Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Холодный душ для рынков

ru.investing.com/analysis/article-200281169
Холодный душ для рынков
От Евгений Коган   |  13.05.2021 09:08
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Вчерашние цифры по инфляции в США оказались холодным душем для рынков.

Чему удивляться? Масштабная печать денег не могла не привести к подобному. О том, что Пауэлл занимается самоуспокоением, мы говорили неоднократно.

Вчера рынки по-настоящему испугались. Доходности десятилеток за один день подскочили почти до 1,7%. Движение по доходности более чем на 4%. Многовато будет.
Индекс страха VXX за 2 дня подрос более чем на 30%.

Чего боимся? Более решительного и скорого сворачивания сверхмягкой монетарной политики, чем планировалось ранее.

Я по-прежнему полагаю, что пока все происходящее – это нормальная волатильность. Рынки были перегреты. Пар немного выпущен. Не драматично. Думаю, конец недели будет более оптимистичным. Долго держать защитные инструменты пока еще рановато.

Впрочем, на июньском заседании ФРС риторика, похоже, будет уже более консервативной. Это очень и очень вероятно.

Мы с вами еще раз убедились, что основной риск для рынков сегодня – это выход инфляции из-под контроля. И она таки имеет все шансы пуститься «во все тяжкие».

Еще раз повторяю: пока сильно пугаться и делать значительную ставку на затяжное падение рынков очевидно рановато.
Оно, это падение, обязательно будет. И весьма болезненное.
Однако не убежден, что именно сейчас. Думаю, все же несколько позднее.
Но фиксировать прибыльные позиции по акциям и переходить в короткие бонды – разумная стратегия.

Для рынка инфляция – штука неприятная, но не для всех отраслей и компаний. Есть те, кто на этом заработает, и заработает ощутимо.

Сегодня, как и всегда, самое главное – не паниковать. Не покупать те же самые защитные инструменты на эмоциях. Не забываем: эти дьявольские штучки умеют и сильно расти, и бодро падать в пол. Да и временной их распад – это вообще отдельная мыльная опера. Будьте осторожны.

P.S. Меня спрашивают: некоторые технологические компании упали уже на 30-40% от своих максимальных значений; может, пришло время их покупать?

Глобально – думаю, нет. Впрочем, каждая компания требует своего отдельного анализа.
Если, к примеру, Р/Е по некой компании было 80, а теперь, после падения цены, «только» 60, это основание для покупки?
Если P/S до просадки цены было, к примеру, 20, а теперь – «только» 14, это основание для покупки?
Не смешите.
Каждую компанию нужно очень внимательно изучать, анализировать. И не спешить покупать, если цена немного просела.
Есть масса технологических компаний, переоцененных сегодня в разы. Не стоит об этом забывать.

Холодный душ для рынков
 

Интересное

Холодный душ для рынков

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (30)
Сергей Белов
Сергей Белов 14.05.2021 15:27
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Papick KAV
Papick KAV 13.05.2021 17:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Какие сектора выиграют от инфляции по вашему мнению ?
Американская Домохозяйка
Американская Домохозяйка 13.05.2021 11:30
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А что по ситуации с ковидом в Индии?? Рынок не учитывает этот фактор.. А тем временем индусы разьезжают по миру распространяя новый штам.. Что думаете?
Руслан Иванов
Руслан Иванов 13.05.2021 11:30
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ох уж эти вездесущие студенты из индии)
Сулягин Александр
Сулягин Александр 13.05.2021 11:30
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А теперь посчитай количество заболевших к количеству населения, будете удивлены
Александр Сиделёв
Александр Сиделёв 13.05.2021 10:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
s&p500 упал лишь на 4%. Что же будет, когда он вернется к своим историческим мультипликаторам, например опустимся еще на 25%? Понабрали палантиров и соларов на хаях, а они то и половины стоимости сейчас не стоят
dima orel
dima orel 13.05.2021 10:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Diorlov:когда все СМИ трубят про инфляцию её естественно не будет, в ценах товаров образуется пузырь, ведь везде пишут цена выросла в 2 раза, а про потребление не слова, и если посмотреть то оно даже меньше чем когда медь строила в 2 раза дешевле....., в акциях техов больше нематериальных активов, которые гибко сдуваются и надуваются , а вот во всяких лес,газ,нефть, металлы чтобы цена выросла в 2 раза нужно чтобы спрос вырос в 2 раза, они не могут долго быть дорогими на ожидании что через 100 лет выпустят много электромобилей и из за этого будет дефецит меди...слишком большие издержки, а что касается печатания денег, посмотрите скорость их обращения упала в 2 раза - вот и весь секрет, почему ФРС правду говорит что не будет инфляции, поэтому пузырь не в техах а в товарах....Скорость оборота денег в системе...минимальная за 20 лет...
Чингиз Гумбатов
Palantirus 13.05.2021 10:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да. Я такого же мнения. Если из каждой щели кричат о росте инфляции и пугают рынки, значит правды там на треть, остальные две трети это способ отнять активы, перераспределить "от мелких" к "крупным". Предполагаю, что ФРС не свернет QE минимум до 2022. Ну а на слухах о сворачивании рынки падать могут бодро-это да, но не бесконечно.
dima orel
dima orel 13.05.2021 10:39
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Инфляция по 93 процентов экономике США всего 0,3 процента, остальные 7 процентов и дали такой рост так что это обманчивые цифры, если конечно внимательно из изучить
Александр Сиделёв
Александр Сиделёв 13.05.2021 10:38
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Как говорит Олейник вопрос "Почему бумага падает" не правильный. Правильный "Почему бумага была на таком взлете"
Илья Коган
Илья Коган 13.05.2021 10:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Российские активы недооценены...Запад завершает  фазу Роста...Что ж Китай не скупает активы России?
Yag Mort
Yag Mort 13.05.2021 10:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
кому они вперлись  посмотрите индекс - за полгода около нуля показывает  все на голубцах держится и сбере (80% дохода льготная ипотека которую отменят)  жижу прольют и все - никому наш рынок особо не интересен
Илья Коган
Илья Коган 13.05.2021 10:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Yag Mort   Инвестор не покупает Индекс, но Бизнес по  его метрикам. Индекс - ср.температура по рынку. К чести сказать, Ваша риторика очень брутальная.  А теперь представьте,что санкции отменили...
Изя Михельсон
Изя Михельсон 13.05.2021 9:50
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Elvir Lesin
Elvir Lesin 13.05.2021 9:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ну если посмотреть на графики технологических компаний, например, Tesla, то можно прийти к выводу, что они максимумов уже достигли и теперь непременно будут снижаться рано или поздно
Mr Bogdanoff
Mr Bogdanoff 13.05.2021 9:47
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
гупики забыли забили летим на 15к по насдаку и потом с инфляцией 8% на дно глубокое. все знакомые которые живут в штатах говорят,что реальная инфляция уже гораздо выше ближе к 10%
Иван Иван
Иван Иван 13.05.2021 9:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
«Повторяю, у нас все в порядке! Горит всего лишь одна сосна, и то, её уже почти потушили. Ситуация полностью под нашим контролем.»
Mr Bogdanoff
Mr Bogdanoff 13.05.2021 9:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
гупики уже всё забыли
Azamat Abdilov
Azamat Abdilov 13.05.2021 9:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Elon Musk
Elon Musk 13.05.2021 9:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Руслан Иванов
Руслан Иванов 13.05.2021 9:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Илон у вас тесла немного валится )
Александр Ефимов
Александр Ефимов 13.05.2021 9:26
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Сергей Девиченский
Сергей Девиченский 13.05.2021 9:25
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Дмитрий Китов
Дмитрий Китов 13.05.2021 9:25
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
У меня портфель из Российских акций таких как сбер, северсталь, фосагро, полиметал. Все в хорошем плюсе их тоже предлогаете фиксить и переходить в бонды?
Mr Bogdanoff
Mr Bogdanoff 13.05.2021 9:25
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
а тут разве идёт речь о нашем рынке?
Elvir Lesin
Elvir Lesin 13.05.2021 9:25
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
речь идет о рынке США
Александр Дубинчин
Александр Дубинчин 13.05.2021 9:21
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Марат Мусабиров
Марат Мусабиров 13.05.2021 9:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Марат Мусабиров
Марат Мусабиров 13.05.2021 9:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
киви например
Tak Slogno
Tak Slogno 13.05.2021 9:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
VXX это не индекс страха, это ETF на волатильность от Барронс.
Tak Slogno
Tak Slogno 13.05.2021 9:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
.....но пипл всё схавает.
Александр Сиделёв
Александр Сиделёв 13.05.2021 9:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Я бы на вашем месте почитал что такое индекс VIX и как он составляется. А одноименный указанный ETF лишь пытается, повторяю пытается его повторить. Как узнаете как составляется индекс почитайте описание фонда и придет вам понимание...
Роман Шиянов
Роман Шиянов 13.05.2021 9:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Prince Mako
Prince Mako 13.05.2021 9:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Какие отрасли по вашему мнению хорошо поднимуться в цене в ближайшие пол года ?)
Ev Silentwood
Ev Silentwood 13.05.2021 9:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Евгений ,спасибо за обзор. На 90% в Cash.
Александр Сиделёв
Александр Сиделёв 13.05.2021 9:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Николай Голубков
Николай Голубков 13.05.2021 9:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Александр Захаров
Александр Захаров 13.05.2021 9:19
Сохранено. См. Закладки.