Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Ждём новых героев «большого прыжка»

ru.investing.com/analysis/article-200278490
Ждём новых героев «большого прыжка»
От Евгений Коган   |  22.02.2021 15:17
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Пока мы с вами наблюдали за чудесами, что творились вокруг Белуги (MCX:BELU), со свистом летали акции значительного количества наших эмитентов.

Что происходит? Тотальная манипуляция?

Скорее всего, не совсем. Дело в том, что огромное количество наших российских компаний третьего эшелона невероятно дешевы. Большинство из них, после того, как в 2008-2014 годах наш рынок низколиквидных бумаг почти ушёл в небытие, торгуются по абсолютно бессмысленным ценам. Броее того, слово «торгуются» по отношению к ним порой вряд ли всерьез употребимо.

Наши реалии:

1. Низкие процентные ставки.

2. Большое количество неплохо заработавших за последнее время игроков. Много «горячих» денег.

3. В основном низкие цены на российский неликвид.

4. Миллионы новых игроков, не до конца понимающих, что значит на практике слово «неликвид». И сознательно лезущих в авантюры – по неопытности.

Итог: начали происходить некие, порой достаточно резкие, движения и на этом сегменте рынка.

И Соликамский магниевый (MCX:MGNZ), и Квадра (MCX:TGKD), и Абрау-Дюрсо (MCX:ABRD), и Красный Октябрь (MCX:KROT), и Русгрэйн (MCX:RUGR), и Коршуновский ГОК (MCX:KOGK), и ВСМПО Ависма (MCX:VSMO), и Кузбасская Топливная Компания (MCX:KBTK), и многие другие...

Я думаю, процессы неизбежно продолжатся. Ждём новых героев «большого прыжка».

Что делать нам, инвесторам?

Друзья! Я долгие годы работаю на этом рынке. По сути, вместе с коллегами был у истоков создания российского рынка так называемого второго эшелона. Под моим руководством порядка 200 компаний вышли на рынок. Поэтому, поверьте, этот сегмент я знаю вполне неплохо.

Могу ответственно сказать следующее:

1. Это безумно интересный сегмент рынка. Но и крайне рискованный.
2. Он для тех, кто очень хорошо, досконально понимает нюансы. Знает проблематику компаний. Знает игроков, держащих большие пакеты акций. Знает, кому может быть выгодно то или иное движение. Тех, кто понимает, что в этом сегменте все совсем не так очевидно, как кажется на первый взгляд.

На рынке очень много жулья и манипуляторов. Много тех, кто вашу неопытность и наивность может и будет использовать для своего обогащения.

Хотите покупать низколиквидные бумаги – нет проблем. Но думайте всегда о том, кто у вас потом их купит. По чем? Почему? И главное – когда?

Изучайте досконально матчасть. Не играйте в чужие игры.
Не покупайте бумаги вслепую. По принципу «сосед купил, и я куплю». Или «растет, значит куплю». Иначе на годы застрянете в низколиквидных и зачастую никому не нужных бумажках.

В российском сегменте акций второго эшелона есть огромное количество очень интересных историй. А есть и откровенно слабые компании, которые покупать – прощаться с деньгами. Будте крайне осторожны.

Главное – не делайте глупостей. Плата за них порой очень и очень высока.

Ждём новых героев «большого прыжка»
 

Интересное

Ждём новых героев «большого прыжка»

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (19)
Stepan Andreev
Stepan Andreev 21.03.2021 8:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
я не понял
Eddi fpv
Eddi fpv 11.03.2021 14:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Сейчас много ринулось в инвистищии зелёных да ранних верющих что сними точно случиться чудо и баблом обсыплет .С беоугой очень показательно когда лошки её по 6000-7000 брали . Сейчас акция тоже прыгает плюс минус 500 рублей но это так конвульсии .
Александр Белый
Александр Белый 11.03.2021 14:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
купил 1 акцию белуга сегодня за 2500,вышел на 3238,мог даже на 3400 выйти,сразу было видно ,что будет рост
George Numberone
George Numberone 11.03.2021 14:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Белугу сейчас надо брать по 2800 , хорошая компания, будет еще расти, но не так быстро. 30-40% в год
Саша Иванов
Саша Иванов 25.02.2021 12:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
статья лажа, причина в робингудах из телеграмма, их уже три сообщества , они по сговору пампят акции дешёвые .
Try Gg
Try Gg 25.02.2021 12:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Огласите весь список пожалуйста!
Try Gg
Try Gg 25.02.2021 12:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Огласите весь список пожалуйста!
Eddi fpv
Eddi fpv 25.02.2021 12:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вроде взрослый а в сказки верит . пс. Заговор зелёных человечков , бууууу
Андрей Шарабарин
Андрей Шарабарин 23.02.2021 23:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Иван Брагин
Иван Брагин 23.02.2021 12:10
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
отличная статья👍
Олег Казанцев
Олег Казанцев 23.02.2021 12:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Марина Lavrenchuk
Марина Lavrenchuk 22.02.2021 18:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Автор, вот уже 4 человека спрашивают, я в том числе, ответьте, пожалуйста, почему ВСМПО-Ависма входит в упомянутый Вами список.
Михуль и михулиточки
Михуль и михулиточки 22.02.2021 18:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
а что не так? Бумага второго эшелона.
Сергей Юл
Сергей Юл 22.02.2021 18:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
вот тоже интересно, титан весьма перспективный ресурс. Сейчас только как-то переоцененный. Был бы тыс 16 за акцию...
Марина Lavrenchuk
Марина Lavrenchuk 22.02.2021 18:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Автор, вот уже 4 человека спрашивают, я в том числе, ответьте, пожалуйста, почему ВСМПО-Ависма входит в упомянутый Вами список.
Sergey Rodin
Sergey Rodin 22.02.2021 17:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Опытный профессионал называющий ВСМПО - шлаком? мдаа...
Михуль и михулиточки
Михуль и михулиточки 22.02.2021 17:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вообще-то, Коган нигде не писал ,что ВСМПО - шлак. Видимо ,вам надо купить очки или научиться читать.
Андрей Уваров
Андрей Уваров 22.02.2021 17:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ВСМПО Ависма мне кажется выделяется из этого списка.
Михуль и михулиточки
Михуль и михулиточки 22.02.2021 17:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ничем она не выделяется. Бумага второго эшелона.
Сергей Юл
Сергей Юл 22.02.2021 17:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
не ликвид. И прибыль сейчас никакая. Лет через 5-10 может и будет что-то стоить, когда космос будут лучше осваивать
Степан Смарковичек
Степан Смарковичек 22.02.2021 16:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
То есть все перечисленные в статье компании обходить стороной? ;)
Сергей Чернов
Сергей Чернов 22.02.2021 16:45
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Зачем брать дерево? Лучше не надо.
Дмитрий Автаев
Дмитрий Автаев 22.02.2021 16:26
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Сегодня в Пятёрочке мужик просил продать бутылку водки за акцию Белуги.Говорил,что у него их навалом. Не продали.
Виталий Лукичев
Виталий Лукичев 22.02.2021 16:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо за предостережение. Боюсь только спекуляционная натура в России преобладает
Сергей Классик
Сергей Классик 22.02.2021 16:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
как будто брать больше нечего, для чего статья? помочь нашему жуткому неликвиду, купить шинягу и лет 10 просидеть до ликвидации компании. Какой нормальный человек полезет в это  болото?
Sergey Ivanov
Sergey Ivanov 22.02.2021 16:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Кто не рискует тот не пьёт шампанского, главное руку на пульсе держать.
Viacheslav M
Viacheslav M 22.02.2021 15:59
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Согласен полностью. В последнее воемя очень много неопытных людей просто следуют необдуманным чужим рекомендациям.
Тимур Апушев
Тимур Апушев 22.02.2021 15:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
согласен, но почему в списке всмпо -ависма?
RR тузесан
RR тузесан 22.02.2021 15:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ошибка резидента. Странно, что не парит teva, или левые сертификаты.
Михуль и михулиточки
Михуль и михулиточки 22.02.2021 15:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
потому что это акция второго эшелона. Устал уже третий раз объяснять
Марина Lavrenchuk
Марина Lavrenchuk 22.02.2021 15:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Михуль и михулиточки  , мы просили автора обосновать свое мнение относительно ВСМПО, а не просто 3 раза услышать Ваше нераскрытое оценочное суждение.
Михуль и михулиточки
Михуль и михулиточки 22.02.2021 15:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Марина Lavrenchuk  господи, вы еще и читать не умеете! 1) Коган не приводил никакого "своего мнения насчёт ВСМПО"!  Он просто перечислил акции второго-третьего эшелонов, по некоторым из которых можёт быть скачок. А может и не быть. 2) Понятийной базой вы тоже не владеете: констатация факта не может являться оценочным суждением, ибо оно объективно. ЗЫ. Блин, что у вас у всех с логическим аппаратом?
Евгений Стахив
Евгений Стахив 22.02.2021 15:50
Сохранено. См. Закладки.