Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Золото – когда ждать роста?

ru.investing.com/analysis/article-200286162
Золото – когда ждать роста?
От Евгений Коган   |  01.10.2021 15:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Получаем много вопросов как по золоту, так и по отдельным компаниям. Что касается сектора в целом, то, в основном, вопросы сводятся следующему: «Почему все падает? Что делать? Не пора ли фиксировать убытки?»

Друзья, золото – не такой уж простой финансовый инструмент, каким он может показаться на первый взгляд. Здесь тоже есть скрытые нюансы, подводные камни и неочевидные триггеры. К примеру, совершенно не факт, что золото начнет расти, как только на рынки придет коррекция.

Как фьючерсы, так и акции золотодобывающих компаний будут лететь вниз вместе со всей честной компанией, будьте уверены. Вот только отскакивать, скорее всего, будут в числе первых.

Или ставки. Нет уверенности в том, что золото вернется к росту в период возобновления роста ставок. Скорее наоборот, пока высокая инфляция и ставки стоят на месте, есть условия для роста золота, но сегодня этого не происходит.

Почему? Да потому, что рынок сегодня во власти парадоксов разных степеней удивительности:

• Высокая инфляция, но денег много, поэтому инвесторам все равно интереснее покупать риск. В данном случае это – акции нефтянки, металлургии, энергетики, логистики.

• Рынки перегреты, но энергетический кризис из-за иногда излишне легкомысленной «зеленой повестки» разгоняет акции отдельных секторов еще сильнее.

• Всем страшно, индексы страха растут, а золото все равно болтается ниже $1800.

Ожидания по ставкам – вверх, по инфляции – вниз. Рынок делает вид, что верит ФРС. Тоже своего рода парадокс.

И это далеко не все. Наша позиция такова: время золота, безусловно, придет. Когда? Вопрос творческий, и точную дату этого знаменательного события мы, признаться, не назовем. Возможно, когда придет насыщение или разочарование от игр на форексном рынке. Ведь что сегодня является альтернативой доллару? Крипта? Возможно. Но главное здесь – золото. Именно туда «побегут» деньги в случае начала ослабления доллара США.

Тактика в отношении золота, как мы полагаем, сегодня может быть следующая: наращивать позиции в золотых активах, без фанатизма, в случае дальнейших просадок – докупать. Уместная доля золота в портфеле сегодня, по нашим оценкам, может быть на уровне 10-15%.

Теперь по компаниям: очень много вопросов получаем по Полиметаллу (MCX:POLY). Сразу отметим следующее: мы держим бумагу в российском портфеле, но никогда не относили ее к «горячим» top picks.

Почему? С зарубежными аналогами сравнивать бессмысленно – Полиметалл намного интереснее в фундаментальном плане, чем Barrick (NYSE:GOLD) или Newmont (NYSE:NEM) (выше рентабельность, ниже затраты, качественнее месторождения, интегрированность в серебро). Вместе с тем, и на российском рынке компания занимает некое промежуточное положение.

Что мы имеем ввиду? Если вы хотите инвестировать в действительно высокое качество активов, низкие затраты и самую высокую в мире маржу, то есть Полюс (MCX:PLZL). Так, total cash cost у лидера отрасли на уровне $390/унция, а рентабельность по EBITDA – около 70%. У Полиметалла $700 и 60% соответственно.

Если вы хотите инвестировать в риск и повышенную волательность, есть Petropavlovsk (MCX:POGR). Акции с коэффициентом beta в районе 0,6-0,7х при росте золота могут очень быстро «дострелить» до 30 руб. и легко улететь дальше. При этом в фундаментальном плане Petropavlovsk, конечно, Полиметаллу уступает.

Вот и решайте, что вам в данном случае комфортнее: высокое качество, высокий риск или некий промежуточный вариант. А чтобы вам решалось веселее, публикуем таблицу со свежими мультипликаторами по российским золотодобывающим компаниям плюс Barrick и Newmont до кучи.

Золото - компании
Золото - компании

Золото – когда ждать роста?
 

Интересное

Евгений Коган
Иран и США Евгений Коган - 25.01.2022 3

Представитель Госдепа сообщил, что власти США готовы к прямым переговорам с Ираном в рамках усилий по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской...

Золото – когда ждать роста?

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (21)
Kurman Bakeev
Kurman Bakeev 03.10.2021 18:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
можно предположить, что после одобрения по госдолгу можно ожидать роста
Петр Петров
Петр Петров 03.10.2021 13:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Прочитал… словесов ни о чем много. Где вывод???что мне делать, как обычному спекулянту? Или инвестору??? так когда разворот? Мой прогноз long 1708 -1700; tp1 1775, tp2 1800. Если до 6/10 лонг не сработает - не входить. При входе - обязательно SL на уровне 1712
Ляксеич Сидоров
Ляксеич Сидоров 03.10.2021 13:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вы такие наивные ребята, вы что хотите чтобы вам все разжевали и подали на тарелочке!?
Ме МедведЪ
Ме МедведЪ 03.10.2021 13:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А вы что хотите, чтобы вам с точностью до дня или до доллара сказали где золото развернется? Никто кроме вас не может знать что вам делать, потому что действия зависят не только от самих движений, но и от задач в торговле: кто-то две недели держит, а другой - год готов держать
Алексей Мин
Алексей Мин 02.10.2021 23:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
по полиметаллу надо учитывать запуск нового завода и месторождения в ноябре
Hfhhfu Fuufuuf
Hfhhfu Fuufuuf 02.10.2021 21:18
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Все мы любим золото......по-больше бы подобных обзоров)....... СПАСИБО
Карен Григорян
Карен Григорян 02.10.2021 20:41
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Я тоже сижу в Полюсе..
Александр Николаевич
Александр Николаевич 02.10.2021 19:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Полиметалл
Старый Дед
Старый Дед 02.10.2021 18:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ой, к Керимову да при низком free Float?! Баюс-баюс... Полиметалл он, конечно, по-скучнее и не так ярко, но веры больше. Плюс акция дешевле - проще оперировать. Но мнение интересное.
Димитрий Смуров
Димитрий Смуров 02.10.2021 18:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В полю вложился объёмно
Alibek Otabek òĝli
Alibek Otabek òĝli 02.10.2021 14:03
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Сергей Ларионов
Сергей Ларионов 02.10.2021 11:51
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
наконец хоть что-то про золото. спасибо
Джонни Кейдж
Джонни Кейдж 02.10.2021 0:18
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Дмитрий Каток
Дмитрий Каток 01.10.2021 17:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
почти месяц назад купил петропавловск ну что думаю на годик полтора а там посмотрим по ситуации
сергей попов
сергей попов 01.10.2021 17:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Тоже сижу и жду 100 через год. До 2012г были времена и 360 была цена!
Илья Молодежев
Илья Молодежев 01.10.2021 17:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
там же размытие доли произошло.
Артём Орлов
Артём Орлов 01.10.2021 16:33
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
золото в долгую всегда в при своих и в плюс, что тут жевать ещё.Нефть взлетает, золото падает и наоборот, все просто
Александр Ермоленко
Александр Ермоленко 01.10.2021 16:33
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да да, посмотри сколько стоило золото 10 лет назад. Хреновая инвестиция
Marat Aptinov
Marat Aptinov 01.10.2021 16:00
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
На рынке золота реальное золото - это менее 0,5%, остальные - бумага... То есть бумажное золото в 200-300 раз превышает реальное. Поэтому он сильно манипулируем.
Ляксеич Сидоров
Ляксеич Сидоров 01.10.2021 15:56
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Как бы там нибыло в золото да и в серебро  надо вкладываться и скорей всего  это будет вложение на долгосрок!
игорь osenev
игорь osenev 01.10.2021 15:50
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Денис Суров
Денис Суров 01.10.2021 15:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
как всегда 👍🏻
Виктор Виктор
Виктор Виктор 01.10.2021 15:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ещё дивиденды надо учитыватьотлично, благодарю!!!
Юрий Кульбако
Юрий Кульбако 01.10.2021 15:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Всё просто и понятно.
Владимир Огорельцев
Владимир Огорельцев 01.10.2021 15:26
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Замечательно! Ждем!
Галина Ли
Галина Ли 01.10.2021 15:26
Сохранено. См. Закладки.