Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Российский миллиардер проиграл иск к скандинавским банкам

Экономика13.01.2020 17:55
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 
© Reuters.

Investing.com — Бизнесмен Борис Ротенберг проиграл суд четырем скандинавским банкам в Финляндии, сообщает Bloomberg.

Российский миллиардер проиграл судебный процесс и теперь должен выплатить более 500 тыс. евро ($556 тыс.) для покрытия судебных издержек, постановил окружной суд Хельсинки в понедельник.

Суд заявил, что принуждение банков к проведению транзакций Ротенберга, входящего в санкционный список США, подвергло бы их серьезному финансовому риску, который по закону им запрещено брать на себя.

Иск олигарха был направлен против Svenska Handelsbanken AB за отказ принимать его международные депозиты и против Nordea Bank Abp, OP Group и Danske Bank за то, что они не проводили основные базовые платежи, включая счета за электричество Ротенберга.

По словам юриста Якоба Деденрота Бернхофта, это решение может создать важный прецедент.

«Остальные банки будут руководствоваться этим решением суда в аналогичной ситуации», — отметил Бернхофт.

На карту был поставлен доступ банков к рынку доллара США, имеющему решающее значение для их деятельности.

Дело произошло на фоне скандалов с отмыванием денег в регионе, поэтому регулирующие органы усиливают требования к соблюдению норм. На банки оказывается все большее давление с целью выявления сомнительных клиентов. Согласно предоставленным суду документам, у Ротенберга есть текущий счет в Svenska Handelsbanken AB.

Борис Ротенберг утверждал, что из-за его двойного гражданства в России и в Финляндии базирующиеся в Европе банки должны обрабатывать его транзакции. Однако суд заявил, что ввиду отсутствия доказательств проживания бизнесмена в стране Европейского экономического пространства, он не имеет прав на основные банковские услуги, предусмотренные законом.

Судебная коллегия вынесла единогласный приговор, но он может быть обжалован. На это у Ротенберга есть семь дней.

– При подготовке этой статьи были использованы материалы Bloomberg.

Российский миллиардер проиграл иск к скандинавским банкам
 

Интересное

Правительство упростило получение статуса резидента Арктической зоны для малого бизнеса
Правительство упростило получение статуса резидента Арктической зоны для малого бизнеса IFX - 23.10.2021

Малому бизнесу станет проще получить статус резидента Арктической зоны благодаря утверждению перечня направлений деятельности, на которые не распространяется требование по...

Португалия - велосипедный лидер
Португалия - велосипедный лидер Euronews - 23.10.2021

Португалия вырвалась в европейские лидеры по производству велосипедов. Согласно данным европейского статистического агентства "Евростат", в прошлом году в стране было собрано более...

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (22)
Вася Пупкин
Вася Пупкин 14.01.2020 14:12
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Провели кровососу бибой по губам))))
Qweasd Qweasd
Qweasd Qweasd 14.01.2020 14:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ща опять поднимут пенсионный возраст. Ротенбергу надо компенсировать, он же пострадал от санкций...
Igor Evangelista
Igor Evangelista 14.01.2020 9:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Первое лицо разбросало щупальца по миру.
Avgur Avgur
Avgur Avgur 14.01.2020 9:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Финансовый Гений Ротенберг...как же так, ай яй яй В городах РФ объявлен траур...
Drop Gear
Drop Gear 14.01.2020 9:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Наоборот праздник. Хоть кто то обломил его .
Avgur Avgur
Avgur Avgur 14.01.2020 9:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
это была ирония)
Сан Саныч
Сан Саныч 14.01.2020 8:52
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В статье не раскрыта интрига : Борис в отличии от Аркадия не включен в санкционный список ЕС, а только в список США. И верил в свои ( и наши ) права . Теперь это не так. Над чем смеётесь и злобствуете?
Igor Evangelista
Igor Evangelista 14.01.2020 8:52
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Прав тот у кого больше прав.
Дмитрий Заховаев
Дмитрий Заховаев 14.01.2020 8:52
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Басня про Моську и Слона всё ещё актуальна
Артем Онсин
Артем Онсин 14.01.2020 5:47
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
это ему не Россия!Где он король
Вячеслав Иванов
Вячеслав Иванов 14.01.2020 0:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Судебные расходы он оплатит нашими деньгами полученными за госконтракты!
Abu Mahdi
Abu Mahdi 14.01.2020 0:06
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Чмак . Чмак рвите этих Ротэров , Мотеров и всю эту Живность ...
Владимир Омск
Владимир Омск 13.01.2020 23:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
-- В.В.Путин  Э.Набиуллина  - Власть! " Всем ! сказал в 2019г  переходить на  мировую Чудо  перспективную государственную  платёжную систему " Мир !" и будет Вам счастье !!"..ну если это ?- " Клоунов  " ?" не касается то нечего Паказательнно Орать  что за Бугром -раздели и Ограбили ..Тупите дальше... Дурка уже в Пути ..!!"  а со стороны  взрослы люди не скажешь что Скоморохи ?!" ))***
Олег Головин
Олег Головин 13.01.2020 22:50
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
осталось только судебные расходы оплатить через эти банки
liza ponedelko
liza ponedelko 13.01.2020 22:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Почему так моло заплатил . надо было взять в пропорции транзитов
Вячеслав Стельмах
Вячеслав Стельмах 13.01.2020 22:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Предвзятость к русским.
Sergey Polynkoff
Sergey Polynkoff 13.01.2020 22:26
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
сомнительный клиент !- этим все сказано...
Елена Меркулова
Елена Меркулова 13.01.2020 22:18
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
наворовали, а отмыть то хочется
Николай Гнатюк
Николай Гнатюк 13.01.2020 22:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Есть честные суды и суд Хельсинки это подтвердил)
Валерий Петров
Валерий Петров 13.01.2020 19:51
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ну боря переживет накатит конька столетний выдержки и переживет
Илья Лис
Fen1x 13.01.2020 19:45
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А с каких пор счета за электричество в Европе оплачиваются?
Михаил Ягих
Михаил Ягих 13.01.2020 19:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Финны воевали на стороне Гитлера, странно было бы если они Ротенбергу сочувствовали.
Abu Mahdi
Abu Mahdi 13.01.2020 19:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ты дурачек , походу . ?
Mr прокурор
Mr_prokuror 13.01.2020 19:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
когда узнал про русско-финскую войну но не понял когда она была
Дмитрий Петров
Дмитрий Петров 13.01.2020 19:02
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
США делает для России больше, чем Россия для России.
Михаил Захаров
Михаил Захаров 13.01.2020 18:51
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Если не злорадствовать.... Он имеет гражданство Финляндии, соответственно все нормы права распространяются на него в той же мере что и на граждан Финляндии. То что он имеет второе гражданство не имеет никакого значения. Соответственно транзакции должны были обработать! Можете представить ситуацию, когда также откажут, например, гражданину США со вторым Финским паспортом??)) Я не могу.. Соответственно ему отказали в транзакции только потому, что он русский!
Показать другие комментарии (1)
Михаил Захаров
Михаил Захаров 13.01.2020 18:51
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Too Match ещё раз повторю! С точки зрения закона нет ни какого значения!
Михаил Захаров
Михаил Захаров 13.01.2020 18:51
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Too Match Ну и псевдоним ты взял))) Завышенная самооценка?))
Ted Petrov
Ted Petrov 13.01.2020 18:51
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
1. Национальность неверно указана; 2. Приближенный к Путину, т.е. persona non grata независимо от гражданства.
Abu Mahdi
Abu Mahdi 13.01.2020 18:51
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ага Русских притесняют , что ты несешь за дич такую ?
Drop Gear
Drop Gear 13.01.2020 18:51
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да, да...и фамилия такая русская )))
Виктор Забирко
Виктор Забирко 13.01.2020 18:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Приятно читать
Ruslan Sr
Ruslan Sr 13.01.2020 18:25
Сохранено. См. Закладки.