Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Норникель. Считаем ожидаемые дивиденды после аварии и подтопления рудников

ru.investing.com/analysis/article-200279276
Норникель. Считаем ожидаемые дивиденды после аварии и подтопления рудников
От Алексей Мидаков   |  18.03.2021 14:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Компания вчера представила план по ликвидации последствий аварии на Норильской обогатительной фабрике и подтопления рудников "Октябрьский" и "Таймырский". Разберемся в новой информации и сделаем прогноз по финансовым показателям компании.
Были озвучены временные ориентиры по полному восстановлению работ на каждом из объектов:

1) НОФ — завершение ремонтных работ по модернизации вкрапленной цепочки и запуск в эксплуатацию планируется с 15 апреля. При этом 15 марта медистая цепочка фабрики уже возобновила работу;
2) рудник «Октябрьский» — с середины апреля – май;
3) рудник «Таймырский» — с начала июня в течение месяца.

Что важно, при подтоплении рудников не пострадали люди и техника. Запасы не утеряны, следовательно, ждать списаний, которые могли бы снизить показатель EBITDA, не стоит.

В связи с временной остановкой производства на объектах компания скорректировала объем производства на текущий год:

Снижение объемов производственной программы 2021 г. в базовом сценарии относительно ранее утвержденных годовых планов составит порядка 35 тыс. тонн никеля, 65 тысяч тонн меди, 22 тонны металлов платиновой группы.

Таким образом, добыча никеля в 2021 году снизится на 15% относительно прошлого года, меди на 17%, палладия и платины ориентировочно на 20%.
С учетом корректировки производство никеля в 2021 году снизится на 15% и составит около 200 тыс. тонн. При этом все снижение придется на 1-е полугодие. Выпавший объем эквивалентен продажам в течение 1,95 месяца.

Производство меди в 2021 году снизится на 17% и составит около 402 тыс. тонн. Выпавший объем эквивалентен 2,12 мес. продаж.

Производство палладия в 2021 году снизится на 20% и составит около 2260 тыс. унций. Выпавший объем эквивалентен 2,67 мес. продаж.

Производство платины в 2021 году снизится на 20% и составит около 556 тыс. унций. Выпавший объем эквивалентен 2,58 мес. продаж.

Но одно дело — падение объема добычи, а другое — это то, как при этом изменится объем продаж. Для этого обратимся к отчету МСФО за 2020 год. На 31 декабря 2020 года Норникель имел запасы металлопродукции 1622 млн долларов.

Для того, чтобы оценить, много это или мало, обратимся к основным положениям учетной политики компании. Ознакомившись с ней, становится понятно, что запасы оцениваются по производственной себестоимости.

Обратим внимание, чему равна себестоимость реализованной продукции. За 2020 год себестоимость продукции составила 4500 млн долларов.

Итак, мы имеем запасы на 1622 млн долларов, оцененных по производственной себестоимости. При этом годовая себестоимость — 4500 млн долларов. Получаем, что запасы металлопродукции компании составляют 4,32 месяца продаж, что перекрывает выпавшие объемы добычи с запасом от 1,65 мес. до 2,37 мес., в зависимости от вида металла. Мы не знаем, в каком процентном соотношении находятся запасы металлов. Для упрощения примем, что соотношение такое же, какое и при продажах.

Таким образом, текущие проблемы компании не должны сказаться на ее продажах, и даже можно опоздать на месяц с вводом в эксплуатацию объектов. Частично это было видно и по рынку металлов. Например, на Норникель приходится 41% от мировой добычи палладия.

В 2021 году ожидался его дефицит даже без учета истории с рудниками. Привожу слайд из презентации компании Impala Platinum (OTC:IMPUY) от 25 февраля.

Если бы реально были проблемы с поставками, то цены на металл сильно выросли бы. Но прошел почти месяц с момента остановки добычи на рудниках, а роста цен на металлы не было. Лишь вчера был скачок на 5% после сообщения о снижении добычи Норникеля на 2021 год. И то пока кажется, что это был только спекулятивный задерг. То же самое касается и родия, металл балансирует на грани дефицита, а реакции вчера не было (меньше 1%).

Итак, при прогнозировании финансовых показателей за 2021 год можно рассмотреть 2 варианта:

1) негативный — запасы были только на месяц, пока не росли цены на металлы, объем продаж в 1-м полугодии будет снижен;
2) базовый — запасы компании позволят покрыть выпадающие объемы добычи, объем продаж не падает.

Начнем с негативного варианта.

С учетом падения добычи продажи снизятся следующим образом (за базу взял 1-е полугодие 2019 года, так как 2020 год искажен ковидом):

1) никель с 113 до 95 тыс. тонн;
2) медь с 223 до 181 тыс. тонн;
3) палладий с 1485 до 1072 тыс. тр. унций;
4) платина с 380 до 280 тыс. тр. унций;
5) родий с 42 до 32 тыс. тр. унций;
6) золото с 178 до 160 тыс. тр. унций.

В таком случае выручка по полугодиям будет выглядеть следующим образом. В качестве цен реализации за 1-е полугодие брал среднюю цену с начала года, за 2-е полугодие брал текущие цены на металлы.

Для наглядности — как падает корзина металлов из-за снижения объемов продаж.

EBITDA при этом будет выглядеть следующим образом. За год показатель будет равен 11,7 млрд долларов.

Дивиденды в таком случае за 1-е полугодие составят 1230 рублей и 1900 рублей за 2-е полугодие. Доходность годовых дивидендов около 13,8% от текущих котировок.


Теперь базовый сценарий.

Выручка при базовом сценарии принимает совершенно другой вид.

В процентном выражении это выглядит так.

Корзина металлов существенно прибавляет за счет родия.

EBITDA в случае базового сценария смотрится прекрасно. Ни о каком снижении нет и речи. В годовом выражении показатель достигнет 13,8 млрд долларов.

Дивиденды в таком случае за 1-е полугодие составят 1813 рублей и 1890 рублей за 2-е полугодие. Доходность годовых дивидендов около 16,3% от текущих котировок. Кажется невероятным, но если компания будет восстанавливать добычу согласно плану, а цены на металлы не упадут, то именно такие дивиденды ждут акционеров.

Итак, мы рассмотрели 2 сценария. Оба не кажутся катастрофическими. В свою очередь, я склонен доверять компании и ориентируюсь на базовый сценарий, когда запасы перекрывают выпавшие объемы добычи. В таком случае 30000 рублей за акцию мы можем увидеть уже летом.

Что касается будущего компании после увеличения капитальных затрат и окончания текущей дивидендной политики (менеджмент заявлял в декабре, что 2021 год последний год с действующей дивидендной политикой, привязанной к величине показателя EBITDA, хотя акционерное соглашение действует до 1 января 2023 года), то при текущих ценах на металлы рост капитальных затрат не приведет к серьезному ухудшению долговой нагрузки и величины дивидендов. На графике учитываю, что за 2021 и 2022 год компания будет выплачивать согласно текущей дивидендной политики, в дальнейшем перейдет на выплату 100% от свободного денежного потока. После 2022 года долг увеличивается из-за процентных платежей. FCF с 2023 года составит около 7500 млн долларов, что эквивалентно 3300 рублей дивидендов в год.

Видел комментарии инвесторов, ожидающих резкое увеличение капекса из-за череды аварий. Тут хочу сказать, что проектные работы на таких объектах занимают не один месяц, могут длиться и годы. Поэтому не жду дополнительных существенных капитальных затрат в ближайшие 1-2 года. Ориентируюсь на данные, предоставленные компанией 16 февраля.

Для акционеров хорошим ориентиром будет отчет по РСБУ за 1-й квартал, там будет видно, снизила ли компания продажи или нет. Этот отчет стоит ждать в конце апреля-начале мая.

Сейчас большая часть аналитических ресурсов активно пересматривает целевые цены по акциям Норникеля (MCX:GMKN). Кто-то даже ожидает дальнейшего снижения котировок. Пользуясь этой ситуацией, наращиваю позицию в Норникеле.

Всем удачи и успехов!

Норникель. Считаем ожидаемые дивиденды после аварии и подтопления рудников
 

Интересное

Норникель. Считаем ожидаемые дивиденды после аварии и подтопления рудников

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (23)
Dart VIX
Dart VIX 30.03.2021 14:21
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Алексей, не считаете, что нужно какой-то апдейт выпустить по этой теме в связи с последними событиями? 50-60% от FCF за 21 год вроде как 400-500 рублей на акцию выходит.
Вячеслав Серафимов
Вячеслав Серафимов 21.03.2021 17:57
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Грамотно!Спасибо!
Рулан Галямов
Рулан Галямов 20.03.2021 14:45
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
На удивление качественный анализ для данного ресурса. Приятно удивлен. Автору респект.
Елена Никифорова
Елена Никифорова 20.03.2021 10:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Надо учитывать так же и то, что реализация не идёт "с колёс", с рудников, по типу "только что добыли и тут же продали". Существуют складские запасы, позволяющие поддержать исполнение реализации по заключённым контрактам. А это означает, как минимум, сохранение плановых объёмов реализации. И когда завершар восстановительные работы, будет крутой драйвер роста.
Ольга Родионова
Ольга Родионова 19.03.2021 16:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо! Прикупила. Перечитала статью еще раз и думаю еще докупить
Андрей Соболев
Андрей Соболев 19.03.2021 16:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Только не на всю котлету, мадам!
Наталья Ивашкина
Наталья Ивашкина 19.03.2021 11:59
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо! Очень хорошая статья!
Владислав Чижов
Владислав Чижов 19.03.2021 11:47
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Отличная статья,Алексей
Георгий Кулухов
Георгий Кулухов 19.03.2021 11:30
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Alexander Sorel
Alexander Sorel 19.03.2021 11:18
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Алексей, спасибо! Отличная статья! Давно читаю ваши разборы )))
Алексей Посадский
Алексей Посадский 19.03.2021 10:41
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Алексей, запасы по отчетности за 2020г: 18. ЗАПАСЫ На 31 декабря 2020  Готовая металлопродукция 40 397  Металлы, находящиеся на стадии переработки, и полупродукты 85 656  Запасы и материалы 47 603  Запасы 161 983 У Вас откуда данные по запасам?
Вольдемар Сигизмундович
Вольдемар Сигизмундович 19.03.2021 0:56
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Оптимистичненько... Но мы ПОВЕРИМ! Спасибо за выкладки!
Elmos Fire
Elmos Fire 19.03.2021 0:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо, Алексей. Очень грамотный расчет. Но оптимистичный.  1) Увы, стихия не поддается расчету. История с затоплением точно закончилась? Люди откопали подземную реку..  2) С чего Вы взяли будущие дивы - цифру 100% FCF? Никто из менеджмента этого не говорил. Сказали "на основе свободного денежного потока" Могут и 50% определить легко. 3) Считать FCF за 2023г. - дело неблагодарное. Как и цены на металлы тогда. Слишком много неизвестных. Продал я Норникель год назад по 22900 и не жалею, пока хожу мимо.
Алексей Мидаков
Алексей Мидаков 19.03.2021 0:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
1) Исходя из запасов могут еще на месяц задержаться с откачкой спокойно. Там пока неясно что именно откопали, после установки всех перемычек в принципе и не важно что именно там: река, озеро. 2) Долговая нагрузка низкая, смысл им копить кэш? При аналогичных показателях долга сталевары платят 100% FCF. 3) За 2023 конечно все что угодно может быть, но судя по спросу на металл, не стоит ждать сильного снижения цен. Часть металлов и вовсе в мировом дефиците.
Юрий Федоскин
Юрий Федоскин 18.03.2021 17:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Супер расклад!
Radion Lebedev
Radion Lebedev 18.03.2021 16:26
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Эта бумага, будет расти!
Трейдер Ка
Радимочка 18.03.2021 15:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
прочитайте его январский анализ по норке и сравните)
Показать другие комментарии (1)
Vlad Kol
Vlad Kol 18.03.2021 15:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
можете ссылку тут разместить?
Наблюдатель Пристрастный
Наблюдатель Пристрастный 18.03.2021 15:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Vlad Kol  а что мешает заглянуть в профиль автора?
Evgeny Gal
Evgeny Gal 18.03.2021 15:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Алексей Мидаков ну как минимум дивов там меньше )
Evgeny Gal
Evgeny Gal 18.03.2021 15:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Алексей Мидаков ну как минимум дивов там меньше )
Evgeny Gal
Evgeny Gal 18.03.2021 15:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Алексей Мидаков  ну как минимум дивов там меньше )
Вячеслав Новиков
Вячеслав Новиков 18.03.2021 15:08
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Будет ли бумага Нирникель расти ? Будет могу заверить вас господа инвесторы и спекулянты ! Вопрос только когда и от каких значений ! Купить можно всегда вопрос только цены ! Не получилось бы потом как в сказке чем дальше тем страшнее и отбиватт сиоимость акции дивидентами так вот и становятся спекулянты инвесторами ))!
Rustam Zakirov
Rustam Zakirov 18.03.2021 15:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
свечку надо ставить идти кому-то. слишком много "косяков".
Супер натурал
Супер натурал 18.03.2021 14:51
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
PR служба у компании супер .)))
свищев дмитрий
свищев дмитрий 18.03.2021 14:51
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Посмотрите чем он занимается, прежде чем пичать ересь!
Игорь Александрович
Игорь Александрович 18.03.2021 14:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
даже читать не буду, хрень на постном масле, найду где ещё заработать, а тут лося не хватало.
Stas Mltrokhin
Stas Mltrokhin 18.03.2021 14:39
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Буду покупать при цене 20 и ниже
Art Eyes
Art Eyes 18.03.2021 14:39
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
не дождетесь
Константин Писаревский
Константин Писаревский 18.03.2021 14:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Алексей Спасибо за Ваш труд !Респект за статью ✊
Simakov Andrey
Simakov Andrey 18.03.2021 14:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Аналитика тут простая: дивов не будет, стоимость акции будет падать. Вывод: продаём акции, сбиваем цену стоимости акции в район 14 тыс руб за шт. Чтобы миллиардеры смогли купить акции по дешевым ценам, после того, как цены обновят исторические хаи, будет проведена обширная рекламная компания по привлечению рядовых инвесторов в бумаги и затем будет осуществлена очередная коррекция.
Юрий Муравьев
Юрий Муравьев 18.03.2021 14:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
нормально тебя разводят так🤣
Вячеслав Новиков
Вячеслав Новиков 18.03.2021 14:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В слух обычно так нельзя писать и говорть ! Moroline Ну а целом ты прав ! По 14 000 я кстати брал ) По 16500 руб я брал А основеая пркупука была по 4500 руб за штуку взял 500 бумаг тогда сама компания стоила дешевле чем я платил комисию так что пробовал иногда фиксировать прибыли и продовать по 4740 и потрм заново покупать итог был не совсем интересным ! Пару удачных слелок и я будучу не бедным и богатым чуть не привратился в нищего ! Но азарт стать милионером и миллиардером ! ( это озущение в 18 лет не передать такое желание побеждать простотне опесуемо ) Это духовный рост и здесь я даже не хочу не чего коментировать ! С покупуки 1,5 процента тоесть 69,75 руб с бумаги и с продажи 71 руб . Итого 140 ,75 руб . Это просто убийство ( вернее самоубийство ) Поэтому я взял стратегию черепаху. ( кстати скажу честно стратегия принесла мне свои плоды ) Ведь я купил полюс золото по 464 руб за бумагу И ведь немного и не мало а купил на пару последних которые завалчлились в кармане !
Денис Носов
Денис Носов 18.03.2021 14:34
Сохранено. См. Закладки.