Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Будет ли второй Карибский кризис?

ru.investing.com/analysis/article-200290046
Будет ли второй Карибский кризис?
От Евгений Коган   |  27.01.2022 11:47
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Вчера вечером американский посол в РФ Джон Салливан таки передал замглавы МИД РФ Александру Грушко письменный ответ Вашингтона по гарантиям безопасности.

Если коротко, ничего кардинально нового сказано не было: выполнять требования России о нерасширении никто не собирается, при этом в США готовы к диалогу. Об этом заявил вчера господин Блинкен на пресс-конференции, подчеркнув, что текст документа с ответом решили не предавать гласности. Но из любого правила есть исключения: копию ответа США показали Украине. Интересно, зачем? Чтобы в следующий раз Украина звучала с нагнетающими коллегами в одной тональности, а не говорила, что не видит угрозы вторжения России?

Теперь слово за Москвой.

Ранее на вопрос о том, как в Кремле будут реагировать на отказ своих оппонентов, Владимир Путин сказал, что «это зависит от тех предложений, которые сделают мне наши военные эксперты».
Намек на то, что консультироваться Президент планирует именно с военными экспертами, звучит достаточно жестко. И не оставляет пространства для манёвров.
Вопросы, похоже, лишь в том, как, что именно и когда.

В ходе своей пресс-конференции госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в ответе США на предложения России «содержатся очень позитивные вещи, над которыми нужно работать». Напоминает «я тебя полюблю, потом… если захочешь».

Также он отметил, что рекомендации американским гражданам покинуть Украину не означают, что администрация США уверена в том, что Россия начнет предполагаемое «вторжение» на территорию республики. А этот пассаж явно «в пользу бедных».

Наконец, Блинкен заявил, что ожидает контакта с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в ближайшие дни.

А вот не факт, что министрам уже есть о чем говорить. Основные требования Москвы отклонены. Остальное – вежливые танцы.

Выход с сохранением лица из текущего угла непонятен. Вернее, очень даже понятен. Но не наводит на веселый лад, ибо это – дальнейшее поднятие ставок. Впрочем, куда уж дальше? Дальше – лишь «военные эксперты» и санкции. С долларом по 90 для начала.

Во время своей пресс-конференции Йенс Столтенберг заявил, что РФ и НАТО надо восстановить свои представительства в Брюсселе и Москве, а также предложил провести серию консультаций по безопасности на полях Совета Россия–НАТО (СРН).

Учитывая тот факт, что требования Москвы были проигнорированы, вряд ли идея господина Столтенберга получит широкую поддержку. Вместо этого мы можем увидеть масштабную демонстрацию сил РФ в виде учений в Белоруссии, Крыму и Балтийском море или размещение боевых систем на прилежащих к НАТО территориях.

Похоже, имеем все шансы увидеть второй Карибский кризис… Вопрос лишь в том, что первый удалось достаточно быстро разрешить в ходе телефонного звонка Хрущев-Кеннеди.
Кто кому будет звонить сегодня?

Главный вопрос, который сегодня задают себе все: покупать ли доллар на текущих уровнях?

Друзья, покупая доллар, мы имеем против себя ЦБ, который может при желании сделать курс таким, каким необходимо и видится правильным ему. И ресурсов для этого у него достаточно.

Я думаю, что более разумной страховкой может выступить сейчас рынок нефти и золота.
Если что-то неприятное произойдет, золото вполне можем увидеть выше на 4-5%. Как минимум. Ну и нефть. Она также может очень резко отыграть ситуацию.
И в нефти, и в золоте у нас нет регулятора, который способен сдерживать ситуацию.

Так что можно, при желании, подумать именно о таких страховках. Но с полным пониманием, что в случае снятия геополитического стресса нефть вполне может и ослабеть. По крайней мере, покорректироваться.

Будет ли второй Карибский кризис?
 

Интересное

Будет ли второй Карибский кризис?

Комментировать

Правила комментирования

Investing.com — это финансовый портал, чья основная цель — предоставление своевременной информации по инструментам и фондовому рынку. Обращаем ваше внимание, что в связи со сложившейся геополитической ситуацией мы просим участников форума воздержаться от комментариев на политическую тематику.

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Обратите внимание: во время торговых сессий все комментарии тщательно проверяются модератором, поэтому их публикация занимает определенное время. Комментарии, размещенные в нерабочие часы, могут рассматриваться в течение более длительного времени, чем обычно.

На данный момент к публикации допускаются комментарии, которые касаются экономической тематики, а также фондового рынка. Неуместные комментарии не будут допущены до публикации.

Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв;
  • Допускаются комментарии только на русском языке;

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.



Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении — блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com.

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (20)
Алексей Зокаржевский
Алексей Зокаржевский 30.01.2022 8:52
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Теперь воронежу не сдобровать !
Миша Шевцов
Миша Шевцов 27.01.2022 23:41
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В нефти у нас нет регулятора? Странно, а как же ОПЕК?
Piotr Lis
lissan 27.01.2022 15:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
>Друзья, покупая доллар, мы имеем против себя ЦБ, который может при желании сделать курс таким, каким необходимо и видится правильным ему. И ресурсов для этого у него достаточно. Чего ж они тогда не сделают по 30 рублей за доллар?)
Владимир Некрасов
Владимир Некрасов 27.01.2022 15:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
По 30 ему не видится правильным. Даже во сне
Михаил Петров
Mixa 27.01.2022 14:49
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Необходимость ядерной войны давно назрела, земля должна очиститься от враждебных элементов.
Маша Счастливая
Маша Счастливая 27.01.2022 14:49
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
От рассеи, Вы имели ввиду? В любом случае планета у нас одна, может хватит её калечить?
Михаил Петров
Mixa 27.01.2022 14:49
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Маша Счастливая  Да, от России и США. Россия и США должы друг друга уничтожить, как самые опасные и не адекватные страны на земле, которые и представляют опасность всем другим людям.
Angel Red
Angel Red 27.01.2022 14:49
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
точно, Китайцы придут, победителей добьют
Владимир Натяга
Владимир Натяга 27.01.2022 14:49
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Товарищ вы е..нутый?
Михаил Петров
Mixa 27.01.2022 14:49
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Владимир Натяга  Грубовать, но в целом предположение верное
фрэнк свичкарь
фрэнк свичкарь 27.01.2022 14:18
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Пора запасать консервы и сухари?
Александр ko
Александр ko 27.01.2022 14:18
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
если сиплого продать на гречку хватит даже
Meet RA
Meet RA 27.01.2022 13:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да страна у нас что надо... Мечта здорового человека) Половина клянет президента, любого, последние 100 лет, а вторая, в муках бедности, скуки и пьянства, мечтает о народной войне. Но воевать конечно же не пробовала. И те и другие как будто борятся за лучший Мир! Но от этого МИР становится только хуже, а водка дороже. Так может пойдёте новую профессию осваивать? Или просто прогуляться на свежем воздухе? Оставьте МИР в покое для разнообразия. Может быть он лучше справиться без вас ...
Показать другие комментарии (1)
Михаил Петров
Mixa 27.01.2022 13:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Александр ko  Да, и про наркотики тоже не стоит забывать: сейчас нарков больше чем пьяниц.
Михаил Петров
Mixa 27.01.2022 13:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Иннокентий Волконский  При чем тут пропоганда, додик, ты на улицу выйди))
Александр ko
Александр ko 27.01.2022 13:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Иннокентий Волконский  выйди с туристических маршрутов бро, загляни в реальный мир )) хотя бы просто по дворам пройдись, прям даже в центре москвы, там реальность, а не у входа в ЦУМ
Михаил Петров
Mixa 27.01.2022 13:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Иннокентий Волконский  Я понял, что ты конкретно оторван от реальности в своей московии. Не оправдывайся и так ясно, что ты фантазер живешь в илюзиях. Я из Новосибирска (Сибирь) колония Московская.
Meet RA
Meet RA 27.01.2022 13:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Кеша интеллигент значит) Ну хорошо... А к Владимиру Владимировичу как относитесь? К федерализму Российскому? Чувствуете себя частью Великой страны?
Тарас Кугаевский
Тарас Кугаевский 27.01.2022 12:56
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
хотят ли русские войны? ага
Alexey Shevchenko
Alexey Shevchenko 27.01.2022 12:55
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ситуация неравнозначная, на одной стороне США, загребающая руками Украины жар, на другой стороне Россия и между молотом и наковальней ДНР и ЛНР. Нападать мы не будем, но ответить на провокацию придётся.
Показать другие комментарии (4)
Алексей Яковлев
Алексей Яковлев 27.01.2022 12:55
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Даже боюсь спросить,как бы Вы ответили на такую провокацию?
Дмитрий Чертков
Дмитрий Чертков 27.01.2022 12:55
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Глеб Стек  ЭТО ПРИ САМЫХ КРАЙНИХ МЕРАХ. Воевать никто не хочет, война это не продуктивно. Но если потребуется, то придется!
Владимир Ткаченко
Владимир Ткаченко 27.01.2022 12:55
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
кто потребует? На какой территории воевать собрались?
Alexander Alexander
Alexander Alexander 27.01.2022 12:55
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Дмитрий Чертков желаю, что бы вы вам подобные в полной мере прочувствовали последствия бомбежек. Герой диванный
Дмитрий Чертков
Дмитрий Чертков 27.01.2022 12:55
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Alexander Alexander  такое желать может только больной человек. Мне вас искренне жаль...
вечный позитифф ралли
вечный позитифф ралли 27.01.2022 12:50
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
никакой большой войны не может быть! потому что этого не может быть никогда! 100%
Дмитрий Чертков
Дмитрий Чертков 27.01.2022 12:50
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
красавчик
Семен Семеныч Горбунков
Семен Семеныч Горбунков 27.01.2022 12:50
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
можа и будет. На это можно все списать. Да и рейтинг поднимется, народ объединится вокруг своего лидера. Да и погоны великого полководца небось уже примерял наш то.)
Дмитрий Чертков
Дмитрий Чертков 27.01.2022 12:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
судя по дизлайкам нытиков и паникеров у нас много.... бесполезное общество потребителей!
Дмитрий Чертков
Дмитрий Чертков 27.01.2022 12:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
утверждаться на низменностях и оскорблениях это примитив биологического мышления, господин Юрий Соколов.
Александр Цветков
Александр Цветков 27.01.2022 12:42
Сохранено. См. Закладки.