Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Роснано на грани дефолта – сенсация или закономерность?

ru.investing.com/analysis/article-200287876
Роснано на грани дефолта – сенсация или закономерность?
От Кира Юхтенко   |  22.11.2021 15:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Роснано — государственная группа компаний, которая соинвестирует нанотехнологические проекты. Но хотя она и государственная, это не спасло её от того, что в пятницу Мосбиржа приостановила торги по всем облигациям Роснано. 

Что это вообще было? Возобновят ли торги сегодня? И как это событие отразится на всем финансовом рынке России? 

Команда InvestFuture решила нырнуть в отчеты компании, чтобы дать ответы на эти и многие другие вопросы. 

Итак.Что же случилось в пятницу?

В этот день как раз прошла встреча руководства Роснано с  кредиторами. Говорили о реструктуризации долга. Простым языком – компания больше не может обслуживать его и стоит на грани дефолта.

Мосбиржа среагировала превентивно: торги по облигациям госкорпорации были приостановлены без объяснения причин. Позже биржа все-таки заявила: торги будут восстановлены, когда Роснано расскажет, как собирается решать вопрос со своими долгами.

А что с облигациями?

Всего сейчас в обращении  9 выпусков облигаций Роснано на сумму 71,6 млрд рублей.

Однако только три из них, на 31,4 млрд рублей, обеспечены гарантиями РФ. Да и то – лишь по части номинала. То есть, в теории, государство может допустить дефолт по остальным облигациям. Но возможен ли он на практике?

По мнению наших аналитиков, Роснано — не «too big to fail». Но ее дефолт способен сильно ударить по всему финансовому рынку страны. Как минимум, будет серьезно подорвано доверие к государственным и квазигосударственным компаниям. А это значит, что всем компаниям с государственным участием будет сложнее получить займы под выгодные проценты. Роснано = Россия?

Да, инвесторы привыкли приравнивать долги госкорпораций к долгам самого государства. С этим согласны и ведущие рейтинговые агентства. Так, по оценке Fitch, международный рейтинг Роснано такой же, как и у России: BBB, стабильный. Несмотря на всю убыточность и  колоссальную закредитованность компании. А рейтинги по национальной шкале от агентства Эксперт РА и того выше – ruAA, ruAAA. Что с финансовыми показателями Роснано?

Заглянем в июньский отчёт и изучим структуру ее долга. Роснано – компания необычная, и со стандартной линейкой кредитной оценки к ней не подойти. Естественно, она убыточна: накопленный долг 30 июня составляет 92 млрд руб. Ведь основная деятельность компании связана с инвестициями в высокотехнологичные проекты, которые могут не окупаться десятилетиями. 

Тем не менее, на 30 июня 2021 года компания зафиксировала прибыль в размере 3,5 млрд руб. Правда, изменилась и структура ее долга. На конец 2020 года 91% долга приходился на долгосрочные заимствования, а 9% –  на краткосрочные. Через полгода краткосрочных обязательств стало больше: 15%. И у компании тут же возникли проблемы с платежеспособностью. 

Общий долг на конец июня составил 148 млрд рублей. Почти половина этой суммы – 61,8 млрд – обеспечена госгарантиями и учитывается в статье «Добавочного капитала».

76,3 млрд рублей – суммарный долг по кредитным линиям.

Кредиторы:

  • Совкомбанк – 37 млрд рублей
  • Банк «Санкт-Петербург» – 16,5 млрд рублей
  • Промсвязьбанк – 16 млрд рублей
  • Банк «Россия» – 5 млрд рублей
  • АК БАРС – 0,8 млрд рублей

Сроки погашения – 2023-2027 гг.

Долги по облигационным выпускам составляют 71,6 млрд рублей. Уже в декабре этого года предстоят погашения по облигациям на сумму 6 млрд рублей.  Например, 1 декабря, компания должна погасить выпуск РОСНАНО-БО-002Р-01 на сумму 4,7 млрд рублей. Но вот сможет ли? И какие у компании перспективы?

Мнение аналитиков InvestFuture
 

  • Высокие кредитные рейтинги госкорпораций не соответствуют реальному положению дел в компаниях.  
  • В 2022 году компания должна будет погасить порядка 30 млрд рублей по выпускам РОСНАНО-06, РОСНАНО-07, РОСНАНО-БО-002Р-03. Эта сумма намного превышает декабрьские долги «Роснано». Как компания рассчитывает справиться с ней, неясно. Но похоже, эпопея с проблемными долгами лишь начинается.
  • В отчетности за 6 месяцев 2021 года аудиторы прямым текстом написали: “Оборотные активы Группы по состоянию на 30 июня 2021 года превышают краткосрочные обязательства на 34 млрд рублей”. Однако руководство Роснано предполагает, что в обозримом будущем обязательства могут не быть обеспечены активами. И считает, что в ближайшее время потребуется дополнительное финансирование со стороны акционера. Но не факт, что оно будет получено в необходимом объеме.


При этом единственный акционер Роснано – это государство.

Таким образом, того, кто внимательно читал отчётность Роснано в июне, происходящее сегодня удивляет очень мало.

Не является торговым сигналом или инвестиционной рекомендацией.

Роснано на грани дефолта – сенсация или закономерность?
 

Интересное

Роснано на грани дефолта – сенсация или закономерность?

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (19)
Денис Русский
Денис Русский 23.11.2021 15:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Не странно. Если вы живёте в России то вам не должно быть странно.Кто его туда поставил и кто им командует? Кто главный в стране? Кто дал команду рыжему модернизировать энергетику, а потом заняться нанотехнологиями? И кто его убрал загодя к себе запахуху?Рыжий конечно не простой человек, но также исполняет наказы начальника как и мы, простые.Рыжий профи - никакой самодеятельности
Георгий Самохвалов
Георгий Самохвалов 23.11.2021 7:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А он сам пошёл или его двигают? А Роснано частная компания или государственная? А в госкомпанию человек сам себя назначает или его НАЗНАЧАЮТ? А когда ловят организованную криминальную группу, кому срок дают больше, участнику или организатору? У вас "крепостных" вечно, Царь хороший бояре плохие
Aleks Danilov
Aleks Danilov 23.11.2021 3:02
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Дело Рыжова живёт.начиная с ваучера ,росэнерго теперь роснано.
dallas texas
dallas texas 23.11.2021 0:45
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
у нас очень много денег вот прям совсем много.: чубайс
Leonid Zh
Leonid Zh 22.11.2021 23:21
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
чубайсупс из 90тых так и не научился складывать и умножать, только делить...
Виталий Попов
Виталий Попов 22.11.2021 23:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
да любому человеку в России понятно, что такие корпорации как Роснано созданы для выкачки денег из страны. у Роснаны вообще есть проекты, которые за эти 15- 20 уверенно приносят прибыль?
Валерий Сорокин
Валерий Сорокин 22.11.2021 23:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Нанопенсии, нанопособия, нано минимальная з/п и т. д., разве не принося доходы и прибыль?)))
Владимир Рутковский
Mictian 22.11.2021 23:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Помню наноболт только))))
Павел Чикен
Павел Чикен 22.11.2021 22:59
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
дайте нам его расстрелять... но как вернуть бабло то.
Арсений Артурович Бабаян
Арсений Артурович Бабаян 22.11.2021 20:27
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
рыжий старый конопатый всех убил своей лопатой.
Суриков Дмитрий
Суриков Дмитрий 22.11.2021 18:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
поздно отреагировали.
Олег Шавыркин
Олег Шавыркин 22.11.2021 18:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
предлагаю день посадки рыжего объявить народным праздником России.
Ибра Руз
Ибра Руз 22.11.2021 18:21
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Можно представить что в госкорпорацию посадят вора в законе? нет.... Так почему главный вор страны за последние 30 лет управлял этим трупом?...... Почему он вообще до сих пор на свободе????? Вопрос не только к силовым, это структурный сговор обнала бюджета.... сугубо моё мнение
Denis Azarenko
Denis Azarenko 22.11.2021 18:21
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Все равно деньги халявные, с нефти идут
Арсений Артурович Бабаян
Арсений Артурович Бабаян 22.11.2021 18:21
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
так-то деньги государства, то бишь россиян...вроде как....
Юрий Тиунов
Юрий Тиунов 22.11.2021 18:21
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Валерий Кор
Валерий Кор 22.11.2021 17:50
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В стране, в которой нет дорог и пенсии 9000 рублей говорить о нанотехнологических проектах по меньшей мере неправдоподобно.
Юрий Пчелинцев
Юрий Пчелинцев 22.11.2021 17:50
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Все наши прививки принадлежат рыжиму и голиковой! Зачем ему роснано!
Алексекй Cв
Алексекй Cв 22.11.2021 17:45
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
эффективные менеджеры, рыжий один из наиболее эффективных,, нанес убытка больше чем война 41-45 гг. только на приватизации
Valery MV
Valery MV 22.11.2021 16:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Рыжий или лысый какая разница на лицо эффект
Андрей Смирнов
Андрей Смирнов 22.11.2021 16:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
не понял банкрот зачем на биржу выходит?
Денис Русский
Денис Русский 22.11.2021 16:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
как зачем? чтобы его долги купили на ipo
Евгений Каменецкий
EvgenyK 22.11.2021 16:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Все до чего дотягивался рыжий приносило прибыль только ему,странно ,что он до стх пор не в клетке
Показать другие комментарии (3)
Ted Petrov
Ted Petrov 22.11.2021 16:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Путин, как обычно, прикрывает своих, вывел из-под удара.
Юрий Пчелинцев
Юрий Пчелинцев 22.11.2021 16:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Виктор Виктор  Все наши прививки принадлежат рыжиму и голиковой! Зачем ему роснано!
Fedor Fedorov
Fedor Fedorov 22.11.2021 16:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Кто же его посадить, он же агент под прикрытием.
Денис Русский
Денис Русский 22.11.2021 16:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Не странно. Если вы живёте в России то вам не должно быть странно.Кто его туда поставил и кто им командует? Кто главный в стране? Кто дал команду рыжему модернизировать энергетику, а потом заняться нанотехнологиями? И кто его убрал загодя к себе запахуху?Рыжий конечно не простой человек, но также исполняет наказы начальника как и мы, простые.Рыжий профи - никакой самодеятельности
Денис Русский
Денис Русский 22.11.2021 16:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
И вот если что его так его и сольют. А на самом деле он просто один из друзей ...
Иван Анфёров
Иван Анфёров 22.11.2021 15:55
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Чубайс на корпарате Роснано: "у нас не просто много денег, у нас до хрена сколько денег, ура, мы молодцы". спустя 2 недели в новостях: "Роснано просит субсидий от государства". ничего удивительного почему-то
Александр Пантюхов
Александр Пантюхов 22.11.2021 15:55
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Это Чубайс 🧐
Mariiiii Mariiiii
Mariiiii Mariiiii 22.11.2021 15:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Гы гы гы … рухнул рынок рф…
Fedor Fedorov
Fedor Fedorov 22.11.2021 15:54
Сохранено. См. Закладки.