V.F. Corp. отчиталась о финансовых результатах за второй квартал 2027 финансового года, превысив ожидания Уолл-стрит как по прибыли, так и по доходу, однако акции компании упали в ходе торгов на премаркете: инвесторы обеспокоены сохраняющимися проблемами бренда Vans, усилением давления тарифов во второй половине года и неравномерным ходом процесса трансформации бизнеса. Владелец брендов Vans, The North Face и Timberland сообщил, что скорректированная прибыль на акцию составила $0,70, что превысило ожидания аналитиков в $0,53, в то время как доход составил $2,7 млрд против прогноза в $2,66 млрд. Акции на премаркете подешевели на 3,82% до $16,38 после закрытия на уровне $17,03.
Основные моменты
- V.F. значительно превзошла консенсус-прогнозы по прибыли: EPS оказался на 32,1% выше ожиданий.
- Доход также превысил прогнозы, хотя превышение в 1,5% было скромным.
- Валовая маржа резко расширилась, что помогло обеспечить рост EPS на 40% по сравнению с прошлым годом.
- Vans остается слабым звеном, однако The North Face, Timberland и Altra показали рост.
- Компания сохранила прогноз на весь год без изменений, включая рост дохода на 2% и более, а также операционную маржу на уровне около 8%.
Результаты компании
V.F. сообщила, что результаты второго квартала отражают более уверенное исполнение стратегии во всех сегментах бизнеса и улучшение операционного рычага. Доход вырос на 1% по сравнению с прошлым годом, превысив собственный прогноз компании о неизменных продажах. Операционная прибыль достигла $364 млн, превысив целевой показатель компании в $315 млн, а валовая маржа расширилась до 55,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По словам компании, улучшение результатов обусловлено снижением себестоимости продукции, повышением цен, произведенным в прошлом году, и ограниченным чистым давлением тарифов в течение квартала. Прибыль выросла до $0,70 на акцию с $0,49 годом ранее, несмотря на то что рост продаж остался скромным.
Квартал также показал более сбалансированный портфель брендов. Руководство сообщило, что сейчас растут 75% направлений бизнеса компании — по сравнению с 43% в 2024 финансовом году. Это важный показатель для компании, которая несколько лет пытается снизить зависимость от Vans и восстановить динамику остальных брендов в своем портфеле.
Основные финансовые показатели
- Доход: $2,7 млрд, рост на 1% в годовом выражении, выше прогноза в $2,66 млрд
- Скорректированная прибыль на акцию: $0,70, рост на 40% с $0,49 годом ранее
- Операционная прибыль: $364 млн, выше ориентира в $315 млн
- Валовая маржа: 55,4%, рост на 290 базисных пунктов в годовом выражении
- Операционная маржа: около 8% против 7% в 2026 финансовом году
- Чистые процентные расходы: $24 млн, ниже прежних ожиданий на уровне около $30 млн
- Эффективная налоговая ставка: около 18%, значительно ниже первоначальных ожиданий компании в районе 30% с небольшим
- Чистые товарно-материальные запасы: рост на 7% в годовом выражении
- Свободный денежный поток: минус $323 млн за первое полугодие, хотя руководство заявило, что нормализованный денежный поток примерно соответствует прошлогоднему уровню
Прибыль против прогноза
V.F. превзошла ожидания аналитиков по обоим ключевым показателям. Прибыль на акцию в размере $0,70 оказалась на $0,17 выше прогноза в $0,53, что стало сюрпризом в 32,1%. Доход в размере $2,7 млрд оказался на $40 млн выше оценки в $2,66 млрд, превышение составило 1,5%.
Более значительный сюрприз пришелся именно на прибыль, а не на продажи. Для компании, находящейся в процессе трансформации, это часто важнее, поскольку указывает на рост эффективности бизнеса еще до полного ускорения роста. EPS также вырос намного быстрее дохода, что говорит о том, что контроль над издержками, рост маржи и снижение налоговой ставки вместе способствуют улучшению результатов.
Комментарии руководства компании указывают на то, что это был не разовый успешный квартал. Менеджмент заявил, что операционный рычаг улучшается сразу по нескольким направлениям, включая валовую маржу, процентные расходы и налоги. Тем не менее негативная реакция рынка на премаркете показывает, что инвесторы хотят увидеть более стабильный рост выручки, прежде чем вознаградить акции компании.
Реакция рынка
Несмотря на превышение прогнозов по прибыли, акции V.F. упали на 3,82% на премаркете, до $16,38 с $17,03. Бумаги остаются ниже середины 52-недельного диапазона от $12,46 до $22,27, значительно отстав от годового максимума.
Снижение котировок говорит о том, что инвесторы, похоже, меньше фокусируются на превышении прогнозов за прошедший квартал и больше — на дальнейших перспективах компании. Продажи Vans в квартале упали на 9,8%, и руководство сообщило, что по итогам всего финансового года показатели бренда останутся в минусе на уровне среднего однозначного процента. Компания также предупредила о дополнительных $70-80 млн некомпенсированных тарифных издержек во второй половине года, что может оказать давление на маржу в дальнейшем.
Реакция рынка также отражает знакомую модель поведения инвесторов в отношении компаний, проходящих через трансформацию: сильная квартальная прибыль может быть омрачена вопросами об устойчивости результатов. Инвесторы, судя по всему, хотят получить более четкие доказательства того, что рост может распространиться за пределы нескольких сильных брендов и что Vans способен вернуться к устойчивой положительной динамике.
Прогнозы и ориентиры
V.F. подтвердила прогноз на весь
Эта статья была переведена с помощью искусственного интеллекта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими Условиями использования.










