Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Оцениваем окупаемость правильно

ru.investing.com/analysis/article-200280055
Оцениваем окупаемость правильно
От Дмитрий Семёнов   |  09.04.2021 16:02
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

«Будущая цена инвестиции зависит от ее сегодняшней цены. Чем выше цена, которую вы платите сегодня, тем ниже будет ваш доход в будущем» (с) Б. Грэм.

В последнее время на рынке появилось достаточно много новичков. Ещё 3 месяца назад я писал статью "Как анализировать отчет компании? Простыми словами для новичков" и заметил интерес к подобным вещам. И вот наконец-то добрался до того, чтобы написать статьи по мультипликаторам.

В этой статье затронем P/E (Price/Earnings, цена/прибыль).

Это отношение рыночной цены компании к её чистой прибыли.

Этот показатель говорит нам о том, как быстро окупится компания, которую вы покупаете. Именно компания. Ведь говоря о приобретении акции, мы говорим о приобретении доли в какой-либо компании.

Представьте, что компания, которая стоит 100 000 рублей, заработала за год 10 000 рублей чистой прибыли. Получается, что такими темпами компания окупится за 10 лет.

На практике, конечно, все сложнее, потому что желательно искать компании, которые регулярно увеличивают свою выручку и чистую прибыль. Но, чтобы избежать ошибок при инвестировании, нужно учитывать несколько моментов.

И вот об этих моментах я расскажу на примерах.

Есть, например, компания Centene (NYSE:CNC).
Прекрасная страховая компания, которая показывает сумасшедшие показатели роста.

Вот годовые отчеты компании с 2014 года.

Отчет за 2016 год

1
1


Отчет за 2018 год
2
2


Отчет за 2020 год
3
3


Выручка и чистая прибыль выросли в 5 раз за последние 6 лет. Сама компания выросла почти в 10 раз в лице активов. Феноменальные показатели.

Текущая рыночная цена компании — 35,6 миллиарда долларов.

Чистая прибыль в 2020 году — 1,794 миллиарда.

Получается, что Р/E в 2020 году — 35/1,794 = 19,8

Неплохой показатель для американского рынка.

А теперь давайте посмотрим на другую компанию.

Micron Technology (NASDAQ:MU)

Отчет за 2020 год
1m
1m


Отчет за 2017 год
2m
2m


Вот финансовая отчетность компании Micron за 2015-2020 года.

Тут ситуация совсем иная. У компании Micron в 2016 году был убыток. Затем рост прибыли до 14 миллиардов и затем её снижение до 2,6 миллиардов.

Текущая рыночная цена компании — 106,8 миллиарда

Чистая прибыль за 2020 год — 2,687 миллиарда.

Получается, что P/E — 106,8/2,687 = 39,7

На первый взгляд может показаться, что Centene — более выгодня покупка. Но давайте посмотрим глубже.

В инвестициях главное — научиться задавать правильные вопросы.

Например.

1. Говорит ли рекордная чистая прибыль компании Centene в 2020 году о том, что прибыль и дальше будет на таком высоком уровне?

Ну, если вы верите в эту компанию, то, конечно, скажете да. А я скажу, что... не знаю.

Далее мы сравним эти компании и вы увидите, почему.

2. На чем основано падение прибыли у компании Micron?

И давайте я тут же дам ответы на эти вопросы.

1. Последние несколько лет компания Centene показывает рекордные показатели. Но при этом нужно учитывать тот факт, что это страховая компания. Она находится на высококонкурентном рынке. Вечно поддерживать высокие темы роста она не может. Однако именно этого от нее многие и ждут.

Дисклеймер: Ни в коем случае не говорю, что Centene — плохая инвестиция. Мне самому эта компания очень даже нравится. Пример приведен исключительно ради оценки показателя Р/Е

2. Если изучить отчеты поподробнее, то можно заметить, что в 2019 году на снижение прибыли повлияли рыночные условия. В том числе — нехватка чипов. Нехватка чипов ведет к снижению производственных мощностей во многих секторах и снижению спроса на вычислительную память.

2020 год вместе с пандемией это только усугубил.

Но при этом, если зайти в пресс-релизы компании, то можно увидеть, что за последний год у компании 7 релизов с заголовками "Компания Micron представила первый в мире..." или "Компания Micron разработала первый в мире...". Об этом я писал в статье про Micron.

Получается, что сама компания регулярно привносит в этот мир инновационные разработки, но из-за нестабильности рынка показывает нестабильные результаты.

Именно по этой причине я всегда смотрю на средние показатели прибыли.

Потому что сейчас показатели растут, но это не говорит о том, что они будут расти и в будущем. Так же как и если компания показала снижение чистой прибыли, то это ещё не говорит о том, что компания стала хуже. Возможно, наоборот, это отличная возможность купить бизнес по сниженной цене.

Смотрите, в чем дело.

Чистая прибыль компании Centenе по годам:

2016 — 461 миллионов
2017 — 808 миллионов
2018 — 894 миллиона
2019 — 1309 миллионов
2020 — 1794 миллиона

В среднем, прибыль за последние 5 лет составила 1053 миллиона.
Вспоминаем правило, что ничего не может расти вечно. А так же то, что показатели в прошлом не гарантируют таких же высоких показателей в будущем. Именно поэтому я беру среднее значение Р/Е.

А теперь делим текущую капитализацию на среднее значение. И получаем Р/Е 35/1,053 = 33
И вот это значение уже считается высоким.

А теперь то же самое по Micron:

2016 — (-275) миллионов
2017 — 5090 миллионов
2018 — 14 138 миллионов
2019 — 6 358 миллионов
2020 — 2 710 миллионов

Среднее значение, даже с учетом убытка в 2016 году — 5 604 миллиона.

Делим текущую капитализацию на это значение и получаем - 106,8/5,604 = 19

И этот показатель является вполне приемлемым.
Кстати, если вы отроете отчет за 1 квартал 2021 года, то увидите, что Micron показал рост чистой прибыли, и руководство заявило об улучшении рыночных условий.

Получается, что Micron все же рентабельнее, чем Centene.
Усредненные значения могут уберечь вас от падания в ситуацию, при которой вы увидите высокую чистую прибыль, но эта чистая прибыль окажется случайной и единственной в этом году. А в следующем вновь будет снижение. И окупаемость ваших инвестиций резко вырастет.

Так что отключаем эмоции на рынке и анализируем динамику операционных показателей.

Оцениваем окупаемость правильно
 

Интересное

Руслан Пичугин
Nonfarm Payrolls преподнесли сюрприз Руслан Пичугин - 10.05.2021

До прошедшей пятницы фондовый рынок США находился в режиме ожидания, и мы писали о том, что следующим событием, способным встряхнуть его, может стать публикация данных по рынку...

Евгений Коган
Важнейшие события этой недели Евгений Коган - 10.05.2021 6

Начинаем неделю (уже традиционно) с небольшого макроэкономического календарика. Рынки пребывают в бодром настроении. Не лучшие данные по рынку труда намекнули нам о том, что в...

Оцениваем окупаемость правильно

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (22)
Генадий Антонов
Генадий Антонов 20.04.2021 7:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Благодарю!
Dmitriy Toloknov
Dmitriy Toloknov 12.04.2021 22:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Дмитрий Самоил
Дмитрий Самоил 12.04.2021 13:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо, очень познавательно!
Brutikk Brutikk
Brutikk Brutikk 12.04.2021 9:56
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
,Отличный обзор
Dreeto Blonde
Dreeto Blonde 12.04.2021 0:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Antоn Inc
Antоn Inc 10.04.2021 23:55
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
сравнение показателей и стоимости компаний корректно делать в рамках одного сектора, а не разных. как правило, растёт или падает весь сектор
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 10.04.2021 23:55
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Я не сравнивал эти компании. Лишь показал, как это работает. К тому же вы ошибаетесь. Я провел сравнение, которые показывает рентабельность инвестиций. Это имеет место быть. Про сектор вы тоже ошибаетесь. Далеко не всегда весь сектор падает или растет. Отдельные компании могут оставаться недооцененными или переоцененными.
Anton Medvedev
Anton Medvedev 10.04.2021 23:55
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Думаю здесь было замечание про сравнение компаний из одного серктора для того, что того что один сектор может быть традиционно консервативным и высококонкурентным (стразование) и инновационный (производство чипов. Электрокаров и тд) где конкуренция не так насыщена и одна разработка может превратить компанию в лидера или наоборот.
Only Bisness
Only Bisness 10.04.2021 15:13
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
вот интересно можно ли оценивать по одной и той же методике российские американские и к примеру китайские компании?
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 10.04.2021 15:13
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да, но на каждом рынке свои нормы. Например, в США нормой Ре считается 15-20 единиц. В России 4-8. В Китае фактически, как в США.
Andrey Bogorodskiy
Andrey Bogorodskiy 10.04.2021 15:13
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
можно, лукоил и на пример chevron или valero, главное из одной отрасли.
Egidijus Norkus
Egidijus Norkus 10.04.2021 14:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Shon Conor
Shon Conor 10.04.2021 13:30
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Логика статьи ясна. Она отчасти верная. Но все же сравнение средних значении учитывать корреткно для идентичных компаний из одного сектора и в совокопнусти с другими показателями
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 10.04.2021 13:30
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Я не сравнивал эти компании. Просто на их примере показал, как это работает.
Shon Conor
Shon Conor 10.04.2021 13:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Логика статьи ясна. Она отчасти верная. Но все же сравнение средних значении учитывать корреткно для идентичных компаний из одного сектора и в совокопнусти с другими показателями
Дмитрий Просвирин
Дмитрий Просвирин 10.04.2021 12:30
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
вот это хорошая статья на свежую голову. спасибо.
Денис Русский
Денис Русский 10.04.2021 12:18
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо за статью
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 10.04.2021 12:18
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Благодарю! Позвольте пригласить Вас и в телеграмм канал. По остальным мультипликаторам посты будут там. Если ещё не подписаны, ссылка есть в шапке профиля :)
Денис Русский
Денис Русский 10.04.2021 12:13
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Micron это ТОП. Лучшая оперативная память их производства. Вся передовая такая как GDDR6X, GDDR5X только Micron.Страховщики могут в любой момент отъехать
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 10.04.2021 12:13
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Какой бы топовой не была компания, у всего есть разумная цена. И именно она определяет доходность ваших инвестиций в будущем.
Алексей Гурушин
Алексей Гурушин 10.04.2021 12:12
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Alex Yats
Alex Yats 09.04.2021 23:51
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Интересно и доступно. Спасибо
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 09.04.2021 23:51
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Благодарю!
Pavel Utyashev
Pavel Utyashev 09.04.2021 21:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Мультипликаторы используются в сравнительном и оценочном анализах. Приведены две компании из разных секторов. Новички сейчас начнут сравнивать Аэрофлот с Ленэнерго. И р/е (цена/прибыль) - далеко не качественный показатель, там столько всяких «если», что вспотеешь учитывать, но почему-то именно этот показатель прямо в тренде и у всех на слуху. Так что не совсем понятно, что именно хотел сказать автор, может речь о размере выборки для фин.анализа? чем больше выборка, тем ниже вероятность ошибки (кажется 5 класс школы, тема Среднее арифметическое).
Показать другие комментарии (4)
Pavel Utyashev
Pavel Utyashev 09.04.2021 21:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Дмитрий Семёнов Ваша статья, Ваше право по её структуре; я просто уточнил, чисто для себя.
Pavel Utyashev
Pavel Utyashev 09.04.2021 21:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Дмитрий Семёнов Вы просто вывели некий свой «р/е»; и он не классический и не Шиллер. Суть классического р/е - здесь и сейчас: капитализация и прибыль в моменте, в точке. Поэтому всего 2 рабочих р/е - квартальный и годовой (прогнозный - это от лукавого). Далее: в знаменателе у Вас среднеарифметическое, так почему же в числителе не оно (нарушен Закон тождественности из Математики, приводит к Абсурду: как в больнице считают - среднее по палате 36.6, но у всех больше или меньше). А также отрицательные р/е вообще никогда не рассматриваются, именно как р/е. Я вот посмотрел на Ваши компании из примера, и возможно проще оценить р/е - по количеству букв в названии компании (Абсурд, но сработал же).
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 09.04.2021 21:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Pavel Utyashev  свой P/E? Лол, что? Вы знаете, что подобный показателем пользовался Баффет? А его этому научил Бэн Грэм?
Pavel Utyashev
Pavel Utyashev 09.04.2021 21:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Дмитрий Семёнов я думаю, что Вы просто никого и ничего не хотите слышать. Я Вам про одно (математику, классический р/е и тд), Вы мне про другое; это чисто русская черта - спорить, спорить и спорить (отсутствие понятия Дискуссия и Диалог у русских). Что такое р/е, shiller p/e и для чего они - я вполне знаю. Удачи.
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 09.04.2021 21:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Pavel Utyashev  Я здесь пишу об оценке компании по текущей цене. Среднее значение РЕ служит для того, чтобы понять, как компания зарабатывает на дистанции. Потому что показатели одного года ни о чем не говорят. Но почему тогда в числителе не среднее значение? Наверное, потому что мы оцениваем текущую капитализацию? И пожалуйста, изучите математику. То, о чем вы говорите (тождество) работает не так. Это основы логики - это вообще другое. Каким боком Вы занесли закон тождества в обычную дробь? Так что проблема не в том, что я не хочу никого слушать, а в том, что Вы ошибетесь. И Вы можете оставить мне ещё огромную запись под этим постом, но прежде, пожалуйста, изучите математику и основы логики, чтобы использовать подобные понятия. С уважением.
Владислав Андрюшин
Владислав Андрюшин 09.04.2021 20:55
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Внятно и интересно написано! Спасибо!
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 09.04.2021 20:55
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Благодарю за теплый отзыв!
Evgeniy Arutyunov
Evgeniy Arutyunov 09.04.2021 19:45
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
От души братишка💪Информация зачет👍 ход мыслей по показателю цены/прибыли понятен.
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 09.04.2021 19:45
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Благодарю за теплый отзыв!
Joe TenPercent
TenPercentJoe 09.04.2021 19:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Это все правильно. Именно так и завещал дедушка Баффет. При всем к нему глубоком уважении, он сформировался, как инвестор, во времена, когда фундаментальные показатели что-то значили. Когда золото было золотом, а доллар не создвали триллионами в месяц из воздуха. Теперешний рынок - это ловушка для ликвидности. Пример тот же биток. А инвестирование сменилось рулеткой дэй-трейдинга. Когда очередной пузырь лопается (март 2020, например), вниз летит все, невзирая на P/E и EV/EBIDTA и прочие умные вещи...
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 09.04.2021 19:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да, регулярно многие говорят, что старые правила не работают. Все покажет время.
Денис Русский
Денис Русский 09.04.2021 19:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
пузырь битка скоро лопнет
Jurijs Zelenkovs
Jurijs Zelenkovs 09.04.2021 17:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Как всегда отлично и интересно написано и с обоснованием. Спасибо вам большое за ваш труд!
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 09.04.2021 17:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Благодарю за теплый отзыв!
Павел Чикен
Павел Чикен 09.04.2021 17:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Я читал ипонское исследование: за последние 20 лет покупка дешёвых акций не приносит прибыли, так как они так и остаются дешёвыми. Книги, которые как бы про инвесторов - они устарели. Я не рассматриваю скупку при больших обвалах - она всегда работает. А именно покупка дешёвок вне обвалов - она не работает больше.
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 09.04.2021 17:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А вы можете привести пример активов, которые за 20 лет будучи дешевыми остались такими же дешевыми по капитализации? Как правило, подобные активы дают не только прирост стоимости с годами, но и очень высокие растущие дивиденды. Поэтому извините, но я в корни не согласен с выводами исследования, которое вы читали. Отбирать активы стоит не только глядя на цену, но и на динамику операционных показателей, а также на перспективы развития. Покажите мне хоть одну компанию, которая увеличила свои операционные показатели хотя бы вдвое, но при этом её цена осталась на прежнем уровне. Тем более, среди частных компания США, где постоянный прирост капитала обеспечивают дивиденды и обратный выкуп акций. С уважением, я не говорю, что стоимостный анализ - единственный. Каждый сам выбирает себе стратегию и активы для инвестиций.
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 09.04.2021 17:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Более, того. Компания долгое время может оставаться дешевое даже, если её капитализация растет. Явный пример банки. Например, CFG. Капитализация за последние 5 лет выросла в 2 раза. Но ни разу компания не была переоценена. Потому что капитализация растет вместе с ростом операционных показателей.
Андрей Уваров
Андрей Уваров 09.04.2021 16:57
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо! Очень доходчиво
Дмитрий Семёнов
Mr_Floyd 09.04.2021 16:57
Сохранено. См. Закладки.