Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Путин повысил налог для богатых с 13% до 15%

Экономика23.11.2020 16:00
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 
© Reuters.

Investing.com — Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13% до 15% для тех, кто зарабатывает больше 5 млн руб. в год. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Такой налог не будет распространяться на доходы от продажи любого личного имущества, кроме ценных бумаг, а также на выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения. Для этих доходов по-прежнему действует ставка 13%.

«То, что граждане с разным уровнем доходов платят налог одинаково, по одной ставке в 13%, на первый взгляд, выглядит даже несправедливым... Сейчас с учетом нового качества администрирования, внедрения здесь цифровых технологий появилась возможность распределять налоговую нагрузку более дифференцировано и направлять дополнительные финансовые поступления на решение конкретных, значимых для общества задач», — сказал Путин.

Ранее президент говорил, что считает повышение НДФЛ для граждан с доходом выше 5 млн руб. справедливым и нравственно обоснованным. По данным Росстата, более 3 млн руб. в год получают 0,8% работающих россиян, или около 500 тыс. человек, а свыше 5 млн руб. — еще меньше.

По информации правительства, повышение налога даст бюджету около 60 млрд руб. в 2021 году, 64 млрд руб. — в 2022 году и 68,5 млрд руб. — в 2023 году. Средства направят на лечение детей с тяжелыми заболеваниями, на закупку лекарств, техники и средств реабилитации, а также на проведение высокотехнологичных операций.

С инициативой такого закона российский глава выступил летом 2020 года. Госдума приняла законопроект 11 ноября, а Совет Федерации одобрил его 18 ноября. Новые ставки налога начнут действовать с 1 января 2021 года. Нынешняя ставка в 13% с плоской шкалой налогообложения была введена в 2000 году с целью повысить собираемость налогов.

Текст подготовила Яна Шебалина

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Путин повысил налог для богатых с 13% до 15%
 

Интересное

Wildberries и ФинЦЕРТ Банка России заключили соглашение о противодействии киберпреступлениям
Wildberries и ФинЦЕРТ Банка России заключили соглашение о противодействии киберпреступлениям IFX - 24.09.2021

Крупнейший в России онлайн-ритейлер Wildberries присоединился к информационному обмену с ФинЦЕРТ (центром мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой...

Аксаков: санкции США против российского госдолга обернутся против американских инвесторов
Аксаков: санкции США против российского госдолга обернутся против американских инвесторов IFX - 24.09.2021

Возможное введение Вашингтоном санкций против российского госдолга не навредит России, но обернется против американских инвесторов, заявил председатель комитета Госдумы VII созыва...

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (20)
Ляксеич Сидоров
Ляксеич Сидоров 24.11.2020 10:27
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Такое повышение налога для богатых "обнуленным" это курам на смех тем более если учесть что у многих это ворованные деньги из бюджета! На  таких надо заводить дела с полной конфискацией!
Ден Тарабанов
Ден Тарабанов 24.11.2020 2:25
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
в течении нескольких лет для большей справедливости место 5 лимонов будет 200000
Илья Шиманский
Илья Шиманский 23.11.2020 21:30
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Уберите эту морду.... Только у нас ,во время кризиса поднимают налоги . Вот молодец, нет бы людям дать денег, помочь, дак он ещё больше грабит...
Александр Бондаренко
Александр Бондаренко 23.11.2020 21:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Хорошо сказано, направят на лечение Тяжело больных детей, а до этого не направляли с? Каждый день по всем каналам особенно по выходным сбор денег на помошь в лечении тяжело больным детям , это просто, а направитьэто по ле налогов и куда направить?! Уйдёт как и пришло куда нужно но не кто у кому нужно
ALEX MAJOJO
ALEX MAJOJO 23.11.2020 20:38
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Лопнет как МММ
Павел Ятманов
Павел Ятманов 23.11.2020 20:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
богатым налог добавил, а бедным убрать забыл. ай молодец!!!ПС. зато про справедливость упомянуть не забыл...
Андрей Симонов
Андрей Симонов 23.11.2020 19:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Бедным нужно массово требовать понижения налогов и цен на все, а не ныть в сторонке, это ничего не даст...
Artem Parykin
Artem Parykin 23.11.2020 19:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Кули толку. Этот законопроект был разработан теми кто с его принятием ещё богаче станет, а бюджет потеряет 60млн, а не пополнится, никаких бодьниц и помощи как не было так и не будет.
Беня Бернанке
Беня Бернанке 23.11.2020 18:56
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Грабануть решил
Радон Алиев
Radon 23.11.2020 18:51
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Masnav Alamkhonov
Masnav Alamkhonov 23.11.2020 18:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Доллар ПоПятьдесят
Доллар ПоПятьдесят 23.11.2020 18:39
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Дожили. Человек с доходом в 5000$ уинас теперь считается «богатым».
Показать другие комментарии (1)
Наталья Светушкина
Наталья Светушкина 23.11.2020 18:39
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А те кто от 20 тыс рублей получают-средний класс
Eduard Krasikov
Eduard Krasikov 23.11.2020 18:39
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Если бы дочитал до конца, узнал бы, что в среднем по рф таких меньше 0.8% , а за МКАДом ниже соответственно.
Denis Gluchov
Denis Gluchov 23.11.2020 18:39
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
это с худшей стороны характеризует благосостояние наше общества. 5000$ это максимум средний класс в цивилизованном обществе
Дмитрий Кильдишов
Дмитрий Кильдишов 23.11.2020 18:39
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
5 млн в год это и есть 5000$ в месяц. И таким уровгем доходов у нас обладает менее 0,8% всего населения. Песец
Ляксеич Сидоров
Ляксеич Сидоров 23.11.2020 18:39
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А тебя не удивляет по словам того же "обнуленного" что средний уровень жизни в России считается россиянин с доходом в 17т.р.м, и пересчитай теперь в долларах!
Стелла Морган
Стелла Морган 23.11.2020 18:39
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Эт ппц... Куда эти налоги пойдут? Детям? Больным? Было бы смешно, если бы не было так грустно...
Лаура Гуляева
Лаура Гуляева 23.11.2020 18:03
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Теперь надо повысить для бедных
Simakov Andrey
Simakov Andrey 23.11.2020 18:03
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Хахаха))))чтобы богатым не так обидно было?))))
Simakov Andrey
Simakov Andrey 23.11.2020 18:03
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ну ты злодей!
Бейн Булл
Бейн Булл 23.11.2020 18:03
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
для бедных итак уже повысили НДС 20%, девальвация 20%, пенсия в 65)
Nataly Spoky
Nataly Spoky 23.11.2020 16:44
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В общем как всегда лозунги доя серой массы с отсутвием мозгового вещества.
Игорь Караваев
Игорь Караваев 23.11.2020 16:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Путин на прямой линии заявил ,что руководителям госкомпаний нужно платить зарплату как западным управленцам , а что мешает ВВП сделать доходный налог по западному образцу , а увеличение на 2 % какая то насмешка ,ее даже и не почувствуют ни министры ,ни депутаты , ни чиновники и прочие высокооплачиваемые государевы людишки . Как не было социальной справедливости так ее и НЕТ в современной капиталистической России .
Nataly Spoky
Nataly Spoky 23.11.2020 16:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ба им еще и скидку на 10% сделают, вы думаете это для них, это «все для людей».
Sash Trad
Sash Trad 23.11.2020 16:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ну так это же опять повышение налога для малого бизнеса. По сути)))
Artem Gvozdev
Artem Gvozdev 23.11.2020 16:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
и вчем тут налог на богатых??? это опять на бедных!!! а богатых вы храните и оберегаете
Инвестиции под пивко
Инвестиции под пивко 23.11.2020 16:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
не 15, а на 18 лучше. Хотяб с плавным повышением. В любом случае обнал и коррупция не пропадет. Вы их не обиднеете.
Станислав Андреевич
Станислав Андреевич 23.11.2020 16:08
Сохранено. См. Закладки.