Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Акции PepsiСo — «купить и забыть»?

ru.investing.com/analysis/article-200281168
Акции PepsiСo — «купить и забыть»?
От Кира Юхтенко   |  13.05.2021 10:18
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Фондовые рынки на исторических максимумах. В таких условиях многие опасаются покупать в портфель новые бумаги. Даже несмотря на коррекцию в IT, остальные сегменты, и в особенности акции реального сектора экономики, выглядят очень дорогими. Но интересные идеи для долгосрочного инвестирования можно найти даже на «перегретом» рынке. Нужно просто задуматься о тенденциях, которые сохранят свою актуальность на горизонте в десять лет и выше. А затем выбрать компании, которые станут бенефициарами этих долгосрочных трендов.

Все большее внимание в экономике уделяется принципу sustainability. Под этим модным словом понимают устойчивость компании в экономическом, экологическом и социальном смысле. Один из главных аспектов этого принципа — необходимость сохранения ресурсов для будущих поколений. Попробуем подойти к поиску инвестиционных идей, отталкиваясь от этого принципа.

Самый главный ресурс, без которого немыслимо не только выживание всего человечества, но и сохранение жизни на земле, — питьевая вода. Ее качество в масштабах планеты ухудшается с каждым годом, и люди готовы платить все больше за возможность пить здоровую воду. Если говорить о компаниях, которые строят свой бизнес на торговле водой и напитками, сразу вспоминаются Coca-Cola (NYSE:KO) и PepsiCo (NASDAQ:PEP). Давайте сегодня рассмотрим вторую компанию.

Бизнес компании PepsiСo

В 2020 году выручка компании составила более $70 миллиардов. Объемы продаж PepsiCo последние несколько лет стабильно растут примерно на 5% в год, чем Coca-Cola, увы, похвастаться не может. В первом квартале этого года выручка увеличилась до $71,3 млрд (+2% в сравнении с четвертым кварталом прошлого года).

Больше половины выручки (55%) компании приносят снэки. Основные продажи приходятся на США и Канаду (62% выручки).

Структура выручки PepsiCo
Структура выручки PepsiCo

Конечно, самый известный и популярный продукт компании — напиток Pepsi в его различных вариациях. Но многие даже не подозревают, сколько других торговых марок в портфеле у PepsiCo. Например, только в России ей принадлежат бренды "Агуша", «Домик в деревне», «Веселый молочник», «Чудо», «Имунеле», "Я", "Фруктовый сад", "J7", "Любимый", «Aqua Minerale» и «Родники России».

PepsiCo инвестирует значительные средства в сельское хозяйство и водные ресурсы для улучшения качества своего сырья. К 2025 году компания планирует обеспечить безопасный доступ к воде для 25 млн человек и расширить свой ассортимент здоровых и экологически чистых продуктов.

Финансовые показатели компании PepsiСo

Обратим внимание на основные мультипликаторы компании.

  • P/E: 26,65. Этот мультипликатор практически совпадает со своим средним значением за последние пять лет. Таким образом, можно говорить, что акции PepsiСo торгуются по справедливой цене.
  • Чистый долг / EBITDA: 2,75. Это довольно высокое значение, но оно допустимо для компании, которая активно инвестирует в создание новых продуктов и формирование запасов водных ресурсов. По прогнозам, этот коэффициент постепенно скорректируется к уровню 2,0.
  • ROE: 55,69%. Очень высокая рентабельность собственного капитала.

Мнение аналитиков InvestFuture

PepsiСo стабильно выплачивает ежеквартальные дивиденды. Недавно компания приняла решение о повышении квартального дивиденда с $1,02 до $1,075 на одну акцию. Ближайшая дивидендная «отсечка» — 2 июня. Текущая дивидендная доходность — 3% годовых, вдвое выше, чем у S&P 500.

График акций PepsiСo стабильностью своего роста за последние 25 лет напоминает график роста банковского вклада до востребования.

График акций PepsiСo в 1986-2021 годах
График акций PepsiСo в 1986-2021 годах

На наш взгляд, эти акции стоит рассмотреть для включения в долгосрочный инвестиционный портфель (с горизонтом инвестирования от 10 лет) даже на текущих ценовых уровнях.

Текст подготовлен при помощи команды InvestFuture: аналитика Александра Клёнкина и редактора Сергея Глушкова.

Акции PepsiСo — «купить и забыть»?
 

Интересное

Акции PepsiСo — «купить и забыть»?

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (28)
Александр Владимиров
Александр Владимиров 14.05.2021 6:18
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Говорить ложь, то не мешки ворчать. Да? Пепси и чистая вода, экологи вашу машу, все океаны завалены пластиком от их бутылок и т. Д. И т. П. Вам сколько ящиков пепси за статью отвалили?
Максим Шилов
Максим Шилов 14.05.2021 6:18
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Инвестировать в экологию и не создавать мусор - это разные вещи.
Петров Михаил
Петров Михаил 14.05.2021 6:18
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
просветите, что такое инвестирование в экологию ?
Dimi Derik
Dimi Derik 13.05.2021 14:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Прям фильм идиократия
Александр Сиделёв
Александр Сиделёв 13.05.2021 14:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
При анализе и трудности решения я спрашиваю себя, а бумага  привлекательнее бумаги на S&P500? Может лучше тогда последний?
Артем Онсин
Артем Онсин 13.05.2021 14:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
у s$p дивдоходность в 2раза ниже
Александр Сиделёв
Александр Сиделёв 13.05.2021 14:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Артем Онсин  И что? От этого сравнение невозможно? Если вы рассчитывает на рост в 2% и 2% дивы, то берем грубо 4%. А если сиплый растет в среднем на 10% в год и 1% дивы?
Максим Никольский
Максим Никольский 13.05.2021 13:58
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо за разбор компании, но вы сами то купите по текущим цема эту компанию? Сомневаюсь.
Дмитрий Александрович
Дмитрий Александрович 13.05.2021 13:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
10 лет хм маловато, а как насчёт инвестирования в долгосрок в 100 лет
Виктор Виктор
Виктор Виктор 13.05.2021 13:06
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
привет Кира, ну ты проныра)))и тут рад тебя видеть.лайк подписка всё как обычно...
Vlad Kol
Vlad Kol 13.05.2021 11:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Yan Kolosovsky
Yan Kolosovsky 13.05.2021 11:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
сейчас вход не очень, вот при стоимости в 130-135$ самое то
ольга сергеева
ольга сергеева 13.05.2021 11:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вообще бред эта ваша pepsi, никогда ее не пила, лучше уж сок👌
Ирина Киселева
Ирина Киселева 13.05.2021 11:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ольга сергеева , они и соки производят. Прежде чем писать чушь, потрудитесь изучить материал
Александр Родионов
Александр Родионов 13.05.2021 11:17
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
О как,Кира уже и тут,приятно видеть.Интересная статья,не знал про бизнес пепси в России 👍
Старый Дед
Старый Дед 13.05.2021 11:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Держим, держим. Акция неплохая. Горизонт 10 лет - это очень сильно, но то, что нормальный рост, хорошая ликвидность и дивиденды - это мотивация иметь в портфеле.
Konstantin Kosterin
Серый_волк 13.05.2021 11:01
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Я тоже об этом думал, но лично я уже лет 10 газировку не пью.Думаю в современный ЗОЖ эти динозавры не впишутся.
Климентий Ник
Климентий Ник 13.05.2021 11:01
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Статью видимо не читали, только заголовок…
Man Divenson
Man Divenson 13.05.2021 11:01
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Я думаю, они сразу подстроится под современные тенденции, да и все равно люди будут пить газировку)
Ирина Киселева
Ирина Киселева 13.05.2021 11:01
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
причем тут газировка? у этой компании куча производств и соков, и молочки, и разных других напитков. Хоть бы статью прочитали, прежде чем комментарии строчить
Анна Эйн
Анна Эйн 13.05.2021 10:58
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо большое! очень приятно читать и смотреть на то, что делает ваша команда!
Attex Worf
Attex Worf 13.05.2021 10:55
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Порадовало появление Киры. Наша умная девочка на инвестинг. Хотелось бы каждый день.
Serhii Maley
Serhii Maley 13.05.2021 10:52
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Они уже и здесь
Артем Кравз
Артем Кравз 13.05.2021 10:47
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Был приятно удивлён, увидев эту статью от Киры)
Татьяна Остапенко
Татьяна Остапенко 13.05.2021 10:47
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
спасибо за распаковку
Tarlan Guseynov
Tarlan Guseynov 13.05.2021 10:44
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Команда invest future и отдельно Кира, большие молодцы.
Кайрат Жапсарбаев
Кайрат Жапсарбаев 13.05.2021 10:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Кира, МОЛОДЕЦ!!!!!
Ануар Балкыбаев
Ануар Балкыбаев 13.05.2021 10:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
знакомые все да ни все))) Приветствую всех.
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов 13.05.2021 10:39
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вот и наша Кира Юхтенко умничка появилась на Инвестинг!!! Ура!!! Ура !!!
Илья Петрик
Илья Петрик 13.05.2021 10:38
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Знакомые все лица)))
Александр Бачаев
Александр Бачаев 13.05.2021 10:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Кира, с удовольствием слежу за Вами. У самого есть обе эти бумаги в моем «ленивом» портфеле )
Максим Максимович
Максим Максимович 13.05.2021 10:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Кира, привет ✌️
Алексей Паулин
Алексей Паулин 13.05.2021 10:33
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
купить и забить
Александр Манн
Александр Манн 13.05.2021 10:32
Сохранено. См. Закладки.