Marks & Spencer сообщила, что прибыль за первое полугодие увеличилась более чем вдвое: британский ритейлер продолжает наращивать долю рынка как в продуктовом сегменте, так и в сегменте одежды, несмотря на предупреждения о том, что потребительские настроения ослабевают, а издержки остаются под давлением. Компания отчиталась о прибыли до налогообложения в размере 403,2 млн фунтов стерлингов за первое полугодие 2025 финансового года — это второй по величине показатель прибыли за первое полугодие за последние 15 лет. Акции выросли на 2,91% до $426,25, приблизившись к 52-недельному максимуму в $431,90. Фактические данные по прибыли на акцию (EPS) или выручке в отчете не раскрывались, хотя аналитики ожидали EPS на уровне $0,1321 и выручку в размере $8,54 млрд.
Ключевые моменты
- Прибыль до налогообложения выросла до 403,2 млн фунтов стерлингов — более чем вдвое по сравнению с прошлым годом.
- Продажи продуктов питания увеличились на 13,9%, при этом компания нарастила долю на стагнирующем рынке.
- Продажи в сегменте одежды, товаров для дома и косметики выросли на 17,5%, M&S сохранила первое место на рынке моды Великобритании.
- Компания планирует реинвестировать 750 млн фунтов стерлингов в магазины, цепочку поставок и цифровые технологии в этом году.
- Руководство заявило, что скорректированная прибыль по итогам года должна соответствовать текущим рыночным ожиданиям.
Результаты компании
Marks & Spencer сообщила, что продолжает получать выгоду от восстановления после прошлогоднего кибер-инцидента: продажи и доля рынка улучшаются во всех ключевых направлениях бизнеса. Компания охарактеризовала этот период как время, когда она «быстро набрала обороты», чему способствовали более сильные продажи продуктов питания и восстановление в сегменте одежды, товаров для дома и косметики.
В продуктовом сегменте продажи выросли на 13,9%, а скорректированная операционная прибыль достигла 288,6 млн фунтов стерлингов при марже 5,6%. Руководство заявило, что бизнес показал двузначный рост объемов на стагнирующем рынке, что сделало M&S самым быстрорастущим продуктовым ритейлером Великобритании. Доля рынка достигла 4,3%, или 4,8% с учетом Ocado Retail.
В сегменте одежды, товаров для дома и косметики продажи выросли на 17,5%. M&S заявила, что остается ведущим модным ритейлером Великобритании по доле рынка — 11,2%, что является самым высоким показателем с декабря 2013 года. Доля в офлайн-магазинах достигла 11,8%, а доля онлайн-продаж выросла до 10,3%.
Компания также отметила, что ее баланс остается устойчивым, что дает возможность продолжать инвестиции, в то время как многие конкуренты действуют более осторожно.
Основные финансовые показатели
- Прибыль до налогообложения: 403,2 млн фунтов стерлингов, рост более чем на 100% в годовом выражении.
- Продажи продуктов питания: рост на 13,9% за первое полугодие.
- Скорректированная операционная прибыль в продуктовом сегменте: 288,6 млн фунтов стерлингов.
- Операционная маржа продуктового сегмента: 5,6%.
- Продажи в сегменте одежды, товаров для дома и косметики: рост на 17,5%.
- Маржа офлайн-продаж одежды, товаров для дома и косметики: 8,4%.
- Маржа онлайн-продаж одежды, товаров для дома и косметики: 6,0%.
- Доля продаж по полной цене в сегменте одежды, товаров для дома и косметики: 83% от продаж.
- Запланированные инвестиции на год: 750 млн фунтов стерлингов.
- Продажи через Ocado Retail: рост на 20,6%, продажи продуктов M&S через Ocado выросли на 23%.
Результаты по сравнению с прогнозом
Компания не раскрыла фактические показатели EPS или выручки в представленных материалах, поэтому прямое сравнение с прогнозом невозможно. Аналитики ожидали EPS на уровне $0,1321 и выручку в размере $8,54 млрд.
Даже без этих ключевых показателей операционный отчет указывает на устойчивые базовые результаты. Прибыль до налогообложения выросла более чем вдвое, что говорит о том, что бизнес продолжает получать выгоду от роста продаж, улучшения доли рынка и более благоприятного сравнения с прошлогодним периодом, нарушенным кибератакой.
Для инвесторов главным сигналом стал не формальный сюрприз по прибыли, а масштаб восстановления и уверенность компании в своих перспективах.
Реакция рынка
Акции Marks & Spencer выросли на 2,91% до $426,25, прибавив $12,05 к предыдущему закрытию на уровне $414,20. Сейчас бумаги торгуются вблизи верхней границы 52-недельного диапазона от $301,50 до $431,90, что говорит о том, что инвесторы продолжают позитивно оценивать процесс восстановления компании.
Движение произошло в ходе премаркета, что указывает на позитивную раннюю реакцию на отчетность и комментарии руководства. Позиция акций вблизи годового максимума говорит о том, что рынок уже закладывает в оценку улучшающуюся динамику продаж, рост прибыльности и масштабные инвестиционные планы компании.
Данные по объему торгов не предоставлялись, поэтому определить, сопровождалось ли движение акций необычно высокой активностью, не представляется возможным.
Прогнозы и рекомендации
Руководство заявило, что скорректированная прибыль по итогам года должна соответствовать текущим рыночным ожиданиям. Также было отмечено, что маржа в продуктовом сегменте, вероятно, останется на уровне около 5,6% во втором полугодии, в то время как маржа в сегменте одежды, товаров для дома и косметики должна улучшиться по мере того, как издержки станут менее сконцентрированными в первом полугодии.
Компания планирует продолжать инвестировать в ценовую политику, качество, магазины, цепочку поставок и технологии. Ожидается, что реинвестиции в этом году составят около 750 млн фунтов стерлингов, включая:
- открытие новых и обновление существующих магазинов,
- строительство двух крупных распределительных центров для продуктов питания,
- а также технологические обновления, включая отделение от SAP и внедрение новых систем планирования.
На следующей неделе запланирован День рынков капитала, в ходе которого M&S намерена подробнее рассказать о марже в продуктовом сегменте на следующий год, а также о трансформации бизнеса в сегменте одежды, товаров для дома и косметики.
Комментарии руководства
Генеральный директор Стюарт Мачин заявил, что компания все еще находится в стадии восстановления после кибер-инцидента, но быстро нарастила темпы. «Это был важный период, когда мы восстанавливались после прошлогоднего кибер-инцидента», — сказал он.
Он также отметил силу продуктового бизнеса: «В продуктовом сегменте мы являемся самым быстрорастущим продуктовым ритейлером Великобритании, стабильно опережая рынок за счет двузначного роста объемов на стагнирующем рынке».
По поводу ценообразования и качества продукции Мачин сказал: «Если сомневаешься — добавь качества». Он добавил, что восприятие ценности компании улучшается, но предупредил, что покупатели по-прежнему испытывают давление из-за роста стоимости жизни.
Еще одной заметной темой стали инвестиции. Мачин отметил, что M&S, «пожалуй, единственный британский ритейлер, инвестирующий в таком масштабе», имея в виду план расходов в размере 750 млн фунтов стерлингов.
Риски и вызовы
- Потребительские настроения ослабевают, что может ограничить расходы в ключевой рождественский торговый период.
- Рост продуктового рынка стагнирует, поэтому дальнейший прогресс зависит от перехвата доли рынка у конкурентов.
- Маржа в сегменте одежды остается ниже долгосрочных целей, особенно в онлайн-продажах, где высоки затраты на логистику и возвраты товаров.
- Рост зарплат, налог на недвижимость для бизнеса и другие регуляторные издержки создают дополнительное давление.
- Компания все еще проводит масштабные операционные изменения, включая строительство новых распределительных центров и технологические обновления, что сопряжено с рисками исполнения.
Вопросы и ответы
Аналитики сосредоточились на вопросах маржи, расширения сети магазинов и перспектив потребительского спроса.
Вопросы касались того, может ли маржа в продуктовом сегменте продолжить рост, учитывая, что компания все еще инвестирует в ценовую политику и сталкивается с давлением издержек. Руководство заявило, что ожидает сохранения маржи на уровне около 5,6% и обсудит прогноз на следующий год на Дне рынков капитала.
Что касается сегмента одежды, аналитики спрашивали, должны ли улучшение ассортимента и маркетинг привести к росту сопоставимых продаж. Руководство ответило, что во втором полугодии ожидается улучшение маржи благодаря более благоприятной базе для сравнения и меньшим маркетинговым расходам по сравнению с первым полугодием.
Другие вопросы касались расширения сети магазинов, логистических мощностей и пути к достижению 10%-ной маржи в сегменте одежды, товаров для дома и косметики. Руководство сообщило, что сроки окупаемости продуктовых магазинов составляют менее пяти лет, а новые объекты, такие как переоборудованные магазины Homebase, показывают результаты выше ожиданий. Также было отмечено, что новые логистические объекты, включая распределительные центры в Эйвонмуте и Давентри, со временем поддержат рост и снизят издержки.
Аналитики также интересовались демографией покупателей и размером среднего чека. В M&S заявили, что рост обеспечивают более молодые покупатели, но основная клиентская база по-прежнему важна. Компания добавила, что размер среднего чека растет, особенно в крупных продуктовых магазинах, и что бизнес наблюдает рост повторных посещений после открытия новых точек.
Эта статья была переведена с помощью искусственного интеллекта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими Условиями использования.










