Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

FT: ЕС заподозрил Россию в дезинформации по вирусу

Политика18.03.2020 11:42
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 
© Reuters. Kremlin

Investing.com — Европейский Союз 16 марта подготовил доклад, предназначенный для внутреннего использования, где говорится о том, что Кремль прилагает усилия, направленные на то, чтобы разрушить доверие к действиям Запада в ответ на глобальную эпидемию коронавируса, пишет Financial Times.

«Российские прокремлевские СМИ развернули значительную кампанию дезинформации, чтобы обострить кризис вокруг пандемии Covid-19 в западных странах, разжечь смятение, панику и страх и не дать людям получать достоверную информацию об этой инфекции в рамках широкой стратегии подрыва деятельности европейского сообщества изнутри», — говорится в аналитическом докладе дипломатической службы ЕС.

Аналитический доклад на 9 страницах описывает широкий спектр якобы используемых Кремлем международных попыток распространения неправдоподобной информации, касающейся эпидемии, в частности, указывается на то, что эффективность проверки, проводимой социальными организациями для подтверждения инфицирования коронавирусом, до сих пор не ясна. По мнению авторов доклада из отдела стратегических коммуникаций Европейской службы внешних действий, компании дезинформации в отношении Covid-19 имеет своей целью обострение кризиса на Западе путем подрыва доверия населения к национальным системам здравоохранения.

В европейской базе на сегодня уже порядка 80 таких случаев якобы имевшей место дезинформации, связанной с Covid-19, говорится в докладе. При этом средствами такой дезинформации были «фальшивые персонажи и счета, связанные с российским государством, утверждение о том, что вирус является творением рук человеческих, используемое как оружие Западом».

Европейские дипломаты также обвиняют Россию и в том, что она часто использует противоречащие друг другу сообщения в социальных сетях.

«Сеяние разобщенности путем подрыва европейского сообщества изнутри, использования его слабых и уязвимых мест» — не является каким-то новым для России обвинением. Доклад ЕС отмечает, что найдены доказательства того, что прокремлевские каналы зачастую сами не являются авторами дезинформации, а лишь усиливают ложные или неподтвержденные сообщения, поступающие из других источников. Подобные обвинения не раз звучали в адрес России и ее президента лично и из другой западной страны — США. Тем не менее Россия опровергала и отвергает обвинения правительства и спецслужб в использовании дезинформации или проведении кампаний по формированию предвзятого общественного мнения накануне президентских выборов в США в 2016 году и в 2020 году.

— При подготовке новости использованы материалы FT.

FT: ЕС заподозрил Россию в дезинформации по вирусу
 

Интересное

Забаненный в Twitter Трамп создал свой сайт
Забаненный в Twitter Трамп создал свой сайт Investing.com - 05.05.2021 13

Investing.com — Экс-президент США Дональд Трамп запустил собственную онлайн-платформу, через которую он сможет общаться со своими сторонниками, пишет Fox News. Ранее бывшего...

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (33)
Дмитрий Рыжов
Дмитрий Рыжов 21.04.2020 17:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
выживет сильнейший,а там посмотрим
Майкл Джексон
Майкл Джексон 18.03.2020 17:13
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
В нашей стране всем плевать на обычных хомяков....ешь комбикорм, работай, умри
Alex Gor
Alex Gor 18.03.2020 17:08
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Сейчас креплепуты набегут хаить запад, но... здесь хоть что то реально делают для людей: платят за вынужденный отпуск одному из родителей!!! не занижают количество Заболевших!!! Везде кварцуют- дезинфицируют, моют хлором... в каждом магазине!!! В РФ просто все переболеют, выживет- не выживет..
Анастасия Борискина
Анастасия Борискина 18.03.2020 17:08
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ошибаетесь.
Mikl Grigoryev
Mikl Grigoryev 18.03.2020 15:32
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ну а кто же еще может быть виноват по их мнению? Образ врага им нужен несмотря ни на что
Mikl Grigoryev
Mikl Grigoryev 18.03.2020 15:29
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
На кого-же еще валить? Нужный им образ врага не должен пропадать не смотря ни на что.
Евгений Чернецов
Евгений Чернецов 18.03.2020 14:45
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Кто с водкой дружен ,тому короновирус не нужен...
Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов 18.03.2020 14:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Ну конечно же Россия во всем виновата-смотрите, вон у них как все хорошо-а у нас?! По любому Россия и замутила этот коронавирус
Радеон Криптов
Радеон Криптов 18.03.2020 14:09
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Maxim Laktyushin  gisanddata.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html#/bda7594740fd40299423467b48e9ecf6
NSerN NSerN
NSerN NSerN 18.03.2020 13:56
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Так радоваться надо что всего 100... а у нас как обычно: мало болеет, значит скрывают, много значит ниче не делают. Куда не плюнь, государство виновато )
Dmitry Antonenko
Dmitry Antonenko 18.03.2020 13:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А я согласен, что наши СМИ раздувают панику с какой-то целью.
Антон Крюк
Антон Крюк 18.03.2020 13:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
переключить внимание. Вчера падение экономики в ЕС перешагнуло критическую отметку
Сергей Steps
steps 18.03.2020 13:12
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ну да.....это мы жи под каждым забором военные баклаборатории настроили...))
Олег Кашин
Олег Кашин 18.03.2020 13:12
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
хуже. у меня коньсержка в подъезде дома из ближнего зарубежья каждый день готовит плов в своей военной баклаборатории в этой комнатке. Можно сдохнуть от одного только запаха. Я вот думаю она на КГБ-ФСБ работает - изготавливает смертельные яды. А сколько таких в России? не посчитать!
Сергей Steps
steps 18.03.2020 13:12
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Олег Кашин  .....она двойной агент ми5-црушница......судя по особой жистокости пыток..))
Alex Gor
Alex Gor 18.03.2020 13:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да смешно.. везде тысячи заражённых, а в РФ 100 человек... в Китае лифты кварцуются, всем измеряют температуру при выходе из дома!!! На каждом шагу антисептики..
Показать другие комментарии (1)
Олег Колесниченко
Олег Колесниченко 18.03.2020 13:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Олег Кашин потому что в Африке молодое население, и мало кто до 60 доживает
Aleks Pv
Aleks Pv 18.03.2020 13:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Россия первая в мире перекрыла воздушное сообщение с Китаем. Ещё за месяц-полтора до Европы.
Олег Кашин
Олег Кашин 18.03.2020 13:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Олег Колесниченко  скорее потому что в африке нет возможности диагностировать вирус. А лечат его танцами с бубном, шаманами и прочими методами народной медицины
Alex Gor
Alex Gor 18.03.2020 13:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да нет в Африке диагностики!!! Смешно читать.. там ни рака, ни диабета, ни эболы))) просто из 10 детей 3 умрут от малярии , 2 от голода и т д...
Лаура Гуляева
Лаура Гуляева 18.03.2020 13:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Да это брехня, у рашки границы как дуршлаг и китайцы до сих пор свободно въезжают в свои северные владения.
Andr Hlo
Andr Hlo 18.03.2020 13:03
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Мы тут все кибер преступники и агенты кремля по их мнению
timailru kос
timailru kос 18.03.2020 12:49
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Спецслужбы работают молодцы сейте панику и страх )
Олеголенд Олеголенд
Олеголенд Олеголенд 18.03.2020 12:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
пока есть такие "ангелы" в России будут жить рабы
Rustem Rustem
Rustem Rustem 18.03.2020 12:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
На себя посмотрите, придурки. В России живут нормальные люди и понимают о происходящем не меньше вашего, откуда вообще такое отношение? Это вы жертвы пропаганды, если так думаете, а не мы
Вячеслав Шлычков
kingvs 18.03.2020 12:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
За, что боролись...
Mark Andreevskiy
Mark Andreevskiy 18.03.2020 12:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
У них там пандемия паранойи.
Жанат Сегизов
Жанат Сегизов 18.03.2020 12:44
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А что так можно было.
Nekit San
Nekit San 18.03.2020 12:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Забавно как они себя в нашем лице описывают.
Лаура Гуляева
Лаура Гуляева 18.03.2020 12:24
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Тебя заподозрят, а ты не дезинформируй. А сколько пятнадцатирублевых сразу на новость сбежалось :D
Sergey Ryabikin
Sergey Ryabikin 18.03.2020 12:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
при власти путина кремль только врёт и обещает прорыв в экономике а сами только воруют уничтожают предприятия
Показать другие комментарии (2)
Sergey Ryabikin
Sergey Ryabikin 18.03.2020 12:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Олег Кашин   я могу очень много перечислять сколько путин уничтожил в колонии "рф" и для этого нужно много писать,книги не хватит я живу в этой колонии и вижу что тут творится вокруг
Олег Кашин
Олег Кашин 18.03.2020 12:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Лаура Гуляева  у красных была плановая экономика, которая сама всё успешно разваливает сама своими безумными планами и идеями и ей даже не нужна помощь всяких там воров, коррупционеров и капиталистов для этого
Олег Кашин
Олег Кашин 18.03.2020 12:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Sergey Ryabikin  для того чтоб что-то уничтожить нужно это сначала построить. В россии было почти всё уничтожено еще за долго до путина. Тогда еще никто не знал о существовании путина, когда от россии уже мало что осталось, что можно было бы разрушить потом. так что ваши аргументы скорее всего пустышки
Дмитрий Крокодилов
Дмитрий Крокодилов 18.03.2020 12:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Дело в том, что природные ресурсы невозможно взять все сразу и продать одним лотом. Приходится растягивать на годы. А землю таки начали тоже продавать. Регион опережающего развития - схема называется.
Denis Moiseev
Denis Moiseev 18.03.2020 12:20
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
,ок,давай по другому . Посмотрим как отстрелил Китай за последние 20 лет и как совок. При том что из каждого утюга нам орут ,что мы самая богатая страна,а русские изобрели и придумали всё кроме Макдональдс. Где прорыв то? Просёлок между двух столиц наконец-то построили?
Wolf Messingov
Wolf Messingov 18.03.2020 12:19
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
если сделать, не чего не можешь, вали всё на косолапого
Marat A_khanov
Marat A_khanov 18.03.2020 12:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Я все ждал, ну когда мы станем виноватыми.
Олег Кашин
Олег Кашин 18.03.2020 12:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
вы виновны в хранении и распространении коронавируса в себе. все что вы скажите может использоваться против в вас в гааге и женеве (или какая там конвенция по использованию хим оружия). вроде заболели все, а виноватые мы
Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов 18.03.2020 12:14
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
И я ждал, наконец то-вот кто виноват о во всех бедах развитого капитализма!:)
Олег Кашин
Олег Кашин 18.03.2020 12:11
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
А они ссылки на эти новости прикрепили, а то там может быть какие-то желтушные сми написали статьи и их прочитало 0 человек. Но статьи же написаны и опубликованы. А то обвинить то можно в чем угодно. Хотелось бы ознакомится с материалами дела и вещь доками)
Игорь Малышев
Игорь Малышев 18.03.2020 12:10
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
дискредитировали себя во всем мире, чему теперь удивляться?
Андрей Сютин
Андрей Сютин 18.03.2020 12:06
Сохранено. См. Закладки.