Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Colonial Pipeline заплатила хакерам почти $5 млн

Экономика13.05.2021 20:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 
© Reuters

Investing.com — Colonial Pipeline заплатила хакерам из Восточной Европы в пятницу почти $5 млн, сообщает Bloomberg.

Ранее компания заявляла, что не собирается платить вымогателям.

Источники агентства рассказали, что оператор крупнейшего в стране трубопровода заплатил выкуп в криптовалюте, которую трудно отследить, в течение нескольких часов после атаки.

В среду Colonial Pipeline объявила о возобновлении своей деятельности в штатном режиме после почти недели простоя. В четверг компания заявила, что «к полудню все рынки будут получать нефтепродукты по нашему трубопроводу», она обеспечивает потребность в топливе около 45% населения Восточного побережья США.

Человек, знакомый с ситуацией, сказал Bloomberg, что официальным лицам правительства США известно, что Colonial произвела платеж.

Получив деньги, хакеры предоставили оператору средство дешифрования, чтобы восстановить его отключенную компьютерную сеть. Инструмент работал настолько медленно, что компания продолжала использовать собственные резервные копии для восстановления системы.

Хакеры, которые, по утверждениям ФБР, связаны с группой под названием DarkSide, специализируются на цифровом вымогательстве и предположительно находятся в России или Восточной Европе.

Президент Байден подчеркнул, что США не верят, что российское правительство было причастно к атаке на Colonial Pipeline.

«Но у нас есть веские основания полагать, что преступники, совершившие нападение, проживают в России... Мы напрямую общались с Москвой о том, что ответственные страны должны принять решительные меры против этих сетей вымогателей», — приводит CNN слова Байдена.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg и CNN

Colonial Pipeline заплатила хакерам почти $5 млн
 

Интересное

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (18)
Венера Попова
Венера Попова 14.05.2021 6:30
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ага))), а они живут у них под боком в Андах, например)))
Игорь Матвейчук
Игорь Матвейчук 14.05.2021 2:21
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
У П и Б железное алиби. Они в это время новичком Иерусалим поливали...
VLADиМIR ходыкин
VLADиМIR ходыкин 14.05.2021 0:45
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
по ржал .Русские как обычно во всем виноваты.
Pavel Romanov
Pavel Romanov 14.05.2021 0:00
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
"Но у нас есть веские основания полагать, что преступники, совершившие нападение, проживают в России.." Ключевое слово здесь "полагать" - предположение! Сначала проведите расследование, а потом говорите! Я тоже много чего “палагаю“.. ! :-)
Opel Astra
Opel Astra 13.05.2021 22:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
У нас такое было на работе, но мы отделались 0,5 ВТС
Andy Pop
Andy Pop 13.05.2021 22:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
прокол админов, а раздули на весь мир, да еще деньги заплатили, вместо штатного восстановления из бекапов
Daiyr Salikov
Daiyr Salikov 13.05.2021 22:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ну не так то просто поднять все бэкапы разом, тем более что компания не малая. А учитывая сложность дешифрования то, восстановить составляет большие трудности.
Иван Калинин
Иван Калинин 13.05.2021 21:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Многоходовочка
Daiyr Salikov
Daiyr Salikov 13.05.2021 21:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Лакомый кусочек для хакеров
Lunix Brutalko
Lunix Brutalko 13.05.2021 21:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
С каких пор американцы стали прогибаться перед террористами?
Огурчик Помидорович
Огурчик Помидорович 13.05.2021 21:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ну так это не фильмы, где США всех раком ставит
Pavel Romanov
Pavel Romanov 13.05.2021 21:25
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Петров, Баширов, идете на задание. С собой возьмёте динамит, новичок и сало.- А сало зачем?- Байдену перед вылетом туфли намажете...! :-)
Максим Максим
Максим Максим 13.05.2021 21:25
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Для тупых требуется пояснение в чем юмор.
Аркадий Луенков
Аркадий Луенков 13.05.2021 20:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
продолжайте далее кормить украинских жуликов
Play Bob
Play Bob 13.05.2021 20:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
у ваты во всем украинские жулики виноваты🤣
Человек с ружьём
Человек с ружьём 13.05.2021 20:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Play Bob Не, не, если у ваты, то не украинские, а щеневмерлые жулики.
Андрей Заворотный
Андрей Заворотный 13.05.2021 20:52
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Петров и Боширов!
Simakov Andrey
Simakov Andrey 13.05.2021 20:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Кибер-Терроризм, нужен государствам, чтобы закрутить гайки обычным пользователям интернета. Я даже не хочу писать, что правительства стран хотят сделать в интернете ... вот для того, чтобы пропихнуть этот закон и устраивают террористические акты в сети. Точно так жн, устраивают классические террористические акты, чтобы новые законы прописать. Взрывают дома, организовывают всякие захваты школ, самолёты в небоскребы запускают, вирусы по планете распространяют и так далее
Yasheony Wylinna
Yasheony Wylinna 13.05.2021 20:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
биткоину щас и без того плохо, на фоне этой новости станет ещё хуже
Anatoli Famin
Anatoli Famin 13.05.2021 20:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Это отлично, можно еще будет закупиться, пусть падает.
Аркадий Луенков
Аркадий Луенков 13.05.2021 20:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
биток создавался для финансирования таких. см. правде в глаз!
Чук Гек
Чук Гек 13.05.2021 20:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Петров или Баширов???шабашку взял.. пока из за чехов залегли и в открытую не могут действовать
Serhii Maley
Serhii Maley 13.05.2021 20:39
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Самое интересеное это то, что знаешь о ком речь)
Виктор Лн
Виктор Лн 13.05.2021 20:39
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
да все знают этих тихушников: типа россияне...
Maist Makar
Maist 13.05.2021 20:39
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
На спор на День Победы заделали
Biaka Kuka
Biaka Kuka 13.05.2021 20:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Красавы. Гордость хоть в чем то за страну👍🏻
Qwe Rty
Qwe Rty 13.05.2021 20:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А чем гордиться? Тем что преступники?
Александр Алексеев
Александр Алексеев 13.05.2021 20:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В чем гордость ? В том, что кучка преступников кого то обваровали и они живут возможно в России ? Я понимаю Россия совершила бы прорыв в чем то , у нас прорыв только канализации происходит в городах, а шайка воров вызывает восторг полоумных, хм ... печально это
Мелкий Спекулянт
Мелкий Спекулянт 13.05.2021 20:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Как обычно. Ишь какую сложную штуку мериканцы сделали, ужо сейчас возьму палку и сломаю.
Ilya Bobrov
Ilya Bobrov 13.05.2021 20:36
Сохранено. См. Закладки.