Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Дешевый антидепрессант снижает тяжесть заболевания COVID-19

Коронавирус28.10.2021 20:12
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 
© Reuters

Investing.com — Дешевый общедоступный антидепрессант может снизить риск тяжелого течения заболевания Covid-19 почти на треть, показало бразильское исследование, в котором принимало участие около 1500 пациентов.

У тех пациентов, которые принимали препарат флувоксамин, с меньшей вероятностью заболевание развивалось до тяжелого состояния, требовавшего госпитализации. Исследование, сообщает CNN Business, было опубликовано в авторитетном медицинском издании The Lancet Global Health.

Препарат наиболее часто используют для лечения обсессивно-компульсивного расстройства и депрессии, однако, как выяснилось, он также может снижать количество тромбоцитов в крови, что может повлиять на свертываемость крови при коронавирусной инфекции.

«Флувоксамин может снизить выработку воспалительных молекул, называемых цитокинами, которые могут быть вызваны инфекцией SARS-CoV-2», — говорится в заявлении доктор Анджелы Рейерсен, доцента психиатрии Вашингтонского университета в Сент-Луисе, которая работала над исследованием.

Препарат давали 741 добровольцу с COVID-19 два раза в день в течение 10 дней, в то время как 756 добровольцев получали плацебо. Среди пациентов, получавших флувоксамин, 79 (около 11%) нуждались в лечении в отделении неотложной помощи, тогда как из тех, кто получал плацебо, госпитализация понадобилась 16%.

Абсолютный риск снизился на 5%, а относительный риск — на 32%.

Пока ученые говорят, что необходимы дополнительные исследования, чтобы увидеть, можно ли добавить препарат к лечению пациентов с коронавирусом.

Плюс флувоксамина состоит еще и в дешевизне: 10-дневный курс стоит около $4.

Ученые отмечают, что антидепрессант, строго говоря, не является лекарством от коронавируса, но если он поможет уберечь пациентов от госпитализации, это будет очень полезно.

«Учитывая безопасность, переносимость, простоту использования, низкую стоимость и широкую доступность флувоксамина, эти результаты могут повлиять на национальные и международные рекомендации по клиническому лечению COVID-19», — заключили они.

Родственный препарат, прозак или флуоксетин, также дешев и еще более доступен, и исследователи заявили, что этот препарат следует изучить, чтобы увидеть, может ли он помочь.

«Сейчас критически важно установить, существует ли классовый эффект и могут ли эти препараты взаимозаменяемо использоваться для лечения COVID-19», — отмечают вирусологи.

При этом они признают, что данное исследование не было идеальным, поскольку проводилось в Бразилии, и процент госпитализаций был выше, чем в других клинических исследованиях.

— При подготовке использованы материалы CNN Business

Дешевый антидепрессант снижает тяжесть заболевания COVID-19
 

Интересное

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (25)
Den Chick
Den Chick 29.10.2021 9:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ну что, лонг флуоксамина?
Den Vladson
Den Vladson 29.10.2021 9:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
и в итоге он перестанет быть дешевым и общедоступным.
Le Le
Le Le 29.10.2021 3:27
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В крайнем случае у больных не будет депрессии из-за болезни.
Николай Владимирович
Николай Владимирович 29.10.2021 0:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Специалисты с улицы Кенсингтон авеню в Филадельфии доказали, что все обитатели этой улицы начинали с антидепрессантов. Бразильским учёным советую начать работать, а не толкать людей на путь «героинового гетто» Филадельфии.. Начать с валиума и закончить фенитанилом, идея так себе...
Simakov Andrey
Simakov Andrey 28.10.2021 23:49
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Мда. Хочешь скинуть что угодно. Пиши что помогает от ковид.
Александр Ков
Александр Ков 28.10.2021 23:45
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
вброс, антикоагулянты давно изобрели и активно применяются при ковиде
Николай Владимирович
Николай Владимирович 28.10.2021 23:45
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вообще как-то наплевать на это. Тошнит уже от слова «ковид»...
Анна Сакс
Анна Сакс 28.10.2021 23:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
если бы они меньше людей пугали, тяжесть заболевания снизилась бы практически до нуля
Дмитрий Иртимидов
Дмитрий Иртимидов 28.10.2021 23:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Срочно поднять цены на флувоксамин! нарисовать картинку с шипами и развесить в общественном транспорте!
Евгений Соловьев
Евгений Соловьев 28.10.2021 21:45
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В названии опечатка?
Кирилл Бронников
Кирилл Бронников 28.10.2021 21:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
могли бы точно такие же исследования провести с пароксетином, эсциталопрамом, тразадоном, вортиоксетином, сертралином...много их. В психушке у депрессивных больных с ковидом особо никакой корреляции между назначением АД и тяжестью течения не наблюдается. И да, наиболее кардиобезопасный это сертралин пока что, феварин каждому не назначить. В общем, представляется, что пока это дешёвый вброс
Дима Лето
Дима Лето 28.10.2021 21:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Работаете в психбольнице?
Андрей Жажин
Андрей Жажин 28.10.2021 21:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Фторангидрид-изопропилового эфира метил-фосфоновой кислоты
Джордан Белфорт
Джордан Белфорт 28.10.2021 21:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Наделал скринов с ценниками по 500₽ через недельку сравню! Ставка что эти таблы будут по 2500₽. Это как с имбирём, когда цена с 500₽ подскочлиа в моменте до 7000₽ после похожих статей
Юрий Арсеньев
Юрий Арсеньев 28.10.2021 21:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Феварин не дешевый препарат. 30 таблеток 2000 рублей. Странно что его дешевым антидеприсантом называют
Al Za
Al Za 28.10.2021 21:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
всего на 5%,а занятие спортом снижает риск на 70%!!!
Nail Nell
Nail Nell 28.10.2021 21:18
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Адаму скажет Господь:"Выведи из твоих потомков 10 000 человек в Ад! а из них одного в Рай!" а ты где хочешь быть?
Nail Nell
Nail Nell 28.10.2021 21:18
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
поистине Господь уже решил все!
Nail Nell
Nail Nell 28.10.2021 21:18
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
мой Величайший Господь никогда не ошибается, не забывает и не спит!
moon face
moon face 28.10.2021 21:18
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
крыша уехала
Антон Нагриманов
Антон Нагриманов 28.10.2021 21:18
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Фуфломицин
Nail Nell
Nail Nell 28.10.2021 21:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Знания до слов и дел!
Витос Аякс
Витос Аякс 28.10.2021 21:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ничего личного..просто бизнес)
Владислав Пуляев
Владислав Пуляев 28.10.2021 21:10
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Все знают какой антидепрессант лучший и никто не говорит)
Nail Nell
Nail Nell 28.10.2021 21:10
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вера в одного лишь Аллаха, в Его ангелов, Его писания, Его посланников и в Судный день и Предопределение с добром и злом. Чтение Курана!!!
Nail Nell
Nail Nell 28.10.2021 21:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
у Серената нет побочных! с 6 лет, доступная цена патогенетическая терапия при усталости, лени, безысходности, снижении адаптации к быстроизменящимся последствиям жизни, при когнитивных нарушениях, память, внимание, концентрация внимания! можно за рулём!
Богатенький Буратино
Богатенький Буратино 28.10.2021 20:59
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
У любого антидепрессанта ворох побочек! некоторые вообще только по рецепту. у этого их не меньше! еще неизвестно, что лучше, тем более что он всего лишь "может снизить тяжесть болезни" и никаких гарантий. Вот если бы они на основе этого препарата и всех имеющихся знаний таблетки от ковида сделали эффективные. тогда другое дело. А пока это ничего не стоящая новость.
Nail Nell
Nail Nell 28.10.2021 20:57
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Флуоксетин вызывает зависимость, плохо переносится, с 18лет ! вызывает тахикардию, желудочковую аритмию, вызывает эпилепсию, нельзя с антикоагулянтами и кардиопрепаратами и при сахарном диабете!
Василий Лис
Василий Лис 28.10.2021 20:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А какая компания его выпускает? Есть ли она на бирже? Это самый интересный вопрос.
Nail Nell
Nail Nell 28.10.2021 20:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Флувоксамин вызывает тахикардию, гипотензию, головокружение, вызывает снижение либидо, высокое межлекарственное взаимодействие, плохо считается с другими лекарствами! цена 2000р на 15дней! дорого очень! Лучше взять Серената 250рублей на 30 дней 1 упаковка, с 6 лет можно за рулём, нет привыкания, сохраняет дофамин, причем единственный в этом классе!
Илья Четвериков
Илья Четвериков 28.10.2021 20:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
сам лежал в красной зоне . Замечено было люди на панике отъезжали в реанимацию при этом объем поражения лёгких не как не влиял и 3% на ивл попадали . Так что практически любой препарат который успокаивает может быть эффективным против ковида .
Васисуалий Лоханкин
Васисуалий Лоханкин 28.10.2021 20:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В статье речь об антидепрессанте. Они не успокаивают, скорее наоборот - выводят из заторможенности. Вы теплое с мягким путаете, имхо
Brad Pitt and Co
ManekiNeko 28.10.2021 20:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Васисуалий Лоханкин  наоборот, все кому выписывают антидепрессант становятся спанько, нервы расслабляются, на все пофиг и спать хочется
Анатолий Осокин
Анатолий Осокин 28.10.2021 20:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Есть ещё один дешевый антидепрессант, который имеет очень хорошую профилактику от заболевания ковид 19- это ВОДКА! ( как бы это громко, грязновато не звучало, но это правда )
Богатенький Буратино
Богатенький Буратино 28.10.2021 20:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
да она вообще от всех негугов, кроме алкоголизма)))
Xel Lirks
Xel Lirks 28.10.2021 20:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
алкоголь - это депрессант, если что
Рудольф Варбрейгер
Рудольф Варбрейгер 28.10.2021 20:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Как-как называется - фуфломицин? У нас таких препаратов вагон и маленькая тележка и все помогают от заразы )))
Slivana Melkumyan
Slivana Melkumyan 28.10.2021 20:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Sergey Droba
Sergey Droba 28.10.2021 20:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Лучше принять антидипресант до чем после
Витос Аякс
Витос Аякс 28.10.2021 20:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Валдис Трофимов
Валдис Трофимов 28.10.2021 20:28
Сохранено. См. Закладки.