Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Чикагскую биржу привлекли к иску трейдеров к Мосбирже из-за цен на нефть

Фондовый рынок28.01.2021 17:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 
© Reuters.

Investing.com — Арбитражный суд Москвы привлек Чикагскую товарную биржу (CME Group) в качестве соответчика по иску к Мосбирже, информировал «Интерфакс».

Такое ходатайство было подано в ноябре трейдерами, лишившимися средств из-за приостановки торгов в апреле 2020-го на фоне отрицательных цен на нефть.

Трейдеры полагают, что экспирация фьючерсов Мосбиржи зависит от данных CME Group, поскольку речь идет о зеркальном контракте. Он предполагает единый расчет и единую возможность торговли.

«На Чикагской бирже была обеспечена возможность торговли по отрицательным ценам, а в системах Московской — нет. Полные всесторонние обстоятельства данного дела без участия биржи, на которой торгуется исходный контакт, мы не сможем уточнить», — указали представители инвесторов.

Ответчики утверждают, что фьючерс Мосбиржи — это отдельный, независимый контракт, и Чикагская биржа только размещает на своем сайте цену поставочного фьючерса в определенный день.

«Мы подставляем ее в свою формулу и рассчитываем. Больше Чикагская биржа для нашего фьючерсного контракта ничего не делает. Они рассчитали по отрицательной цене, и мы взяли эту цену», — подчеркнули они.

20 апреля на фоне снижения мирового спроса на нефть цена на фьючерсы WTI впервые в истории упала до отрицательных значений. Мосбиржа принудительно остановила операции в положительной зоне. Нью-Йоркская товарная биржа (NYMEX) по результатам продолжавшихся торгов определила цену исполнения контракта —$37,63.

Мосбиржа 21 апреля торги этим фьючерсом не проводила из-за неготовности систем к работе с отрицательными значениями. Цену исполнения она взяла по обычному регламенту с NYMEX.

В итоге инвесторы подали на Мосбиржу в суд. После технической доработки площадка разрешила торговлю с отрицательными ценами.

Текст подготовила Яна Шебалина

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Чикагскую биржу привлекли к иску трейдеров к Мосбирже из-за цен на нефть
 

Интересное

Xilinx: доходы, прибыль побили прогнозы в Q2
Xilinx: доходы, прибыль побили прогнозы в Q2 Investing.com - 27.10.2021

Investing.com - Компания Xilinx выпустила в среду отчет с результатами в втором квартале, которые превзошли аналитиков. Показатель доходов превысил прогнозы. Компания заявила о...

KLA-Tencor: доходы, прибыль побили прогнозы в Q1
KLA-Tencor: доходы, прибыль побили прогнозы в Q1 Investing.com - 27.10.2021

Investing.com - Компания KLA-Tencor выпустила в среду отчет с результатами в первом квартале, которые превзошли аналитиков. Показатель доходов превысил прогнозы. Компания заявила...

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (12)
Вячеслав Крокодил
Вячеслав Крокодил 29.01.2021 4:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Тогда это объясняет поведение некоторых инструментов в моей практике да и читателей торгующих реально
Вячеслав Крокодил
Вячеслав Крокодил 29.01.2021 4:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Значит мы торгуем на бирже Рф и это по всем инструментам срочного рынка А не мировых биржах как думают люди?
Thai Max
Thai Max 28.01.2021 20:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
«Мы только взяли и подставили...» - всё именно так
Александр Барсуков
Александр Барсуков 28.01.2021 19:50
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вот Набиулина то обрадуется🤣
Александр Барсуков
Александр Барсуков 28.01.2021 19:49
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Конечно инвесторы не лоси, а бараны. Но и в Чикаго те еще формалисты. Подобные истории и приводят к черным четвергам.
Александр Барсуков
Александр Барсуков 28.01.2021 19:39
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Zap Zap
Zap Zap 28.01.2021 19:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Life is life. Когда несешь денежки, и все растет, то охрененый процент они гребут и радуются. А как залет - сам разбирайся.
Sergei Ali
Tikhonya 28.01.2021 18:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Привыкли, что как заработать-так моё, а как попали так возместить. Не знаний, не опыта, инвесторы......
нищий на форексе
нищий на форексе 28.01.2021 18:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ты не понимаешь, цена не может быть отрицательной!
Геннадий Кузнецов
Геннадий Кузнецов 28.01.2021 18:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
это примерно как то же самое, что сказать что торговля с плечом это нереально...
Геннадий Кузнецов
Геннадий Кузнецов 28.01.2021 18:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
в том смысле, что цена может быть любой
Sayat Sayat
Sayat Sayat 28.01.2021 18:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
у вас я вижу тоже.. НИ ЗНАНИЙ.. НИ ОПЫТА!!!!
нищий на форексе
нищий на форексе 28.01.2021 18:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
при чем тут плечи плечи это кредит , что тут не реального. 🤣
Zein Zeinovich ZZ
Zein Zeinovich ZZ 28.01.2021 18:01
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
как говорится - "деньги где?" в итоге. Если допилила, значит приняла что система косячная, а считать по косячной системе не должны были. Да и предусмотрены ли стоп торги по договору в случае сильного изменения цены выше определённого процента в торговый день?! Вопрос же жадности, уж как минимум все минусы аннулировать должны. По каждому инструменту есть риски по маржинколам, обязаны были порезать депоз на ранних стадиях, как минимум не уводить депозиты в минусы. А выключать торги на день и вырезать всех там молча это хищение в крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Где посадки?
Геннадий Кузнецов
Геннадий Кузнецов 28.01.2021 18:01
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
вы регламенты изучите, потом пишите. а то в вашем посте вопросов больше чем в иске
Simakov Andrey
Simakov Andrey 28.01.2021 17:59
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ОТДАЙТЕ ЛЮДЯМ ДЕНЬГИ! *жесткие нецензурные выражения* ! Для вас это копейки, а из-за ваших ошибок , люди потеряли все деньги и ещё должны остались ! Вы не имели права фиксировать их убытки принудительно! Они могли спокойно пересидеть лося. ГДЕ СООБЩЕСТВО ТРЕЙДЕРОВ! Да, я не пострадал, но пошел бы на митинг в поддержку ребят, кто потерял деньги из-за биржи.
Simakov Andrey
Simakov Andrey 28.01.2021 17:59
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Геннадий Кузнецов когда с тобой случится горе, дай Бог, чтобы от тебя все не отвернулись ( родственники, друзья, знакомые и посторонние ). Не кличь беду, будь добрей и по возможности помогай людям.
Dmitry Lesso
Lesso 28.01.2021 17:59
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Пришёл на кухню, будь готов, что кинут. Я тоже за трейдеров, но они вольны торговать на кухне или на бирже. Это был их выбор. Хотя, жалко их.
нищий на форексе
нищий на форексе 28.01.2021 17:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
так что получается, мосбиржа это тот же форекс.
нищий на форексе
нищий на форексе 28.01.2021 17:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
а говорили что форекс это лохотрон,конечно же это были те которые с 1000 плечом торговали и плювались, как так одни потери, не может быть... лохотрон усееее.!
Dzen Dzen
Dzen Dzen 28.01.2021 17:19
Сохранено. См. Закладки.