Главные новости
0
Версия без рекламы. Подпишитесь сейчас, чтобы следить за рынками и быстро и без отвлекающих факторов. Подробнее

Запретят ли неквалам торговлю иностранными акциями?

Фондовый рынок01.06.2020 18:06
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Investing.com — Закон о категоризации инвесторов, который, как ожидается, ограничит неквалифицированным инвесторам возможность торговать иностранными ценными бумагами, не входящими в основные индексы, будет принят в весеннюю сессию. Об этом заявил в понедельник председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на Финансовом онлайн-марафоне Finversia-TV.

Он сообщил, что на следующей неделе законодатели планируют встретиться с представителями НАУФОР, чтобы разрешить спорные моменты в проекте закона о категоризации инвесторов.

«Закон о категоризации инвесторов, который застрял у нас в комитете из-за критической позиции представителей рынка, пройдя очень серьезную переработку, тоже подготовлен к рассмотрению. Хотя НАУФОР просил не принимать сейчас закон, мы в данном случае пойдем по другому пути. Скорее всего, на следующей неделе проведем окончательную встречу с представителями рынка и поставим точку в этом вопросе.... Я думаю, что в весеннюю сессию закон будет принят», — сказал Аксаков.

Однако он дал понять, что позиция Думы не изменилась и она выступает за ограничения прав инвесторов. 

«Остались спорные моменты, связанные с приобретением иностранных ценных бумаг. Это главный спорный момент, где рынок требует свободного приобретения этих бумаг. Мы считаем, что прежде всего профессиональные участники должны с этим инструментом работать. А если непрофессиональных инвесторов допускать, то с определенными ограничениями. Это прописано в тексте законопроекта», — подчеркнул глава комитета.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина дипломатично ушла от ответа, что не сулит инвесторам ничего хорошего.

«На мой взгляд, проблема защиты интересов, прав неквалифицированных инвесторов никуда не ушла. Мы видим, что интерес наших граждан к работе с финансовыми, с инвестиционными счетами, с разными финансовыми инструментами сохраняется, он есть, поэтому актуальность проблемы никуда не ушла, и мы будем продолжать работать с Государственной думой на эту тему», — сказала Набиуллина.

Ценные бумаги иностранных компаний в России обращаются на «Санкт-Петербургской бирже», где их число уже превысило 1200 и постоянно увеличивается. Совет пользователей СПБ на прошлой неделе направил открытое письмо в адрес председателя комитета по финрыку Анатолия Аксакова с просьбой сохранить свободный доступ к иностранным бумагам для неквалифицированных инвесторов.

Авторы письма отмечали, что запрет на торговлю на российских биржах большинством иностранных финансовых инструментов не оградит инвесторов от использования сложных и рискованных продуктов. Они обращали внимание законодателей на то, что появление возможности торговли иностранными акциями на российских биржах в свое время снизило желание инвесторов переходить к иностранным брокерам и выводить свои деньги на иностранные биржи.

«Если у законодателя и регулятора задача состоит в том, чтобы оградить неквалифицированного инвестора от сложных или рискованных продуктов, то уж точно решение этого вопроса должно лежать не в плоскости запрета на торговлю на российских биржах большинством иностранных финансовых инструментов», — говорится в письме. 

Авторы подчеркивают, что после введения такого запрета даже квалифицированные инвесторы получат доступ к крайне незначительному спектру инструментов в сравнении с теми, что доступны на мировом рынке. При этом все желающие, в том числе неквалифицированные инвесторы могут получить доступ к мировым рынкам без серьезных ограничений по инструментам.

Открытое письмо размещено на сайте Санк-Петербургской биржи и авторы предлагают всем желающим присоединиться к их просьбе и подписать письмо.

Законопроект № 618877-7 о квалифицированных инвесторах, вносящий изменения в федеральный закон «О рынке ценных бумаг» планируется ввести в действие в апреле 2021 года.

 

Запретят ли неквалам торговлю иностранными акциями?
 

Интересное

Fitch подтвердило рейтинги X5 на уровне
Fitch подтвердило рейтинги X5 на уровне "BB+" IFX - 17.04.2021

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) X5 Retail Group (MCX:FIVEDR) N.V.7в иностранной и национальной валютах...

Минфин может спокойно мониторить реакцию рынка на санкции в отношении российского госдолга - Силуанов
Минфин может спокойно мониторить реакцию рынка на санкции в отношении российского госдолга - Силуанов IFX - 17.04.2021

Минфин РФ обладает большим запасом прочности и может спокойно наблюдать реакцию рынка на санкции США в отношении российского госдолга, не форсируя проведение новых аукционов по...

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (129)
Александр Проданов
Александр Проданов 03.02.2021 14:51
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Это сделано для того,чтобы через российские компании они забирали наши деньги.
Peter Belfast
Peter Belfast 17.06.2020 12:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Главное ,чтобы неквал -- с  капиталом до 50K, -- могли работать  со всем спектром российского сегментиа ценных бумаг на MOEX  и Питере  ,, им всех нужнее рости
Uskov Mike
Uskov Mike 07.06.2020 10:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Читаю и удивляюсь, люди действительно верят, что могут распоряжаться якобы своими средствами здесь, это не ваше а хозяйское, как и вы сами, нет здесь ничего вашего как впрочем и никаких вас, просто слегка ослабили поводок и наручники, а вы уже свободу и собственность возомнили
Владимир Владимиров
Владимир Владимиров 04.06.2020 18:30
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Государевы люди явно не о нас и наших деньгах беспокоятся. Когда же это блядство закончится
Ed Bel
Ed Bel 02.06.2020 22:30
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
киньте ссылку на письмо, что-то не нашёл.
Dmitry Forekspamm ``
Dmitry Forekspamm `` 02.06.2020 22:30
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
https://investcab.ru/ru/inmarket/vote/
Ed Bel
Ed Bel 02.06.2020 22:30
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Наталья Попова
Наталья Попова 02.06.2020 22:30
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Dmitry Forekspamm ``  подписались с мужем вместе
Мария Кондаурова
Мария Кондаурова 02.06.2020 22:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
это личное дело каждого. и как понимать "квалифицированный инвестор"? кто определяет это понятие?
Santa Claus
Santa Claus 02.06.2020 18:59
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
голосуйте против запрета на допуск к торгам, больше пользы https://investcab.ru/ru/inmarket/vote/
Pavel Pavel
Pavel Pavel 02.06.2020 16:55
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Чем обосновано? Каждый имеет право выбирать. Я лично в шоке от таких новостей.
Гетти Грин
Гетти Грин 02.06.2020 16:55
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Это называется выбор без выбора. 1 июля вам тоже "дадут" выбирать... Мы все знаем итог.
Pavel Pavel
Pavel Pavel 02.06.2020 16:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Чем обосновано вообще такое решение? Куда хочу туда и инвестируют.
Nikolay Tugushev
Nikolay Tugushev 02.06.2020 16:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Согласен, это же мои деньги
Руслан Воробьев
Руслан Воробьев 02.06.2020 16:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Что бы граждане неквалы не могли инвестировать и зарабатывать на гигантском разнообразии и огромной конкуренции иностранных компаний, где реально можно заработать и потерять. А в РФ очень маленький выбор только Нефтянка или же Нефтянка.
Сергей Амелин
Сергей Амелин 02.06.2020 10:03
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Все ресурсы народные распилили, по карманам разложили своим все до копейки, а теперь еще и до нас добрались, кто помогает им хоть какую-то видимость нормального игвест климата создать!!!! Давно руки чесались, теперь точно зафиксируюсь и свалю нахрен отсюда!!! Даже принципиально ИИС свой снесу!!!
Дмитрий Холодов
Дмитрий Холодов 02.06.2020 7:03
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Не дают Россиянам заработать.
Андрей Иванов
Андрей Иванов 02.06.2020 3:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
всё же правильно, что я торгую у иностранного брокера...
Вадим Сонн
Nellius 02.06.2020 3:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ты ждал этого вопроса. Какого?
Deaf Bear
Deaf Bear 02.06.2020 3:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да ждал. в самом деле коллега- и у какого?
Sandro Kvin
Sandro Kvin 02.06.2020 3:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
У иностранного, коллеги! )))
Гетти Грин
Гетти Грин 02.06.2020 3:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вы торгуете в IB?
DMITRIY PASHKOV
DMITRIY PASHKOV 02.06.2020 1:26
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Цитата из басни "Сказ про Федота Срельца" : Ем с икрою бутерброд ,а в душе "А как Народ ???".
DMITRIY PASHKOV
DMITRIY PASHKOV 02.06.2020 1:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Это очень сильно смахивает на фильм Кинд-ЗаЗа : " Господин Пж постановил всем подсакам одеть намордники и радоваться .Эй подсаки , почему не радуетесь ?? С вас. 2 чатла .Планета Плюк чатланская Планета ." Это фильм ,который казался в конце 80-ых каким-то абстрактным .Сейчас до нас начинает доходить ,кто у нас чатлане ,а кто подсаки .К намордники нас уже приучили за эту весну .Осталось на наших биржах научиться торговать спичками ,извиняюсь "КЦ".
Olga Dzin
Olga Dzin 02.06.2020 1:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Интересно, на кой ляд для подписи под открытым письмом нужно указывать брокера? Эта информация как поможет не принять закон?
Aleksei Kubrakov
Aleksei Kubrakov 01.06.2020 23:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Подпись поставлю. Но не вижу проблемы на спекулировать на 6 лямов за год. Это всего лишь 125 тыс. руб в неделю. т. е. 62,5 тыс. руб на купи, а затем продай за неделю. Даже не спекулянту этого достичь не проблема.
Виталий Морозов
Виталий Морозов 01.06.2020 23:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
интродейщикам проблем не видать, а вот долгосрочникам на кой?)
Rtem Jio
Rtem Jio 01.06.2020 23:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
разве с новым законом не будет новых правил?
Артем Строганов
Артем Строганов 01.06.2020 23:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Защита инвестора от рисков путем запрета инвестировать... С таким же успехом можно запретить вождение автомобиля, ведь есть риск ДТП. И использование электроэнергии - может ударить током. А вообще, на мой взгляд, эти так называемые "законотворцы" пытаются принудить инвесторов вкладываться в компании наших олигархов, дабы сделать их еще богаче. Лично я скорее пропью свои сбережения, нежели куплю бумаги какой-нибудь Роснефти.
Виталий Морозов
Виталий Морозов 01.06.2020 22:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
уважаемые коллеги, если ваш оборот составляет 6 млн в рублевом эквиваленте за пол года, то не стоит отчаиваться, но стоит внести лепту за неквалифицированных инвесторов все же стоит поставив подпись в обращении за непринятие закона на сайте спб биржи в открытом письме
Александр Пушкин
Александр Пушкин 01.06.2020 22:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
За квартал. Если это не поменяют.
Rtem Jio
Rtem Jio 01.06.2020 22:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
там ведь новая категоризация, планируют, что закон вступит в силу с апреля 2021 года, думаю пора начинать волноваться
Гетти Грин
Гетти Грин 01.06.2020 22:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
6 лямов это только начало ... вы что не понимаете, что им нужен повод. Сначало 6 дальше 8, 10... и тд. Зрите в корень. Государство не хочет, чтобы люди богатели. Хотят чтобы все работалаи за 15 тр. с утра до ночи. 24/7 и не думали о том, как зарабатывать больше. Эту привилегию оно оставит на власть имущих... Закрывают последнюю дверь...
Сергей Плотников
Сергей Плотников 01.06.2020 22:47
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Открыл счёт у иностранного брокера, так что коль не нравится, что российская биржа платит налоги с моих комиссий, то значит не получат вообще никаких, идиоты
Михаил Вернидуб
Михаил Вернидуб 01.06.2020 22:47
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
У какого ин брокера открыли, трудный процесс?
Santa Claus
Santa Claus 01.06.2020 22:47
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Михаил Вернидуб  завтра он Вам в КГБ расскажет, что да как, даже письменно подтвердит )
Santa Claus
Santa Claus 01.06.2020 22:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Олигархи с бабами по куршавелям на россию ложили, а вам бумажки по 6,5$ не дадут купить )))
Юрист Саратов
Юрист Саратов 01.06.2020 22:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вы не про акции General Electric , случаем? )
Santa Claus
Santa Claus 01.06.2020 22:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Юрист Саратов  даа про них ) я их уже накупил, но наверно отберут )))
Юрист Саратов
Юрист Саратов 01.06.2020 22:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Santa Claus  ну, когда ещё это будет, а до того времени, возможно, они отрастут вдвое, как некоторые аналитики предсказывают и продадите )
Ajay Goswami
Ajay Goswami 01.06.2020 22:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
все уйдут в интерактив брокерс и никто не будет торговать их питер вот все чего они добьются
Aleksei Kubrakov
Aleksei Kubrakov 01.06.2020 22:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Как о нас правители волнуются. Чтобы мы не потеряли свои кровные на сомнительных американских акциях. То-ли дело все вложить в Сбербанк или татнефть. Вот это действительно надежные активы.
Елена Елена
Елена Елена 01.06.2020 22:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
что с приобретенными амер акциями будет??? письмо подписала👌
Виталий Морозов
Виталий Морозов 01.06.2020 22:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
неизвестно, закон примут только через год, и то неточно
Ванька Трынкин
Ванька Трынкин 01.06.2020 22:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
конвертируют ваши акции в ОФЗ, делов то
Сергей Верещагин
Сергей Верещагин 01.06.2020 22:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Правительство хочет,чтобы мы вкладывали свои деньги в реальную экономику России,а не выводили из страны $ и занимались спекуляциями на бирже. Но сейчас реальный бизнес боле рисковый ,чем спекуляции с поддержкой от мировых ЦБ и ФРС
Santa Claus
Santa Claus 01.06.2020 22:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Со своим деньгами и куда их вложить человек волен сам решать, пусть делают привлекательные условия, конкурируют, удивляйте в конце концов кешбэком), а не топором по рукам рубить.
Aleksei Kubrakov
Aleksei Kubrakov 01.06.2020 22:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ага. Не самим же в эту экономику вкладывать. Пусть лучше быдло в "реальную экономику" вкладывает. Вы об этом? Потому что сами правители-предприниматели только высасывают из этой экономики
Blender Newbie
Blender Newbie 01.06.2020 22:01
Сохранено. См. Закладки.