Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

«Сбер» — самый сильный в мире, но не самый дорогой

Фондовый рынок01.02.2021 17:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 
© Reuters.

Investing.com — «Сбер» (MCX:SBER)», благодаря лояльности клиентов, львиная доля которых привыкла доверять ему свои деньги еще во времена СССР, стал самым сильным банковским брендом 2021 года. Специалисты Brand Finance Banking 500 определили силу его бренда в 92 балла из 100 возможных, пишет «Коммерсантъ».

«„Сбер“ пользуется преимуществом благодаря своему стабильному бренду и высокому уровню лояльности клиентов и усилил позиции за счет недавнего ребрендинга, в рамках которого консолидировал свою экосистему услуг, объединив банкинг, здравоохранение, логистику и другие виды услуг вокруг своего бренда», — цитирует издание вывод консалтинговой компании.

При оценке силы бренда специалисты также исходили из инвестиций в маркетинг, удовлетворенности персонала и корпоративной репутации, отмечает РБК.

В итоге «Сбер» улучшил свой прошлогодний показатель на 0,4 пункта, что позволило ему вернуться на первую строчку и обогнать один из крупнейших банков в Юго-Восточной Азии — индонезийский BCA (Bank Central Asia), который получил 91,6 балла.

«Сбер» также с 2017 года остается самым дорогим российским брендом.

Общая стоимость самых дорогих российских банковских брендов сократилась в прошлом году на 30%. В топ-500 самых дорогих брендов, по версии Brand Finance, попали пять российских банков: «Сбер» ($9,4 млрд, 29-е место), ВТБ (MCX:VTBR) ($2,25 млрд, 116-е место), Альфа-банк ($512 млн, 274-е место), Тинькофф-банк (MCX:TCSGDR) ($451 млн, 298-е место), «Открытие» ($212 млн, $449-е место).

А вот весь пьедестал самых дорогих мировых банковских брендов заняли китайские компании: на первом месте ICBC (HK:1398) ($72,8 млрд), на втором — China Construction Bank (HK:0939) ($59,6 млрд), на третьем — Agricultural Bank Of China (HK:1288) ($53,1 млрд).

Кредитные организации из Поднебесной заняли семь из десяти первых мест по показателю роста стоимости бренда за минувший год, а их суммарная стоимость составляет треть от стоимости всех финансовых брендов мира.

Текст подготовила Александра Шнитникова

«Сбер» — самый сильный в мире, но не самый дорогой
 

Интересное

Капитализация российского рынка акций Московской биржи в секторе Основной рынок на 3 декабря выросла на 0,30% и составила 63825,168 млрд руб.
Капитализация российского рынка акций Московской биржи в секторе Основной рынок на 3 декабря выросла на 0,30% и составила 63825,168 млрд руб. IFX - 03.12.2021

Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 63825,168 млрд руб., повысившись...

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (15)
Kirill Stefanov
Kirill Stefanov 01.02.2021 21:47
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
СПЁР - единственный банк в мире, который спёр деньги всех своих вкладчиков и остался на плаву.
super novichok
super novichok 01.02.2021 21:47
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
бугагашечки, в точку
Алексей Смирнов
Алексей Смирнов 01.02.2021 21:47
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А самое интересное это было сделано совместно с государством....
Pavel Pavlov
Pavel Pavlov 01.02.2021 21:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
" ... благодаря лояльности клиентов, львиная доля которых привыкла доверять ему свои деньги еще во времена СССР ... " Ха! Помню как мои родители откладывали деньги несколько лет, а потом на все деньги смогли купить сапоги на рынке маме.
super novichok
super novichok 01.02.2021 21:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
моя бабушка скопила для меня 120 рублей, они превратили их 12 копеек
Vadim Kats
Vadim Kats 01.02.2021 21:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Сбер - самый отстой, по отношению к клиентам... Хуже его отношение к клиентам только у ВТБ... 01.0122 перевел со своего счета юрлица деньги... со счета деньги списали, а отправили в другой... 11.01.21. Уроды!!!!
Алексей Смирнов
Алексей Смирнов 01.02.2021 21:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Так вот и зарабатываються деньги.... Все просто не обманешь много не заработаешь
Tim Linkel
Tim Linkel 01.02.2021 21:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
из принципа ушел от туда
Лаура Гуляева
Лаура Гуляева 01.02.2021 20:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Корректно ли сравнивать с китайскими министерскими банками, которые ровно настолько дорогие, насколько велит ЦК?
Денис Федосеев
Денис Федосеев 01.02.2021 20:33
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Насчёт лояльности клиентов это они погорячились
Alexey Matveev
Alexey Matveev 01.02.2021 20:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Русский Амазон!
Олег Шавыркин
Олег Шавыркин 01.02.2021 19:59
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Сегодня слупил со счëта опять какую-то комиссию... Завтра еду разбираться. Зае. ал!
Artemiy Napolskih
Artemiy Napolskih 01.02.2021 19:55
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Нахер сбер и грефа.
Сергей Таранишин
Сергей Таранишин 01.02.2021 19:45
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Какая нахрен лояльность? Что за бред! Проклинает народ Сбер!
Иван Спиритов
Иван Спиритов 01.02.2021 19:45
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Уже лет 5 не видел ни одного, кто бы проклинал. Времена Звербанка миновали
Лаура Гуляева
Лаура Гуляева 01.02.2021 19:45
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Проклинают, но остаются лояльны. Такая совковая деформация личности.
Jean Lea
Jean Lea 01.02.2021 19:00
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да что за пропаганда вокруг.
Инесса Спиркина
Инесса Спиркина 01.02.2021 18:45
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А наш барин, как напьётся, велит вынести на крыльцо кресло и ну общаться с крепостными. Н.В. Гоголь
Инесса Спиркина
Инесса Спиркина 01.02.2021 18:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В любом случае - это субъективное мнение. Как и все мнения и любые выводы и анализы, сделанные даже  в самом умном человеческом мозге имеют ту или иную степень субъективности.
Юман Арабоси
Юман Арабоси 01.02.2021 18:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В таком случае можно вообще ни о чём не писать, более того, нет смысла даже указывать на чью бы то ни было субъективность
Инесса Спиркина
Инесса Спиркина 01.02.2021 18:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Юман Арабоси  Ну почему же? Если вы владеете какими-то инструментами анализа, вы можете оценивать любую информацию. В этом и заключается способ заработка - извлекать выгоду на разнице различных субъективных мнений относительно какого-то  события или группы событий, фактов и т.п.. А некоторые статьи действительно, лучше не писать, которые носят явный рекламный характер. Эта статья есть - реклама для широкой публики, а не для экспертного сообщества.
Инесса Спиркина
Инесса Спиркина 01.02.2021 18:34
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Юман Арабоси  А ха! ))) Спасибо за информацию. )))
Sergey Profit
_Skerth 01.02.2021 18:15
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спасибо, конечно, но нет :D Не заманивайте
Александр Барсуков
Александр Барсуков 01.02.2021 18:10
Сохранено. См. Закладки.