x
0

Откуда такой оптимизм по S&P500?

ru.investing.com/analysis/%D0%9E%D1%82%D0%BA%D1%83%D0%B4%D0%B0-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%BC-%D0%BF%D0%BE-s-p500-200175945
Откуда такой оптимизм по S&P500?
От Дмитрий Лебедь   |  17.02.2017 10:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 


Мартовские контракты по крупнейшему биржевому индексу США и мира достигли отметки в 2350 пунктов. В начале текущей недели, впервые за всю историю, общая капитализация компаний, входящих в этот индекс, превысила объем 20 триллионов долларов, что больше, чем ВВП крупнейшей экономики мира – США. Может ли быть такое, что фиктивный размер капитала превышает общую стоимость реальной экономики, включая сектор услуг, финансовый сектор и инфляцию с налоговыми прибавками?


Рис.1. Динамика биржевого индекса S&P500.

Текущий оптимизм на американском фондовом рынке удивляет. В который раз подряд был зафиксирован «бычий» тренд на внутридневной сессии Нью-Йорка. Помимо этого, индекс прерывает психологические уровни, не проводя по ним ретест с целью дальнейшего роста. Кроме того, нет ситуаций, когда рост имеет резкий импульс, что мы наблюдали, к примеру, в декабре 2016 года, когда после победы Дональда Трампа было восходящее ралли на американском фондовом рынке.

Надежда на то, что рынок развернется, крайне слабая, поскольку такой тренд выносит «медведей» всех рангов. Но что становится причиной такого движения? Однозначно это приход к власти Трампа, который имеет особенность соблюдать все свои обещания, которые он давал во время предвыборной кампании. Помимо этого, политик не знает, что такое популизм, и готов во вред многим старым партнерам США думать во благо американской экономики. Но, исходя из этого оптимизма вокруг Трампа, есть и возможные просчеты «быков», которые не замечают такие факторы:

  1. Денежно-кредитная политика ФРС, которая наклонена в сторону повышения ставок.
  2. Снижение темпов роста экономики Китая, которые в начале 2017 году уже продемонстрировали спад иностранных инвестиций на -9,2%.


ФРС и его планы по повышению ставок – это основной риск американского фондового рынка. Суть в том, что после повышения ставок денежная масса, как правило, будет снижаться, а вслед за ней и банковская ликвидность, которая является главным стимулирующим фактором роста фондовых котировок.

Вопрос про Китай – это перспектива далекого будущего, но именно эта страна может вызвать резкий разворот рынков. Снижение объема иностранных инвестиций за январь 2017 года на -9,2% – доказательство того, что в Китае начинается отток капитала. Это отток не только американских, но и средств других стран мира, которые в предвкушении ждут торговой войны между США и Китаем. Будет ли в стороне S&P500? Вряд ли. Они пострадают во вторую очередь, но только реакция на первого пострадавшего (финансовый рынок Китая) будет моментальной, такой же, каким был 24 августа 2015 года.


Рис.2. Динамика прямых иностранных инвестиций в Китай.

Доказательством оттока капитала может быть рынок драгоценных металлов. Мы наблюдаем за ростом цен на золото и серебро, при этом индекс доллара находится в нейтральном положении на американском фондовом рынке. С чего такие движения золота, хотя они и слабые? Есть ли предпосылки к тому, что впереди нас ждет финансовый шторм?


Рис. 3. Динамика цен на золото в 2017 году.

Честно говоря, делать «медвежьи» прогнозы по S&P500 уже нет сил, но явно нас ждет не годовое ралли цен вверх, а скорее всего новый коллапс финансовых рынков. Протекционизм и репатриация капитала еще никогда в истории человечества не становились причиной «бычьего» рынка! А вот вызвать сильнейший экономический кризис – раз плюнуть.

Откуда такой оптимизм по S&P500?
 

Интересное

Откуда такой оптимизм по S&P500?

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
 
Заменить данный график на новый?
Опубликовать 1000
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии
Евгений ksoks
Евгений ksoks 17.02.2017 13:26 GMT
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
cильно в этом не понимаю, но по политическим соображениям чтобы убрать трампа .могут сделать мировой кризис и скрее всего в этом году
Александр Бабенко
Александр Бабенко 17.02.2017 10:44 GMT
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Пока предвестники очередного краха сидят в кустах и ждут обвала рынка, быки подмяли рынок под себя и зарабатывают деньги. Все показатели говорят нам о том, что мы сейчас имеем бычий рынок. В разные времена, причины для формирования бычьего или медвежьего, были разными. Совершенно логично что то, что работало в прошлом, не работает в текущей реальности. Общая капитализация компаний выросла до такой огромной величины, потому что люди покупают акции с прицелом в будущее. Которое на данный момент выглядит перспективным. Экономика США находится в хорошем состоянии. Факторов для роста, намного больше чем для падения. Как вы собираетесь зарабатывать на рынке, если не пользоваться шансами бычьего рынка!? В будущем, при медвежьем рынке, вы опять же будете талдычить о грядущем развороте, тем самым лишая себя возможности выжать максимум из текущей ситуации. Зачем упрямствовать как осёл и насаждать рынку СВОЁ ЛИЧНОЕ, СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ!? Будем откровенны...
Показать другие комментарии (1)
Павел Чикен
Павел Чикен 17.02.2017 12:07 GMT
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Давно торгуем, как успехи?
Дмитрий Лебедь
Дмитрий Лебедь 17.02.2017 12:44 GMT
Ответ автора
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вы любите Р. Шиллера и наверное знаете, что причиной такому психология людей, но, вспомните Стиглица, который занимал когда-то аналогичною мною позицию.
Александр Бабенко
Александр Бабенко 17.02.2017 15:57 GMT
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Анализируя текущую и возможную будущую ситуацию на рынке, я всегда пытаюсь руководствоваться логикой, а не надеждами. Логика подсказывает, что около 98% времени нужно идти в ногу с рынком. Мой личный опыт, научил меня заставлять себя подстраиваться под рынок, а не быть в контрах. Предсказать сильное падение, и тем более - удачно его отработать... удавалось немногим. Большинство из этих людей, были настоящими гениями (как пример: несколько теперь известных нам людей, которые предвидели кризис 2008 года и заработали на этом кучу денег. И то, это далось им очень тяжело, так как рынок просто не хотел замечать их правоты). Поэтому, подстраиваться под рынок, является для меня чуть ли не единственным логичным поведением. Понятно, что торговля, это - постоянный риск. Но если время от времени не обуздывать свой страх и не рисковать на рынке который к этому располагает, то скорее всего ты никогда в жизни так и не заработаешь по настоящему большую прибыль.
Александр Бабенко
Александр Бабенко 17.02.2017 16:14 GMT
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
http://tv.rbc.ru/archive/babich/58a5c1629a794704c122b2b3
Александр Бабенко
Александр Бабенко 17.02.2017 16:19 GMT
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
это к слову, о состоянии Американской экономики...
Павел Чикен
Павел Чикен 17.02.2017 10:22 GMT
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Я жду сильного мирового обвала к маю или августу - хорошие даты, постоянно повторяются.
Па Ка
Па Ка 17.02.2017 2:02 GMT
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Начнет лопаться пузырь встанем в продажу, потом купим по дешевки нам то спекулянтам что переживать? Главное вспышки не проморгать)
Па Ка
Па Ка 17.02.2017 2:05 GMT
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вот если бы вы, Дмитрий, смогли вовремя предупредить об этих вспышках вам бы цены не было как аналитику, а так мы уже ..цать лет слышим, что пузырь вот-вот лопнет, а он только растет...
Дмитрий Лебедь
Дмитрий Лебедь 17.02.2017 12:40 GMT
Ответ автора
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Я верю в историю, она и создана для того, чтобы учить чему-то столь "глупое" человечество.
Андрей Антипов
Андрей Антипов 16.02.2017 19:16 GMT
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Дмитрий, Вы не одиноки в подобных опасениях. А что будет с рублем , на Ваш взгляд, если кризис разразится?
Дмитрий Лебедь
Дмитрий Лебедь 17.02.2017 12:41 GMT
Ответ автора
Сохранено. См. Закладки.