Грузовой самолёт Amazon разбился у аэропорта Майами
Materialise NV отчиталась о результатах второго квартала 2026 года, превзойдя ожидания Уолл-стрит: скорректированная прибыль и доход оказались выше прогнозов, а компания также повысила годовой прогноз по прибыли. Бельгийская компания в области 3D-печати и программного обеспечения зафиксировала прибыль в размере $0,06 на акцию при доходе $70,07 млн, тогда как аналитики ожидали $0,03 на акцию и $68,70 млн. Акции выросли на 10,19% на предторговой сессии до $7,35 — вблизи 52-недельного максимума $7,50, — после закрытия предыдущего дня на уровне $6,67. По данным InvestingPro, за последние шесть месяцев бумаги прибавили более 28%, а с начала года — более 20%. Анализ Справедливой стоимости на платформе указывает на то, что акции остаются недооценёнными на текущих уровнях и входят в список наиболее недооценённых бумаг.
Ключевые выводы
- Прибыль на акцию вдвое превысила прогноз благодаря более высокому операционному рычагу и расширению маржи.
- Доход вырос на 8% в годовом выражении — за счёт медицинского сегмента и резкого восстановления в аэрокосмической отрасли.
- Скорректированная маржа EBIT улучшилась до 5,5% с 4,8% годом ранее, что свидетельствует о повышении рентабельности.
- Руководство повысило прогноз по скорректированному EBIT на весь 2026 год до EUR 12 млн — EUR 14 млн с прежнего диапазона EUR 10 млн — EUR 12 млн.
- Акции резко выросли до открытия торгов, что говорит о позитивной реакции инвесторов как на превышение прогнозов, так и на улучшенный прогноз.
Результаты деятельности компании
Materialise завершила квартал уверенно: рост наблюдался во всех основных направлениях бизнеса, а рентабельность превысила ожидания. Доход вырос до EUR 70,1 млн, увеличившись на 8% в годовом выражении, валовая прибыль составила EUR 39,8 млн, а валовая маржа сохранилась на уровне 56,8%.
Медицинское направление осталось крупнейшим источником дохода: на него пришлось 53% квартальной выручки, а рост составил 12% в годовом выражении. Доход от производства вырос почти на 7% благодаря аэрокосмическому сегменту, тогда как доход от Программ снизился на 3% из-за осторожных расходов промышленных клиентов и ослабления спроса со стороны академических учреждений.
Результаты свидетельствуют о том, что Materialise выигрывает от сочетания структурного роста в сфере персонализированной медицинской помощи и повышения эффективности производственных операций. Вместе с тем компания по-прежнему сталкивается с неравномерным спросом на рынках программного обеспечения и прототипирования.
Финансовые показатели
- Доход: EUR 70,1 млн, рост на 8% в годовом выражении.
- Валовая прибыль: EUR 39,8 млн, валовая маржа — 56,8%.
- Скорректированный EBIT: EUR 3,9 млн, против EUR 3,1 млн годом ранее.
- Скорректированная маржа EBIT: 5,5%, против 4,8% во II квартале 2025 года.
- Скорректированный EBITDA: EUR 9,6 млн, рост на 15,7% в годовом выражении, маржа — 13,7%.
- Чистая прибыль: EUR 3,3 млн, или EUR 0,06 на акцию.
- Доход за первое полугодие: EUR 136,3 млн, рост почти на 4% в годовом выражении.
- Скорректированный EBIT за первое полугодие: EUR 6,4 млн, маржа — 4,7%.
- Чистая денежная позиция: EUR 74,2 млн, рост на EUR 3,4 млн по сравнению с концом 2025 года.
- Операционный денежный поток: EUR 50 млн за первое полугодие, свободный денежный поток — EUR 11,4 млн.
Результаты vs. прогноз
Materialise превзошла ожидания как по прибыли, так и по доходу. Прибыль на акцию составила $0,06, превысив прогноз в $0,03 — неожиданное превышение на $0,03 на акцию, или 100%. Доход составил $70,07 млн, превысив прогноз в $68,70 млн на $1,37 млн, или 1,99%.
Превышение по прибыли на акцию оказалось значительно большим, чем по доходу, что указывает скорее на более жёсткий контроль затрат и операционную эффективность, нежели на существенное ускорение продаж. Это важно, поскольку инвесторы нередко отдают предпочтение компаниям, способным наращивать прибыль быстрее, чем доход.
Результат также вписывается в недавнюю тенденцию компании. Скорректированный EBIT улучшился по сравнению с прошлым годом, маржа расширилась, а генерация денежных средств в первом полугодии усилилась. В этом контексте квартал выглядит не как разовый сюрприз, а как очередной шаг в постепенном улучшении рентабельности.
Реакция рынка
Акции выросли на 10,19% на предторговой сессии до $7,35, прибавив $0,68 к предыдущему закрытию на уровне $6,67. Движение приблизило бумаги к 52-недельному максимуму $7,50, что свидетельствует о том, что инвесторы восприняли квартал как значимый позитивный сюрприз.
Двузначный рост на предторговой сессии примечателен для любой компании средней капитализации в секторе промышленных технологий и указывает на то, что рынок, вероятно, сосредоточился на трёх факторах: превышении прогноза по прибыли, расширении маржи и повышении прогноза по прибыли. При рыночной капитализации $389 млн и коэффициенте P/E 33,3 акции торгуются с премией к многим аналогам в промышленном секторе, хотя, как отмечают подсказки InvestingPro, это высокий мультипликатор относительно краткосрочного роста прибыли. Для инвесторов, желающих провести более глубокий анализ, Materialise входит в число более 1 400 американских акций, охваченных комплексными отчётами Pro Research, которые превращают сложные финансовые данные в чёткую и практически применимую аналитику. Движение акций также свидетельствует об облегчении инвесторов, убедившихся в том, что компания демонстрирует более высокую рентабельность даже в условиях слабости ряда конечных рынков.
Данные об объёмах торгов не предоставлялись, поэтому оценить, сопровождалось ли движение необычно высокой торговой активностью, не представляется возможным.
Прогноз и ориентиры
Materialise подтвердила прогноз по доходу на весь 2026 год в диапазоне EUR 273 млн — EUR 283 млн, отметив, что диапазон уже учитывает ожидаемое влияние продажи подразделений RapidFit и Eyewear. Компания также повысила прогноз по скорректированному EBIT на весь год до EUR 12 млн — EUR 14 млн с прежнего диапазона EUR 10 млн — EUR 12 млн.
Руководство заявило, что улучшенный прогноз отражает более высокую эффективность исполнения, дисциплину в управлении затратами и структурную экономию, которая должна сохраниться в течение года. Компания также указала на сезонность: IV квартал традиционно является более сильным, а III квартал — более слабым.
В части развития продуктов и бизнеса Materialise выделила запуск CO-AM Pro, развёртывание CO-AM Bricks, а также программы для ранних пользователей CO-AM NPI и CO-AM Enterprise. Руководство отметило, что эти предложения призваны расширить установленную базу Magics и поддержать рост регулярного дохода в долгосрочной перспективе.
Комментарии руководства
Генеральный директор Брижит де Вет заявила, что компания наблюдает сдвиг в 3D-печати для больниц: от доказательства ценности технологии к её масштабному применению на практике. «Очевидный сдвиг от вопроса о том, в чём ценность персонализированных 3D-решений, к вопросу о том, как масштабировать это в клинической практике», — сказала она, добавив, что рост числа внутрибольничных 3D-лабораторий свидетельствует об укреплении позиций технологии.
Она также отметила, что компания позиционирует себя как долгосрочный партнёр в сфере персонализированной медицины. «Materialise находится в центре этой тенденции — не только как поставщик программного обеспечения и услуг, но и как долгосрочный партнёр, помогающий больницам более широко интегрировать персонализированную помощь в повседневную практику».
Финансовый директор Коэн Бергес обратил внимание на улучшение профиля рентабельности. «Рентабельность продолжает расти быстрее, чем доход: скорректированный EBIT достиг EUR 3,9 млн, а скорректированная маржа EBIT расширилась до 5,5%», — сказал он.
Риски и вызовы
- Слабость дохода от Программ: продажи программного обеспечения снизились на 3%, отражая осторожность клиентов в расходах и удлинение циклов продаж.
- Давление на академическое финансирование: сокращение исследовательских грантов в США негативно сказалось на продажах академическим центрам.
- Давление на возмещение расходов в ортопедии: изменения в системе возмещения сделали ряд клиентов более осторожными.
- Слабый спрос на прототипирование: этот сегмент остаётся вялым и может продолжать ограничивать рост.
- Переходные процессы в портфеле: продажа подразделений RapidFit и Eyewear улучшает структуру бизнеса, однако в краткосрочной перспективе снижает доход.
Вопросы и ответы
Аналитики сосредоточились на устойчивости роста медицинского сегмента, разрыве между показателями программного обеспечения и устройств, а также роли новой платформы CO-AM в будущих продажах.
Один из вопросов касался того, может ли рост медицинского сегмента на 12% в квартале продолжиться. Руководство заявило, что структурный темп роста сегмента находится в нижней части двузначного диапазона — около 10%, — однако квартальные результаты могут варьироваться в зависимости от сроков.
Другой вопрос был посвящён тому, почему медицинское программное обеспечение снизилось, тогда как устройства и услуги показали уверенный рост. Руководство объяснило это сокращением исследовательских грантов США в академических центрах и давлением на возмещение расходов на ортопедических рынках, что сильнее затронуло программное обеспечение, нежели устройства.
Аналитики также спросили о влиянии CO-AM Pro, CO-AM NPI и CO-AM Enterprise. Руководство пояснило, что стратегия платформы рассчитана на несколько лет и строится на существующей установленной базе Magics, при этом NPI и Enterprise ожидаются в качестве основных драйверов роста по мере перехода клиентов к более масштабируемым операциям аддитивного производства.
Эта статья была переведена с помощью искусственного интеллекта. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими Условиями использования.









