Главные новости
0
Версия без рекламы. Подпишитесь сейчас, чтобы следить за рынками и быстро и без отвлекающих факторов. Подробнее

Есть ли пузырь на американском фондовом рынке? Куда бегут инвесторы?

ru.investing.com/analysis/article-200278488
Есть ли пузырь на американском фондовом рынке? Куда бегут инвесторы?
От Дмитрий Семёнов   |  22.02.2021 14:41
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

«Покупай только то, что ты будешь рад иметь, если рынок закроется на десять лет» (с) Уоррен Баффет.
 
Индекс S&P 500 переступил за 3900 пунктов, и сейчас уже многие задаются вопросом: есть ли сейчас пузырь?
Давайте по фактам.

Денежная масса м1
Денежная масса м1


Я думаю, вы в курсе, какие вливания ФРС учудила весной прошлого года?

Это привело к тому, что денежная масса М1 выросла в объеме почти на 40%. При этом уровень инфляции в годовом исчислении составил 1.36%. При околонулевой ключевой ставке такие вливания должны были подстегнуть экономику. Создать повышенный спрос на товары и услуги, но этого почти не произошло.

Вместо этого деньги потекли на фондовый рынок. О чем и говорит S&P 500, который вырос на 17% за последний год. Или Nasdaq, который вырос вообще почти в 1.5 раза.

При этом, снижение ключевой ставки привело также к тому, что доходность казначейских облигаций стала нулевой, а на краткосрочных даже отрицательной.
Из-за этого спрос на доллары упал, а вот их количество в обороте, наоборот, увеличилось.

Что и привело к снижению индекса доллара в прошлом году, который сейчас болтается чуть-чуть выше 90 пунктов у трехлетнего минимума.

Куда же потекли деньги?

Очевидно, что такие движения спровоцировали переток капитала. Куда убежали деньги?

Сначала, когда облигации практически во всем мире упали в доходности, деньги потекли в золото. Но затем, по мере восстановления экономики и роста аппетита к риску, доходность облигаций стала восстанавливаться, что привело к снижению спроса на золото.

За последние полгода доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла в 2.5 раза, а фьючерс на золото тем временем снизился уже на 16%.
Получается, тут были ещё более интересные движения?

В Европу? Евро, вроде – стабильная валюта.

Но доходности большинства европейских стран сейчас отрицательные. Несмотря на то, что кривые доходности указывают на позитивное развитие экономики, это далеко не самые привлекательные рынки на данный момент. Да и в 2020 тоже.

Индекс Германии DAX остался почти на том же уровне. Индекс Франции CAC 40 за год снизился на 4%. Индекс Швейцарии SMI тоже упал на 4%, а индекс Британии FTSE 100 упал вообще на 10%.

Так куда же побежали инвесторы?

В Китай. Китайский индекс Shanghai Composite вырос за прошлый год на 27%.
При этом важно понимать, что китайский юань вырос по отношению к доллару за последний год. А китайские облигации дают хорошую доходность, чем и привлекают инвесторов.

Получается, что огромные вливания распределились по двум направлениям – китайский фондовый рынок и американский. О их противоборстве мы поговорим в другой статье, а сейчас перейдем к главному вопросу.

Есть ли на американском фондовом рынке пузырь?

Мы уже поняли, что вливания со стороны ФРС пошли не в экономику, а на фондовый рынок.
Об этом говорит увеличение денежной массы М1, и все такая же низкая инфляция в США. За 2020 год она составила 1.36%. У ФРС целевой уровень 2%, но пока, как видно, этого не получается.

По идее, все влитые деньги при низких процентных ставках должны были подстегнуть спрос на различные товары и услуги за счет дешевых кредитов. Но нет, деньги пошли на рынок.

При этом реальная доходность американских компаний снизилась.

Выходит, что рынок оторвался от реальной экономики и растет на оптимизме, приправленном напечатанной зеленью.

Что дальше?

Очевидно, что рынок перегрет. Этому поспособствовали действия ФРС. Но не весь рынок, конечно. Скорее, отдельные сектора и определенные акции. Но эти определенные акции имеют очень весомую долю в индексе, поэтому если начнут коррекцию, то и весь рынок потащат за собой.

Что может этому послужить?

Самое основное – ужесточение монетарной политики.

США – это страна, у которой огромный долг. Весь этот долг нужно обслуживать. А как привлекать инвестиции? При помощи облигаций. Значит, нужно поднимать спрос на облигации. И тут 2 варианта.

Либо сокращение денежной массы, чтобы увеличить привлекательность доллара, либо поднятием ключевой ставки, чтобы поднять спрос на облигации.

А если этого не произойдет, то доллар, как и вся американская система, действительно будет под угрозой.

Есть ли пузырь на американском фондовом рынке? Куда бегут инвесторы?
 

Интересное

Есть ли пузырь на американском фондовом рынке? Куда бегут инвесторы?

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (12)
Вадим Накул
Вадим Накул 25.03.2021 16:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Дима а ты б куда вложил 10000 долларов?
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов 22.02.2021 21:27
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ещё корпоративные облигации дешевеют.
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 22.02.2021 21:27
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А краткосрочные, наоборот, сильно падают в доходности.
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов 22.02.2021 21:27
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Дмитрий Семёнов В последние годы дюрация повышалась.
Павел Чикен
Павел Чикен 22.02.2021 20:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Пузырь есть, но ещё пару месяцев точно не лопнет. Всем нам назло.
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 22.02.2021 20:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Раздувать его могут и дольше.
Christoph Veter
Christoph Veter 22.02.2021 20:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ну да, почему бы не ткнуть пальцем в небо.
Павел Чикен
Павел Чикен 22.02.2021 20:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Christoph Veter  нет, по опыту... тренд большой около 10 месяцев продолжается, бакс начали лить в начале лета
rebus acer
rebus acer 22.02.2021 19:47
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Когда будет угроза этому пузырю, США придумает войну.Всё будет норм.
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов 22.02.2021 19:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Пузырь-не пузырь, но за 5лет с 2016г стоимость фондового рынка США выросла в 2 раза.
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 22.02.2021 19:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Лет за 50 ещё вырастет. Это нормально. Но ожидать снижения можно - это вещь регулярная. Просто хорошо быть готовым к этому просадке.
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов 22.02.2021 19:12
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ещё есть более вероятный путь Японии- контроль кривой доходности гособлигаций. Рынку США нельзя падать,так как Пауэлл и компания по самые уши в акциях, облигациях.
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 22.02.2021 19:12
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Разгрузятся, когда надо будет)
Leon Magdeburg
Leon Magdeburg 22.02.2021 16:51
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Хорошая статья. В целом для себя, лезу в реальные компании, с реальной выручкой и продуктами которые будут приносить деньги. И которые главное не переупленные по обычным классическим показателям. В крипту уже не ногой, думаю поез уже поехал и шанс остаться без штанов огромный. В дневную не торгую.
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 22.02.2021 16:51
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Здравствуйте! Благодарю за отзыв. Мне кажется, мы с вами схожи в мышлении. У меня есть телеграмм-канал, думаю, вам будет интересно. Ссылка есть в шапке профиля, если интересно :)
Leon Magdeburg
Leon Magdeburg 22.02.2021 16:51
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Дмитрий Семёнов Спасибо. Ценю авторов которые отвечают в комментариях. И возможен диалог.
Alex Wright
Alex Wright 22.02.2021 15:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Амеры, вероятно, сначала выключат печатный станок затем через какое-то время повысят ключевую ставку....
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 22.02.2021 15:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да, есть такая вероятность.
Bree Olson
Bree_Olson 22.02.2021 15:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Как самый оптимальный вариант
Jean Lea
Jean Lea 22.02.2021 15:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А что биткоин/крипта? Они последнее время тоже имеет большое влияние. За 10 лет 115254595% роста.
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 22.02.2021 15:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да, я согласен. Но пока рано говорить. Возможно, это пузырь, а возможно действительно станет защитными активом у инвесторов. Я пока не особо понимаю ее фундаментала.
|||BlackRussian |||
|||BlackRussian ||| 22.02.2021 15:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Дмитрий Семёнов  с марта в крипту влили 1,5 трлн долларов. Не фонда конечно, но тоже нормально. А если после окончания пандемии появятся желающие (которые входили в начале роста) выйти из битка? Это как в 2017 году - 19000 вроде заходить как-то страшно, а пофиксить профит почему бы и нет. Кто там в битках из институциональных инвесторов это неизвестно, про Теслу аналогично... особенно зная как Маск любит вертеть курсом крипты.
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 22.02.2021 15:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
|||BlackRussian |||  Так я про то и говорю. Сейчас вообще не угадаешь. Прилететь может так, что вообще без всего останешься.
Игорь Матвеев
Игорь Матвеев 22.02.2021 15:17
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Можно обрушить фондовый рынок и все сами побегут в облигации, тем более ставка сейчас 1.3 на 10-ти летние, а весной падала до 0.6, тем более потом эти деньги через пакет помощи обратно залить в экономику
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 22.02.2021 15:17
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да, но в какой-то момент из-за высокого спроса, доходность опять обвалится и все вернется обратно.
Лариса Гелюс
Лариса Гелюс 22.02.2021 15:06
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Про долг США давно известно, но доллар- это все-таки гораздо больше, чем валюта одной страны. Конечно, Мир меняется и уже непредсказуем порой. Та же популярность криптовалюты может оказать со временем существенное влияние на мировую экономику. Хотелось бы узнать какие изменение практически Вы произвели в своем портфеле, исходя из рыночной ситуации, отраженной в статье.
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 22.02.2021 15:06
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Я с Вами полностью согласен. Я считаю себя консервативным инвестором. У меня определенная стратегия. Спекуляциями не занимаюсь. В долгосрочном развитии определенных компаний и, тем более, рынка я не сомневаюсь. Поэтому сейчас, когда рынки на таких высоких отметках, я просто увеличиваю долю кеша.
Alexandr Tseschowsky
Alexandr Tseschowsky 22.02.2021 15:01
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ну , денежную массу фрс скорее всего не сократит . Остаетсч второе . Спасибо автору за стью !
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 22.02.2021 15:01
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Благодарю за отзыв! Заходите также и в мой телеграмм, там много полезного :)
|||BlackRussian |||
|||BlackRussian ||| 22.02.2021 15:01
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
узнаем 17-18 марта :)
Дмитрий Маркус
Дмитрий Маркус 22.02.2021 15:01
Сохранено. См. Закладки.