Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Маленькие чудеса последнего трудового дня

ru.investing.com/analysis/article-200276959
Маленькие чудеса последнего трудового дня
От Евгений Коган   |  30.12.2020 09:52
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Сегодня – последний торговый день в России.

Есть такое интересное понятие – window dressing. Забавная штука. По итогам сегодняшнего дня будут определяться бонусы для управляющих активами за последний квартал (и год в целом).

Если квартал и год неплохие (а они в этом году по-настоящему великолепны с точки зрения рынков), управляющие напоследок могут пытаться еще немного «подкрасить» картину.
Бонусы – штука очень полезная ;)

Иногда в этот самый день происходят маленькие чудеса. «Вдруг» бумаги начинают «рисовать» очень забавные кружева. Обычно это происходит с не самыми ликвидными позициями.
Но... происходит. Практически не помню ни одного последнего торгового для, чтобы случилось что-то неприятное.

Оглянемся назад. И поднимем бокалы за то, чтобы все самое плохое осталось в прошлом и чтобы следующий год был таким же бодрым для рынков.
Впрочем, будем откровенны: такое бывает очень редко.

За этот год на рынки пришло много новичков. Значительная часть из них уже привыкли к тому, что фондовый рынок – это то место, где неплохо зарабатывают. Сколько людям не объясняй, что рынок – это океан, где бывают страшные шторма, что кругом здесь рифы и скалы, бесполезно. Головой они понимают. Но вот сердцем...

Некоторые вообще «радуют». Ладно, говорят. С рисками все понятно. Тогда пойдем инвестировать в IPO. Мне остается только разводить руками и хвататься за голову.
Обычно за такой эйфорией всегда следует жестокое похмелье. И любая халява имеет обыкновение заканчиваться.
Помните об этом.

Вчера получил вопрос: «Имеет ли смысл в последний день торгов все продать и посидеть недельки две-три "на заборе?"»

Нет, конечно. В январе очень часто бывает весьма неплохой рынок.
После бодрого года к управляющим поступают новые (весьма ощутимые) деньги. В январе происходит формирование позиций. И пропустить традиционное январское ралли будет обидно.

Однако год был, скажем так, более чем нетипичный. И январь может быть волатильным и «озорным».

Все, конечно же, продавать не стоит. Но долю денег в портфеле увеличить, скорее всего, будет нелишним. До каких размеров? Тут каждый решает сам.

Когда выходите в кэш, надеюсь, помните мой совет. Ликвидные, относительно короткие облигации – это тоже кэш. Особенно если это облигации стабильных компаний.

Предстоят длинные выходные. Деньги должны, пока вы отдыхаете, «работать». У облигаций, как мы с вами помним, выходных не бывает. Купон каждый день вас радует маленькой, но прибавкой.
И пускай, пока мы с вами отдыхаем, наши деньги хоть немного, но зарабатывают.

Весь мир четвертого января уже вернется к суровым трудовым будням. Кое-кто – уже третьего. Если у вас есть портфель на иностранных брокерах, не забывайте хоть иногда поглядывать в экран и следить за тем, что там происходит.
В первые дни года почти всегда происходит что-то любопытное.

Не расслабляемся.

В последний день года евро, похоже, готовится зафиксировать новый победный уровень – 1,23.
Это значит, что рынки под занавес будут позитивны, и рынки коммодитиз, и рынки акций. RISK ON, однако...

Аналогичная картинка и по остальным базовым валютам, и по основным валютам развивающихся стран.

И британский фунт, и канадец, и австралиец, и китайский юань, и индийская рупия, и израильский шекель, и бразильский реал, всесте с мексиканским песо, и даже многострадальная турецкая лира вместе с южноафриканским рэндом.
Все они продолжают укрепляться относительно доллара США. А это значит, что праздник жизни пока продолжается.

Хорошего нам с вами последнего трудового дня, друзья!

Маленькие чудеса последнего трудового дня
 

Интересное

Евгений Коган
Паника сменилась эйфорией Евгений Коган - 08.12.2021 7

Что происходит на рынке? Паника в одночасье сменилась самой настоящей эйфорией: индекс NASDAQ Composite (IXIC) вырос на 3%, S&P 500 (SPX) прибавил 2,1%, тем самым отыграв...

Маленькие чудеса последнего трудового дня

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (27)
Антон_Владимирович Самсонов
Антон_Владимирович Самсонов 31.12.2020 20:13
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
С наступающим Новым 2021 Годом!
Анатолий Нестеров
Анатолий Нестеров 30.12.2020 20:53
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо за отличные сообщения и видео в уходящем году! Спасибо за атмосферу юмора и глубокого понимания рынков!
Олег Ка
Mapseam 30.12.2020 13:13
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
"Сегодня – последний торговый день в России...". Надо было добавить "... в этом году". А то предложение выглядит апокалиптически.
Виктор Сыровежкин
Виктор Сыровежкин 30.12.2020 12:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо! Всех с наступающим новым годом и удачных приобретений в 2021 году на рынке!
Константин Игитов
Константин Игитов 30.12.2020 12:00
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
с Наступающим!!!!!
Максим Мочалов
Maksim237 30.12.2020 11:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Евгений.и Вам всех благ !
Максим Мочалов
Maksim237 30.12.2020 11:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Евгений.и Вам всех благ !
Денис Жирнов
Денис Жирнов 30.12.2020 11:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
С наступающим всех Новым годом! Поменьше потрясений в следующем году! Не забываем, что следующий год - год быка! Ждём бычьего рынка. Удачи всем и здоровья!
павел скворцов
павел скворцов 30.12.2020 11:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо Вам. Успехов!!!
Pavel Musin
Pavel Musin 30.12.2020 11:03
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
с наступающим НГ! спасибо Евгений, всегда интересно и поздновательно
Pavel Musin
Pavel Musin 30.12.2020 11:03
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
*познавательно :)
Valentin Kirin
Valentin Kirin 30.12.2020 10:58
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Очень информативно, как и обычно. С наступающими праздниками и позитива в НГ
Сергей Решетников
Сергей Решетников 30.12.2020 10:56
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
С наступающим новым успешным годом нас Всех друзья!✋
ColorADA daily
ColorADA daily 30.12.2020 10:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
с наступающим всех!
Денис Суров
Денис Суров 30.12.2020 10:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
с наступающим, спасибо за большую работу ✊🏻
игорь osenev
игорь osenev 30.12.2020 10:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
АВТОРА С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ !!! ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО, УСПЕХОВ!!!
Андрей Рощин
Андрей Рощин 30.12.2020 10:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
С наступающим Новым Годом и Рождеством! Хочу пожелать себе и всем добрым людям здоровья и любознательной дисциплинированности!
Kentuha Rus
Kentuha Rus 30.12.2020 10:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Счастливого нового года дамы и господа!!
Sergei Roslik
Sergei Roslik 30.12.2020 10:17
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо. С наступающими!
Станислав Стельмах
Станислав Стельмах 30.12.2020 10:17
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо, Евгений!с наступающим!
Станислав Стельмах
Станислав Стельмах 30.12.2020 10:17
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо, Евгений!с наступающим!
Андрей Шарабарин
Андрей Шарабарин 30.12.2020 10:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Интересно было почитать, с наступающим.
Булат Мустафин
Булат Мустафин 30.12.2020 10:03
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Воду прочитал
Антон Медведев
Антон Медведев 30.12.2020 10:03
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Это не вода, а новогоднее настроение, сухарь вы эдакий!
Антон Медведев
Антон Медведев 30.12.2020 10:03
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Это не вода, а новогоднее настроение, сухарь вы эдакий!
Алексей Мамае
Алексей Мамае 30.12.2020 9:57
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Всего наилучшего!
Юрий Заруб
Юрий Заруб 30.12.2020 9:56
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спс Евгений, и Вас с наступающим Новым Годом!!!
Юрий Бережнов
Юрий Бережнов 30.12.2020 9:56
Сохранено. См. Закладки.