Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

СПБ Биржа запускает индекс, отражающий интересы «физиков»

Фондовый рынок11.10.2021 19:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Investing.com — Санкт-Петербургская биржа разработала первый в мире биржевой индекс, отражающий поведение среднего портфеля розничного инвестора.

Это также первый собственный индекс СПБ Биржи — SPB100.

Как сообщает торговая площадка, индекс включает акции американских, азиатских и европейских компаний. Весовой коэффициент каждой акции в индексе соответствует её доле в усредненном портфеле розничного инвестора, совершавшего сделки на СПБ Бирже за предыдущий квартал.

В топ-10 состава индекса SPB100 осенью 2021 вошли крупнейшие американские компании, такие как Apple (NASDAQ:AAPL), Amazon (NASDAQ:AMZN), AT&T, Boeing (NYSE:BA) и Tesla (NASDAQ:TSLA), китайские Alibaba (NYSE:BABA), Baidu (NASDAQ:BIDU) и Vipshop, а также популярные среди розничных инвесторов Carnival и Virgin Galactic (NYSE:SPCE).

При этом индекс хорошо диверсифицирован: доля топ-20 входящих в него ценных бумаг, не превышает 60%, а лимит концентрации на каждого эмитента ограничен 10%.

За год с октября 2020 по октябрь 2021 доходность SPB100 составила более 50%, что значительно превышает показатели российских и международных фондовых индексов.

«Важным условием включения ценной бумаги в индекс является ее высокая ликвидность... Для включения в SPB100 ценная бумага должна торговаться не менее 2/3 времени с периода последней ребалансировки и показывать минимальные среднедневные обороты на СПБ Бирже $50 тыс.», — отмечается в сообщении пресс-службы.

Начало публикации индекса SPB100 на сайте СПБ Биржи намечено на октябрь 2021 года. Пересмотр базы расчета и ребалансировка Индекса будут происходить ежеквартально.

По состоянию на 30 сентября 2021 года в обращении на организованных торгах СПБ Биржи находятся более 1600 ценных бумаг иностранных эмитентов, включая акции, депозитарные расписки и еврооблигации.

Текст подготовила Александра Шнитникова

СПБ Биржа запускает индекс, отражающий интересы «физиков»
 

Интересное

Капитализация российского рынка акций Московской биржи в секторе Основной рынок на 26 ноября снизилась на 2,83% и составила 61980,803 млрд руб.
Капитализация российского рынка акций Московской биржи в секторе Основной рынок на 26 ноября снизилась на 2,83% и составила 61980,803 млрд руб. IFX - 26.11.2021 2

Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 61980,803 млрд руб., снизившись...

Украинский бизнесмен Ахметов: Зеленский лжет, когда говорит о попытках втянуть меня в переворот
Украинский бизнесмен Ахметов: Зеленский лжет, когда говорит о попытках втянуть меня в переворот Reuters - 26.11.2021 5

КИЕВ (Рейтер) - Украинский бизнесмен Ринат Ахметов обвинил президента Владимира Зеленского в распространении лжи о его возможной причастности к попытке государственного...

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (17)
Ляксеич Сидоров
Ляксеич Сидоров 12.10.2021 16:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Читая комменты в нашем рунете так и хочется спросить, если мы такие умные то почему такие бедные!?
Марк Алданов
Марк Алданов 12.10.2021 14:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
без газика то как?
Биржа Труда
Биржа Труда 12.10.2021 0:56
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
какие "интересы"... все  физики засажены в лонги и орут, что всем им мало роста, башкой не думая, что оплатили уже банкет, набились со своими копеечными депозитами как таракашки и требуют коврижек, являясь сами коврижками, сомнительного состава и просроченного срока годности.
Александр Ермоленко
Александр Ермоленко 12.10.2021 0:56
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Отличный повод встать в шорт. Нафсюкатлету
Человек с ружьём
Человек с ружьём 12.10.2021 0:56
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Сходи на американский форум и напиши про таракашек - физиков, умник, потом поделись здесь тем, что там тебе навешают.
Simakov Andrey
Simakov Andrey 11.10.2021 21:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Будет что пошортить
Konstantin Almazoff
Konstantin Almazoff 11.10.2021 20:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А что там Боенг делает ? Что там делает AT&T ? Каким образом там оказалась Вирджин галактик ? ТЕСЛА ????? Вы это серьезно ???
Ляксеич Сидоров
Ляксеич Сидоров 11.10.2021 20:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В заметке написано какой метод отбора!
Евгений Назаренко
Евгений Назаренко 11.10.2021 20:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Хайповый индекс
Kati Enos
Kati Enos 11.10.2021 20:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ты читать умеешь или шары уже на бирже засадил
Konstantin Almazoff
Konstantin Almazoff 11.10.2021 20:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вау, как бомбануло :-)))
john doe
john doe 11.10.2021 20:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
и на он нужен?! отражение физиков с ста рублями?!
Человек с ружьём
Человек с ружьём 11.10.2021 20:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А ты юрик или у тебя двести рублей и ты можешь этим ставишь себя выше?!
Lion King
Lion King 11.10.2021 20:21
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
так запускает или запустила? Когда в доступе будет?
Evgeniy Bell
Evgeniy Bell 11.10.2021 20:21
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
а как работать с индексамм?
Simakov Andrey
Simakov Andrey 11.10.2021 20:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Красавчики. Молодцы
Maxim Laktyushin
Maxim Laktyushin 11.10.2021 19:50
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Злой Геймер
Злой Геймер 11.10.2021 19:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Очень годно 👍 Удобно будет трекать.
ILYA Noc
ILYA Noc 11.10.2021 19:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ждем бпиф на этот индекс от Тинькофф капитал
Николай Кольченко
Николай Кольченко 11.10.2021 19:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
и торговать индекс можно будет?
Против Путина
Против Путина 11.10.2021 19:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А фьюч на него будет?
Уралец Данила
Данила 11.10.2021 19:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Хорошая идея 👍🏻🚀
Sarh Trapov
Sarh Trapov 11.10.2021 19:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
чего наблюдать? первые 5 тикеров процентов у 10. И по ним строить индекс? Вон, по Гале пусть строят-показательней всего. Будет самый надёжный красный индекс в мире
john doe
john doe 11.10.2021 19:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Дмитрий Александрович
Дмитрий Александрович 11.10.2021 19:30
Сохранено. См. Закладки.