Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Стоит ли покупать физическое золото?

ru.investing.com/analysis/article-200264328
Стоит ли покупать физическое золото?
От Евгений Коган   |  20.12.2019 12:38
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Мы с вами настолько привыкли к мысли, что физическое золото – надежный защитный актив. Это, вроде как, само собой разумеющееся, это классика. Но покупать физическое золото сегодня, на мой взгляд, – лишняя головная боль и высокие затраты на хранение.

Есть понятный, торгующийся на бирже, ликвидный инструмент. Называется ETF. На самом деле – это то же самое физическое золото, без производных. Как работает золотой ETF? Если примитивно: создается фонд, покупается физическое золото, которое, в свою очередь, обеспечивает выпускаемые фондом акции.

Приведу несколько примеров золотых ETF.

Один из самых крупных и известных – SPDR® Gold Shares (NYSE:GLD). Практически все золото фонда хранится в хранилище банка HSBC (LON:HSBA) в Лондоне. Торгуется на Нью-Йоркской бирже.

Еще один известный фонд – iShares Gold Trust (NYSE:IAU), акции которого обеспечены физическим золотом в хранилищах Лондона, Торонто и Нью-Йорка. Ответственным «хранителем» назначен банк JPMorgan Chase (NYSE:JPM).

На мой взгляд, учитывая наличие на рынке таких инструментов (золотых ETF, на самом деле, великое множество, я упомянул 2 самых крупных), нет никакого смысла покупать физическое золото. Разве что на тот случай, если вы испытываете острую необходимость в тактильных ощущениях и лицезрении золотого блеска.

С другой стороны, защитный актив – это тот актив, который несет в себе положительный денежный поток. Пусть не очень большой, но стабильный. Я имею в виду акции золотодобывающих компаний, которые платят дивиденды. По сути, покупая акции Barrick Gold (NYSE:GOLD), Newmont (NYSE:NEM) или Полюса (MCX:PLZL), вы покупаете то же физическое золото, но берете на себя дополнительные риски.

Какого рода риски? Прежде всего, корпоративные. Цена на золото может лететь вверх, но у компании, к примеру, проблемы с операционной деятельностью или конфликт акционеров. Акции в этом случае дешевеют. Но есть и хорошие новости: дивидендная доходность акций при этом растет.

Защитным активом может быть не только инструмент, связанный с золотом. Возьмем, к примеру, GOVT US – ETF на US Treasuries. Настоящая тихая гавань для инвестора, которая приносит, к тому же, около 2% дивидендной доходности.

Вывод? Физическое золото покупать нет никакого экономического смысла, если только вы не банк или не желаете создать собственный золотой ETF. Тогда без слитков никуда. ETF – отличная альтернатива физическому золоту для рядового инвестора.

Если же вы ходите получать из инвестиций в золото небольшой, но стабильный cash flow, его могут дать акции золотодобывающих компаний. Правда, нужно учитывать риски корпоративного характера.

По теме защитных активов в целом: полагаю, не следует полностью зацикливаться на золоте. Есть масса других инструментов, одним из которых является GOVT, о котором говорил выше. Но это тема для отдельного длинного разговора, к которому, возможно, вернемся уже в 2020 г.

Стоит ли покупать физическое золото?
 

Интересное

Барани Кришнан/Investing.com
Цены на апельсиновый сок могут упасть до $1 после завершения сезона... Барани Кришнан/Investing.com - 19.10.2021

Апельсиновый сок оказался во власти «медведей» — фьючерсы на замороженный концентрат (FOCJ) за последние шесть недель обвалились на 20%. Завершающийся в Северной Атлантике сезон...

Владимир Брагин
Обзор рынка сырьевых продуктов Владимир Брагин - 19.10.2021

Очередной рекорд по нефти, Brent – 86 долл. Структурный кризис в отрасли продолжается, нефть переписала семилетние максимумы. Примечательно, что американские нефтяники продолжают...

Стоит ли покупать физическое золото?

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (11)
boxing day
boxing day 03.01.2020 17:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
а мне понравилась статья, всё по делу и коротко. Для парковки $ по моему скромному мнению SCHO лучше GOVT по некоторым параметрам, но может это моя симпатия к Schwab
Yuri Khrustalev
Yuri Khrustalev 24.12.2019 20:26
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
дилетант Женя опять выходит окучивать лохов
Zokir Ibragimov
Zokir Ibragimov 24.12.2019 20:26
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Почему Вы считаете, что он дилетант?
Константин Пастухов
Константин Пастухов 22.12.2019 19:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Золото - тема всегда интересная, но хотелось бы более развёрнуто, сравнений бы побольше.
Та Ау
Та Ау 21.12.2019 18:17
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Золото обычный товар. Сегодня приобретение золота и любых производных активов не достаточно доходно, в том числе и ITF.                                                                                      Золотой фонд FXGD (в котировке Тинькофф) = 636 RUB +0,4 (0,063%) Изменение за год +9,18%                                                                                                                                                    Фьючерс на золото - Февр. '20 (GCG0) = 1.482,05 USD  -2,35 (-0,16%)   Изменение за год  +14,13%                                                                                                                                                  FINEX USA IT UCITS ETF (FXIT) = 5490 RUB  +37 (+0.68%)  Изменение за год +31,82%              S&P 500 (SPX) =  3.221,23 USD +15,86 ( +0,49%)  Изменение за год + 30,55%
Vitek Liverpool
Vitek Liverpool 20.12.2019 16:50
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
На каком рерурсе сайте можно купить ЕТФ? И какая гарантия что они не схлопнутся? Я ходел бы купить акции приносящие дивиденды, как физически, пошагово объясните пожалуйста, это можно сделать оставьте ссылку ресурса. Спасибо
Андрей Иванов
Андрей Иванов 20.12.2019 16:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Золото в металле, нужно ювелирам, латиноамериканским наркобаронам и банкам. Больше оно ни для чего не нужно, даже как защитный актив.
Cos Cosich
Cos Cosich 20.12.2019 14:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Что совсем "забывает" рассказать автор, так это скрытые расходы, которые несут покупатели GLD. Ну и конечно же о рисках, связанных с 3rd-party custodians, которые юридически не контролируются самим ETF. Остальные приведенные примеры работают примерно по такой-же схеме.  Ну и самое, наверное, главное - это риск contango, который в ETF никто не отменял, но и не рекламирует. Прежде чем вы сделаете выбор отталкиваясь от вышеприведенной статья, написанной для школьников младших классов, дайте себе труд изучить предмет. Например (1) 1) https://www.zerohedge.com/commodities/heres-every-reason-avoid-buying-gold-etf
Деян Станкович
Деян Станкович 20.12.2019 14:03
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Нет, конечно. Гемора много.
Вася Рогов
Вася Рогов 20.12.2019 13:49
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А если человек инвестировал в нефть, ему на дачу привезут много бочек с нефтью?
Деян Станкович
Деян Станкович 20.12.2019 13:49
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Покупай на ICE. Сразу тыщу бочек завезут!!!
Никита Купцов
Никита Купцов 20.12.2019 13:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Автор мозгун конечно! Что же банки золото хранят, а не покупают ETF более крупных банков? Про налоги вообще ни слова. Физическое золото покупают, чтобы его не светить
Деян Станкович
Деян Станкович 20.12.2019 13:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
У банков есть возможность хранить золото с минимальными издержками на охрану. Тут статья про обычных физиков.
Деян Станкович
Деян Станкович 20.12.2019 13:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
"Не светить"?! О_о А бумажное где засвечено?
Павел Чикен
Павел Чикен 20.12.2019 13:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Но ЕТФ - не физическое золото, неужели вас, либералов, опыт Венесуэлы ничему не научил? Как они размахивали своими бумажками на золото, которое им не вернули.
Стас Ахматнуров
Стас Ахматнуров 20.12.2019 13:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Согласен! Кроме одного пункта, причем тут либералы?
Медведь в шапке и с самоваром
Медведь в шапке и с самоваром 20.12.2019 13:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
а не напомните, кто и при каких обстоятельствах не вернул?
Деян Станкович
Деян Станкович 20.12.2019 13:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Медведь в шапке и с самоваром
Медведь в шапке и с самоваром 20.12.2019 13:19
Сохранено. См. Закладки.