Главные новости
0
Версия без рекламы. Оптимизируйте свою работу с Investing.com. Сэкономьте до 40%. Подробнее

Долг Молдавии за российский газ с учетом просрочки платежей составляет $709 млн

Экономика23.10.2021 17:44
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили эту статью в Закладки
 
Долг Молдавии за российский газ с учетом просрочки платежей составляет $709 млн
Сложная ситуация с поставками газа в Молдову сложилась по вине властей республики, долг за поставленный газ составляет $433 млн. Об этом сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. "В настоящее время сложилась весьма сложная ситуация с поставками российского газа в Молдову. Вина за это целиком и полностью лежит на властях Молдовы. Речь идет о кризисе неплатежей со стороны Молдовы за российский газ", - сказал он. Он пояснил, что у республики скопился долг за уже поставленный газ.

"В настоящее время тело долга составляет $433 млн, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности составляет $709 млн. При этом представители Молдовы почему-то не хотят признавать накопившуюся сумму задолженности. Представителям Молдовы также не нравится цена на газ, хотя ценообразование здесь понятно и прозрачно", - добавил он. При этом Куприянов сообщил, что "Газпром" готов продлить контракт на поставки газа Молдове при полном погашении долга.

"Несмотря на накопившиеся долги, молдавская сторона обращается с просьбой продлить контракт на поставку газа на октябрь и ноябрь сего года. "Газпром" и здесь идет навстречу, заключил контракт на октябрь и готов продлить контракт на ноябрь в том случае, если молдавская сторона полностью оплатит поставки за сентябрь и октябрь текущего года", - сказал он.

При этом Куприянов отметил, что "если не будет полностью произведена оплата за поставки газа и, соответственно, не будет подписан новый контракт с 1 декабря этого года, то "Газпром" остановит поставки газа в Молдову". Куприянов подчеркнул, что в ситуации с поставками газа в Молдову нет политики, "Газпром" не может работать в убыток.

"Здесь нет никакой политики, "Газпром" - акционерное общество и не может работать в убыток, не может допустить потерь налоговых выплат в бюджет РФ. Есть границы терпения. Молдова сама своими руками провоцирует кризис", - сказал он.

Куприянов добавил, что у "Газпрома" вызывают непонимание появившиеся сведения о существующем намерении властей Молдовы ликвидировать предприятие "Молдова-газ", на котором висят долги Молдовы "Газпрому (MCX:GAZP)" за поставленный газ. "За полученный товар надо платить вовремя", - подчеркнул он.

Долг Молдавии за российский газ с учетом просрочки платежей составляет $709 млн
 

Интересное

Комментировать

Правила комментирования

Участвуйте в форуме для взаимодействия с пользователями, делитесь своим мнением и задавайте вопросы другим участникам или авторам. Пожалуйста, используйте стандартный письменный стиль и придерживайтесь наших правил.

Категорически запрещается:

  • Размещение ссылок, рекламы и спам;
  • Ненормативная лексика, а также замена букв символами;
  • Оскорбления в адрес участников форума и авторов;
  • Разжигание межнациональной и расовой розни;
  • Комментарии, состоящие из заглавных букв.
  • Допускаются комментарии только на русском языке.

Размещение комментария на Investing.com автоматически означает Ваше согласие с правилами комментирования и с необходимостью их соблюдения.

Investing.com оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии посетителей сайта, нарушающие правила, а при повторном нарушении – блокировать доступ на сайт и запрещать дальнейшую регистрацию на Investing.com. 

Ваш комментарий
 
Вы действительно хотите удалить этот график?
 
Опубликовать
Опубликовать также в :
 
Заменить данный график на новый?
1000
В связи с жалобами других пользователей вам временно запрещено добавлять новые комментарии. Ваш статус будет проверен нашим модератором в ближайшее время.
Пожалуйста, подождите минуту, прежде чем оставить комментарий.
Спасибо, ваш комментарий добавлен и появится на форуме после проверки модератором.
Комментарии (11)
Владимир Рутковский
Mictian 25.10.2021 10:36
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Наконец Россия начинает продавать газ, нефть только тем кто может их купить- Германии, Китаю! Нищебродство пора заканчивать
Oleg Aviat
Aviat 24.10.2021 18:01
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Так в чём дело? Берите и останавливайте прокачку. Если это бизнес.
Анатолий Анатолий
Анатолий Анатолий 24.10.2021 9:40
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
С таких как они надо деньги вперед брать
Михаил Архипов
Михаил Архипов 24.10.2021 9:04
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Когда давали, знали что не отдадут? ( чем отдавать будут), как сейчас белоруссии.
Kirill Pheret
Kirill Pheret 24.10.2021 8:48
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Время собирать камни
Алексей Колбун
Алексей Колбун 24.10.2021 6:43
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Зарубежные долги - Понять и простить)) в России - отсудить и взыскать
Andrey Kalashnikov
Andrey Kalashnikov 24.10.2021 4:38
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Долги на собирали прежние путинские ставленники.
Василий Мищенко
Василий Мищенко 23.10.2021 21:44
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Вор кинул вора? :)
Михаил Гаврилов
Михаил Гаврилов 23.10.2021 21:44
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
ну почему Газпром это вор? Добывать газ в болотах Сибири и транспортировать его по безкрайним просторам Евразии - не по клавиатуре клацать
ivan ivanov
ivan ivanov 23.10.2021 21:44
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Михаил Гаврилов  бред все разворовывается!! не tупи1!!
Oleksandr Sashok
Oleksandr Sashok 23.10.2021 21:44
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
кто и где добывает "вопрос"? то что скупают продают. своё тяжко добыть . поднять цены в Европе легче - выкупил сам (через шарашки) создал нехватку и ок. не пролезет.
Александр Ков
Александр Ков 23.10.2021 20:12
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
такое ощущение что это не страны, а какие-то наивный девочки истерички: не буду платить! мне цена не нравится! и вообще что пристали со своими 700млн, не знаю о чем вы...и вообще скажу вы на меня напали!
Евгений Иванов
Евгений Иванов 23.10.2021 20:12
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Сейчас договорятся о чем-нибудь и простят все долги…. Ждем падения газпрома в понедельник?!
Женя Григор
Женя Григор 23.10.2021 18:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Получается надо спросить Власти Молдовы или Молдова-Газ где деньги ведь люди исправно платят за газ ведь в случае не уплаты они быстро газ перекрывают так и спрашивается где деньги?
Александр Ков
Александр Ков 23.10.2021 18:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
денег нет, но вы держитесь.
Богдан Паламарчук
Богдан Паламарчук 23.10.2021 18:46
Сохранено. См. Закладки.
Вы уже сохранили этот комментарий в Закладки
Так Газпром же сам и владеет Молдова-газом.
Андрей Порохов
Андрей Порохов 23.10.2021 18:45
Сохранено. См. Закладки.