Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Власти РФ обсудили с металлургами, как лучше изымать их сверхдоходы

Фондовый рынок16.09.2021 08:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 
© Reuters. Red-hot slabs of metal are processed at the Novolipetsk (NLMK) steel mill in Lipetsk, Russia, August 3, 2015. REUTERS/Maxim Shemetov

МОСКВА (Рейтер) - Российские власти, металлурги и производители удобрений пока не смогли прийти к консенсусу, как лучше изымать сверхдоходы компаний в случае всплеска цен, и ждут на днях резолюции премьера Михаила Мишустина, сообщили Рейтер шесть источников, знакомых с деталями совещания.

В среду первый вице-премьер Андрей Белоусов и министр финансов Антон Силуанов обсудили с руководителями и владельцами компаний варианты изменения налоговой нагрузки в отрасли, пытаясь найти постоянное решение, которое заменит временные экспортные пошлины и позволит привлечь в казну полученную от благоприятной конъюнктуры сверприбыль бизнеса.

Власти РФ ввели экспортные пошлины на металлы с августа до конца года в попытке обуздать цены на внутреннем рынке на продукцию металлургов. Пошлины обойдутся металлургическим компаниям в 160-165 миллиардов рублей. Бизнес грозил падением российского экспорта и снижением конкурентоспособности продукции на мировом рынке.

Минфин сообщал, что взамен временных пошлин обсуждается привязка НДПИ к мировым ценам, а президент Владимир Путин говорил о росте НДПИ на металлы с 2022 года.

На совещании в среду среди вариантов обсуждался рост рентного коэффициента к НДПИ до 5х и выше с нынешнего уровня в 3,5, а также увеличение налога на прибыль и привязка его к дивидендам и инвестициям, сказали Рейтер два источника.

Бизнес предлагал не трогать НДПИ и положить в основу "справедливой" налоговой системы прибыль или свободный денежный поток, сказал третий источник, добавив, что Минфин все еще тяготеет к гибкому НДПИ, учитывающему выручку и мировую ценовую конъюнктуру.

Представитель российской Северстали (MCX:CHMF) и четыре источника сообщили, что группа Белоусова представит предложения и результаты встречи главе правительства в четверг.

Представители Белоусова и Минфина отказались от комментариев.

В мае премьер Мишустин обвинил бизнес в "жадности" и пригрозил дополнительными налогами, в частности, введением прогрессивной ставки налога на прибыль в отношении компаний, которые активно выводят средства за рубеж.

В начале июня Белоусов обвинил металлургические компании в "нахлобучивании" государства на 100 миллиардов рублей на фоне роста цен для госстроек и предложил изъять их сверхдоходы.

В попытке пополнить ослабленную борьбой с последствиями пандемии казну российские власти с 2021 года уже увеличили в 3,5 раза сборы за добычу полезных ископаемых для металлургии и удобрений, ожидая поступлений в 56 миллиардов рублей в год.

(Глеб Столяров, Дарья Корсунская, Анастасия Лырчикова. Редактор Полина Девитт)

Власти РФ обсудили с металлургами, как лучше изымать их сверхдоходы
 

Интересное

Volvo Car выйдет на IPO 28 октября
Volvo Car выйдет на IPO 28 октября Investing.com - 18.10.2021 7

Investing.com — Volvo Car, 98% акций которой принадлежит китайскому автопроизводителю Zhejiang Geely, выйдет на IPO на бирже в Стокгольме и может быть оценена в $23 млрд....

Капитализация российского рынка акций Московской биржи в секторе Основной рынок на 18 октября снизилась на 0,16% и составила 67962,865 млрд руб.
Капитализация российского рынка акций Московской биржи в секторе Основной рынок на 18 октября снизилась на 0,16% и составила 67962,865 млрд руб. IFX - 18.10.2021

Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в понедельник составила 67962,865 млрд руб.,...

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (16)
Qwerty Qwerty
Qwerty Qwerty 16.09.2021 12:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
изымать сверхдоход чиновников надо
Андрей Братыкин
Андрей Братыкин 16.09.2021 11:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Изымать доход!!!!!!!!!!!!
Сергей Леошкевич
Сергей Леошкевич 16.09.2021 11:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Справедлива привязка к размеру прибыли раз речь о сверх доходах.Прогрессивная шкала на прибыль.Например прибыль в 5% — ставка 0.на каждый процент от 5-20 %.1/4 в налог.Свыше 20% — 50%.
Илья Лис
Fen1x 16.09.2021 11:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Кто будет регламентировать порог для каждой компании, где обычная прибыль перейдет в сверхприбыль?
Виталий Наместников
Виталий Наместников 16.09.2021 11:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Учитывая, что Папа Вова в своем прямом эфире летом сказал что мы поддерживаем "зеленку" , т.н." сверхдоходы" следует списывать на расходы по переоборудованию производства и класть болт на шариковщину и швондерщину! Удачи всем!
Alexandr Plotnikov
Alexandr Plotnikov 16.09.2021 11:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
заголовок просто бомба-т. е. что отдадите прибыль не стоит. просто решим как
Pavel Romanov
Pavel Romanov 16.09.2021 11:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
При Сталине за такое "хлопнули" бы сразу пару тройку металургов и всё наладилось! А тут обсуждают...
Михаил Архипов
Михаил Архипов 16.09.2021 11:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Гордится этим, что ли? Хлопка и такими,. Ужас какой....
Константин Николаевич
Константин Николаевич 16.09.2021 11:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
При Сталине и чиновники не борзели
Максим Исаев
Максим Исаев 16.09.2021 11:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
посмотрите на металлургов и распределение их прибыли, они просто выкачивают деньги, если бы инвестировали в России никто б слова не сказал. Для инвесторов новость крайне плохая, но для остальных россиян хорошая. Надо сразу на будущее посмотреть, частникам не дадут много заработать в России, вон про Газпром и 800 долларов за газ ни слова нет, что нужно отнять что-то.
Артур Плешков
Артур Плешков 16.09.2021 11:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да, потому что цена на спотовом рынке 800 долларов, а газпром работает в большинстве случаев по долгосрочным контрактам.
Игорь Глухов
Игорь Глухов 16.09.2021 11:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А цена на газ для потребителя на внутреннем рынке не выросла в 2 раза, как на металл!
Василий Мищенко
Василий Мищенко 16.09.2021 10:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Учитывая насколько эти метталурги задрали цены на металл (2-3 раза выросли) в РФ - то это давно нужно былл сделать..
Инвестор из деревни
Инвестор из деревни 16.09.2021 10:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Белоусов со своим комун мышлением, отобрать и поделить , бизнес так не работает . Поэтому мы никогда на внешний рынок не выйдим , внутри барьеры зажимают .
Андрей Бишев
Андрей Бишев 16.09.2021 10:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Работает, и история это только подтверждает
Санчес Сальников
Санчес Сальников 16.09.2021 10:08
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Феерический заголовок!
Роман Раевских
Роман Раевских 16.09.2021 9:58
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Заголовок улыбнул. Оксюморон какой-то прямо
Александр Косенко
Александр Косенко 16.09.2021 9:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
любой доход облагается налогами! хоть простой, хоть сверх...! с.. ки вообще ничего не хотят в правительстве делать для бизнес среды! только обдирать как липку! свои бы зарплаты уменьшили, и решились бы все проблемы с бюджетом!
Показать другие комментарии (6)
Андрей Бишев
Андрей Бишев 16.09.2021 9:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вопрос стоит не в том что собрали. Речь идёт о сверхдоходах.
Михаил Архипов
Михаил Архипов 16.09.2021 9:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Со сверх дохода же платят обычный налог, и не вводят дополнительный. Заработал 3 рубля, заплати налог с 3 рублей, заработал 103 отдай налог со 103. Вот и вся недолга. Что там дополнительно обсуждать?
Андрей Бишев
Андрей Бишев 16.09.2021 9:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Металлурги и химики платят 7% налогов, нефтянники 28%, разница есть? . Есть понятие «прибыль» – разница между суммарным доходом и общими расходами (включая налоги). Есть «сверхприбыль» – это прибыль, значительно превосходящая среднюю норму по отрасли; как правило, это следствие монополистического завышения цены товара. Но со «сверхдоходом» уже сложнее.
Илья Лис
Fen1x 16.09.2021 9:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
думаю, что конкретно в статье под сверхдоходами и сверхприбылью понимается одно и то же понятие. Доход может быть сверх меры, а само предприятие убыточно. Было бы глупо брать налог не с прибыли, но с дохода.
Михаил Архипов
Михаил Архипов 16.09.2021 9:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Если это согласовано ранее, то это и есть правила игры, которые не меняют. Раз в год. Нефтяников датируют.
Денис Кучеренко
Денис Кучеренко 16.09.2021 9:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Выборы на носу, вот и думайте, нужно ли нам такое правительство. А может поменять?
Андрей Бишев
Андрей Бишев 16.09.2021 9:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
К чему это?
Nataly Spoky
Nataly Spoky 16.09.2021 9:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Андрей Бишев
Андрей Бишев 16.09.2021 9:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Михаил Архипов
Михаил Архипов 16.09.2021 8:57
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Что значит сверх доход? Кто то определил, где норм, а где сверх?
Показать другие комментарии (4)
Андрей Бишев
Андрей Бишев 16.09.2021 8:57
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В какие разы? Данные предоставьте. Нету никаких в разы в том и дело, а цены в разы вверх.
Андрей Бишев
Андрей Бишев 16.09.2021 8:57
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Цена закладывается ещё до наступления года, прогнозируется и вносится в бюджет. С учётом этого считаются налоги, которые будут получены, с учётом этого считается профициь или дефицит. А то вон у некоторых получается все задом наперёд....
Jeka Proshko
Jeka Proshko 16.09.2021 8:57
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Андрей Бишев  Как пользоваться поиском в Google?? Ежеквартальные отчеты эмитента Северсталь !
Михаил Архипов
Михаил Архипов 16.09.2021 8:57
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Андрей Бишев Это называется рыночная коньюктура. Она бывает неблагопроятная. Правительству надо учиться создавать другие точки роста доходов бюджета.
Андрей Бишев
Андрей Бишев 16.09.2021 8:57
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Плавающая всегда есть, доверительный интервал цен никто не отменял. А кто сказал, что не создаётся? Навальный?
Ivan Nikishin
Ivan Nikishin 16.09.2021 8:55
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Это не нормально
Валерьян Карлович
Валерьян Карлович 16.09.2021 8:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Страна изъятых свердоходов
Показать другие комментарии (3)
Nataly Spoky
Nataly Spoky 16.09.2021 8:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Марина Арсентьева  Законодательство меняют как тряпку
Андрей Бишев
Андрей Бишев 16.09.2021 8:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В Америке есть, вот как раз сейчас демократы и пытаются финансировать свои стимулы засчет сверх доходов корпораций, в Китае смотрим на ит сектор и думаем, в Бразилии прописано правило сверхрегулирования доходов, не знаете не пишите
Андрей Бишев
Андрей Бишев 16.09.2021 8:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да, да, врем и не краснеем. Хотя в общем как всегда
War Warlo
War Warlo 16.09.2021 8:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
там изначально прописано все,а не находу вертят,кремлебот схлопни поддувало
Андрей Бишев
Андрей Бишев 16.09.2021 8:48
Сохранено. См. Закладки.