Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Стоит ли инвесторам начать выходить в кэш?

ru.investing.com/analysis/article-200280885
Стоит ли инвесторам начать выходить в кэш?
От Евгений Коган   |  04.05.2021 11:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Стоит ли инвесторам конкретно в этом мае начать выходить в кэш? Или даже – стоит ли задуматься о возможной предстоящей серьезной коррекции на рынках?

Мое мнение: да, стоит.

Доказательства этому приводят сегодня все кому не лень:

- И перегретость рынков.
- И невероятная, до бреда, рыночная оценка многих компаний.
- И чрезмерное вовлечение в рынки миллионов новых инвесторов, которые вдруг стали интересоваться судьбой тех компаний, о существовании которых ранее даже не подозревали.
- И новые приключения неуловимых Реддитов.
- И стремительный рост долговой нагрузки в мире.
- И, наконец, липкий страх приближающейся инфляции, способной стереть накопления и обесценить долги.

Сигналов хоть отбавляй.

Но и возражений хватает. Главное – растущий бычий тренд пока не сломлен. С трудом, но все же рынки еще идут наверх. Новые рыночные идеи постоянно выстреливают и, очевидно, будут выстреливать и далее.

Нам говорят, что традиция «продавай в мае и уходи» уже устарела, это подтверждает и статистика. Более того, ряд уважаемых инвестбанков полагают, что впереди — значительный рост, и все текущее «эльдорадо» будет какое-то время продолжаться.

Так что же делать?

Я не ясновидящий и не могу точно сказать, когда придет "то самое мгновение", когда на рынках вновь воцарится страх и отчаяние. Но знаю точно – это будет.
И, скорее всего, не так уже и долго ждать.

Что полагаю делать сам?

1. Начиная со второй половины мая, планирую стабильно увеличивать долю более консервативных инструментов.

2. Полностью избавлюсь от плечевых инструментов на рост рынка.

3. Буду систематически увеличивать долю кэша. Любой рост буду рассматривать как хороший повод для (частичной) фиксации прибылей.

4. Любым долгосрочным историям буду предпочитать истории относительно более короткие.

5. Возможно, вновь начну приобретать защитные инструменты.

Мое глобальное видение – лето будет вязким, тяжелым. Особенно почему-то беспокоит июнь. Боюсь, что на следующей пресс-конференции риторика ФРС будет менее оптимистичной в плане продолжения славных традиций Гуттенбергов, могут начаться осторожные разговоры о сворачивании монетарных стимулов.
Основная причина – инфляционные ожидания, которые, вполне возможно, будут усиливаться.

Отдельные истории, особенно во втором эшелоне, будут периодически выстреливать, но общий тренд, скорее, будет вбок. Возможно, с неким наклоном вниз.

Осень... Ее жду с опаской.
Причин несколько.

Опасаюсь:

1. Новых сильных волн этой мерзкой болячки. Более того, распространения новых неприятных штаммов,

2. Дальнейшего усиления инфляционных ожиданий.

3. Геополитических встрясок.

Тот факт, что в этом году деньги будут зарабатываться на порядок сложнее, чем в году предыдущем, сомнений у меня не вызывает. Однако если мы правильно подготовимся, то шансы на всем этом подзаработать у нас есть.

Друзья! Я не претендую на истину в последней инстанции, лишь говорю о своем плане работы. И хочу обратить внимание – все сказанное, разумеется, не относится к тем, кто инвестирует на долгие годы. У них модель инвестиций абсолютно иная – не связанная с сиюминутными или даже сезонными колебаниями.

Стоит ли инвесторам начать выходить в кэш?
 

Интересное

Анна Бодрова
Рынок РФ рвется к новым высотам Анна Бодрова - 07.05.2021

Перед праздниками российский фондовый рынок не собирается фиксировать прибыль за неделю, индекс МосБиржи продолжает обновлять максимумы и стремится к 3690 пунктам, индекс РТС...

Стоит ли инвесторам начать выходить в кэш?

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (34)
Григорий Трубачев
Григорий Трубачев 23 часа назад
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо за напоминание
Вадим Тимерханов
Вадим Тимерханов 07.05.2021 11:00
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А лучше на слезах аналов о перегретости рынка перехаить 2008 год !)) покупашек точно не набьется, что и нужно мажорам взлетев переливая из карман в карман !
Вадим Тимерханов
Вадим Тимерханов 07.05.2021 10:51
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Значит будем расти, так и запишем
Valery Sonnov
Valery Sonnov 05.05.2021 11:41
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Al Oha
Al Oha 05.05.2021 11:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Black Thrush
Black Thrush 05.05.2021 10:57
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Умный человек, хорошая статья. Лайк, подписка, колокольчик 👍
Алексей Егоров
Алексей Егоров 05.05.2021 10:50
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ivav Chups
Ivav Chups 05.05.2021 8:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо за мнение
Sergey Kuznetsov
Sergey Kuznetsov 05.05.2021 6:18
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
хороший аргументированный прогноз... мне понравился... спасибо!
Юрий Ченцов
Юрий Ченцов 05.05.2021 4:56
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
спасибо Евгений. обстоятельно. конкретно. без иллюзий и претензий на истину. мне очень понравилось.
Альбин Кузяев
Альбин Кузяев 05.05.2021 3:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Круто, спасибо за обзор!
Евгений Обмолов
Евгений Обмолов 05.05.2021 2:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо Евгений Борисович, за актуальную статью.
Александр Барсуков
Александр Барсуков 04.05.2021 17:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
"На всем подзаработать" это типа сидеть в капусте? :) Слушайте, то, во что вы влкладывались оно никуда не денется. Так что сидите на попе ровно. Конечно, суета дураков, а их кол-во прибавилось, заставляет сомневаться на короткой дистанции, но совсем не обязательно на них обращать внимание. Уходя в кеш вы отчисляете в налоговую больше денех, а оно вам надо? Есть другие инструменты.
Vlad Kur
Vlad Kur 04.05.2021 16:18
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Hfhhfu Fuufuuf
Hfhhfu Fuufuuf 04.05.2021 15:59
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А драгметаллы - защитные?......помимо золота
Andy Pop
Andy Pop 04.05.2021 15:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
только где они защитные активы, их уже нет в новом мире.
Владимир Эльперин
Владимир Эльперин 04.05.2021 14:26
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Молодец! Сказал все хорошо и понятно , еще бы знать в какие лучше защитные активы уйти!!!
Oleg Gazm
Oleg Gazm 04.05.2021 14:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Отличный план! В конце очень важная ремарка.
Трубилин Владимир
Трубилин Владимир 04.05.2021 14:21
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Евгений, не могли бы сказаться само собой это не будет Вашей инфестидеей, сижу в биатехах, не знаю даже не заметил как туда, залез по уши, понимаю что в кеш уйти только через, Лося, вот и ломаю голову, оставить как есть, на "вдруг" или родного на бойню вести.
Станислав Александрович
Станислав Александрович 04.05.2021 14:13
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Евгений, благодарю!
Ляксеич Сидоров
Ляксеич Сидоров 04.05.2021 13:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Все по делу, коротко и толково! Полностью согласен с Евгением!
Кир Саныч
Кир Саныч 04.05.2021 13:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
всё и так валится уже с февраля. индекс искусственно тянут за счёт тяжеловесов.
сундук со сказками
сундук со сказками 04.05.2021 13:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Благодарю!
OLEG ZAKHAROV
OLEG ZAKHAROV 04.05.2021 13:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Баффет все это , конечно читает внимательно, и делает наооборот. Поэтому последние 50 лет в плюсе.
Ляксеич Сидоров
Ляксеич Сидоров 04.05.2021 13:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Мы же не Баффеты, у него целая команда включая инсайдеров и миллиарды долларов,  и даже такие как он ошибаются!
UDN UDN
UDN UDN 04.05.2021 13:07
Сохранено. См. Закладки.