Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

AT&T: spin off, долги и дивиденды

ru.investing.com/analysis/article-200288500
AT&T: spin off, долги и дивиденды
От Евгений Коган   |  08.12.2021 16:49
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

В последнее время получаем очень много вопросов касательно компаний AT&T (NYSE:T) и Discovery (NASDAQ:DISCA). Сегодня мы расскажем о первой, а завтра – о второй, тем более, что они тесно связаны.

Что интересует людей в первую очередь?

1. Почему бумага с мая 2021 г. упала почти на 25%

2. Что будет с дивидендами?

3. Как мы оцениваем перспективы акций AT&T?

Давайте разберемся и тезисно ответим на эти вопросы.

В мае 2021 г. было объявлено о том, что AT&T и Discovery договорились о создании совместного стримингового сервиса с компанией путем объединения медиа-активов. Для этого AT&T выделит из своей структуры принадлежащую ей компанию Warner Media и полностью сосредоточится на развитии телекоммуникационного направления – 5G и оптоволоконной широкополосной связи. Сделка структурирована таким образом, что акционеры AT&T получат 71% новой компании, а 29% будет у текущих акционеров Discovery.

Сначала рынок отреагировал на это событие позитивно, но затем воодушевление инвесторов иссякло.

AT&T всегда была (и пока остается) надежной и высокодоходной дивидендной историей. Однако по итогам сделки компания лишается существенной части денежного потока. Поэтому было объявлено о том, что после завершения выделения на дивиденды будет направляться около 40-43% free cash flow. Это ниже, чем раньше: к примеру, в 2020 г. на дивиденды было направлено 54,5% free cash flow.

Что это означает? Давайте прикинем. По прогнозу Bloomberg, в 2022 г. free cash flow компании составит порядка $20,5 млрд, следовательно на дивиденды пойдет около $8,2-8,8 млрд. Годовой дивиденд на акцию при таком сценарии составит $1,15-1,23 (при неизменном количестве акций после spin off), а доходность будет находиться в диапазоне 5,0-5,4%, если считать к текущей цене.

С большой долей вероятности так все и произойдет. Однако есть несколько моментов. Во-первых, мы сегодня наверняка точно не знаем, изменится ли количество акций AT&T после spin off. Во-вторых, официально компания о снижении дивидендов пока не объявляла. В-третьих, сама сделка еще не завершена (ожидается в 2022 г.). Но это рынок, и произойти может всякое.

Выводы

В целом, мы не видим ничего плохого в том, что AT&T выделяет медиа-активы. Особенно необходимо учесть тот факт, что по итогам выделения Warner Media, AT&T получит около $45 млрд, которые планирует направить на снижение долговой нагрузки. И это отличная новость, поскольку об огромном долге AT&T ходят легенды. И если по итогам 2021 г. отношение чистого долга к EBITDA прогнозируется на уровне 3,5х, то на конец 2022 г. – лишь 2,7х. Совсем другая картина!

Кроме того, в стратегическом, долгосрочном отношении грядущее преобразование AT&T весьма позитивно. Компания сосредоточится на развитии 5G, уберет из структуры затрат непрофильные статьи и в итоге, скорее всего, увеличит рентабельность.

И, наконец, снижение дивидендов в абсолюте вовсе не означает уменьшение доходности, если посмотреть на исторические данные. Действительно, сегодня доходность составляет около 9% годовых. Это очень высокий уровень, и он обусловлен лишь тем, что бумага снижалась с мая.

После выделения доходность вернется к своему нормальному уровню, характерному для AT&T в последнее 10-летие, то есть около 5%. И все равно это – отличная доходность для компании такого уровня надежности.

AT&T: spin off, долги и дивиденды
 

Интересное

AT&T: spin off, долги и дивиденды

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (13)
Даниил Веселов
Даниил Веселов 17.12.2021 12:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Евгений Борисович, большое спасибо за ваше экспертное мнение! Всего вам наилучшего.
Серж Гижинский
Серж Гижинский 13.12.2021 22:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ну-ну))) 1990 г-2021г полет нормальный , цена без изменений. Что толку сидеть в ней!?
Василий Гетманский
Василий Гетманский 09.12.2021 21:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Прогноз инсайдеров на 2022 плохой. Вряд ли будет сильный рост, держать стоит. Есть проекты в Сенате на млрд дол., на разные штуки для телекомов, T получит часть денег. Есть новый контракт с военными службами США, но там денег не много. Т-Мобойл и ВЗ впереди по 5ж, придется догонять - это большие вложения в инфраструктуру. Надо будет подождать роста акций чуток.
александр субханкулов
александр субханкулов 09.12.2021 17:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Дмитрий Лазарев Разуваев
Дмитрий Лазарев Разуваев 09.12.2021 16:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Отличная статейка, спасибо автору!!!
Иннокентий Волконский
Иннокентий Волконский 08.12.2021 20:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Как хорошо сейчас рассуждать о 5% доходности дивидендов... А ничего, что до объявления слияния все напокупали этих акций по 35$-40$, а это очень далеко не 5% доходность. Это в разы более низкая доходность.
Денис Денис
Денис Денис 08.12.2021 20:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Усредняться сейчас, отличная возможность
Евгений Алексеев
Евгений Алексеев 08.12.2021 20:03
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо за статью, очень актуально, в моём случае. Эта компания давно балластом лежит в моём портфеле, вызывая душевные терзания.
Николай Сидоров
Николай Сидоров 08.12.2021 17:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо Евгений, немного успокоили потому что в моем портфеле есть АТТ!  Хорошо бы продолжить подобный разбор наиболее интересных, перспективных к росту и  недооцененных акций  на ваше усмотрение, хотя исходя из политической ситуации и не только мне все больше приходит мысль продать все американские акции и переждать на "заборе"!
Al Davydov
Al Davydov 08.12.2021 17:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
боитесь персональных санкций госдепа США?
Виталий Михайлович
Виталий Михайлович 08.12.2021 17:39
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ну не знаю ,убыточная с компания хоть и неплохой доходностью. Так себе история
Boris Nozdrin
Boris Nozdrin 08.12.2021 17:38
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Я так понимаю, что владельцы бумаг получат и акции новой компании? Сколько придется на одну акцию? Говорилось об этом?
Антон Русаков
Антон Русаков 08.12.2021 17:38
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
скорее бумаги сп будут просто на балансе материнской компании и, если у дочки будет дивы, то они пойдут в прибыль материнской компании и, следовательно, на дивы. имхо
Николай Москвин
Анатольевич 08.12.2021 17:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Евгений спасибо- как всегда интересно и информативно!
ALEXEY CH
ALEXEY CH 08.12.2021 17:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо за статью. А, что думаете о котировках компании после такого разделения и снижения долга? Подрасти по - идее должны.
Виталий Михайлович
Виталий Михайлович 08.12.2021 17:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
думаю ещё будет падать. Компании с хорошими отчётами и то снижаются
Вова Гон
Вова Гон 08.12.2021 17:00
Сохранено. См. Закладки.