Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Об Alibaba и о борьбе с китайской бедностью

ru.investing.com/analysis/article-200278898
Об Alibaba и о борьбе с китайской бедностью
От Евгений Коган   |  08.03.2021 10:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Поговорим об успехах в борьбе с бедностью. Увы, не в нашей борьбе и не с нашей бедностью.

Пару недель назад в Китае произошло важное событие – Си Цзиньпин объявил о победе над абсолютной бедностью.

Порядка 99 млн сельских жителей из 128 тыс. деревень вырвались из нищеты за 8 лет борьбы с бедностью, проводимой под руководством КПК.

Надо отметить, что событие это было запланировано и являлось одной из «столетних целей» — преодолеть бедность в КНР должны были к столетию китайской компартии, то есть не позднее этого года. Что и было сделано точно в срок. Плановая экономика в действии! Однако подкрепленная минимальным вмешательством государства в бизнес…

Что такое абсолютная бедность? Мировой Банк под этим понятием понимает годовой доход ниже $693,5.

Внимание – чуть ниже 700 долларов в год, то есть не более 60 долларов в месяц или около 4300 рублей! Трудно даже представить, как можно жить на такую сумму в условиях современных цен на продовольствие.

В Поднебесной оценка несколько ниже — $619. Китайские власти утверждают, что те, кто еще недавно жили в условиях крайней нищеты, в 2020 г. имели свыше $928 в год. Проверить мы этого не можем, придется поверить на слово :)

Преодоление бедности в КНР — понятие комплексное и включает, помимо минимального дохода, достаточность еды и одежды. Учитываются и социальные гарантии: обязательное образование, базовая медицинская помощь и безопасное жилье.

По словам Си Цзиньпина, с 2012 г. на борьбу с бедностью было потрачено порядка $247,6 млрд. Меры китайского правительства были направлены на социально-экономическое развитие беднейших регионов страны. Это строительство современных школ, домов и больниц, автомобильных трасс и железных дорог, электросетей и систем водоснабжения. В 98% беднейших деревень были развернуты сети 4G.

Развитие инфраструктуры дало возможность приобщить к экономике миллионы людей, вовлечь их в хозяйственный оборот.

(Интересно, когда и мы полностью газифицируем свою страну и до любой деревни проведем нормальную дорогу и поставим везде вышки 4G? :)

Интересно, что окончательно справиться с нищетой Китаю удалось в период глобальной пандемии, когда впервые с 1998 года в мире выросло число людей, оказавшихся за чертой бедности.

ООН ставит своей целью повсеместно искоренить абсолютную нищету к 2030 г., китайскому руководству удалось сделать это на своей территории на 10 лет раньше. ООН высоко оценивает успехи Китая по борьбе с бедностью и рекомендует изучить его опыт другим странам. Полагаем, нашим руководителям стоит прислушаться, ведь в России бедность только растет.

Чем еще примечательна победа над бедностью в Китае?

Это подтверждение тренда на улучшение условий жизни и увеличения дохода не только городских, но и сельских жителей Китая. И мы говорим о сотнях миллионов человек, которые станут дополнительной силой внутреннего спроса – спроса на продукцию и услуги отечественного производителя.

Возможно, пришла пора уделять более пристальное внимание акциям китайских компаний, которые торгуются на бирже в Гонконге.

Объявив о полной победе над абсолютной бедностью, КПК выделила заслуги 1501 компании и организации. Им присвоили звание «передовых борцов с бедностью». В числе этих компаний – интересующая наших читателей Alibaba (NYSE:BABA).

Что же сделала и продолжает делать Alibaba для улучшения жизни в беднейших районах страны?

Алибаба приводит сельских жителей в онлайн-коммерцию, создавая необходимую инфраструктуру и технологии и обучая фермеров, как этим пользоваться. Начиная с 2014 г. развитием сельского онлайн-ритейла занимаются 20 подразделений компании, включая торговые площадки Taobao, Tmall и логистическую службу Cainiao.

Алибаба учредила специальный фонд по борьбе с бедностью, который сосредоточился на образовании, здравоохранении, экологии, электронной коммерции и положении женщин в беднейших районах страны.

Когда все больше крестьян стали продавать фермерские продукты через площадки Алибабы, появился феномен «Деревни Таобао». Так называют поселки, где более 10% домохозяйств вовлечены в интернет-торговлю с годовым оборотом от $1,5 млн.

Можете себе представить деревню в российской глубинке с онлайн-продажами на 100 млн рублей в год?.. В Китае же в начале программы в 2015 г. их было 20, а сегодня – уже более 5400.

Алибаба помогает фермерским хозяйствам создавать и развивать свои торговые марки. Всего с помощью Алибабы было запущено более 50 фермерских брендов. Совокупная стоимость девяти из них превысила $46 млрд.

Растущий бизнес стимулирует фермеров нанимать рабочую силу даже в экономически отсталых районах Китая. Онлайн-магазины из «Деревень Таобао» – это более 8 млн рабочих мест. Многие мигранты возвращаются из городов, чтобы открыть свой магазин на Таобао. Заработок фермеров, которые вышли в онлайн-продажи, в 3 раза выше, чем в среднем у китайских крестьян, и близок к доходам городских жителей.

Что еще делает Алибаба для китайской «провинции»? Создает транспортно-логистические центры, предоставляет кредиты и другие фин. услуги, занимается развитием сельхозтехнологий, внедряя в традиционную отрасль блокчейн, Big Data и искусственный интеллект.

Можно раздавать беднякам пособия, а можно научить их зарабатывать самостоятельно и создать для этого максимум условий.

Это актуально не только для Китая, но и для нас. Серьезную роль в этом процессе может играть не только государство, но и частная компания.

Китайское государство наладило транспортную инфраструктуру, провело в деревни электричество и интернет. На этой базе Алибаба вдохнула новую жизнь в тысячи деревень и помогла повысить уровень жизни миллионов китайских граждан, а значит — создала новый спрос на товары и услуги своих платформ. Как вам такое, Wildberries и Ozon?

Заговорив про Alibaba, нельзя не упомянуть о ее акциях. В фундаментальном плане компания выглядит очень сильно: растет выручка, рентабельность, много кэша на балансе, по форвардным мультипликаторам выглядит дешевле, чем сектор в целом (по P/E на уровне 23х при среднеотраслевом около 35х). Тут вопросов нет, а вот к рынку – есть.

Рынок сейчас тонкий. Если индексы полетят вниз (как в марте 2020 г. :), то последуют все: и безупречные в фин. плане компании, и аутсайдеры. Старые триггеры уже никого особенно не возбуждают, а новых пока не видно.

Вывод? Акции выглядят очень интересно даже на таком рынке. Отложившееся (отменившееся?) IPO Ant Group и конфликт Ма с партией, скорее всего, уже заложены в текущие котировки. Но открывать позицию сейчас, наверное, рискованно. Если очень хочется — можно открыть на небольшой объем, а потом докупать на падениях. Когда дело касается фундаментально сильных компаний, в усреднении позиции нет ничего зазорного.

Много разговоров, что Джек Ма не в тренде, при взгляде на китайскую прессу ситуация выглядит «подвешенной». Похоже, риски все еще существуют. Насколько они значительны?

Наши эксперты по Китаю продолжают следить за ситуацией. Будем держать вас в курсе.

Об Alibaba и о борьбе с китайской бедностью
 

Интересное

Об Alibaba и о борьбе с китайской бедностью

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (19)
Дмитрий Усик
Дмитрий Усик 13.03.2021 22:17
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Андрей Григорян
Андрей Григорян 10.03.2021 21:38
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо большое, как всегда, все очень полезно!
Богатенький Буратино
Богатенький Буратино 09.03.2021 17:57
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Единственный автор, которого читаю здесь и серьезно отношусь к его анализу рынка. По моим наблюдениям примерно 50/50 попадает, что очень круто! Спасибо, Евгений.
OLEG ZAKHAROV
OLEG ZAKHAROV 08.03.2021 20:51
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Информация по Китаю бралась из Известий или с канала Победа?! Лучше бы Лёхе Маслову позвонил. В Китае автор не был в последнее время. Но продолжает писать письма.
Vald Next
Vald Next 08.03.2021 17:50
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Автору благодарность! Просветил нас сирых! Мы то думали что весь мир строит в деревнях мертворожденные газовые котельные а трубы к ним и не думает подводить. Таких котельных в Ленинградской области и соседней Карелии полно. Оказывается нет. Проводят! И не только трубы, а  4G сети и с ними доступ к "живой" работе на e-commerce платформах ! Автору благодарность искренняя. Читаю его и Вам на самом "верху" читать советую. Он и Вас просветит.
Евгений Игонин
Евгений Игонин 08.03.2021 16:52
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Бред по Китай:- платная медицина- платное высшее- платная старшая школа- пенсии у 73% чуть больше 1000р!- нет декретных и детских- нет нормальных отпусков (5 дней)- нет больничных (2 дня).....
Наблюдатель Пристрастный
Наблюдатель Пристрастный 08.03.2021 16:52
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо. Планируете ли продолжить публикации бреда по другим странам?
Евгений Игонин
Евгений Игонин 08.03.2021 16:52
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
этого факты, а не бред.кстати, в Японии и ЮКорее не намного лучше!
Наблюдатель Пристрастный
Наблюдатель Пристрастный 08.03.2021 16:52
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Евгений Игонин  вы сами это написали во вступительной части
Alexander Sheshnev
Alexander Sheshnev 08.03.2021 16:52
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Пишите еще бред, очень интересно
игорь вадимович
Price 08.03.2021 16:52
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Евгений Игонин  И что, по этому поводу надо кончать в экстазе-как у них всё клёво, а у нас -хуёво?
Akmal Kholikulov
Akmal Kholikulov 08.03.2021 14:30
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Алибаба в любом случае взлетит в ближайшем будущем. Поэтому я буду только докупать
Alexander Kamaev
Alexander Kamaev 08.03.2021 12:45
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Как не крути но такие компании как Али Баба это основа современной мировой экономики и поэтому вопрос какие перспективы лично для меня не стоит. То что акции могут падать - да и это результат того что все что не made in usa для амера это риск, это далеко и непонятно. Собственно так же как российский рынок всегда недооценен.
Артем Артем
Артем Артем 08.03.2021 12:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Странно, автор вроде образованный человек, а элементарных вещей не знает. А какой климат в Китае? А сколько раз в год урожай? Да они с нулевым доходом будут прекрасно жить и размножаться! А у нас да многих деревень доехать то нельзя. И туда автор предлагает тянуть газ и 4G? Особенно если там один- два человека живут?
Показать другие комментарии (4)
Marat Khayretinov
Marsten 08.03.2021 12:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А какой климат в Китае? Дайте знать. Про чернозем ихний особенно. До середины 20 века наша страна была глубоко аграрной, несмотря на климат. Собственно как и Китай. И так же "жили с нулевым доходом и даже размножались". Но вот к началу 21 века в одной стране в деревнях по "одному-два человека" осталось, без дорог, а в другой "интернеты всякие проводят". А нет мысли, что "по одному-два человека" - это не причина не проводить туда газ, а следствие? В общем-то автор и намекает на то, как можно загубить свое сельское хозяйство, а как его можно развить. И климат тут вообще никак. Еще про климат Канады или Финляндии порассуждайте. А что касается китайцев, "живущих вдоль рек и побережья". Раскрою тайну - с древних времен люди основывали поселения и города рядом с источниками воды. Это мировая практика...
Артем Артем
Артем Артем 08.03.2021 12:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да вы гений! Конечно климат не влияет на сельское хозяйство вообще никак! Ваши слова? Тут спорить не буду.
Артем Артем
Артем Артем 08.03.2021 12:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Есть мысль, что один- два человека в деревне - причина переселить их оттуда поближе к городу. Урбанизация! Не слышали?
Marat Khayretinov
Marsten 08.03.2021 12:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Артем Артем  Где в сообщении были "мои слова" про влияние климата на сельское хозяйство? В каждой стране свой климат. И во многих есть сельское хозяйство. С чего вдруг в Китае стал хороший климат, а в России стал плохой - это и был вопрос. А что касается урбанизации, Артем, слышал конечно. Только урбанизация предполагает, что город будет жить и зарабатывать на промышленности, науке, ресурсах и тп. Развиваться в общем. Экономически. А сельхозпродукцию будет закупать. (Япония, ОАЭ, ЯМАО). А вот у нас, кроме как "москвичи зажрались" а "регионы погибают" - результатов урбанизации особых и не видно. Правильно понимаю, что ваш совет регионам такой: "вы не хнычте - урбанизируйтесь и все будет хорошо"? А еду будем покупать в Китае.... У них там климат замечательный.
Артем Артем
Артем Артем 08.03.2021 12:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Marat Khayretinov  Вот: "В общем-то автор и намекает на то, как можно загубить свое сельское хозяйство, а как его можно развить. И климат тут вообще никак." - я об этом. "С чего вдруг в Китае стал хороший климат, а в России стал плохой - это и был вопрос." - Я не понял? Вроде всегда в Китае был хороший, а в России плохой (особенно севернее). Нет я придираюсь к слову "деревня". Вы сами упомянули Канаду или Финляндию. И сельское хозяйство там это точно не деревня. Крупные и мелкие агрохолдинги! Главное процент задействованного населения минимальный (около 3% кажется). Т.е. развитие сельского хозяйства это точно не про высокие доходы населения. Его (населения) там просто почти нет и больше не будет.
Aleksey Chirkov
Aleksey Chirkov 08.03.2021 12:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Размножаться китайцам следует менее активно. Их уже значительно больше миллиарда. Такое количество людей трудоустроить и обеспечить нормальным заработком невозможно ни одному государству. Тем более, в эпоху ИИ и замещения человеческого труда машинным.
Anna VVV
Anna VVV 08.03.2021 12:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Как видите у них с этим проблем нет - сами себя кормят и создают условия для этого.
Svetlana Kuryatnikova
Svetlana Kuryatnikova 08.03.2021 12:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Весёлый Шервудский Разбойник из Локсли
Весёлый Шервудский Разбойник из Локсли 08.03.2021 12:12
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Джек Ма и баба будет на высоте без сомнений Ну рухнет рынок, потерпим годик, выйдет на прежние уровни полюбе, заодно и докупимся на просадке 👌
apexnt apexnt
apexnt apexnt 08.03.2021 12:12
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Кстати да. Докупиться это наше все. Проблемы могут быть только у краткосрочников и скальперов.
Виталик Корнеенко
Виталик Корнеенко 08.03.2021 12:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Сержик Бурый
Сержик Бурый 08.03.2021 12:08
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
классная статья. Китай лучший
Алексей Семенов
Алексей Семенов 08.03.2021 12:07
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Andrey Ermachkov
Andrey Ermachkov 08.03.2021 12:06
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Жалко нет ответов на поставленные вопросы.
Юлия Быкова
Юлия Быкова 08.03.2021 11:58
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо, буду ждать продолжения
Василий Ткачев
Василий Ткачев 08.03.2021 11:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Благодарю! Хорошая статья!
Нина Рябкина
Нина Рябкина 08.03.2021 11:07
Сохранено. См. Закладки.