Главные новости
0
Версия без рекламы. Подпишитесь сейчас, чтобы следить за рынками и быстро и без отвлекающих факторов. Подробнее

Байден собирается назначить спецпредставителя для ликвидации Cеверного потока-2

Политика08.04.2021 14:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 
© Reuters.

Investing.com — В попытке не дать Москве воспользоваться крупным финансовым и геополитическим рычагом давления на Европу, администрация президента США Джо Байдена решила заблокировать завершение крупного российско-германского газопровода «Северный поток-2», и с этой целью собирается назначить специального посланника, который возглавит переговоры о прекращении строительства газопровода, пишет Politico.

Пока в качестве потенциальной кандидатуры на эту роль рассматривается Амос Хохштейн, который был специальным посланником и координатором по международным энергетическим вопросам при Бараке Обаме и был близким советником и доверенным лицом тогдашнего вице-президента Джо Байдена. Известно, что в конце прошлого месяца его неофициально предложил эту роль советник по национальной безопасности президента США Джейк Салливан.

Хохштейн числился в наблюдательном совете украинской энергетической компании «Нафтогаз», но в конце прошлого года он покинул его.

Столь пристальное внимание к трубопроводу, прокладка которого завершена почти на 96%, свидетельствует о новом направлении американской внешнеполитической стратегии. Белый дом не так давно поручил экспертам по европейским делам в Совете национальной безопасности и Государственном департаменте заняться проблемой трубопровода. Но это также дань кампании двустороннего лоббирования на Капитолийском холме, где сенаторы-республиканцы и демократы подталкивают администрацию Байдена к тому, чтобы фактически вывести из строя трубопровод, пока не стало слишком поздно.

Это выражается и в ускорении выдвижения кандидатур администрацией Байдена на высшие должности в Госдепартаменте в рамках этих усилий, и в публичном призыве сенаторов ускорить принятие пакета санкций в отношении организаций, участвующих в строительстве трубопровода.

В частности, сенаторы озвучивали идею о назначении спецпосланником для решения этого вопроса Виктории Нуланд, избранной Байденом, чтобы возглавить управление по политическим вопросам Госдепартамента.

А госсекретарь Энтони Блинкен публично пообещал закрыть трубопровод: «Государственный департамент повторяет свое предупреждение о том, что любое предприятие, участвующее в разработке трубопровода „Северный поток — 2“, рискует столкнуться с санкциями США и должно немедленно прекратить работы на трубопроводе».

Справедливости ради следует отметить и полярное мнение: несмотря на то, что в прошлом месяце Министерство юстиции США официально утвердило как минимум два пакета санкций в отношении компании Nord Stream 2 AG, ответственной за планирование, строительство и последующую эксплуатацию трубопровода, и ее генерального директора Маттиаса Варнига, эти пакеты до сих пор не реализованы, и еще неизвестно, включит ли администрация Nord Stream 2 AG и лично Варнига в список субъектов, подпадающих под санкции, которые она должна предоставить Конгрессу в следующем месяце.

— При подготовке использованы материалы Politico

Байден собирается назначить спецпредставителя для ликвидации Cеверного потока-2
 

Интересное

Байден предложил Путину встретиться лично
Байден предложил Путину встретиться лично Investing.com - 13.04.2021 145

Investing.com — Президент США Джо Байден во время телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным во вторник предложил встретиться на саммите «в третьей...

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (10)
Богатенький Буратино
Богатенький Буратино 13.04.2021 18:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ликвидации НАШЕГО проекта? Сонный дед ничего не перепутал? Он вообще кто такой? И как его это касается? Хотите контролировать весь мир? Не хрен лезть, янки, убирайтесь домой)))  мы свои дела с Европой как-нибудь сами решим без посторонней "помощи"
Эдуард Никитин
Эдуард Никитин 12.04.2021 13:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Себе не хватает, еще кудато в европу качают!
Юрий Мех
Юрий Мех 12.04.2021 9:27
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Такие все политиканы-смешно! Мы должны отстаивать свои национальные интересы, амеры свои и никто не замечает, что амеры обнаглели в корне!!!!!!!!ВВП как никто защищает наши интересы!Забыли 90-е........
дмитрий анпилогов
дмитрий анпилогов 09.04.2021 9:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В конечном итоге не один поток северный,лунный,марсианский не улучшит жизнь россиян а лишь радует и без того толстый карман ВВП!!!
Only Bisness
Only Bisness 09.04.2021 9:22
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
измерял кошелек? расскажи всем что там в кошелке? дворец в Геленджике?
Criptor Maslov
Criptor Maslov 08.04.2021 16:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Давно пора эту лавочку прикрыть, а то наши олигархи уже окуели вкрай.
cO re
cO re 08.04.2021 16:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
так-то оно конечно неплохо, да, поужать их... НО, вы думаете наши олигархи это стерпят?? )) ага, счс... задерут стоимость газа внутри страны... а там и электрики, тип а мы дураки что ли и они поднимут еще выше тарифы и вперётЪ ...
Only Bisness
Only Bisness 08.04.2021 16:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
олигархи основные сейчас в металлургии ГМК, УГМК, Северсталь, НЛМК, алюминий фамилии излишне называть.А Газпромфинансирует всех и вся, включая Шальке 04
Life Is life
Life Is life 08.04.2021 16:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Байден молодец, в ес запрещено быть монополистом
Only Bisness
Only Bisness 08.04.2021 15:56
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ага последний аргумент динамит под трубу, США все больше напоминают психа с оружием уже все боятся а друзья побаиваются
Богдан Паламарчук
Богдан Паламарчук 08.04.2021 15:56
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Псих с оружием РФ. С РФ в Европу больше 150 млрд куб2 свободно для транзита в год через Украину. Этот проект чисто для того, что бы нашкодничать Украине. Кроме того увеличивает монополию Газпрома.
Сергей Поваров
Сергей Поваров 08.04.2021 15:56
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
, ну так зачем нужен посредник в виде Украины и каким образом это увеличивает монополию, если будет идти тот же газ, но по другой трубе? Не говоря уже о том, что Украина постоянно заявляет о том, что находится в состоянии войны с Россией, но деньги за транзит от агрессора терять что-то не хочет. Война так война - разрывайте отношения и перекрывайте газопровод.
Илья Лис
Fen1x 08.04.2021 15:56
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Монополию Газпром не увеличит, так как в ЕС уже подписаны соответствующие законы. 50% труды его, остальные 50%мощностей он отдаёт в аренду другим поставщикам газа посредством аукциона, выступая лишь транзитёром.
Богдан Паламарчук
Богдан Паламарчук 08.04.2021 15:56
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Илья Лис   законодательством РФ запрещен трубной транзит кому-либо кроме Газпрома. То есть никаких других поставщиков не будет :)   Но да, вы в правильную сторону завели. Если РФ хочет рыночного отношения в торговле. Она сама должна открыть свой рынок и вести конкуренцию по правилам. РФ должна открыть возможность трубного экспорта для частных компаний и транзит для Туркменистана и возможно Азербайджана. Но РФ крайне невыгодные такие конкуренты в Европе.  Также РФ должна прекратить все торговые войны с Европой.
Андрей Бишев
Андрей Бишев 08.04.2021 15:56
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Не нашкодничать, а нафиг вам выкинуть, ворюг хреновых
Life Is life
Life Is life 08.04.2021 15:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вместо того чтобы свою страну развивать , карманы свои набивают
Алексей Брыкалов
Алексей Брыкалов 08.04.2021 15:31
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Я рад за этого человека. Должность пожизненная и делать ни чего не надо. Ну только сказки сказывать о том как он чего то там ликвидировать старается.
Супер натурал
Супер натурал 08.04.2021 15:30
Сохранено. См. Закладки.