Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Скоро август. Ждать ли дефолта в России?

ru.investing.com/analysis/article-200283044
Скоро август. Ждать ли дефолта в России?
От Кира Юхтенко   |  06.07.2021 11:56
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Каждое лето в России начинают циркулировать слухи, будто страну вот-вот ждет новый дефолт — совсем как в 1998 году.

Давайте отбросим в сторону все эмоции и домыслы и объективно разберемся, насколько вероятно такое развитие событий.

Начнем с определения. Суверенный, или государственный, дефолт — это неспособность государства оплачивать свои долги в полном объеме.

Именно такой дефолт и случился в России в 1998 году.

Дефолт 1998 года

В 1998 году в России рухнула «пирамида» государственных краткосрочных обязательств (ГКО) — страна оказалась неспособна выплачивать долги. 17 августа было объявлено о введении «комплекса мер, направленных на нормализацию финансовой и бюджетной политики», что фактически означало дефолт и девальвацию рубля. 

На 90 дней было приостановлено выполнение обязательств перед нерезидентами по кредитам, сделкам на срочном рынке и залоговым операциям. Операции по ГКО также были приостановлены, а ЦБ перешел на плавающий курс рубля в коридоре 6,00 — 9,50 рубля за доллар.

Тогда, в 1998-м, внешний долг Российской Федерации составлял $147,7 млрд. Объем международных резервов государства при этом был на уровне $17 млрд.   

А что сейчас?

Сейчас в России внешний долг государства составляет всего $58,1 млрд, в то время как объем международных резервов находится на уровне $592,4 млрд. Как видите, соотношение долга и резервов разительно отличается от того, которое было 23 года назад.

Международные резервы и внешний долг РФ, млрд $
Международные резервы и внешний долг РФ, млрд $

Более того, сегодня международные резервы России покрывают не только внешний долг государства, но и общий объем внешнего долга, который включает долги частного сектора. Он составляет $464,2 млрд. То есть объем государственных резервов сегодня достаточен, чтобы гарантировать не только внешний госдолг, но и внешние долги финансового сектора и частных компаний. 

Помимо внешнего долга, у Российской Федерации есть и внутренний госдолг. Совокупные государственные обязательства, включая госдолг на внутреннем рынке, составляют около 20 трлн рублей, что эквивалентно $270 млрд.

Текущее отношение государственного долга к ВВП в РФ составляет 17,8%. Это один из самых низких показателей в мире. Например, госдолг США составляет около 129% ВВП, еврозоны — почти 123%, Великобритании — 133%, а Японии — более 251%.

Что будет дальше?

Резкого роста долговой нагрузки в ближайшие годы тоже не предвидится. Согласно закону о федеральном бюджете, в 2021 году предельный уровень государственного долга в России составит 20,4% ВВП. В 2022-м предполагается рост показателя до 20,8%, а в 2023-м — до 21,4%.

При этом необходимость одномоментно выплатить все долги России не грозит. Например, погашение обязательств по государственным ценным бумагам распределено до 2047 года. 

Также не стоит забывать, что доходы государства, упавшие в прошлом году, в ближайшей перспективе будут активно расти, выигрывая от хорошей ценовой конъюнктуры на сырьевом рынке.

Мнение аналитиков InvestFuture

Госдолг России находится на вполне приемлемом и безопасном уровне, который позволяет избежать дефолта даже в случае реализации различных стрессовых сценариев.  А благоприятная конъюнктура сырьевого рынка позволяет прогнозировать, что стрессоустойчивость российских госфинансов в ближайшее время только усилится.

Таким образом, ни о каком суверенном дефолте России в 2021 году не может быть и речи.

Не является торговым сигналом или инвестиционной рекомендацией. Текст подготовлен при помощи команды InvestFuture: аналитика Александра Резникова и редактора Сергея Глушкова.

Скоро август. Ждать ли дефолта в России?
 

Интересное

Анна Бодрова
Мир провел спокойную неделю Анна Бодрова - 24.09.2021

Макроэкономический фон на этой неделе для разнообразия был сглажен и совершенно спокоен. На сырьевом рынке беспокоились относительно новой погодной угрозы в Мексиканском заливе,...

Скоро август. Ждать ли дефолта в России?

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (23)
Михаил захаренко
Михаил захаренко 07.07.2021 20:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А Государственный бюджет от ВВП по отнашению к прошлым годам.
Валерий Кор
Валерий Кор 07.07.2021 7:12
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Так я не понял в каком месте должны быть аплодисменты???
Игорь Сагайдачный
Игорь Сагайдачный 06.07.2021 15:08
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
с долгами действительно все более менее нормально, а вот с ростом экономики - хуже всех
Alex Pusots
Alex Pusots 06.07.2021 14:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
а никто не считает долг частников, выросший в связи с ужасныой закредитованностью населения громадных сумм, который банки считают своим балансом? если этот долговой рынок начнет рушиться, государство и его закрывать будет? думаю нет, как раз начнут закрывать банки. и тут начнётся сценарий 2008 года в Америке, классический ипотечный кризис.
Ляксеич Сидоров
Ляксеич Сидоров 06.07.2021 14:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В России не от чего не стоит зарекаться! Как примеры, распад Союза, череда денежных реформ в 90-ее, ваучеризация, ну и дефолт!
Инвестиции под пивко
Инвестиции под пивко 06.07.2021 13:47
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Но есть большое НО, Все крупнейшие компании прямо или косвенно государственные и их корпоративный долг гдето 600млрд. Как раз ЦБ и держит свои резервы в пределах корпоративного долга, при долговом кризисе мы просто уйдем в ноль и ничего никому нибудем должны и у самих ничего не будет.Но зато нам будет проще всех, нам можно будет опять наращивать долг и нам его будут охотно давать, у нас есть огромная ресурно-экспортирующая база плюс занчки. Короче мы еще в плюсе останемся
Ляксеич Сидоров
Ляксеич Сидоров 06.07.2021 13:47
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ну кто то уж точно в плюсе останется но только не "мы", мы уже это проходили в недалекие 90-ее и в т.ч. ваучеризацию и дефолт!
Serg Goreliy
Serg Goreliy 06.07.2021 13:44
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ну это все верно, если резервы еще не украдены и не вывезены за рубеж. А вот при нынешней власти никто это точно утверждать не может
Андрей Андрей
Андрей Андрей 06.07.2021 13:44
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
надежда умерает последней а за ней уже пациент. Одна у вас надежда может все украли, а если нет, не буду врать что мне вас очень жаль.
Mz Za
Mz Za 06.07.2021 13:44
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
дефолта не будет, но основной долг внутрениий, а его можно и нужно девальвировать :), а разогнав инфляцию - можно и платить меньше:)) вообщем, родное правительсво «позаботится» о резидентах держателей облигаций РФ
Андрей Андрей
Андрей Андрей 06.07.2021 13:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Август месяц в экономики россии символический, но утешу вас «товарищи» (или разочерую, кого как) дифолта в этом августе не будет. Понимаю ваше недовольство и возмущение этими цифрами, но говорят если повторять постоянно халва то ворту станет сладко, так что закройте глаза и пофантазируйте что это не так, вру конечно надо же как то разочерование людей скрасить
Владимир Шестаков
Владимир Шестаков 06.07.2021 13:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
да. август для дефолта рановато. А вот октябрь нормально.
Ark Big
Ark Big 06.07.2021 13:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Очень "грамотный" текст! Как сочетается тройка по русскому с такими глобальными знаниями экономики?
Виктор Лн
Виктор Лн 06.07.2021 13:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
, а никак - зачем грамотность предвзятому автору с хотелками...
Евгений Анисимов
Евгений Анисимов 06.07.2021 12:49
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Если что то случиться, то Российские ченуши оставят нас с этим долгом отрабатывать до гробовой доски.
dima orel
dima orel 06.07.2021 12:41
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
статья из серии кэп очевидность, темно когда солнце зашло.....
Антон Акинин
Антон Акинин 06.07.2021 12:39
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В статье не учитывается корпоративный долг, а он 30% ВВП
Алексей Кобзарь
Алексей Кобзарь 06.07.2021 12:39
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Перечитайте, там есть про корпоративный долг)
Sergey Mozzhukhin
Sergey Mozzhukhin 06.07.2021 12:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А можно больше такое не постить , пожалуйста , или хотя бы если человек аргументирует цифрами, то чтобы он обязательно указывал где он из взял из каких источников и все такое , а то какойто яндекс.дзен у вас получается
Виктор Лн
Виктор Лн 06.07.2021 12:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Для автора, главное ляпнуть(хайпнуть), шоб було...
Близнец Янос
Близнец Янос 06.07.2021 12:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
дефолт нам не грозит, но рубль опустят принудительно. На всякий случай...
Виталий Иванов
Виталий Иванов 06.07.2021 12:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
мне кажется , что все из здесь присутствующих, знали всё это и раньше... для кого эта статья.... не понятно.
Igor Cesar
Igor Cesar 06.07.2021 12:27
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
а осенью, стоит ждать дефолт в сша?))вот у сша точно дефолт маячит
Nik BTC
BTC_NAME 06.07.2021 12:27
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Я это слышу уже лет 15 по рентв
Сергей Скворцов
Сергей Скворцов 06.07.2021 12:27
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Nik BTC эти байки еще Левитан озвучивал,только за 30 лет мы 1000% разменяли падения
Pavel Mikhailov
Pavel Mikhailov 06.07.2021 12:26
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Отличная статья!
Евгений Бланович
Евгений Бланович 06.07.2021 12:25
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
PIPSOWSHCHIK BRENT
PIPSOWSHCHIK BRENT 06.07.2021 12:21
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Кира а где Яна Янкович ?
Виктор Лн
Виктор Лн 06.07.2021 12:21
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
На хуторах, бабочек ловят...
Александр Уточкин
Александр Уточкин 06.07.2021 12:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо за Ваши рекомендации и в том числе эту статью! Всегда прислушиваюсь
Alexander Spiridonov
Alexander Spiridonov 06.07.2021 12:17
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Скорее все ждут падение курса рубля до 100-120, и активно набирают под это коедиты.
Инопланетный Гость
Инопланетный Гость 06.07.2021 12:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Лета не будет
Николай Озеров
Николай Озеров 06.07.2021 12:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Лучше зимы б не было
Сулягин Александр
Сулягин Александр 06.07.2021 12:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Николай Озеров легко- зимовка в Тайланде;)
Николай Озеров
Николай Озеров 06.07.2021 12:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Виктор Лн
Виктор Лн 06.07.2021 12:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Николай Озеров , да и зимы тоже, и весны не будет... А шо будет... А ничего!!!
Павел Шарков
Павел Шарков 06.07.2021 12:06
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо Кира! Как всегда конкретно и внятно разъяснено. Постоянно слежу за Вашими обзорами здесь и на других ресурсах.
Свиной Кабан
Свиной Кабан 06.07.2021 12:06
Сохранено. См. Закладки.