Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Telegram-каналы влияют на котировки российских акций

Фондовый рынок22.09.2021 18:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 
© Reuters.

Investing.com — Telegram-каналы влияют на котировки российских акций. К такому выводу пришли аналитики «ВТБ Капитала», которые с помощью технологии машинного обучения создали алгоритм, позволяющий отслеживать реакцию котировок на обсуждение в соцсети.

Исследование охватывало период с января 2019 года по август 2021 года и аудиторию величиной около 1,5 млн человек, что соответствует примерно 11% уникальных и 75% активных розничных счетов на МосБирже.

«Розничные инвесторы на российском рынке акций — это зрелый и крупный класс, инвестиционное поведение и предпочтения которого оказывают заметное влияние на ситуацию на рынке», — отмечают авторы исследования.

По данным Банка России, общий объем вложений розничных инвесторов по состоянию на 1 квартал 2021 года составил 6,0 трлн руб. (против 2,6 трлн руб. годом ранее). Согласно статистике МосБиржи, в России примерно 14 млн уникальных розничных клиентов.

«Полученные результаты говорят о том, что между публичным сентиментом относительно эмитентов и изменением цен ряда публично торгуемых акций может существовать причинно-следственная связь, и учет этих настроений может помочь в принятии инвестиционных решений», — полагают аналитики «ВТБ Капитал»

>> В России появились сообщества трейдеров, «разгоняющие» акции

Кроме того, они выяснили, что разные акции по-разному реагируют на обсуждения в соцсетях. Среди наиболее чувствительных оказались бумаги Ленты (MCX:LNTADR), РУСАЛа (MCX:RUAL), Газпрома (MCX:GAZP), Полюса (MCX:PLZL) и др., а менее — АЛРОСА-Нюрба (MCX:ALNU), QIWI (NASDAQ:QIWI), Роснефти (MCX:ROSN), Магнита (MCX:MGNT) и др.

Данные исследования показали также эффективность гипотетических портфельных стратегий, основанных на системе социального сентимента, по сравнению с моделью «покупать и держать».

Текст подготовила Александра Шнитникова

Telegram-каналы влияют на котировки российских акций
 

Интересное

Капитализация российского рынка акций Московской биржи в секторе Основной рынок на 28 октября снизилась на 1,18% и составила 66648,437 млрд руб.
Капитализация российского рынка акций Московской биржи в секторе Основной рынок на 28 октября снизилась на 1,18% и составила 66648,437 млрд руб. IFX - 28.10.2021

Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в четверг составила 66648,437 млрд руб., снизившись...

Российский рынок акций закрылся в минусе
Российский рынок акций закрылся в минусе IFX - 28.10.2021

Рынок акций РФ к вечеру замедлил снижение вместе с нефтью, завершив торги снижением индексов РТС и Мосбиржи на 0,6-,9%. В четверг в Азии преобладало снижение индексов (японский...

Уолл-стрит растет благодаря сильной отчетности, в ожидании результатов Apple и Amazon
Уолл-стрит растет благодаря сильной отчетности, в ожидании результатов Apple и Amazon Reuters - 28.10.2021

(Рейтер) - Американские фондовые индексы поднимаются в четверг благодаря позитивной квартальной отчетности ряда крупных компаний и в ожидании публикации квартальных результатов...

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (17)
rawz rawz
rawz rawz 01.10.2021 15:17
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Бред, естественно растущую акцию будут нахваливать и наоборот, втб путает причинно следственные связи
Дональд Трамп
Дональд Трамп 23.09.2021 1:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
РДВ, ЗФ, РЦБ? Не, не слышал..
rawz rawz
rawz rawz 23.09.2021 1:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
У этих посмешищ таргет по киви 0, по аэрофлоту 40, и та и другая за 2021 по +20% давала и +10% несколько раз
Ошибка Windows
Ошибка Windows 23.09.2021 1:28
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
На меня никто не влияет.Цена падает в низ- сочиняют вплоть до дефолта. Растёт в верх- нахваливают, словно яйца полирруют свои между ног
Андрей Ахмылин
Андрей Ахмылин 22.09.2021 22:56
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Накидайте ещё тг каналов
Петров Михаил
Петров Михаил 22.09.2021 22:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ох сколько богатеи поимеют с бедняков слепо верящих в светлое и богатое будущее.
Александр Нотченко
Александр Нотченко 22.09.2021 22:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А что было наоборот?
Simakov Andrey
Simakov Andrey 22.09.2021 20:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо, что заставили улыбнуться!) бред полнейший, ну да ладно. Такой же бред, как сказки про вирус, который якобы сам по себе появился, мутировал и сам по себе распространился по всей планете. Это всё на уровне Рен-Тв с инопланетянами, которым от нас нужно золото хахахахах
Благородный Дон
Благородный Дон 22.09.2021 20:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
про вирус однозначно согласен
Artyom Skornyakov
Artyom Skornyakov 22.09.2021 20:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Это ты на уровне рен тв
GOA MAX
GOA MAX 22.09.2021 20:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Просто посмотри котировки, когда рдвшники загоняют толпу, а потом её перемалывают и не надо никакого РЕН тв
Cresh Homme
Cresh Homme 22.09.2021 20:35
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
лапши на уши навешили...
Max Oc
Max Oc 22.09.2021 20:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
любопытно, а про картели между инвест домами.... будет статья?
Денис Леонидович
Силантий 22.09.2021 19:44
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
поржал. а про кукла что не пишут
Дмитрий Арехин
Дмитрий Арехин 22.09.2021 19:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Физиков на рынке всего 20%.Этого мало,чтобы влиять на котировки Газпрома или Роснефти.
Вадим Шматов
Вадим Шматов 22.09.2021 19:33
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
где найти эти сообщества?)
Александр Туров
Александр Туров 22.09.2021 19:33
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
да везде их полно))). дать адресок?)))
Андрей Уткин
Андрей Уткин 22.09.2021 19:33
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
дай конечно
SK Invest
SK Invest 22.09.2021 19:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
это новость какого года?
Евгений Павлов
Евгений Павлов 22.09.2021 19:23
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В этом году брокерские счета удвоились. Не все в курсе) я так понимаю. Вводят своих клиентов в курс дела)
Дмитрий Шенявин
Дмитрий Шенявин 22.09.2021 19:12
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
это не вооруженным взглядом заметно, когда акция ростет за день на 60-100 и более процентов, по каким-то чудесным новостям из каналов и на следующий день стремительно вниз
Михаил Горюнов
Михаил Горюнов 22.09.2021 19:12
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
растёт за день на 60 и более% в день???????? иди лучше уроки делать!!!!
alexey dmitriew
alexey dmitriew 22.09.2021 19:12
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Alex VB
Alex VB 22.09.2021 19:12
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Например какие?
Джеймс Абрам Гарфилд
Джеймс Абрам Гарфилд 22.09.2021 19:06
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
wsb one love зачем тг, если есть реддит
Владислав Савчук
Владислав Савчук 22.09.2021 19:06
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Andrey Mikhaylov
Andrey Mikhaylov 22.09.2021 19:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Что за канал?
Евгений Павлов
Евгений Павлов 22.09.2021 19:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Подпишись хотябы на один про фонду, будут тебе тысячи ссылок на основные. Рекламировать не буду принципиально, есть и совершенно топовые каналы, которые у меня лично в чёрных списках.
Евгений Павлов
Евгений Павлов 22.09.2021 19:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Схема проста. Скупаешь актив 3 эшелона, а затем начинаешь за него топить, сливая адептам по баснословным ценникам.
Илья Лис
Fen1x 22.09.2021 19:05
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Евгений Павлов  Топовые каналы в черном списке. Л- логика.
Bahtiyor Mingturaev
Bahtiyor Mingturaev 22.09.2021 19:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Олег Фортс
FORTS01 22.09.2021 19:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ну это не ново, теже Редикт или РобинХуды
max lughovoj
max lughovoj 22.09.2021 19:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
так от инфы в нэте(что по сути,типа мнение топы и прочего),когда 100 человек говорят что ена упадет,кто сам не думает,тупо становится в шот(или в лонг,не важно).то цена оп!и разворот делает,не доходя до профита чутка🤷‍♂️
Олег Фортс
FORTS01 22.09.2021 19:04
Сохранено. См. Закладки.