Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

MOMO. Хотите рискнуть?

ru.investing.com/analysis/article-200272390
MOMO. Хотите рискнуть?
От Евгений Коган   |  07.08.2020 18:08
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Вчера было много вопросов по китайской компании Momo (NASDAQ:MOMO) – социальной сети, число пользователей которой приближается к 100 млн.

Суть вопроса: котировки в последнее время существенно скорректировались, не пора ли покупать?

Провел экспресс-анализ данной компании. Делюсь тезисами и выводами.

Плюсы

1. МОМО привлекательна с фундаментальной точки зрения. Несмотря на снижение финансовых показателей, которое ожидается по итогам 2020 г., рентабельность остается на высоком уровне. Маржа EBITDA составляет 22-24%. Это, конечно, не такой уровень, как у Facebook (NASDAQ:FB), но вполне сопоставимо с любимой виртуальной игрушкой Дональда Фредовича – Twitter Inc (NYSE:TWTR).

2. Отсутствие долговой нагрузки: кэша на счетах больше, чем обязательств, за счет чего возникает чистая денежная позиция в размере около $1,5 млрд.

3. Интересный и перспективный рынок. Основной заработок компании – распространение пользователями видеоконтента в виде роликов. Это довольно популярное направление, что доказала в последнее время сеть TikTok.

4. M&A. На мой взгляд, сеть может быть интересным таргетом для поглощения более крупным игроком. Как правило, в таких случаях цена оффера в сделке существенно превышает рыночную. Учитывая, что котировки в последнее время снижались, компания стала более доступна для покупки, а следовательно, вероятность прихода стратега повышается.

5. Очень дешево выглядит по мультипликаторам. Причем дисконты выглядят как-то уж совсем фантастически: по EV/EBITDA и P/E это около 184% и 208% соответственно. С одной стороны, это привлекательно. С другой, напрашивается вопрос: а почему так дешево? Бесплатный сыр?

Риски

1. Слабая динамика выручки. На протяжении последних 4-5 лет компания не показывает существенного роста выручки. Странно, что, в находясь в перспективном сегменте, у компании не получается качественно продавать свои услуги. Значит, что-то не так.

2. Геополитика. Напряженность между США и Китаем может сильно повлиять на котировки китайских компаний на американском фондовом рынке. Этот фактор представляет собой большой риск, и его нельзя не учитывать.

Выводы

МОМО – привлекательная фундаментально, но очень рискованная с точки зрения геополитики история. В этом есть и плюсы, и минусы, но для консервативного инвестора данная бумага вряд ли подходит. А если у вас аппетит к риску высок – почему бы и не рискнуть?

MOMO. Хотите рискнуть?
 

Интересное

Виктор Макеев
Анализ фондового рынка России Виктор Макеев - 22.10.2021 1

Индекс S&P 500 вчера очередной раз обновил историческую высоту. Спросите, на чём?! Как бы на позитивных отчётах первых реципиентов дешёвой денежной политики — банков, но, и скорее,...

MOMO. Хотите рискнуть?

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (17)
Александр Прелов
Александр Прелов 06.08.2021 20:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
12.4 средняя пока до 11 готов усреднять
sr FoX
srFoX 06.08.2021 20:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
усредняй, самое время
Dmitry Unique
Dmitry Unique 05.05.2021 22:50
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Слабенький анализ имхо. Перспективы тут достаточно условные, не все люди пользуются даже тем же тиндером
Николай Саламаха
Николай Саламаха 16.04.2021 23:59
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
16.5 брал , находится в боковике, набирает перед движением , надеюсь что вверх 18- 18.5 буду фиксировать часть
Maks Mr
Maks Mr 27.01.2021 13:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
13.26 средняя, взял на первой дневной зелёной свече после отскока
Rovshan Babayev
Rovshan Babayev 16.12.2020 14:52
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
13,25 ( балансовая цена портфела)20$ точно будет первой декаде 2021-го. Если еще купить эту компанию за дешево гиганты конкуренты, тогда думаю цена как следует взлетит.
Євген Мельник
Євген Мельник 08.12.2020 14:47
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Зашел при 15.23.  Сейчас сижу и думаю что с ним делать. Зафиксировать убыток или ждать еще. Склоняюсь ко второму варианту и ориентируюсь продаться на уровне 30-35.
Bumble Bee
Bumble Bee 08.12.2020 14:47
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Жди. Я так с RIG влетел. -40% закрыл позицию. а эта тварь через несколько недель стоила в два раза больше. Вкидывай сумму которую не жалко. и жди. Я след раз так буду делать если решился купить
Алексей Бор
Алексей Бор 24.09.2020 6:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Евгений и вы забыли добавить что утвердили байбэк до конца года в размере 300 миллионов
Айрат Гареев
Айрат Гареев 24.09.2020 6:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Там написано МОЖЕТ УТВЕРДИТ БАЙБЭК
Дима Сидоров
Turtles 10.08.2020 9:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
даже не учитывая амер фактор, внутри китая соцсеть вполне саморентабельна и перспективна, вопрос времени, когда пропиарят или крупный фонд обратит внимание, с такимито перспективами выхода, рекламы на 1млрд рынке китая и таким малым p/e
מרק קרבץ
מרק קרבץ 09.08.2020 9:01
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
спасибо будем посмотреть
Максим Егоров
Максим Егоров 07.08.2020 21:55
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Наталья Пономарева
NETT 07.08.2020 21:27
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А мне momo в апреле даже дивиденды заплатила 0,76 $, я и не знала, что они дивиденды платят, на инвестинге не указано)))
Сергей Белявский
Владимирович 07.08.2020 20:02
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
вышел из MOMO средняя 20.25, не верю в рост
Валерий Бахмат
Валерий Бахмат 07.08.2020 19:56
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо,интересно.
Денис Суров
Денис Суров 07.08.2020 19:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Chara Аручиди Вадим Александрович
Chara Аручиди Вадим Александрович 07.08.2020 19:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо за грамотный расклад
Юрий Бережнов
Юрий Бережнов 07.08.2020 18:41
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Артем Онсин
Артем Онсин 07.08.2020 18:39
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
покупал раньше это momo, оказалось полное г...но
Валерий Бахмат
Валерий Бахмат 07.08.2020 18:39
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Интересно узнать,почему полное г...?
Петр Локхидмартинович
Петр Локхидмартинович 07.08.2020 18:39
Сохранено. См. Закладки.