерина Ушакова 30.06.2021 9:02
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А что же будет со инвест. дол. счетами у российских брокерах? Те прра изучать рынок брокерских у оуг за рубежом :(...
Юрий Ковалёв
Юрий Ковалёв 30.06.2021 9:02
Сохранено. См. Закладки.