Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Что делать?

ru.investing.com/analysis/article-200266821
Что делать?
От Евгений Коган   |  28.02.2020 15:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Что делать, если вы верите в рост рынка в долгосрочной перспективе – от 1 года? На что обратить внимание? В каких секторах начинать осторожные покупки?

Полагаю, это достаточно типичный запрос в текущей ситуации, когда у многих после таких полетов вниз начинают чесаться руки на покупки. Особенно, если деньги длинные.

Несмотря на весь страх и ужас последних дней, на рынке есть идеи и истории, которые можно (и, возможно, нужно) подбирать на долгий срок. При этом, хотел бы предостеречь других инвесторов: если ваши деньги не готовы «лежать» в акциях долго – воздержитесь от любых активных действий. Мы сейчас говорим о горизонте от 1 года.

Уместно ли заходить сейчас в акции, подразумевая долгосрочные инвестиции?
Это личное дело каждого, и риски сугубо индивидуальны, но такая тактика имеет право на существование. Ведь рынок в глобальном масштабе все равно растет. Как уже писал – рынок будет и завтра, и послезавтра, и через год. Тем не менее, год может стать невероятно сложным. А может, и не год, а больше.

Разберем несколько конкретных примеров – что можно понемногу подбирать. Важное замечание: покупки, на мой взгляд, нужно делать не на все деньги сразу (20-30% от общего объема) и не использовать никаких плечей! Это строго: элементы персонального риск-менеджмента.

В первую очередь, обратил бы внимание на фармацевтические компании. Teva Pharma Industries (NYSE:TEVA), Gilead Sciences Inc (NASDAQ:GILD), Johnson & Johnson (NYSE:JNJ), Merck & Company (NYSE:MRK) и некоторые другие.
К этому списку добавил бы крупнейшую частную страховую компанию UnitedHealth (NYSE:UNH).

Также можно рассмотреть качественную американскую нефтянку, которая сильно подешевела на фоне обвала цен на нефть. Я говорю о Exxon Mobil (NYSE:XOM) и Chevron (NYSE:CVX). Обе компании отлично выглядят фундаментально, имеют сильные балансы (XOM тут немного выигрывает у конкурента) и находятся на очень низких уровнях для долгосрочной покупки. Плюс обе компании платят высокие дивиденды: 7,0% и 5,5% соответственно.

Кто может выиграть от снижения цен на нефть? Правильно, нефтепереработчики. Считаю на этом фоне целесообразным обратить внимание на компанию Phillips 66 (NYSE:PSX).

На рынке есть сектора, в которых было бы комфортно пересидеть нынешнее падение: телекомы, фарма, стриминг и развлечения.

Из телекомов обратил бы внимание на AT&T (NYSE:T). Да, у компании высоковата долговая нагрузка, но в остальном по фундаментальным показателям история выглядит очень кошерно.
Netflix (NASDAQ:NFLX), Electronic Arts (NASDAQ:EA), Activision Blizzard (NASDAQ:ATVI) и Take-Two Interactive Software (NASDAQ:TTWO) – три наиболее привлекательных игрока в сегменте развлечений, стриминга и компьютерных игр. Это также весьма качественные компании в плане финансовых показателей и денежных потоков, с комфортной долговой нагрузкой. Да, они могу еще упасть, если рынок продолжит полет вниз, но когда рост возобновится, могут существенно опережать индексы.

Возможно, интересными могут быть представители сектора food retail. Среди них назвали бы Kraft Heinz (NASDAQ:KHC), General Mills (NYSE:GIS) и Tyson Foods (NYSE:TSN). Кроме того, несмотря ни на что, продолжаю позитивно оценивать перспективы сектора канадских экологов – Canopy Growth (NYSE:CGC), Hexo (TSX:HEXO), OrganiGram(NASDAQ:OGI). Надо же как-то расслабляться и снижать стресс после таких прыжков рынка?

Также нельзя упускать из виду и представителей сектора технологий. Особенно это, по моему мнению, касается облачных технологий, хранения данных и электронных платежей. Здесь отметил бы Microsoft (NASDAQ:MSFT), Visa (NYSE:V), Five9 (NASDAQ:FIVN) и Seagate Technology PLC (NASDAQ:STX).

Если оценивать активы с точки зрения обеспечения баланса деньгами, то тут выделил бы тот же Exxon Mobil, IBM (NYSE:IBM) и банк Wells Fargo (NYSE:WFC).

Господа, я не призываю бежать и покупать эти компании прямо сейчас. Ситуация такова, что рынок еще может сходить вниз. Насколько? Вопрос остается открытым. Если индекс S&P 500 пробьет 2900 пунктов, можем улететь на 2800.

P.S. Еще раз хочу подчеркнуть: все приведенные мною умозаключения относятся к тем, кто рассматривает стратегический вход в рынок на фоне текущего падения с горизонтом инвестирования от 1 года. Кто рассчитывает на этом просто поспекулировать, может горько разочароваться.

Что делать?
 

Интересное

Тазджон Гечгил/Investing.com
Природный газ не намерен сдавать позиции. Вот как на этом заработать Тазджон Гечгил/Investing.com  - 27.07.2021

В последние недели большинство сырьевых товаров понесли тяжелые потери, растеряв прирост целых месяцев. Распродажа была практически повсеместной и коснулось фьючерсов на кукурузу,...

Оксана Гафаити
Smart Beta ETF: иметь или не иметь? Оксана Гафаити - 27.04.2021 3

На американском рынке акций постоянно запускаются новые биржевые фонды, и как минимум треть из них в последние годы приходится на так называемые Smart Beta ETF. Это пассивные...

Что делать?

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (33)
Yury Pechnikov
Yury Pechnikov 02.03.2020 16:00
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В долгую входить точно пока нельзя из-за рисков глобальной рецессии. С августа, когда инвертировалась кривая доходности американских трежерись прошло полгода, это как раз срок, необходимый для входа в полномасштабную рецессию. Об это предупреждали все.
Егор Михалев
Егор Михалев 02.03.2020 3:02
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А золото уже не перспективно?
Биржевой Доктор
Биржевой Доктор 29.02.2020 10:13
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вся суть "успешных портфельных управляющих" - покупать акции и сидеть год в просадке, аргументируя при этом всякими умными словами...
Alex Minak
Alex Minak 29.02.2020 8:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Коган разводит. Какой Exxon если у них нет бабла заплатить дивы. Или Merck который скоро разделят?
без стопов
без стопов 29.02.2020 3:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
к июню все забудут про падение и будут закупаться под дивиденды
Станислав Ермолаев
Станислав Ермолаев 28.02.2020 22:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
AMD имеет тоже потенциал роста. С учетом того, что выкатывают конкурентную линейку процессоров, а еще процы будут поставляться для консолей нового поколения, то есть куда расти.
Coney Island
Coney Island 28.02.2020 22:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А при схлопывании крипты амд имеет потенциал?
Михаил Куликов
Михаил Куликов 28.02.2020 21:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Я бы не стал никуда лезть пока не скажут что от коронавируса придумали вакцину, падать еще будет на отчетах квартальных из Китая
Павел Власов
BadNews 28.02.2020 21:06
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо! Каково ваще мнение по перспективам офз?
Алекс Бел
Алекс Бел 28.02.2020 20:13
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
вы уже напрогназировались. сколько в процентах уже убыток считали? Каждый день на падающем рынке покупать акции и с лицом знатока продолжать всирать бабки. Красава. Так держать.
eхыхыы Вовоовоа
eхыхыы Вовоовоа 28.02.2020 19:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
сосать болт
Павел Чикен
Павел Чикен 28.02.2020 17:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ну чё, доснижались со ставкой рубля? Возомнили себя нормальной валютой? Я писал - ставку снижать нельзя, повышать надо. А этот аналитик и другие... Вот и получайте теперь рубль по курсу песо и со ставкой Швейцарии (почти шутка).
Показать другие комментарии (7)
Рокета Романо
Roketa 28.02.2020 17:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Зинаида Горбатенко  та, в которой нет телевизоров
Coney Island
Coney Island 28.02.2020 17:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Павел Чикен  ты, конечно, Павел, не дурак, но подумал про обычных людей? Брать пипитеку за 25%, или за 8% не видишь, случайно, разницы?
Павел Чикен
Павел Чикен 28.02.2020 17:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Coney Island  кто тебе ипотеку даст теперь?
Павел Чикен
Павел Чикен 28.02.2020 17:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ипотека стабильность любит, я не дурак вам деньги в долг давать с такими фокусами.
Bree Olson
Bree_Olson 28.02.2020 17:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Mike Norton  подкинь еще дровишек))
Добрый Ээх
Добрый Ээх 28.02.2020 17:18
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А ведь толково, коган. Правильная статья. Не шляпная. И ожидания стабилизации реальные, один год.
Alex Stankevich
Alex Stankevich 28.02.2020 16:57
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Чувак ужеTeva рекомендовал купить 1,5 года назад. После чего упала бумага очень.
AnimHot GHT
AnimHot GHT 28.02.2020 16:56
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
муравью болт пределать
Максим Сергеевич
Максим Сергеевич 28.02.2020 16:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
я бы посидел на заборе пока
Алексей Марченко
Алексей Марченко 28.02.2020 16:39
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ловец падающих ножей.
Роман Сыроватский
Роман Сыроватский 28.02.2020 16:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Как-то не патриотично...) Что из нашего 🇷🇺 прикупить?
Олег Михайлович
Олег Михайлович 28.02.2020 16:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
дошик открывают
Игорь Косов
Игорь Косов 28.02.2020 16:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Из нашего, пожалуй, сейчас самый аккуратные вариант - ОФЗ и корпоблигации устойчивых эмитентов.
Роман Сыроватский
Роман Сыроватский 28.02.2020 16:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Так если на долго год+ можно много чего подобрать...есть шанс что дно будем щупает долго в стили Улюкаева...)
Максим Котов
Максим Котов 28.02.2020 16:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Чушь. Автор не думает, просто говорит.
Pavel Kors
Pavel Kors 28.02.2020 16:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
вы видимо не следите за деятельностью автора. Он конечно бывает, ошибается. но обвинять его в том, что он не думает - это ппц
Максим Котов
Максим Котов 28.02.2020 16:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Pavel Kors  Вы видимо, его фанат.
Максим Котов
Максим Котов 28.02.2020 16:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Pavel Kors  слушал парочку его вебинаров. такое же пустомеление языком, как и в данной статье. "это покупай, может, вырастет, а может упадет."
Ilya Kondratoff
Ilya Kondratoff 28.02.2020 16:17
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Все будет хорошо 🤝😏
Vadim Zaslavskiy
Vadim Zaslavskiy 28.02.2020 16:10
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Vadim Zaslavskiy
Vadim Zaslavskiy 28.02.2020 16:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
... а также хорошие компании друзей ВВС и кооп. *Озеро" ... покупаем продам мы в Лондоне заживём
Денис Пивовар
Денис Пивовар 28.02.2020 16:02
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
apple amd nvidia тоже хорошие компании
Денис Пивовар
Денис Пивовар 28.02.2020 16:02
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
сюда бы еще Apple nvidia amd включил
дима алехин
дима алехин 28.02.2020 15:57
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Viktor Vlasov
Viktor Vlasov 28.02.2020 15:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Про EM без вариантов? Хотелось бы про Россию послушать
Леонид Смагоринский
Леонид Смагоринский 28.02.2020 15:54
Сохранено. См. Закладки.