Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

ЦБ потребовал заблокировать счета трейдеров за «разгон» акций

Фондовый рынок10.03.2021 14:10
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 
© Reuters.

Investing.com — По требованию Центробанка брокеры заблокировали счета более 60 трейдеров, причастных к «разгону» стоимости одной из акций на российском рынке.

Как рассказал журналистам директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях, на днях ЦБ впервые выявил попытку повлиять на цену акций на торгах на Московской бирже (MCX:MOEX) с помощью Telegram-каналов. В частности, 5 марта регулятор установил факт нерыночного ценообразования в акциях компании «Россети (MCX:RSTI) Юг», сообщает РБК.

В течение часа объемы торгов выросли с нескольких сотен тыс. руб. до 10 млн руб., а стоимость акций поднималась почти на 5% в течение примерно получаса. В итоге автоматические системы выявили Telegram-каналы, «в которых распространялась информация о вовлечении в действия, направленные на создание искусственной волатильности на рынке данных акций».

А именно: в Telegram-каналах с небольшим количеством подписчиков — от 500 до нескольких тысяч — опубликовали призыв покупать акции «Россети ЮГ», «дождаться роста и закрывать позиции на новичках, которые зашли на хайпе».

«Для предотвращения дальнейшего нарушения ценообразования и устранения угрозы правам частных инвесторов на рынке было принято решение о блокировке торговых счетов ряда физических лиц, которые непосредственно совершали данные операции, являлись организаторами и принимали участие в координации в данных Telegram-каналах действий на конкретном рынке», — сказал Лях.

По его словам, были заблокированы счета более 60 физических лиц. Предписание о приостановлении совершения сделок и проведения операций на организованных торгах отдельным клиентам получили Сбербанк (MCX:SBER), ВТБ (MCX:VTBR), Тинькофф Банк (MCX:TCSGDR), Альфа-банк, а также брокеры «Открытие брокер», БКС и «Атон».

Лях отметил, что ЦБ позже даст окончательную квалификацию этим действиям и выявит, имело ли место манипулирование рынком.

Ранее Investing.com уже писал о возможности «сговора» трейдеров в Telegram-каналах, наподобие тех, что происходят среди членов форума WallStreetBets на платформе Reddit.

>> В России появились сообщества трейдеров, «разгоняющие» акции

Сильные скачки в ценах второсортных компаний в отсутствие значимых новостей были зафиксированы на Московской бирже в середине февраля. Речь шла о бумагах производителей спиртных напитков «Белуга Групп» (MCX:BELU) и «Абрау-Дюрсо» (MCX:ABRD), производителя и дистрибьютора оптической техники «Левенгук» (MCX:LVHK), обыкновенных и привилегированных акциях «Красного Октября» (MCX:KROT). Скачки в этих инструментах превышали 30% в день.

Текст подготовила Александра Шнитникова

ЦБ потребовал заблокировать счета трейдеров за «разгон» акций
 

Интересное

AMD: доходы, прибыль побили прогнозы в Q3
AMD: доходы, прибыль побили прогнозы в Q3 Investing.com - 26.10.2021

Investing.com - Компания AMD (NASDAQ:AMD) выпустила во вторник отчет с результатами в третьем квартале, которые превзошли аналитиков. Показатель доходов превысил...

Visa A: доходы, прибыль побили прогнозы в Q4
Visa A: доходы, прибыль побили прогнозы в Q4 Investing.com - 26.10.2021

Investing.com - Компания Visa (NYSE:V) A выпустила во вторник отчет с результатами в четвертом квартале, которые превзошли аналитиков. Показатель доходов превысил...

Chubb: доходы, прибыль побили прогнозы в Q3
Chubb: доходы, прибыль побили прогнозы в Q3 Investing.com - 26.10.2021

Investing.com - Компания Chubb выпустила во вторник отчет с результатами в третьем квартале, которые превзошли аналитиков. Показатель доходов превысил прогнозы. Компания заявила о...

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (34)
Инвестор Иванов
Инвестор Иванов 15.05.2021 20:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Цб значит и разгоняло потому что блокировали тех кто просто прыгал в ракету, С кем не общался кого заблокировали, все говорят о том что просто покупали акции во время начала бешенного роста.
Vitaly Zubarev
SirVit 02.04.2021 13:49
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
на Мамбе мутили, крутили, пампили-дампили и регулярно вывозили на стопы - было, есть и будет... Брокеры больше беспокоятся о коммисах, и сами же через своих офшорных лиц "маркетмейкерствуют в-левую" - о чем уже было частных расследований в сети полно...   и все это  еще с первой волны интеграции физиков в 2008-2009 годах в том числе через небезызвестный РБК-ТВ С учетом развития SMM и сквозных-API - новоиспеченному комитету нужно очень торопится, но единственно кто может как-то повлиять положительно это только сама Биржа, а мы знаем как она действует - воткнут планку и выключат стакан и сидите там в неизвестности, смотрите как глобальные инструменты на других площадках летят куда-нибудь со свистом...
Владимир Щеблыкин
spylex 02.04.2021 13:49
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А потому что безнаказанность, своеволие, самоуправство и гнилая законодательная и судебная система не только в финансах и инвестициях... А сколько папмпов ммвб инициировала на фейковых новостях! Заблочили сраные россети юг, которые нахрен не нужны никому... А ик русинвест, меридиан, приморский банк, эффордс и тд! И шлаки нефункционирующих эмитентов торгуются, как ни в чём не бывало...
Igores Nazares
Igores Nazares 02.04.2021 11:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Если не призывать, а просто пампить - то можно?)
Sergey Chernikov
Sergey Chernikov 24.03.2021 20:08
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
как удалось вычислить по данным телеграмм канала реальные счета пользователей у брокеров?
Владимир Щеблыкин
spylex 24.03.2021 20:08
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да это полный звездежь! По новостям ляпнули, типа они супер мега крутые работнички!
александр болотников
александр болотников 17.03.2021 15:06
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
значит всяким Соросам можно так делать, а нашим нет? а в чëм тогда рынок?
Сергей Воронин
Сергей Воронин 17.03.2021 15:06
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Почему нет?, можно: берешь свои два-при млдр долларов сша и в одиночку играешь в любую сторону. Это несколько отличается от распространения текстов и призывов к манипуляции
Dmitry Suvelev
Dmitry Suvelev 15.03.2021 18:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
И конша это запрещено вдруг стало
Мик как
Мик как 15.03.2021 9:52
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Что за бред. Новички узнали о хаях в акциях второго дивизиона. За пару часов или за день и бросились скупать.При волатильности большей чем 20% по моему, просто приостанавливаются торги. Ну разогнали они акцию, пусть даже в 1000%, ну тупицы сидеть будут, не продать. На срочном просто дождаться экспирации,, ну и будет принудительное закрытие позиций. Разгона сколько значимого в РФ не помню, пузыри все в Америке
Ольга Климова
Ольга Климова 15.03.2021 1:06
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
На россии не заработаешь!
Николай Кузнецов
Николай Кузнецов 14.03.2021 20:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
De Co
De Co 14.03.2021 17:51
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
руки цыбы прочь от рынка !
Евгений Каменецкий
EvgenyK 14.03.2021 17:27
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А лучше закрыть всех брокеров...,да и вообще биржи
Евгений Каменецкий
EvgenyK 14.03.2021 17:25
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Хватать и не пущать - максимум квалификации ЦБ
Евгений Каменецкий
EvgenyK 14.03.2021 17:25
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Действия ЦБ очередной раз показали полное отсутствиеятия рыночности пон
Alex VB
Alex VB 11.03.2021 17:06
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Огласите весь список, пожалуйста!
АL BeL
АL BeL 11.03.2021 15:18
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Если комментарии несогласных набирают много одобрений, то их удаляют.
АL BeL
АL BeL 11.03.2021 15:17
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Здесь удаляют комментарии несогласных.
Vitaly Zubarev
SirVit 11.03.2021 15:17
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
добро пожаловать в этот мир, к сожалению..
Александр Харлов
Александр Харлов 11.03.2021 13:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Хорошая новость
иван калыков
иван калыков 11.03.2021 2:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
а может эти акции и прикупил сбер на хаях
Денис Востриков
Денис Востриков 10.03.2021 20:00
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Привет мостотрест )))
Mike Mike
Mike Mike 10.03.2021 17:01
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ахаха, молодцы. правильно сделали а то ишь
Светлана Андреева
sweety29may 10.03.2021 16:27
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Урррряяяя! Мне все нравится.
Konstantin Yakovlev
Konstantin Yakovlev 10.03.2021 16:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Долго он их искали, и так понятно.
Анна Порохова
Анна Порохова 10.03.2021 16:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Манипулирование рынком было? Было. Попались? Попались. Ну и какие вопросы к регулятору?Мораль: если ты мошенник, то не используй простые схемы, а включай мозги ...
Анна Порохова
Анна Порохова 10.03.2021 16:10
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Манипулирование рынком было? Было. Попались? Попались. Ну и какие вопросы к регулятору?Мораль: если ты мошенник, то не используй простые схемы, а включай мозги ...
Анна Порохова
Анна Порохова 10.03.2021 16:10
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Как же много здесь потенциальных халявщиков( Вот закроют биржи по всему миру, а к этому всё и идёт, куда вы все пойдете - на панель ?
Елена Андреева
Елена Андреева 10.03.2021 16:10
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Анна Порохова вы там закусывайте)
Vitaly Zubarev
SirVit 10.03.2021 16:10
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Анна Порохова  тяжелые наркотики вредно для сознания))
Инвестор Иванов
Инвестор Иванов 10.03.2021 16:10
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Кто попался? это мое законное право покупать акции.
Инвестор Иванов
Инвестор Иванов 10.03.2021 16:10
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Манипулирование рынком было, только почему заблокировали тех кто просто купил акции которыми манипаулоировали, Объемом в 50к рублей ничем манипулировать нельзя, вы несете просто полнейший бред.
Ruslan Shakirov
Ruslan Shakirov 10.03.2021 15:29
Сохранено. См. Закладки.