Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Сбер в начале эпидемии создал бункер для трейдеров, чтобы не останавливать торги

Фондовый рынок29.12.2020 18:38
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 

Investing.com — Сбербанк, как только узнал о начале эпидемии коронавируса в Китае, создал бункер для трейдеров, чтобы не останавливать торги в случае чрезвычайной ситуации. Об это в интервью ТАСС рассказал глава Сбера Герман Греф.

По его словам, сигналом послужил отчет офиса банка из Китая, полученный в середине февраля, после чего он сразу поручил отправить в Китай группу сотрудников, чтобы оценить «что за штука — коронавирус» и изучить опыт китайцев по борьбе с ним.

«Нам удалось хотя бы примерно понять, с чем предстоит столкнуться, и принять стратегически важное решение: что бы ни случилось, нам нужно обеспечить непрерывность функций. В частности, дилинга. Банковские операции нельзя остановить ни на секунду. Глобальные рынки соединены между собой», — подчеркнул Греф.

Поэтому в Сбере, еще не понимая, насколько коронавирус заразен, стали сразу создавать дублирующую площадку.

«Если бы пришлось в течение суток или двух проводить дезинфекцию основного операционного зала, откуда-то надо было торговать на бирже. В ограниченный срок обустроили в соседнем с головным офисом здании такой бункер-дублер, чтобы оттуда поддержать торги в случае экстренной необходимости, — сказал глава Сбербанка (MCX:SBER), добавив, что была также создана дублирующая команда. — Фактически во всех службах непрерывного цикла создали группы дублеров, которые должны были обеспечить функционирование банка. Даже правление разделили надвое, чтобы, не дай бог, одновременно не слечь в больницу».

Техническая защита также была усилена, чтобы 200–300 тыс. сотрудников могли одновременно работать.

Посовещавшись с Банком России, Сбер решил попробовать поработать как в праздники, оставив открытыми 30% офисов, но постепенно из-за продолжающегося наплыва клиентов было открыто 80–90% офисов.

Отвечая на вопрос о перспективах курса рубля Греф отметил, что он сильно связан с геополитическими рисками, «которые просчитать нельзя» и с ценой на нефть.

Он привел прогноз одного из лучших американских специалистов Генри Гроупа, который считает, что в следующем году нефть будет стоить $62—$63 за баррель.

«Если будет такая картинка, рубль сильно укрепится. Но при условии ослабления геополитических рисков. Иначе возможен любой другой сценарий», — не исключил глава Сбербанка.

Текст подготовила Александра Шнитникова

Сбер в начале эпидемии создал бункер для трейдеров, чтобы не останавливать торги
 

Интересное

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (28)
Владимир Заряев
Владимир Заряев 07.01.2021 21:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
а за катировками смотрят через перескоп ))))))))))))
Александр Петров
Александр Петров 01.01.2021 20:57
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Какие нафик бункеры? ржу немагу!!!)
Ditanmio Инкогнито
Ditanmio Инкогнито 30.12.2020 13:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Когда Греф налысо побрееться, ведь его прогноз к паре доллар США - рубль, в 60 рублей 31.12.2020 не сбылся. Ждёмсссс:):):)
Андрей Рощин
Андрей Рощин 30.12.2020 9:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Говорит правильно, думает правильно, а что подучится надо наблюдать. По уровню обслуживания Сбер, пожалуй, один из ведущих в мире. Не стоит упоминать о госпринадлежносьи этого юанка. Удобен и надежен. Что еще надо от банка?
Dirk Bikkimbergs
Dirk Bikkimbergs 30.12.2020 0:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
С каких пор председатель банка предсказывает пандемии, указывает на окончание действия вируса, количество волн и тд? Он вирусолог? Он врач? Он провидец? По моему правильно говорить: он планирует. А под словом «он» понимать группу лиц...
Oleg Nikiforov
Oleg Nikiforov 30.12.2020 0:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
с тех пор как стал мессией цифровой трансформаци
Алексей Ка
Алексей Ка 29.12.2020 23:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
На этот раз постелил соломку из геополитических рисков )
Илон Маск
Илон Маск 29.12.2020 23:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
почему мне дцблирующий счёт греф не открыл ?
Serge Nemo
Serge Nemo 29.12.2020 22:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Греф как обычно вываливает какую-то чушь, равно как и все эти чудики, приближенные к власти. Как клево купить сбер у самих себя за народные деньги и под это списать все дыры от санаций проворовавшихся банкиров, прекрасная операция.
Abc De
Abc De 29.12.2020 22:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
откуда вы такие берётесь?
Dirk Bikkimbergs
Dirk Bikkimbergs 29.12.2020 22:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Serge, дело в том, что эту чушь народ сьедает с удовольствием, а потом еще добавки просит.
ПЕНСИОННЫЙ ВОРИШКА
ПЕНСИОННЫЙ ВОРИШКА 29.12.2020 22:30
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
поэтому тут клиенты Сбера ныли
Максим Функнер
Максим Функнер 29.12.2020 21:54
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Niki Kiki
Niki Kiki 29.12.2020 21:44
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
загадать чтоли желание чтобы сбер обанкротился?)
Черёмуха Владимир
Черёмуха Владимир 29.12.2020 21:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Этот лох,не лох себе миллиарды имеет и вот ему то действительно покакать что про него думают.
имя фамилия
имя фамилия 29.12.2020 20:57
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Уходите от услуг Сбера. Слишком много они на себя взяли. Гегемония. Уничтожит или поглотит всех конкурентов
Ruslan Sinyavin
Ruslan Sinyavin 29.12.2020 20:57
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
То есть, надо уходить к "конкурентам", да?
Марина Барболина
Марина Барболина 29.12.2020 20:57
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
,.. какие конкуренты?!? у меня допустим 4 брокера. У каждого своя «миссия»: плюсы-минусы...
Dirk Bikkimbergs
Dirk Bikkimbergs 29.12.2020 20:57
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Руслан и Марина, речь идет об уходе от монополии. Которая, как мы видим уже начала диктовать свои правила
Андрей Каунов
Андрей Каунов 29.12.2020 20:50
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
интересно у какого брокера трейдеры из сбера торгуют)))
Sash Trad
Sash Trad 29.12.2020 20:50
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
дойчебанк скорее всего
Добрый Ээх
Добрый Ээх 29.12.2020 20:47
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
еще бы! грифуша получает от трейдинга треть прибыли от всего объема. и рассчитывает взять ещё больше.
SASHITO KANAMO
SASHITO KANAMO 29.12.2020 20:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
второй дублирующий офис я так понимаю создали на базе сизо, обычно там очень активный сберовский коллцентр
Abc De
Abc De 29.12.2020 20:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
и основная служба безопасности.
Василий Романов
Василий Романов 29.12.2020 20:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Пережиток ссср, и сбер, и греф,
Лаура Гуляева
Лаура Гуляева 29.12.2020 20:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Слабоумие и отвага
Андрей Никифоров
Андрей Никифоров 29.12.2020 20:03
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Какая яростная дичь! Федя, ДИЧЬ!!!
Андрей Никифоров
Андрей Никифоров 29.12.2020 20:03
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Диогу Жота  Зрастье! Сеня уже в гауно! :)
Мелкий Спекулянт
Мелкий Спекулянт 29.12.2020 20:02
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Так вот кто завёз вирус из Китая.
Бобби Аксельрод
Бобби Аксельрод 29.12.2020 20:00
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Sash Trad
Sash Trad 29.12.2020 19:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
греф молится просто на американских финансистов и хочет быть как они)) а они его считают лузером просто
Abc De
Abc De 29.12.2020 19:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
с чего такое мнение? за гольфом тебе рассказали?
Sash Trad
Sash Trad 29.12.2020 19:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
да и вообще он о чем, как может вирус остановить банковские транзакции))) он че компьютерные сети заражает или че))))
Ба Лу
Ба Лу 29.12.2020 19:37
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
сис.админы вполне себе живые персонажи.
Sash Trad
Sash Trad 29.12.2020 19:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
греф думает он современный финансист и технократ аля маск, но по факту он позер и посмешище)))
Он Его
Он Его 29.12.2020 19:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Не важно что он думает, важно сколько банк зарабатывает. И как показывает рынок, Сьер лучший банк в стране, точно луче ВТБ и прочих.
Такое Имя
Такое Имя 29.12.2020 19:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
а сколько он зарабатывает этот Сбер? маломальский пример - в курсе что в 21м он вернётся к результату 19. изучайте вопрос, прежде чем нести чушь (уж простите) по примеру этого чудака
Abc De
Abc De 29.12.2020 19:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Он Его в ВТБ очень неплохое обслуживание. Сбер рядом не стоял.
Светлана Андреева
Светлана Андреева 29.12.2020 19:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Abc De  в втб неплохое обслуживание? У нас в Старой Купавне даже банкомата их нет ни одного. Вообще работать не хотят, даже просто так деньги с земли подбирать. Я очень не довольна обслуживанием в ВТБ.
Татьяна Буракова
Татьяна Буракова 29.12.2020 19:20
Сохранено. См. Закладки.