Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Похоже, наступает момент истины

ru.investing.com/analysis/article-200278372
Похоже, наступает момент истины
От Евгений Коган   |  18.02.2021 11:57
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Из-за опасения раскручивания инфляции, стремительно падают в цене и, соответсвенно, растут в доходности американские государственные бумаги. Доходность 10-летних гособлигаций уже достигла 1,3%, что в 2 раза больше, чем полгода назад.

Представьте себе. Если доходность десятилеток поднялась на 0,7 процентных пунктов, значит, их цены свалились примерно на 4%.
Что касается 30-леток, то падение их цен сегодня уже превысило 13%!

Друзья! Прямо на наших глазах сотрясается фундамент американского финансового рынка.

Что будет происходить в такой ситуации?

Во-первых, вполне возможно, ФРС начнет сокращать объёмы работы печатного станка.
Во-вторых, правительство США начнет увеличивать заимствования на коротком участке кривой доходности. И тем самым повышать доходность и там.

Фондовый рынок почти не реагирует. Цены на многие акции «делают вид», что все происходящее их не касается.

Что же, очень внимательно следим за происходящим.

Рецепты я давал многократно.

1. Как можно быстрее выходим из всех плеч и кредитных позиций.
2. Увеличиваем обьем кэша, чтобы быть готовым, в случае чего, прикупить подешевевшие активы.

Вставать ли в шорт позиции?

Пока, возможно, рановато. По крайней мере, опасно очень. Рынки коварны.

Покупать ли инструменты а-ля SDS, VXX, TZA или SOXS?

Если бы в этих очаровательных зверьках не было бы стирающей их временной функции, я бы обязательно их начал сейчас активно брать. Проблема в том, что если рынок не просядет в течение месяца-двух, но будет, к примеру, болтаться как роза в проруби, то есть высокий шанс, что они достаточно сильно упадут в цене просто по причине временного фактора. Но поскольку точно предсказать, когда пойдёт коррекция рынка, достаточно сложно, то покупка этих инструментов может быть сопряжена с огромным риском.

Мораль. Прикупить их на 2-4% от стоимости портфеля сегодня может быть и не самой плохой идеей. Но более – страшновато.

Крайне внимательно наблюдаем за доходностями на американском долговом рынке.

Следим за курсами валют. Дальнейшее укрепление доллара также может спровоцировать коррекцию на фондовом рынке.
И, разумеется, следим за ценами этих реактивных штуковин.

Продолжая тему роста цен, только уже в родных пенатах.

Инфляция в России продолжает расти. По последним данным Росстата, цены за первую половину февраля уже выросли на 0,4%. Это на 0,1 процентный пункт больше, чем за весь февраль прошлого года. Рост серьезный: годовая инфляция уже ускорилась с январских 5,2% до 5,4%.

Причины инфляции понятны:

– По всему миру дорожают продукты питания. Индекс цен на продовольствие от ФАО уже в январе был максимальным с 2014 года и, скорее всего, продолжит расти. С начала года помидоры подорожали на 20%, морковь и картофель – на 12%.

– Напомню, что цены на сахар и масло были заморожены. Вполне допускаю, что рост цен на многие продовольственные товары может быть результатом того, что производители пытаются восполнить недостаток прибыли от продажи этих двух товаров, повышая цены на другие.

– В феврале инфляционные ожидания населения составили 10,4% по сравнению с 10,3% в январе и наверняка продолжат расти. Это тот случай, когда ожидания, увы, сбываются: чем большей инфляции ждет население, тем активнее оно скупает продукты, и цены растут быстрее.

Меры правительства по ограничению цен пока не особо работают. Точнее, они работают для сахара и масла, а вот остальные продукты продолжают дорожать. Интересно, как на это будет реагировать исполнительная власть? Цены на все продукты сдержать невозможно. Если, например, сдержать удорожание овощей, значит, сильнее подорожает мясо – и так по цепочке. Мало того, что такие меры сулят дефицитом товаров; но что будет, когда цены отпустят? Скорее всего, они резко взлетят – ничего хорошего в этом нет.

Растущая инфляция очень опасна еще и для наших облигаций, особенно долгосрочных. Их цена может значительно упасть, а ставка – вырасти. Например, доходность 20-летних ОФЗ уже выросла с начала года на 0,4 процентных пункта и приближается к 7%.

Повторю в который раз: не следует пока держать длинные российские облигации, все-таки сегодня наша инфляция мало того, что выросла, она еще и стала менее предсказуемой.

Похоже, наступает момент истины
 

Интересное

Артем Калинин
Как относиться к провалу Ark Invest? Артем Калинин - 13.05.2021 11

В свете падения котировок фондов от Ark Invest раздается много критики в адрес самих фондов и их управляющей Кэти Вуд. Поводы для возмущения не всегда справедливы, на мой взгляд.Я...

Евгений Коган
Холодный душ для рынков Евгений Коган - 13.05.2021 39

Вчерашние цифры по инфляции в США оказались холодным душем для рынков. Чему удивляться? Масштабная печать денег не могла не привести к подобному. О том, что Пауэлл занимается...

Похоже, наступает момент истины

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (23)
Роман Лимич
Роман Лимич 18.02.2021 22:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Евгений, на фоне инфляции в сша стоит ли покупать серебро (фьючерс) от 27?  Ваше мнение - просто не призыв а любопытство как вы видите!!!
Timur Khismatullin
Timur Khismatullin 18.02.2021 22:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Покупать! В серебре большая доля промышленного спроса помимо защиты от инфляции...
Георгий Татарский
Георгий Татарский 18.02.2021 21:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Как считаете что случится с долларом?
Георгий Татарский
Георгий Татарский 18.02.2021 21:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Как считаете что случится с долларом?
Vova Moskva
Vova Moskva 18.02.2021 17:55
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
)) реактивные штуковины - крипты?
Юрий Бережнов
Юрий Бережнов 18.02.2021 16:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Александр Лазарев
Александр Лазарев 18.02.2021 16:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Леонид Талмазан
Леонид Талмазан 18.02.2021 16:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Hfhhfu Fuufuuf
Hfhhfu Fuufuuf 18.02.2021 15:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Драги продавать?)))
Григорий Трубачев
Григорий Трубачев 18.02.2021 15:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Александр Иванов
Александр Иванов 18.02.2021 14:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
инфляция это совокупная денег и их оборачиваемости. вопрос, резвый рост крипторынка не отвелчёт лишнюю ликвидность на время, уменьшив в том числе и оборачиваемость?
Александр Иванов
Александр Иванов 18.02.2021 14:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
я к тому, что мы можем и не увидеть обещанных 3% инфляции, если крипторынок еще вырастет на 1.5-5трлн?
Александр Иванов
Александр Иванов 18.02.2021 14:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
еще из личных размышлений... переток денег от бедных к богатым очень сильно снижает инфляцию ввиду того, что бедные не склонны либо не имеют возможность накапливать
Алексей Революция
Алексей Революция 18.02.2021 14:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Александр Иванов мысль понятна, звучит разумно)
Александр Барсуков
Александр Барсуков 18.02.2021 13:50
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Кстати, ИИС к чему относится? По сути это же квазиоблигация такая, 3 года это много или нормуль?
Виталий Лукичев
Виталий Лукичев 18.02.2021 13:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спокойно, без эмоций. Молодец!
Папа Roach
Папа Roach 18.02.2021 13:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ну все, попугали детишек и хватит, а то от испуга вдруг заикаться начнем))))
виталик минуллин
виталик минуллин 18.02.2021 13:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Подскажите акции Российских компаний. Более доходные, например аэрофлот. Спасибо
Иван Москалёв
Иван Москалёв 18.02.2021 13:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
полюс  золото газпром  сбер нлмк   детский мир  .. конопля  . а эт не у   нас
Александр Барсуков
Александр Барсуков 18.02.2021 13:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Аэрофлот помойка, ее хеджируют. За бесплатно тут ничего не растет - чинушам "кусать хоца"
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов 18.02.2021 13:18
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
16 февраля казначейство США размещало большой объем облигаций 10,30лет ,поэтому доходности резко выросли(облигации подешевели),а 17февраля эти подешевевшие облигации откупали(доходность снизилась). А когда откупали облигации тихонько продавали акции.
Dzha Dzha
Dzha Dzha 18.02.2021 13:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов 18.02.2021 13:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Не надо пугать людей фондовым рынком- это не опасней ,чем держать все в рублях.
Павел Чикен
Павел Чикен 18.02.2021 13:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
вооо, видите, как масса заговорила... скоро, скоро значит
Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов 18.02.2021 12:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Индексы всегда бычьи,берите ETF на индексы и не парьтесь.
Rub ___
Rub ___ 18.02.2021 12:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ох, постоянно это слышу. Как будто и не было в истории стагнаций на 30 лет. В принципе, они отрастут, но вы ТОЧНО уверены, что за 10-20-30 лет ожидания вам не понадобится кэш? Особенно в условиях затяжного кризиса.
Павел Чикен
Павел Чикен 18.02.2021 12:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
поздно брать то... ставка на нуле, нечем следующий обвал остановить то...
Иван Москалёв
Иван Москалёв 18.02.2021 12:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Rub ___  а кэш и не должен трогаться в бирже он там работать должен .. маX  дивиденды  снимаются  .. всё  остальное в рост оборот на рост  дивов  ..  а живи на то что  приносит прибыл  которую ты вклал на биржу  .. а так кэш понадобится  это не серьёзно  . должна  быь  деньга на бирже и та которой  ты рулишь для  дома  и та которая  на чёрный  день закопана в поле  ..
Медведь с водкой и балалайкой
Медведь с водкой и балалайкой 18.02.2021 12:44
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Старая инфа! Редакция, спите. Откупили уже обратно ваши десятилетки.
Павел Чикен
Павел Чикен 18.02.2021 12:44
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
да, он на пару дней опоздал... ну они все опаздывают, кроме долгосрочных аналитиков, есть тут пара
Papos Olegos
Papos Olegos 18.02.2021 12:38
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
полезное напоминание СТАНДАРТНЫХ и ОЧЕВИДНЫХ рисков. Всем надо держать их в уме.Только сейчас рынок живет в дивном зазеркалье, где акции, золото и индекс доллара могут вместе ходить вверх или вниз. Мир фантазий эмиссионного наркомана так причудлив...
Aleksandr Komyshev
Aleksandr Komyshev 18.02.2021 12:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Оракул)) Продавайте, но в шорт не вставайте, все рушится, коррекция. Смешно, ей богу, гадание во сне и немного цитат из позавчерашних газет. Сидите в кэше, ждите просадки до следующего года или пятилетки или вообще не нужно на биржах торговать
Frisky Goby
Frisky Goby 18.02.2021 12:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Бред полный написал... Такие же тексты и в 2000 и в 2008 были. Потом с обнулившимися депошками на брокеров жаловались.
Andrew Tornt
Andrew Tornt 18.02.2021 12:06
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Игорь Гербовник
Игорь Гербовник 18.02.2021 12:02
Сохранено. См. Закладки.