Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Об обратном РЕПО. Первый шаг к началу сворачивания стимулов?

ru.investing.com/analysis/article-200282594
Об обратном РЕПО. Первый шаг к началу сворачивания стимулов?
От Евгений Коган   |  22.06.2021 16:58
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

В СМИ все чаще появляются сообщения о том, что объем средств, которые ФРС принимает от финансовых учреждений в рамках обратного РЕПО, бьет все новые и новые рекорды.

Объясню, почему это важно и, главное, как это отразится на финансовом рынке.

Сделки обратного РЕПО с ФРС заключаются, грубо говоря, в том, что банки кладут деньги "на депозит" в ФРС под залог казначейских облигаций на короткий срок. По последним данным, объем этих сделок достиг абсолютного рекорда за всю историю: $765 млрд.

Чтобы вы понимали, насколько это огромный рост, приведу пример. За март 2020 г., когда ФРС (с безумной скоростью) напечатала $1,5 трлн, то есть рекордно вливала деньги на финансовый рынок за счет QE, объем операций обратного РЕПО ограничился $285 млрд. То есть в разгар QE в прошлом марте банки были готовы ссужать ФРС на короткий срок почти в 3 раза меньше, чем сейчас. Причем до 17 июня банки несли деньги ФРС в рамках обратного РЕПО под 0%(!).

Это говорит об огромном избытке ликвидности в финансовой системе США. Банки очень хотят куда-то деть свои деньги на короткий срок даже без доходности.

ФРС в ответ на рост избыточной ликвидности у банков подняла ставку по соглашению об обратном РЕПО овернайт на 5 базисных пунктов до 0,05% с 17 июня и ставку по избыточным резервам — на 5 базисных пунктов до 0,15%. В переводе на русский: ФРС стала больше платить банкам за то, что они несут избыток денег именно в ФРС. Это сделано, чтобы абсорбировать лишнюю ликвидность из банковской системы. В частности, чтобы финансовые учреждения не начали ссужать друг другу деньги под нулевой или даже отрицательный процент. Им нет смысла этого делать, если ФРС теперь готова платить 0,05% под залог UST и 0,15% в качестве депозита.

Вывод:

1. У банков так много свободных денег, что они готовы все большие суммы ссужать ФРС под низкий процент.

2. ФРС этого опасается и начинает постепенно абсорбировать лишнюю ликвидность из банковской системы.

3. Хотя действия ФРС многие называют технической корректировкой, как мне кажется, это первый шаг к началу сворачивания стимулов. Еще одно подтверждение того, что QE начнут снижать уже в этом году.

Друзья, рекомендую вам обратить на этот пост особенное внимание. Многие ожидают сворачивания монетарных стимулов ФРС, но, в какой-то степени, оно уже начинается через аккуратное повышение ставок по обратному РЕПО и избыточным резервам. Не говорите, что не предупреждал.

Об обратном РЕПО. Первый шаг к началу сворачивания стимулов?
 

Интересное

Об обратном РЕПО. Первый шаг к началу сворачивания стимулов?

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (14)
Евгений Евгеньев
Евгений Евгеньев 23.06.2021 23:18
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Всем привет. Подскажите, есть ли вероятность перетока избыточной ликвидности в крипту? надеясь на новые пиковые значения текущего цикла, так как сейчас идет коррекция и крупняк, по идее, должен загружаться... Что думаете по этому поводу? Написал бред или есть в этом смысл?) Спасибо!
Serg Yar
Serg Yar 23.06.2021 17:26
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
просто не все фантики доходят по назначению, приходится их возвращать.
Lyud Mila Mila
Lyud Mila Mila 23.06.2021 12:47
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
тогда почему ФРС не перестанет печатать доллары ???
Артем Слободчиков
Артем Слободчиков 23.06.2021 12:33
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
765 млрд в месяц или за какой срок?
Шорт Побьери
Шорт Побьери 22.06.2021 22:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
напоминает Гербалайф, когда сами участники верхушки пирамиды покупали свой же корм у участников нижних ступеней пирамиды, чтобы ее поддержать и она не рассыпалась
OLEG ZAKHAROV
OLEG ZAKHAROV 22.06.2021 22:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ооо!! Ты сам это понял?!
Игорь Матвейчук
Игорь Матвейчук 22.06.2021 22:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Эдуард Ширгаков
Эдуард Ширгаков 22.06.2021 22:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Почему же она до сих пор стоит?
Igor Igor
Igor Igor 22.06.2021 20:13
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
а если простыми словами ,не трейдеру что это значит и к чему готовиться спасибо?
OLEG ZAKHAROV
OLEG ZAKHAROV 22.06.2021 20:13
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Тебя распнут маркет мэйкеры. За твои вопросы
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов 22.06.2021 17:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ФРС с 17 июля начал повышать стоимость своих акций( $) проводя обратный выкуп .
OLEG ZAKHAROV
OLEG ZAKHAROV 22.06.2021 17:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
У ФРС есть акции... Ты болен?!
Герман Малеев
tib22 22.06.2021 17:26
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
если так всерьёз воспринимать эти технические корректировки, то тут можно совсем уж радикальные выводы сделать. теперь мы что , словам ФРС про 2023 год не верим ? все весенние прогнозы по драг. металлам на свалку ?
Deaf Bear
Deaf Bear 22.06.2021 17:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
глобальный пылесос вышел суперобороты. Ждем трещин в корпусе и ....  бумса
Маленькая bеlочка
Маленькая bеlочка 22.06.2021 17:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо познавательно. Может ли это служить объяснением падения золота? Если ликвидности тАк много почему банкам невыгодно было "разогнать" золото хотя бы до 2500?
Ольга Романкова
Ольга Романкова 22.06.2021 17:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо, Евгений! Очень ценная информация!
Антон Кулеш
Антон Кулеш 22.06.2021 17:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо за подробное разъяснение.
Сержио Гальски
Сержио Гальски 22.06.2021 17:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо, Евгений!Я так понимаю, нужно понемногу фиксировать прибыльные позиции по акциям и уходить в кеш. Что-то все более волнительно на рынках становится с каждым днём...
Qwe Rty
Qwe Rty 22.06.2021 17:04
Сохранено. См. Закладки.