Главные новости
0
Версия без рекламы. Подпишитесь сейчас, чтобы следить за рынками и быстро и без отвлекающих факторов. Подробнее

О дне вчерашнем

ru.investing.com/analysis/article-200277058
О дне вчерашнем
От Евгений Коган   |  07.01.2021 10:52
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Чем день вчерашний войдет в историю? Беспорядками в Вашингтоне? Они достаточно быстро забудутся.

По моему мнению, весь происходивший там бред (иначе и не назовешь) – это невероятная провокация. Значительная часть вины – и на Трампе. Главное: им создан прецедент разрушения механизма передачи власти. Происходящее, в итоге, может в дальнейшем ударить по самим республиканцам. Об этом поговорим отдельно.
Но прецедент этот – колоссальный удар и по имиджу США, и по самому институту американской демократии.

Полагаю, вчерашний день запомнится тем, что с 06/01/21 все ветви американской власти (кроме Верховного суда) перешли в руки одной партии. Это не уникально. В прошлом подобное уже было.
Однако сегодняшние демократы – это отнюдь не те, что были ранее. Больше агрессии. Больше популизма.
Больше диктата.

Если бы Америка варилась в собственном соку – это были бы исключительно внутриполитические проблемы США. Однако сегодня США – это не просто лидер мировой экономики и финансов. Это еще и та невероятной силы машина, что административными, военными, технологическими, политическими и прочими механизмами перестраивает весь остальной мир по своему разумению.

Итог

1. Экономика

– Поскольку ограничитель сорван, я думаю, ничто не помешает демократам в этом году резко увеличить корзины помощи экономике. Говорят уже о 4-х триллионах долларов.

– Это может привести к дополнительному ослаблению доллара США и началу полноценных валютных войн. Терять рынки сбыта не захочет ни Европа, ни Китай.

– Кстати, итогом всего может быть дополнительное, относительно доллара, укрепление британского фунта, канадского доллара, шекеля (что уже полный бред), швейцарского франка и японской иены.

– Рынкам, похоже, суждено продолжить полет в стратосферу. Надувается пузырь невероятных размеров. Сегодня это выглядит замечательно. Вопрос: что будет завтра?

– Невероятной силы денежное цунами из США приведет к глобальным мировым валютным войнам. Войны эти, в свою очередь — к безудержному экспорту инфляции на развивающиеся рынки. Ждем ускорения роста цен, прежде всего, на продовольствие. Последствия — попытки решать проблему повсеместно административными методами. Итогом будет глобальное искривление экономик многих стран. Отказ от экономических методов в угоду саморазрушительным административным.

– Жду продолжения раздувания пузыря цен на коммодитиз.

– Все это может вызвать серьезные потрясения и кризисы в целом ряде стран, усиление госсектора, разрушения и банкротства частных компаний.

2. Геополитика

– Жду более жесткого диктата США повсеместно и, соответственно, усиления геополитических трений.

– Жду дополнительной санкционной активности не только по отношению к РФ, но и ряду других стран.

– Жду увеличения количества гибридных войн, хакерских атак, террористических (увы) актов и т.д. Очень возможна серьезная встряска на Ближнем Востоке.

– Жду ускорения сепаратистских настроений в Европе.

– Очень возможна локальная заварушка в ЮВА.

– Со временем, ближе к 2023-24, ожидаю более серьезного нагнетания напряженности в мире.

3. Социальная жизнь

– Жду постепенного, но неуклонного, давления на свободу слова, свободу поведения, свободу мышления. Причем повсеместно.

– Жду углубления процесса навязывания другим странам дискомфортных для них стандартов.

– Жду дополнительного усиления процесса тотального оболванивания большой части населения.

Почему я так пессимистичен? Погода навеяла? Нет.

Наш хрупкий мир держится на целой системе взаимных сдержек и противовесов. На четком, или относительно четком, осознании красных линий и последствий их игнорирования.

Подчеркну: мир невероятно хрупок, и мир геополитики — в первую очередь. Вы посмотрите, какая гигантская мощь накопленного оружия нависает над ним!

Аналогично с экономикой. Стремительный, и уже бесконтрольный, рост долговой нагрузки (размер мирового долга скоро превысит 300 триллионов долларов; если все и дальше так будет продолжаться, до полуквадриллиона рукой подать).
Вы думаете, все это не приведет к страшному и беспощадному долговому кризису? Не сегодня. Нет. Но и не через 20 или 30 лет. Гораздо раньше.

При чем здесь тот факт, что демократы в США взяли в свои руки и законодательную, и исполнительную власть?

Есть такая штука: эффект бабочки. Некое абсолютно несущественное событие, которое изменило всю картину мира.
Я очень хочу ошибаться. Я буду рад ошибиться. Критикуйте меня и докажите мне, что я неправ. Поверьте, буду счастлив. Но что-то мне подсказывает: все происходящее очень серьезно.

Глобальные сдвиги, по моему мнению, возможны, если мы увидим следующие шаги демократов:

– изменения по линии Верховного Суда;

– предоставление избирательных прав миллионам нелегальных иммигрантов;

– ухудшение отношений с Израилем и начало неких игр вокруг Ирана;

– узаконивание на веки вечные почтового голосования.

Все это – не сегодня и не завтра. Этот калейдоскоп событий мы, вполне вероятно, будем наблюдать ближайшие годы. А пока... пока наслаждаемся ростом рынков и празднуем...

P.S. Я все-таки по натуре своей, скорее, оптимист. Или, скажем так, реалистичный оптимист. Америка, несмотря ни на что, сильна своими институтами, своими традициями. Да и в команде Байдена много более чем разумных людей. Американское общество — общество в целом более чем здоровое, а отморозки всех видов и мастей есть у всех.
Потому будем надеяться на лучшее.
Может, на эру Водолея? ;)

О дне вчерашнем
 

Интересное

О дне вчерашнем

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (47)
Виталий Чиж
Виталий Чиж 09.01.2021 4:01
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А как же свободный рынок, который все решит и разрулит? Разрулит, но при этом пострадают милиионы частных инвесторов. Нужно искать четкие красные линии как в политике так и в финансах. Иначе войны, хаос, мучительное восстановление и все заново.
Дмитрий Усик
Дмитрий Усик 09.01.2021 0:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Serg Rhanckevich
Serg Rhanckevich 08.01.2021 14:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Трамп вполне мог остаться у  власти опираясь на лояльных  силовиков  и на  свой электорат, но видно  руки умыл , ПОЖАЛЕЕТ  ЕЩЕ ,а вторжение  в капитолий  провокация  антифа
Дмитрий Зубарев
Дмитрий Зубарев 08.01.2021 14:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Не мог. Это тебе не банановая республика. Власти штатов, губернаторы, гораздо более независимы. Просто откажутся признавать Трампа президентом.
Роман Петров
Роман Петров 08.01.2021 14:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Силовиков? Это что Белоруссия или Россия?
Vasiliy Lobanov
Vasiliy Lobanov 08.01.2021 12:12
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
денег у среднего класса опять станет меньше.альтернатива демократии более жёсткая демократия.
Vasily Petrov
Vasily Petrov 08.01.2021 11:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Сейчас в Штатах победил левый популизм. В этом есть и "заслуга" самого Трампа, вернее некоторых его недальновидных поступков и излишней самоуверенности. Интересно сколько успеют за 4 года накуралесить?. Но, что-то сомневаюсь, что демократам удастся изменить всю систему ценностей США. Американцы не тот народ, который позволит сотворить над собой такое. Во внешней политике будут исходить прежде всего из интересов крупного бизнеса, никаких принципов: и с Китаем договорятся, и с Ираном и сев. поток дадут достроить.
UDN UDN
UDN UDN 08.01.2021 11:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Это пост реалиста, никак не оптимиста ;) хороший, кстати, получился пост
Иван Бровкин
Иван Бровкин 08.01.2021 8:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
1. Ну Коганы они всегда пессимистичны...
Иван Брагин
Иван Брагин 08.01.2021 0:33
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
отлично написано!
Serghey Belyashnikov
Serghey Belyashnikov 08.01.2021 0:16
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
да и хрен на эти 500 трюлей))) пусть еще печатают ведь столько надо сделать!!! Я про экономику/экологию/общество итд!!!
Alexander Sheshnev
Alexander Sheshnev 08.01.2021 0:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Global Reset включает в себя процедуру обнуления мирового долга и переход на цифровые валюты. Осталось совсем немного.
Михаил Боровский
Михаил Боровский 08.01.2021 0:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ну тогда надо наращивать золото в структуре активов
Евгений Гетьман
Евгений Гетьман 07.01.2021 22:30
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
добъю, чтоб уже наверняка. К 2040 году огромная часть суши окажется под водой. и контрольный в голову: Омельченко "Проблема 2033", написано давно, но постепенно сбывается все там изложенное. Скоро живые будут завидовать мертвым, а Вы все о рынках и о деньгах...
Ura Iordanidi
Ura Iordanidi 07.01.2021 20:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Насчет дальнейшего роста согасен,но с оговоркой-не более 2-3 месяцев это продлится. Сильная инфляция в США думаю а 5-6% с ближайшие 2-3 месяца на продовольствие,металл(автомобили) заставит ФРС отказаться от нулевых ставок; Думаю,что история в США не закончена. Для сюжета-импичмент Трампу и Трамп собирает сторонников в южных штатах и обьявляет об отделении. Если это не слелает Трамп,найдется точно лидер от республиканцев(например военный) и общество далее будет раскалываться на две части с отделением;3) Китай после того,как пройдет делистинг комбаний с биржи США однозначно начнет выводить их на Шанхайской бирже,плюс предложит отказаться от доллара как резервной в расчетах с Россией,Индией. А доллару-большая девальвация. Пока рос доллар его брали по миру в качесиве срелства сбережения средств,после девальвации доллара-отказ дальнейший от доллара в странах латинской америки,африки и стран востока. Вообщем США уже в этом году потеряют лидерство как первой экономики мира.
RR тузесан
RR тузесан 07.01.2021 18:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
"Это - другое!" )
Фаиль Салахутдинов
Фаиль Салахутдинов 07.01.2021 17:10
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Любая система это маятник, который всегда стремится к равновесию. Если не произойдёт какой-либо глобальный катаклизм или мировая война все будет хорошо.
Aleksey Malinovich
Aleksey Malinovich 07.01.2021 16:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
"почему я пессимистически настроен?", "я...реалистичный оптимист" - цитаты из этой статьи. привет пессимистически настроенному реалистическому оптимисту от простого реалиста :) спасибо за Ваш труд!
Марат Ибрагимов
Марат Ибрагимов 07.01.2021 15:52
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Напишите куда бежать и что делать?
Виктор Лн
Виктор Лн 07.01.2021 15:52
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В начале в туалет, затем за акциями. Бум расти дальше, если бабки не закончатся...
Александр Барсуков
Александр Барсуков 07.01.2021 15:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Начались соревнования армагедонцев. Господа, перед 24.10 1929 наблюдался рост рынка 8 лет подряд. Неужели просадка в полгода не ответит ростом? И да в те годы не было торг. роботов и запрета на марджин коллы. Короче, денежки уйдут куда надо.
Zelena planeta
Zelena planeta 07.01.2021 15:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
👍 спасибо
Dreeto Blonde
Dreeto Blonde 07.01.2021 14:56
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Сейчас вообще интересное время. Одни евреи топят за Байдена (Рашкин, например, но их меньше трампистов), другие за Трампа (Иоффе, например). Большинство евреев безусловно за Трампа.P.S. Всегда интересно смотреть беседу умных (читай, евреев) людей. Рашкин vs Иоффе - супершоу! Интересное время, Женя, согласны мы
Виктор Лн
Виктор Лн 07.01.2021 14:56
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ну да, вас надо объединить с шумериками, весело будет...
Dreeto Blonde
Dreeto Blonde 07.01.2021 14:49
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Женя, статья, конечно, более красная, чем синяя.
Garis Garis
Garis Garis 07.01.2021 14:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да, WW3 наступит неожиданно и не там где ожидали все.
Artish Stepnyak
Artish Stepnyak 07.01.2021 13:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
На вакцинацию изрядно будут тратится это точно
Sves Stasis
Sves Stasis 07.01.2021 13:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Не все так плохо на сегодняшний день(с),а завтра ,поживем-увидим.Инфляция даст больший доход, падение рынков -возможность заработать,так что не все будущее мрачно-голубое,есть и другие оттенки.
Дмитрий Лаврентьев
Дмитрий Лаврентьев 07.01.2021 13:30
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Мы проходили это в августе 91. Надо называть вещи своими именами. Трамп сделал то, что не смог Линкольн. Разделение страны на USA & CSA окончательно оформлено. Теперь это две крупные региональные державы.
Алекс Леб
Алекс Леб 07.01.2021 13:25
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Останутся только 3 вида людей это богатые, рабы, и те кто рабам помагает что бы рабы помогали жить богатам.А остальное насиление вымрет от множества сюрпризов богатых людей..Это 100%Кто знает что такое по русскому говоря наука тот поймёт меня.)))Хорошего вам всем дня и настроения.
Наблюдатель Пристрастный
Наблюдатель Пристрастный 07.01.2021 13:25
Сохранено. См. Закладки.